Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Bodyslide and Outfit Studio 2
10.08.2015 в 22:36:39, сообщение 1
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Внимание:
Браться за программу стоит тем, кто хоть отдалённо понимает, что к чему лежит в папке DATA и за что отвечает
От себя:
Я покажу работу программы на примере тела UNP, т.к. использую именно его для игры. Но для остальных тел процесс схож, включая тела с физикой
Нам понадобится:
1. BodySlide and Outfit Studio v.2.7f и выше
2. Bodyslide UNP/B v0.5 preview (это мой пример, вы можете использовать свои реплейсеры тел) Начиная с версии BodySlide and Outfit Studio 2.6 и выше может быть неактуально, т.к. это уже имеется и встроено в сам BodySlide and Outfit Studio.
3. BSAopt - Bethesda Archive Management and Optimization - для вскрытия BSA архивов (понадобится для изменения игровой одежды) или если одежда из модов идет в bsa. файле
4. NifScope - лучше иметь дабы восстановить нормали. Ну и для просмотра мешей полезен

Предисловие:
Из-за большого количества текста объясню – что в каком разделе искать
Раздел 1 – работа в BodySlide с настройками и изменениями тел/брони
Раздел 2 – работа в Outfit Studio. Если вы хотите подогнать любую броню под любое тело с последующими настройками в BodySlide. Так же эта техника годится для тех, кто хочет уже существующую (подогнанную броню) увидеть и отредактировать в BodySlide.
Раздел 3 – если вы хотите просто подогнать любую броню под любое тело
Раздел 4 – для тех, кто хочет добавить физику к моделям брони
Раздел 5 – тонкости и некоторые возможности

Раздел 1. Редактируем тела или сделай себя сам

продолжение смотрите на первой странице темы
07.10.2018 в 07:18:47, сообщение 1351
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
Бандерлог, А, тело у бабульки какое будет? Ванильное, cbbe, unp?  Одежду ведь тоже нужно будет подгонять, под полное тело.
08.10.2018 в 11:36:18, сообщение 1352
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
damirchik
Бабульки у меня СВВЕ. Одежду  только слегка для вида подгоню - вся их одежда будет конкретно под расу Elder и не будет зависеть от сторонних реплейсеров одежды. Экипироваться будет с подменой тела. А иначе не выйдет - висячие титьки иначе не впихнуть, или же эта одёжка будет уродливой. А вот меши тела мне пришлось делать заново с нуля. То, что было на скрине, оказалось слегка бракованным в районе пупырышков сосков. Полигоны все смяты в одну кучу. Автор пресета перестарался с заглаживанием. А у меня текстура на сосок не ложилась. Не сразу и понял, в чём дело. Когда увидел проблему с полигонами, пытался их распутать, но это оказался такой "ребус", что проще всё сделать с нуля самому. По моему, получилось даже лучше. Вот только титьки теперь не до пупа висят. Не знаю даже, стоит ли их так же оттягивать... А дедульки на основе Better Mails. Их родные писюны я удалил и буду подгонять под SOS. Тут придётся само тело под писюн подгонять, а не писюн под тело. Иначе придётся делать специальный аддон SOS для дедов. Но не знаю, как будут текстуры сочетаться. Может из-за этого придётся и что-то другое придумать.
08.10.2018 в 12:44:20, сообщение 1353
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
Цитата Бандерлог ()
Бабульки у меня СВВЕ.
Так это же, хорошо. Тело можно вылепить  в BodySlide.  Делал как то Лидию старушкой, есть присет  тела,  по параметрам похожая на вашу вот вот, могу поделится.
08.10.2018 в 13:15:39, сообщение 1354
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Так я в BodySlide и делал. Всё уже готово по мешам. Подгоняю только текстурки. Я для стариков ставлю ванильные текстуры. Они, как и положено старикам, "рябые и покоцанные". А иначе, это будут не старухи, а просто английские королевы какие-то. Разумеется, недостающие детали в ванильных текстурах (соски и т. д.) я переношу с текстур СВВЕ и замываю на стыках. Нечто подобное и для голов сделаю, чтобы, как полагается, были в-меру страшненькие. А вот с дедами пока не знаю, что поставить. Ванильные всем хороши, кроме одного - они волосатые, и волосы чёрные. Где-то в моих запасниках валяются похожие, но не волосатые текстуры. Потом буду искать.
08.10.2018 в 20:08:51, сообщение 1355
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Вот что приблизительно получилось. С текстуры СВВЕ перенёс соски и пипиську. В местах соединения пока не затерал. Ну ещё в области трусиков нужно подкрасить.
Вес 100
Тоже 100
Вес 0
20.10.2018 в 17:48:21, сообщение 1356
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
Здравствуйте. Подскажите как делать конверсии HDT одежды в бодислайде? Например https://www.youtube.com/watch?v=7zsw0Pbv5R8 ? Физика одежды в лучшем случае просто ломается и стелится по полу одним мешем, в худшем просто вылетает при одевании. Оригинал работает нормально, но у меня UUNP, поэтому хотел сделать конверсию под это тело.
22.10.2018 в 19:32:29, сообщение 1357
Offline
Проверенный
Исследователь
73 постов
Ребят, у меня самая новая версия Bodyslide и когда конвертирую броню из vanilla в cbbe у меня сохраняется только тело, без брони. Так и должно быть? Или я что то делаю не так?
31.10.2018 в 21:33:01, сообщение 1358
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Здравствуйте, нужна помощь. Может ли Bodyslide работать на модовых расах? Если да, то как? У меня стоит раса Нигхейм, все нужно из модов поставил, без ошибок. Но работают присеты только на официальных расах.
01.11.2018 в 14:45:06, сообщение 1359
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
DiamondFox, Играю расой Лунари ни каких проблем. Сделанное тело в BodySlide копируете в папку с расой. То есть, femalebody_1 из папки, meshes\actors\character\character assets в папку, meshes\actors\character\Ningheim\female\body и вроде бы всё.
02.11.2018 в 04:09:18, сообщение 1360
Offline
Проверенный
Труженик
133 постов
Всем привет!  hello
Ситуация такова: есть тело настроенное в Бодислайде, хочу допилить его с помощью кистей в Аутфите.

Насколько я понял, этот процесс описан в сообщении #5, но то ли гайд слегка устарел, то ли я криворукий (вероятнее всего), в общем не получается...

Может кто-нибудь ещё раз, пошагово (для особОодорённых, короче  crazy )), объяснить как это всё правильно организовать (что и куда загружать, выгружать) чтобы потом это тело можно было использовать в игре и - при необходимости - в Бодислайде?

P. S. Речь идёт о телах для Fallout 4... Знаю, для Фолыча есть отдельная тема, но мне показалось, что знатоки чаще собираются здесь. yes
02.11.2018 в 08:37:43, сообщение 1361
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
damirchik, спасибо огромное. В первый раз с модом от tes-game не получилось, версия мода старая была. Скачал с Нексуса, вот там уже получилось. Жаль перевода нет, но и от tes-game перевод был выполнен на половину, так что не критично.
02.11.2018 в 10:21:55, сообщение 1362
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
DiamondFox,  не за что)))
11.11.2018 в 15:10:13, сообщение 1363
Offline
Локализатор
Ученик
24 постов
Цитата Nuclear_Joe ()
Ситуация такова: есть тело настроенное в Бодислайде, хочу допилить его с помощью кистей в Аутфите.
А что именно допилить? Теперь в Оуфите как в фотошопе все можно сделать кистями smile
Загружаете тело из ниф файла в Фолле он один вроде как (вкладка File - Load Outfit...) и на панели вверху выбираете кисть например "Increase mesh volume in an area" (кружок с пипкой  :)) или "Decrease mesh volume in an area" (кружок с впуклостью :)) и вперед менять формы. Размер кисти меняется либо "пробел" и в выпадающем окне "Size" или зажав S колесом мыши. Strength - сила воздействия кисти, Focus - задает градиент воздействия кисти от ее центра, Spacing - не помню точно, но что с количеством захватываемых вершин:) Сохраняете все или в проект или экпортируете в ниф файл. 
Если надо сделать слайдеры то тут надо мнооого писать smile Если дружите с английским то найдите wiki по Аутфиту, там все расписано.
12.11.2018 в 00:02:09, сообщение 1364
Offline
Проверенный
Труженик
133 постов
Gromilla, я хочу изменить с помощью кистей то, что не настраивается ползунками в бодислайде (насколько я понимаю, это называется "создать слайдер"). Непонятки возникли прямо на этапе загрузки и сохранения нового проекта...
В общем, сейчас я это дело подзабросил, поэтому не буду никому морочить с ним голову. Потом попробую изучить вики, посмотрю обучабщие видосы и т. д. В любом случае, спасибо за ответ!
19.11.2018 в 18:06:14, сообщение 1365
Offline
Проверенный
Исследователь
73 постов
У меня есть компаньон с телом cbbe. Как мне это тело подогнать под тот пресет, который я использую в игре?
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.