Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Что читаем?
16.04.2019 в 12:16:19, сообщение 166
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата Dexus ()
в том то и дело) что тема называется "что читаем", а не "что прочитали")) и отсюда следует вполне закономерный вопрос) как можно поделиться впечатлением от книги) если она ещё не прочитана до конца?) Так что постить иногда только аннотацию, я считаю вполне приемлемым) а в некоторых случаях)) даже необходимым!)

Ок, согласен, если буквально подходить к тому, что было изначально "заповедано" в теме, то придираться к форме выражения постов можно долго)
Цитата Dexus ()
как написание эссе по недавно прочитанной книге)) это чисто Ваше решение, именно так представлять или анонсировать книгу... и не стоит его навязывать другим, это моветон!)

Что-то навязывать не могу чисто физически - нет у  меня на этом форуме таких полномочий) Это просто мнение. И если кому-то моё видение или посты мешают, можно обратиться к начальству. Или и в самом деле сделать другой топик, именно для впечатлений от прочитанного, с перенесением туда всего подходящего отсюда, либо изменить формат этого топика, либо просто потереть всё "неформатное". Ну, описывать мои посты как "Эссе" это тоже моветон) Ибо это просто отзыв, рецензия, до эссе сие явно не доросло.

Цитата Dexus ()
Ещё я заметил) что Вы серьёзно "подсели" на современное русскоязычное фэнтази, которое т.с. в процессе... написания)) мне оно конечно без разницы... а вот как насчёт утверждения Сергея Лукьяненко, приведённого им в романе 1995-1996гг "Осенние визиты", о том что этот жанр себя практически изжил, авторы только и делают, что воруют друг у друга сюжеты или пересказывают... в свободной форме) произведения признанных мэтров?) Сможете опровергнуть?)

*пожимает плечами*  Человек, как писатель, высказал мнение, я, как читатель, выскажу своё и кто будет решать опроверг я его или нет? И вообще, это немного странная пос тановка вопроса - опровергать субъективное субъективным.
Если вам и в самом деле интересно моё мнение, извольте. Заодно коснусь причин "подседания" на русскоязычное фэнтези.
1. Относительно Лукьяненко. Сергей Васильевич безусловно имеет право что-то утверждать. И отчасти он прав - в популярном жанре довольно быстро заканчиваются оригинальные сюжетные ходы и задумки. Но это с одной стороны. А с  другой, уже давным давно утверждается (и это утверждение тоже возникло не на пустом месте), что в литературном жанре вообще уже давным давно всё придумано, и те, кто умеет писать, в сюжете просто грамотно компонуют то, что уже когда-то кем-то однажды придумано и применено.  И что ж  теперь, не читать что ли?
Касаемо же творчества самого Лукьяненко, опять таки моё личное мнение - как автор он был крут в 90-е и отчасти в 2000-е, а сейчас, получается тоже себя изжил, ибо где новое? Сплошные "Дозоры". Экранизации, где он помогал в адаптации сюжета - тоже ничего хорошего. "Дозоры" так себе, "Черновик" (последнее, кстати, произведение-дилогия, которое отличало "того" Лукьяненко от нынешнего и то, не без раздражающей лкьяненковской привычки оставлять чрезмерно открытые финалы) - вообще тихий ужас и редкостный отстой.
2. Относительно русского фэнтези. Я уже как-то об этом писал, но повторю. В своё время я перечитал достаточно много НФ и фэнтези западного и оно у меня очень долгое время  было на первом месте. Кое-что из впечатлений я ранее воплощал в обзорных постах по тому же Саймаку и другим. Но в последние годы я начал делать это очень избирательно. Причина? По сравнению с классикой, вроде Хайнлайна, Шекли, Гаррисона, Желязны и более поздней волны, того же Уильямса,  это просто стало невозможно читать. Какой-то выспренный бред и прихотливые фантазии, которые одновременно и тяжелы, и скучны для восприятия. Может, я как-то неправильно выбираю авторов, может переводчики какие-то не те стали, может ещё что-то. Но я обратил свой  взор на наших. Для начала, просто для того, чтобы "раздать долги" ибо долгое время почти не обращал на них внимания и заодно лично убедиться в том, что то же популярное "попаданчество" -  одна большая куча графоманского мусора и  что вообще наши писать не умеют.
Так вот, ни смотря на довольно приличное количество бездарных поделок, которые зачем-то издают, могу с уверенностью сказать, что наши таки писать умеют и талант везде талант - у него получается хорошо и качественно. Так что обратил внимание на наших не зря.
21.04.2019 в 02:11:29, сообщение 167
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст"



"Философская драма для чтения, которая считается главным трудом Иоганна Вольфганга Гёте. Содержит наиболее известный вариант легенды о докторе Фаусте. Благодаря сложной прихотливости ритмов и мелодики, "Фауст" считается одной из вершин немецкой поэзии."


Гастон Леру "Призрак Оперы"



"Готический роман, на создание которого, автора вдохновил, только что построенный Театр Оперы в Париже, до сих пор являющегося одним из самых знаменитых театров в мире."
21.04.2019 в 03:07:20, сообщение 168
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Цитата Skyner ()
Что-то навязывать не могу чисто физически - нет у  меня на этом форуме таких полномочий) Это просто мнение. И если кому-то моё видение или посты мешают, можно обратиться к начальству. Или и в самом деле сделать другой топик, именно для впечатлений от прочитанного, с перенесением туда всего подходящего отсюда, либо изменить формат этого топика, либо просто потереть всё "неформатное"


парируют) - "хозяин барин", а это естественный процесс перехода на более)... прогрессивную форму общения) ну и вариации на тему "планирую прочесть", весьма распространённые на лит.форумах) также имхо имеют право быть представленными)) хотя бы для обозначения приоритетов!)

Цитата Skyner ()
Ну, описывать мои посты как "Эссе" это тоже моветон) Ибо это просто отзыв, рецензия, до эссе сие явно не доросло.


Термин "эссе", подходит как нельзя кстати — "литературное произведение небольшого объема, обычно прозаическое, свободной композиции, передающее индивидуальные впечатления, суждения, соображения...", но в любом случае) впечатления "во время" и "после" прочтения - две большие разницы))

Цитата Skyner ()
1. Относительно Лукьяненко. Сергей Васильевич безусловно имеет право что-то утверждать...


я так не считаю, в начале 90-х творчество Лукьяненко не было особо востребовано, в конце 80-х его самого обвиняли в подражательстве и!) он признал этот факт)... а вот в нулевые) с началом т.с. Эры Дозоробесия))... но! всё равно) никаких таких миллионных тиражей его книг, как тогда утверждали все СМИ, не было... даже близко)) И вся... популярность)))... - "чистое везение"- простенький сюжет(подошедший для съёмок бюджетного кино) + земляк режиссёр)) Называя его - "гуру", "лучшим за все времена", "иконой стиля" и т.д. и т.п., был нанесён имхо серьёзный урон для репутации всей современной русскоязычной фантастики(здесь в контексте, что "фантастика и фэнтези — два старейший фантастических жанра"). Многие) "не особо искушённые" читатели)) потом конечно же прозрели)... но осадочек остался))
25.04.2019 в 00:31:47, сообщение 169
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Рэй Брэдбери "451° по Фаренгейту"



" ...этого быть не может. Рукописи не горят." biggrin
25.04.2019 в 02:05:51, сообщение 170
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Антология "2084"



"Что день грядущий нам готовит?
Как отличить звон колокольчиков от первых звуков колокола, что "звонит по тебе"?
Как отличить полет фантазии от предсказания?
Антиутопия – жанр, получивший в последнее время невероятную популярность. И, вероятно, не в последнюю очередь благодаря тому, что самые мрачные предсказания фантастов имеют обыкновение исполняться. Иногда – почти буквально, как у Оруэлла в зловещем "1984", иногда – частично, как у Замятина, Брэдбери и Хаксли.
Случайность? Совпадение? Но ведь когда-то людей Слова считали пророками, которым иногда, яркими вспышками, открывается будущее. Так может, стоит внимательнее вглядеться в грядущий день, нарисованный воображением современных фантастов?"

1. Дэйв Хатчинсон "Вавилон"
2. Дезирина Боскович "А вот и потоп"
3. Йен Хокинг "Улетай, Питер"
4. Энн Чарнок "Добропорядочный гражданин"
5. Э. Дж. Свифт "Рынок вымирающих животных"
6. Оливер Лангмид "Glitterati"
7. Джефф Нун "Комната № 149"
8. Курция Ньюлэнд "Percipi"
9. Кассандра Хоу "Степени Элизии"
10. Дж. П. Смайт "Всевидящее око"
11. Иреносен Окоджи "Саудади минус один (С-1=)"
12. Малькольм Девлин "Март, Эйприл, май"
13. Леви Тидхар "2084: Эра Сатоши"
14. Алия Уайтли "Uniquo"
15. Кристофер Прист "Эпизод"

Понравившиеся) выделено жирным шрифтом!)
29.04.2019 в 15:49:27, сообщение 171
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Стивен Кинг Том I ("Туман", "Сияющий")

Стивен Кинг Том II ("Лангольеры", "Потаённое окно, потаённый сад", "Солнечный пёс")
02.05.2019 в 21:25:02, сообщение 172
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата Dexus ()
я так не считаю, в начале 90-х творчество Лукьяненко не было особо востребовано, в конце 80-х его самого обвиняли в подражательстве и!) он признал этот факт)... а вот в нулевые) с началом т.с. Эры Дозоробесия))... но! всё равно) никаких таких миллионных тиражей его книг, как тогда утверждали
все СМИ, не было... даже близко)) И вся... популярность)))... - "чистое везение"- простенький сюжет(подошедший для съёмок бюджетного кино) +
земляк режиссёр)) Называя его - "гуру", "лучшим за все времена", "иконой стиля" и т.д. и т.п., был нанесён имхо серьёзный урон для репутации всей современной русскоязычной фантастики(здесь в контексте, что "фантастика и фэнтези — два старейший фантастических жанра"). Многие)
"не особо искушённые" читатели)) потом конечно же прозрели)... но осадочек остался))


Как-то вы сами себе противоречите) То Лукьяненко утверждает, что жанр  себя изжил, и вы его цитируете как некий авторитет, а теперь наоборот: популярностью он не пользовался, подражательство признал и тиражи книг дутые...Вы как-то определитесь, кто же он для вас - авторитетный писатель или...не очень авторитетный)
Что касается моего отношения, то повторюсь: считаю, что в 90-е годы Лукьяненко был крут. И мне как-то всё равно,  какие там у него на самом деле были тиражи в то время, это просто личное впечатление после ознакомления с некоторыми его произведениями.  А что до подражательства, то все писатели с чего-то начинают и нередко как раз с подражательства автору, которого считают любимым и авторитетным. Просто далеко не у всех в библиографии такие пробы пера числятся официально изданными. Из-за этого иногда может сложиться впечатление, что вот, дебютная книга и сразу автор выдал шедевр. Может и так. А может и не так - просто мы не видели предшествующих хорошей книге неудачных опытов, подражательств и прочей "подготовительной работы".
Насчёт экранизации "Дозоров" согласен. Мне помимо сценария, режиссёрской работы ещё и кастинг не зашёл. К примеру,  ни Хабенский, ни Порошина, ни Куценко у меня с Антоном, Светланой и Игнатом не ассоциируются от слова "совсем".  
Цитата Dexus ()
Термин "эссе", подходит как нельзя кстати — "литературное произведение небольшого объема, обычно прозаическое, свободной композиции, передающее индивидуальные впечатления, суждения, соображения...", но в любом случае)


Термин может  и подходит, но чем в таком случае отличаются эссе и рецензия?

Цитата
впечатления "во время" и "после" прочтения - две большие разницы))


Согласен. На мой взгляд, автор темы просто не совсем удачно выразился.
08.05.2019 в 00:23:32, сообщение 173
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Цитата Skyner ()
Как-то вы сами себе противоречите) То Лукьяненко утверждает, что жанр  себя изжил, и вы его цитируете как некий авторитет...


Для меня он авторитетом никогда не был, но! и "палить контору",..)) тоже не имел никакого морального права, в особенности!) когда ты ещё есть никто)) и звать тебя никак)) ну а цитировать, в определённом контексте) можно кого угодно!) А вот когда писатель действительно желает отдать дань творчеству определённого автора, то его ни в чём таком предосудительном) не обвиняют) несколько примеров: Дж.Р.Р.Толкин "Властелин Колец" - Ник Перумов "Кольцо Тьмы", Роджер Желязны "Хроники Амбера" - Джон Бетанкур "Заря Амбера", Говард Филлипс Лавкрафт - Стивен Кинг, Генри Каттнер, Роберт Блох, Фриц Лейбер, Брайан Ламли, Александр Лидин...

Цитата Skyner ()
Термин может  и подходит, но чем в таком случае отличаются эссе и рецензия?


"Рецензия книги – критический анализ и оценка произведения, написанного в научном, художественном, публицистическом стиле для формирования мнения о нем у целевой аудитории." Вот и задайте себе вопрос) - а как собственно можно интерпретировать, мой комментарий?) К тому же, смею Вас заверить!) что отзывы на некоторые произведения)) лучше оставить вообще при себе) во избежании т.с. недопонимания)) ибо они будут показывать не ваше отношение к книге, а только вас самого) как определённую личность) Так что и впредь, прочитанные мною книги) я буду представлять так!) как посчитаю нужным) а всякие там оценочные суждения о ценности комментариев)) как говорит новое поколение - вода))

"Долги" перед русскоязычной фэнтези!)... МЛМ Вы пытаетесь найти мега-приз в пачке с лапшой)... только и всего... Удачи!)
08.05.2019 в 00:34:22, сообщение 174
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Рю Мураками "Пирсинг"




"Данное произведение, является своеобразным психологическим триллером. Вся история, зачаровывает и одновременно приводит в ужас. Вполне возможно, что в процессе знакомства с этим произведением, появится необходимость отложить книгу, и просто прийти в себя и подождать пока сердце не перестанет бешено биться, после чего обязательно захочется дочитать книгу до конца."
08.05.2019 в 00:45:20, сообщение 175
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Эмили Сувада "Эта смертельная спираль"



"После вспышки вируса, который буквально разрывает людские тела на куски, жизнь Катарины превратилась в кошмар. Ее отец, легендарный генетик, подаривший миру надежду на выздоровление, был похищен секретной организацией "Картакс".
Когда на пороге дома Катарины появляется тайный агент "Картакса", Коул, девушка понимает, что смерти не избежать. Но вопреки ожиданиям солдат приносит сообщение: убит ее отец. Перед смертью генетику удалось создать вакцину. И теперь Коулу нужна помощь, чтобы воспроизвести лекарство для спасения человечества. Вот только готова ли Катарина довериться врагу?"

Небольшой отрывок... б/д автора!) - "Один кусок его плоти, проглоченный в ближайшие несколько минут, даст мне иммунитет от вируса на следующие две недели. Это самая ужасная сторона вируса гидры: она вынуждает здоровых людей есть больных. Охотиться, убивать и питаться друг другом, чтобы спасти себя. Природа создала эту чуму как обоюдоострый меч: либо болезнь забирает вашу жизнь, либо человечность."
14.05.2019 в 21:12:18, сообщение 176
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата Dexus ()
ну а цитировать, в определённом контексте) можно кого угодно!)

Конечно можно) В данном случае этот контекст я понял так, что вы с Лукьяненко согласны.

Цитата Dexus ()
"Рецензия книги – критический анализ и оценка произведения, написанного в научном, художественном, публицистическом стиле для формирования мнения о нем у целевой аудитории." Вот и задайте себе вопрос) - а как собственно можно интерпретировать, мой комментарий?

Ну, раз уж вы подчеркнули в том числе и "художественном" стиле, то где ж у меня эссе?) Свободный вроде как художественный стиль имеется, критические замечания и общая оценка имеются)
А насчёт вашего комментария, это которого? Про эссе или про что-то ещё?)
Цитата
К тому же, смею Вас заверить!) что отзывы на некоторые произведения)) лучше оставить вообще при себе) во избежании т.с. недопонимания)) ибо они будут показывать не ваше отношение к книге, а только вас самого как определённую личность)

Заверять меня в том, что вы утверждаете, не надо, ибо это называется "мнение") Моё же мнение - любой отзыв показывает "себя самого" в той или иной степени.  
Цитата Dexus ()
Так что и впредь, прочитанные мною книги) я буду представлять так!) как посчитаю нужным)

Гляньте в первый комментарий-шапку) Теперь мы оба можем представлять прочитанные книги как посчитаем нужным)
Цитата Dexus ()
"Долги" перед русскоязычной фэнтези!)... МЛМ Вы пытаетесь найти мега-приз в пачке с лапшой)... только и всего... Удачи!)

Я его уже нашёл, причём не один) Хоть такой задачи перед собой и не ставил)
17.05.2019 в 21:19:48, сообщение 177
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Цитата Skyner ()
Я его уже нашёл, причём не один) Хоть такой задачи перед собой и не ставил)


Мои поздравления!) При ежегодном выходе в тираж 120К наименований книг и брошюр на русском языке в РФ)... пытливому уму) есть где развернуться)) Вот только) упс!)...


Цитата Skyner ()
Заверять меня в том, что вы утверждаете, не надо, ибо это называется "мнение"...


Мнение, камент, отзыв, раcширенный пересказ со спойлерами  и эмоциональными вставками)) редакторского пересказа с Википедии))... не суть важно!) Во главу угла, я, прежде всего, ставлю, именно выбор книг,  а не мнение о прочитанном)

Цитата Skyner ()
Гляньте в первый комментарий-шапку)...


Вообще-то!) у нас дьявольская память)) попрошу это запомнить) на будущее)) и не посылать туда) куда Вас самих посылали) несколько каментов и тысяч прочитанных страниц назад))

Цитата Skyner ()
В данном случае этот контекст я понял так, что вы с Лукьяненко согласны.


Вы поняли совершенно не правильно, я лишь хотел узнать Ваше мнение по этому поводу и не более)
17.05.2019 в 21:39:53, сообщение 178
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
"Некроскоп" - серия мистических романов о вампирах, знаменитого английского писателя специализирующегося на жанре фантастических ужасов - Брайана Ламли. Состоит из семнадцати частей, из которых на русский язык были переведены лишь пять."



Брайан Ламли "Некроскоп"

"Он единственный, кто способен разговаривать с мертвыми. И мертвые, ушедшие в вечную тишину, охотно отвечают ему, ибо считают своим другом. Его зовут Гарри Киф, и он некроскоп. Однако с востока является сила, способная уничтожить весь мир. С помощью бессмертного вампира, покоящегося в холмах Румынии, Борис Дрогашани обретает жуткий дар некроманта, человека, который под пытками вытягивает из мертвых правду..."



Брайан Ламли "Некроскоп II: Вамфири"

"Древнее зло, покоящееся под румынскими холмами, было уничтожено. Но история возвращается в прошлое, и снова Гарри Киф, некроскоп, человек, беседующий с мертвыми, вступает в схватку с вампиром Тибором Ференци."



Брайан Ламли "Некроскоп III: Источник"

"В результате неудачного эксперимента в Сибири открывается портал в Мир Вампиров. Именно оттуда на Землю явились люди — оборотни. И Гарри Кифу, некроскопу, предстоит нырнуть в этот источник, чтобы остановить нашествие лордов Вамфири и обрести потерянного сына."



Брайан Ламли "Некроскоп IV: Голос мертвых"

"Когда — то он умел разговаривать с мертвыми. Когда — то он обладал невиданными силами. Но теперь Гарри Киф беззащитен, лишенный своего дара сыном. Однако вновь возникает угроза, и он просто вынужден что — то предпринять, иначе... наступит вечная тьма."



Брайан Ламли "Некроскоп V: Тварь внутри тебя"

"Серийный маньяк жестоко убивает молодых девушек. Их тела находят повсюду. И полиции ничего не остается, кроме как привлечь к сотрудничеству Гарри Кифа, человека, обладающего способностью беседовать с мертвыми..."
20.05.2019 в 00:48:17, сообщение 179
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Данте Алигьери "Божественная Комедия"



"Божественная комедия" - поэма написанная Данте Алигьери, дающая наиболее широкий синтез средневековой культуры и онтологию мира. Настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний. Признаётся величайшим памятником итальянской и мировой культуры.
31.05.2019 в 14:46:54, сообщение 180
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1148 постов
Начал цикл Сиятельный



Нужно сказать - цепляет с первых страниц; и сеттинг хороший - расцвет угольной промышленности.  ДВС - даже как прототип не создан; Электричество доминирует
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.