Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Что читаем?
27.03.2019 в 13:39:27, сообщение 151
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Антон Демченко

Хольмградские истории (2013-2016), 3 книги в цикле

Хольмград LXXVI ака "Вторая попытка" (2018 - ...), первая книга цикла

Снова альтернативно-историческая реальность, где династия Рюриковичей живёт, здравствует и правит. И снова наш попаданец на их альтернативную Русь. Магия здесь является "естествознанием" и по аналогии с медициной традиционной и современной, делится на "классическую" и "древнюю", к которой имеют прямое отношение волхвы со всеми их направлениями. Время действия по нашему летоисчислению - примерно середина 19 века. Виталий Родионович, оказавшийся в другом мире после жертвоприношения, в новых реалиях не растерялся и сделал вполне неплохую карьеру как в личной, так и в общественной жизни. В наличии фирменная авторская насыщенность сюжета, стильность и  красивая романтическая линия.

Действие первой книги под названием "Шаг первый. Мастер иллюзий" нового цикла "Хольмград LXXVI" происходит в этой же вселенной, на 70 лет позже. Мир, благодаря Виталию Родионовичу (с которым, как и некоторыми другими героями (или их потомками) предыдущего цикла, будет встреча), совершил неплохой такой технологический рывок. А у нас снова попаданец и опять сорокалетний, который превращается в 16-летнего парня и которого по аналогии с Кириллом из "Воздушного стрелка" тоже берут на попечение. И среднее образование у них обоих так и норовит не завершиться, хоть и несколько по разным, но всё же радикальным причинам. Имеются  и некоторые другие повторы, видимо милые авторскому сердцу: у девушек-женщин снова "тонко очерченные брови",  и они снова периодически переходят в режим "Вихрь", и мило сопят где-то в районе уха ГГ. Но перечисленное не портит общую картину, просто снижает эффект от этих изящных сюжетных штрихов, использованных по второму-третьему разу . Ибо сюжет по-прежнему насыщен и увлекателен - Ерофей себя показал талантливым "естествознатцем" на стыке двух уже упомянутых выше  течений магии и сие явно не может пройти мимо внимания сильных мира сего. Скоро выходит вторая книга, почитаем smile
28.03.2019 в 00:51:30, сообщение 152
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Кристина Далчер "Голос"



100 слов в день.
Такой лимит устанавливает государство для каждой женщины в США. Каждая женщина обязана носить браслет-счетчик, и, если лимит будет превышен, нарушительница получит электрический разряд.
Вскоре женщин лишают права работать. Девочек перестают учить читать и писать в школах. Их место теперь – у домашнего очага, где они молчаливо должны подчиняться мужчинам.
Такая же судьба ждет и доктора Джин Макклеллан, которая должна теперь оставить научную карьеру, лабораторию, важные эксперименты. Но случай заставит ее побороться за возвращение голоса – своего, своей дочери и всех остальных женщин.
30.03.2019 в 02:02:26, сообщение 153
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Джейн Остин  "Гордость и предубеждение"

06.04.2019 в 12:58:55, сообщение 154
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Алексей Широков, Александр Шапочкин

Варлок (2017-2018), 5 книг в цикле

Текущий статус: Пишется

Главный герой  16-летний парниша по имени Кузьма, живёт себе в родной альтернативной Российской Империи  и не высовывается...ну, старается по крайней мере. Но праведный гнев, проявленный им при неудавшемся захвате в заложники двух симпатичных сверстниц обнаруживает его старательно скрываемую сущность - мегакрутой колдун, особый, ни на кого и ни на что не похожий случай.
На аннотацию издательства смотреть не нужно - никто в книге не утверждал, что Кузьма будет "самым одарённым магом столетия", этот напыщенный бред пусть останется на совести его придумавшего. А вот то, что к раскрытию дара, хоть и самым негативным образом, приложил руку его дед - это правда. И раскрытие этой тайны, почему он стал таким и роль в этом некоторых людей ему ещё предстоит раскрыть, а раскрывши - переосмыслить . Ну а пока и других дел достаточно - после спасения девушек Кузьму заметили (не заметишь тут - похитители, образно выражаясь, размазаны по стенке) и тут же отправили учиться "по профилю" в одно из элитных учебных заведений российской столицы. Кстати, степень магических способностей довольно оригинально привязана к количеству раскрытых чакр , коих, как известно, имеется семь. 
Стоило Кузьме заселиться в мужское общежитие, как меня окружили до боли знакомые сюжетные штрихи - здесь вам и сосед по комнате, оказавшийся соседкой французского происхождения, и знакомство с "зайкой" с зонтиком и причёской "два хвостика", и форма академии, и некоторые её, академии, правила, костюмы горничных и т.д.. В общем, авторы явно неравнодушны к аниме. Но при этом  позаимствованные элементы грамотно вплетены в совсем нескучное и разнообразное, сверкающее подчас неожиданными красками повествование. Хоть Россия и альтернативная, авторы посчитали нужным высказаться и относительно политической обстановки, местами очень напоминающей наши реалии (вроде поползновений сегодняшнего дня в местных США или велеречивого османизма). Читать интересно, оторваться затруднительно. Повествование правда  страдает небольшой сумбурностью, но сумбурность эта "управляемая". То есть,  авторы никого из более-менее значимых действующих лиц и событий не забывают, хоть иногда для  "обновления сведений" может пройти некоторое время, а то и начаться новая книга.
В общем, жду следующую книгу, начало работ над которой авторами запланировано на середину текущего месяца.
06.04.2019 в 14:42:06, сообщение 155
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Стивен Кинг "Ночная смена" сб.



Стивен Кинг "Зелёная миля"

06.04.2019 в 14:57:32, сообщение 156
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Шимун Врочек "Золотая пуля"



После атомной войны Америка превратилась в темную мистическую версию Дикого Запада. Миром правят револьвер, жестокость и магия. Смерть – слишком важное дело, чтобы доверять его взрослым. Однорукий стрелок и двое детей – мальчик Джек и девочка Бетти – идут разными путями, сквозь годы и расстояния, к единой цели – ржавой атомной бомбе посреди высохшего соляного озера. Они хотят одного – воздаяния и мести. Но что они получат взамен?..
11.04.2019 в 17:57:43, сообщение 157
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Валерий Афанасьев

Стальная опора (2012), 3 книги в цикле

Текущий статус: Закончен

Вик (в прошлом - Виктор), уже три года мыкается по новому миру, в который  попал. Люди в нём как люди, обычные такие, посевдо-средневековые. Но среди них, в Империи, знававшей лучшие времена, он никак не может найти  места под солнцем. Тот одним займётся, то другим, переезжает с места на место, пытается заняться традиционным для попаданцев прогрессорством (ибо зело начитан), протолкнуть наши современные технологии.Только никому это на фиг не нужно. А если кому-то из сильных мира сего оно и нужно, то к ним с улицы с новыми технологиями просто так не зайдёшь.
Но тут Вик обнаруживает для себя гномов (других рас кроме людей и гномов в мире вроде как нет). Сии товарищи  миролюбивы, ни с  кем никогда не воевали. Да и в технике да в работе по металлу, в соответствии с популярной традицией, доки. Но вот ведь незадача - на их деньги и имущество внезапно позарились кочевники местных степей. Которые, тоже в полном соответствии с популярной традицией, занимаются набегами на прочие народы предварительно собрав кучу воинов. До набега, по самым достоверным сведениям, осталось что-то около трёх недель и вот тебе работёнка, попаданец Вик - за три недели обучить гномов воевать. Да так, чтобы не только научились, но и не продули кочевникам. При том, что сам Виктор - открытый пацифист и вообще мужик правильный - в нескольких местах текста специально для читателя проговаривает, мол, "не могу я на это пойтить",  убить того-то или поступить таким вот образом с кем-то, так что временами, пусть самую малость, это уже граничит с самолюбованием. В общем, излишне говорить, что Вик нашёл среди гномов благодарных слушателей, когда дело касалось прогрессивных технологий.
В целом, вполне достойный цикл, увлекательное чтиво, хоть и не без изъянов. К примеру, уже с первой книги виден явный перекос в сторону описания "общих" приключений - отряд куда-то идёт,едет или плывёт, преодолевает те или иные трудности пополам с довольно подробными описаниями технических нововведений от Вика, которые с восторгом подхватывают и доводят до кондиции гномы, а люди, соответственно, изумляются .
Всё остальное  -  дополнение к этим двум "стальным опорам" и производит впечатление этакого "технического наличия": вода в доме нужна - вода в доме есть, но подаётся не через смеситель с изысканным дизайном , а через простой кран. Герою нужна дама сердца - герой её получает, но всем отношениям с горячо любимой женщиной, если собрать с двух томов все кусочки -  наберётся от силы страница текста. Или описание долины гномов - тоже чисто техническое: общее  устройство и, собственно, всё. Подробности идут исключительно  в комплекте  с тем, что относится к обороне  долины от кочевников. Другим минусом можно назвать забывание (или умышленное отрезание) некоторых сюжетных нитей. К примеру, изначальное закручивание сюжета вокруг всё более растущей угрозы от кочевников не только для гномов, но и Империи, и других государств, в третьей книге почти полностью сошло на нет, хотя нет и намёка на то, что дети степей образумились (в описываемой диспозиции и не должны были). "Потерялись" и некоторые хоть и второстепенные, но всё же фигуры. Конечно, это сделано не по всем фронтам и не так прямолинейно и грубо , как  у Распопова в "Мастере клинка", но всё же, если автор планировал закругляться после третьей книги, то сделать это надо было как-то более всеобъемлюще, а не "местечково". Но в целом, повторюсь, цикл неплох.
12.04.2019 в 02:02:00, сообщение 158
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Джордж Оруэлл "1984"



Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века – «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество потребления» – или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы…
12.04.2019 в 02:14:22, сообщение 159
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Джон Уиндем "Куколки"



Роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема.
Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того - по рукам ходил любопытный самиздатовский "перевод" под названием "Христолюди", в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопическиих произведений НФ XX века!
"Отклонениям от нормы" нет места в селениях новых пуритан - потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся "милосерднее" - их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли "отклонения" могут...
12.04.2019 в 12:20:36, сообщение 160
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата Dexus ()
Роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема

Справедливо ли, вопрос спорный. "День Триффидов", имхо, не хуже.  

Цитата Dexus ()
Но все ли "отклонения" могут...

Могут что? Погибнуть? Простить такое обращение с собой? Иногда составители аннотаций такие загадочные, как пьяная ворона с  манной кашей из престарелого анекдота.
13.04.2019 в 06:07:37, сообщение 161
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Skyner, IMO вполне приличная аннотация) меня во всяком случае вполне устроила. В любом случае не я автор, чтобы вступать в какие-либо споры) по этому поводу)) но мне не совсем понятна Ваша глубокая неприязнь к их... создателям) и тем более свякого рода призывы, полностью их игнорировать, как например c "Варлоком". К тому же) всегда есть масса других источников, которые могут повлиять на ваш выбор - от рецензий признанных критиков, до каментов)) обычных читателей. 

"Куколки" vs "День Триффидов"... в  принципе) я пока не собирался возвращаться к творчеству и Уиндема, но... "Но все ли "отклонения" могут распознать беспощадные судьи-проповедники и их фанатичная паства? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром…
13.04.2019 в 06:20:36, сообщение 162
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Билл Брайсон "Краткая история почти всего на свете" 



Если судить в целом)) то это скорее) псевдопопулистское и околонаучное перечисление достижений человечества) с сотнями ошибок, неверных выводов автора) и с сотнями правок от специалистов, и настоящих учёных)) Однако здесь каждый) сможет найти интересные  именного для него темы, заполнить пробелы в знаниях по некоторым предметам) провести т.с. параллели) и в итоге!) придти к весьма интересным и неожиданным умозаключениям)))
13.04.2019 в 15:54:48, сообщение 163
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата Dexus ()
мне не совсем понятна Ваша глубокая неприязнь к их... создателям) и тем более свякого рода призывы, полностью их игнорировать, как например c "Варлоком".


А что тут непонятного? Я призываю не принимать к сведению то, что написано в аннотации, только если то, что там написано, не соответствует сюжету и искажает (иногда довольно существенно) то, что содержит книга . Речь не идёт о всей аннотации (если в остальном она соответствует содержанию) целиком и не о всех аннотациях подряд)

Цитата Dexus ()
Куколки" vs "День Триффидов"... в принципе) я пока не собирался возвращаться к творчеству и Уиндема, но..


А ведь тема называется "Что читаем?", а не "Что предлагаем почитать")  Ну да  дело хозяйское, я и сам раньше отклонялся с некоторыми писателями от дел насущных.  Но вот постить аннотации издательства вместо своих впечатлений от книги... Каждый, опять же, может делать как хочет, но, согласитесь, так себе ценность коммента получается.
14.04.2019 в 20:26:00, сообщение 164
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Skyner, в том то и дело) что тема называется "что читаем", а не "что прочитали")) и отсюда следует вполне закономерный вопрос) как можно поделиться впечатлением от книги) если она ещё не прочитана до конца?) Так что постить иногда только аннотацию, я считаю вполне приемлемым) а в некоторых случаях)) даже необходимым!) А вот Вам, предлагаю вернуться в начало, к самому первому посту автора темы... что-то я не нашёл там таких пожеланий, как написание эссе по недавно прочитанной книге)) это чисто Ваше решение, именно так представлять или анонсировать книгу... и не стоит его навязывать другим, это моветон!)
"Куколки" vs "День триффидов", я прямо не утверждал, что сей же час) возьмусь за прочтение книги, которая принесла Уиндему широкую известность, как и не собираюсь делиться инфой, почему остановил своё внимание, на более позднем произведении автора, но в длинный список книг, которые "собираюсь прочитать" она действительно попала))
Ещё я заметил) что Вы серьёзно "подсели" на современное русскоязычное фэнтази, которое т.с. в процессе... написания)) мне оно конечно без разницы... а вот как насчёт утверждения Сергея Лукьяненко, приведённого им в романе 1995-1996гг "Осенние визиты", о том что этот жанр себя практически изжил, авторы только и делают, что воруют друг у друга сюжеты или пересказывают... в свободной форме) произведения признанных мэтров?) Сможете опровергнуть?)
14.04.2019 в 20:36:34, сообщение 165
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Ну раз уж начал))...

Сергей Лукьяненко "Осенние визиты"




Странные события происходят в наши дни... К самым обычным людям вдруг приходят их двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания. Но это не просто вечная битва сил Добра и Зла, головоломно запутанная ситуация не позволяет героям сразу же разобраться, с кем и на чьей стороне им предстоит вести бой.

Депрессивный(время действия середина 90-х), местами полу-автобиографический(один из героев плодовитый писатель-фантаст, приезжающий из Казахстана в Россию) роман, самого мной нелюбимого)) и самого имхо заангажированного(Дозоры) литератора)) того времени.
Глупые надежды и мечты) для не пуганных идиотов!)
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.