Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Что читаем?
02.06.2019 в 21:28:08, сообщение 181
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Джефф Нун  "Автоматическая Алиса"

02.06.2019 в 21:54:30, сообщение 182
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Серия "Звезды новой фэнтези" / Цикл "Война с демонами"

Питер В. Бретт "Меченый" (Книга 1)



Вот уже несколько столетий каждую ночь на охоту выходят кровожадные демоны – лесные, воздушные, огненные, каменные, песчаные. Когда-то люди сражались с ними на равных, но те времена давно прошли, и теперь единственная хрупкая защита против нечисти – магические символы, чье происхождение теряется в мифах. К тому же искусством применять эти символы-амулеты владеют лишь немногие избранные, мастера из гильдии метчиков. На разоренной, одичавшей, раздираемой войнами Земле спасительные древние знания хранятся под замком, тогда как сверхъестественное могущество демонов крепнет с каждой ночью…

Питер В. Бретт "Копье Пустыни" (Книга 2)



Демоны тьмы, с которыми сражаются герои, – не простая нечисть. Это лишь верхушка айсберга – хищные, но безмозглые слуги гораздо более опасных, наделенных изощренным разумом существ, которые образуют костяк древней подземной цивилизации. Справиться с ними под силу лишь Избавителю, второго пришествия которого ждет людской род. Но кто он, легендарный спаситель? Арлен Тюк, Меченый, отчасти сам превратившийся в демона и приобретший сверхчеловеческие способности? Или его некогда верный друг, а ныне заклятый враг Ахман Джардир, правитель жаркой Красии, вероломно похитивший у него чудесное копье Каджи? Приближается Дневная война, но только не с демонами, а между людьми – за право объединить человечество и повести его на решающий бой с силами Недр. И на этой войне каждому предстоит сделать свой выбор.

Питер В. Бретт "Дневная Битва" (Книга 3)



Силы расставлены. Два Избавителя на двух полюсах. На одном – Ахман Джардир, вооруженный Копьем Каджи и охраняемый магическим Троном черепов. С ним его честолюбивая жена Инэвера и лукавый советник Аббан. На другом – Меченый, Арлен Тюк, вкусивший плоти демонов и приобретший их сверхъестественные способности. С ним его возлюбленная Ренна и верные друзья: травница Лиша Свиток и скрипач Рожер. Оба Избавителя готовы дать бой демонам: близится полнолуние. Разгневанный убийством князя, на земную поверхность намерен пожаловать сам принц-консорт. Он хочет устроить ад, какого еще не видели люди. Но это случится ночью. Потом будет день, когда Избавители выйдут на дневную битву друг с другом.
02.06.2019 в 22:02:21, сообщение 183
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Серия "Звезды новой фэнтези" / Цикл "Война с демонами"

Питер В. Бретт "Трон Черепов" (Книга 4)



Избавители сгинули. Красийцам и землепашцам приходится выживать без вождей и самим обороняться против подземной нечисти. Но люди порочны, и на первый план выступает другая борьба – за власть. Кто займет Трон черепов? Законный наследник Джардира или ставленник Инэверы? Обе стороны готовы пролить реки крови и ихора, не ведая, что исчезнувшие вожди направляются в Недра, в самое сердце бездны Най, чтобы дать последний бой демонам.

Питер В. Бретт "Мертвые демоны" (Сборник)



Три тысячи лет назад люди сумели объединиться и с помощью магического меченого оружия разгромили демонов. Победа была столь велика, что люди поверили: свирепых подземников больше нет и ночь уже не страшна. А уцелевшие враги отступили в Недра, куда никто не мог последовать за ними, и затаились. Им, бессмертным, надо было лишь дождаться, когда наверху забудут об их существовании, и накопить силы. Умерли от старости победители, потом их дети, внуки и правнуки. Для нового поколения Первая война была всего лишь мифом, а древние символы, которые на ней применялись, – обрывками народных легенд. Вот тогда-то и поднялись из Недр, чтобы взять реванш, неисчислимые полчища. С тех пор уже три века идет беспощадная охота на людей. Человечество поставлено на грань исчезновения, слабеет его магическая защита. Лишь горстка бесстрашных вестников бросает вызов тьме, что разделяет тающие островки цивилизации.

Питер В. Бретт "Королева демонов" (Книга 5)



Близится Шарак Ка, решающая битва, которую так давно ждут – одни с ужасом, другие с алчной злобой. Рыщут в ночи чудовищные твари, прекратившие свои свары и объединившиеся ради победы. Все чаще выбираются на поверхность князья демонов – умные, хитрые порождения Недр. У немногих уцелевших и рассеянных по миру людей осталась единственная надежда – на полузабытую магию. Два героя, вставшие на защиту человечества, Арлен Тюк и Ахман Джардир, должны подчинить своей воле могущественного пленника, чтобы он отвел их в Недра, где мать демонов взращивает неисчислимое войско.
12.06.2019 в 14:31:50, сообщение 184
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата Dexus ()
Мои поздравления!) При ежегодном выходе в тираж 120К наименований книг и брошюр на русском языке в РФ)... пытливому уму) есть где развернуться)) Вот только) упс!)...

А после "упса" идёт ваше личное, субъективное и т.д. мнение) Говорят, что о вкусах не спорят или с этим тоже будете спорить?)
Цитата Dexus ()
Мнение, камент, отзыв, раcширенный пересказ со спойлерами и эмоциональными вставками)) редакторского пересказа с Википедии))... не суть важно!) Во главу угла, я, прежде всего, ставлю, именно выбор книг, а не мнение о прочитанном)

Увы, определённый набор книг (именно этих, а не каких-то других), который вы постите - это тоже мнение)
Цитата Dexus ()
Вообще-то!) у нас дьявольская память)) попрошу это запомнить) на будущее)) и не посылать туда) куда Вас самих посылали) несколько каментов и тысяч прочитанных страниц назад))

А вы бы всё таки пошли и посмотрели, ибо шапка претерпела некоторые изменения. Со своей стороны тоже прошу запомнить, что у вас вредная привычка не удобоваримо излагать мысли. Скобки, скобки, скобки...   Напоминает товарищей, которые обожают после каждого предложения лепить восклицательные знаки, словно они кричат на собеседников не переставая.  А уж если вы человек читающий, то такое обращение с нормальной письменной речью тем более вызывает удивление.
Цитата Dexus ()
Вы поняли совершенно не правильно, я лишь хотел узнать Ваше мнение по этому поводу и не более)

Ок)

21.06.2019 в 15:00:26, сообщение 185
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1149 постов
Добрался до второй части цикла (Всеблагое электричество - типа: второе название)

Бессердечный


Должен сказать - сеттинг цепляет сильно
23.06.2019 в 21:06:03, сообщение 186
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Юрий Корнеев

Леонхард фон Линдендорф. Барон

(2018 - ?)

Тёзка автора - Юрий имел все основания быть в целом довольным жизнью: в наличии престижная и хорошо оплачиваемая работа, командировки по миру, хорошие друзья...вот с личной жизнью не сложилось, это да. Отпуск, друзья зовут отправиться вместе с ними к тёплому морю , но что там делать одинокому Юре, когда "все были парами, одна я была как дура"? Нет, поехал один в Германию, по городам и весям проехаться-прогуляться. Вот и прогулялся - все друзья на Кипре, а он в 1376 году от Р.Х. всё в той же Германии, в обличье юного барона фон Линдендорфа.
Дела вокруг творятся аховые:  папаня-барон почти всё прозакладывал-продал в родном баронстве, да хозяйство забросил, ибо много "водки пьянствовал". Понять-то человека тоже можно, была семья большая, а теперь, после неизвестной хвори и прочих жизненных невзгод, "всего мужиков-то отец мой да я".
А теперь, когда на дышащее на ладан баронство ополчились уже собственные горожане, заодно преставился и папаня. И вот что прикажете делать 14-летнему Леонхарду фон Линдендорфу...то есть, Юрию Ледневу? Приходится спасать положение. Ведь когда активов мало, главное - правильно их вложить. В результате имеем типичного представителя поджанра "попаданство с явно выраженным прогрессорством"  в декорациях альтернативной истории.  Везде наш Лео должен успевать и он таки успевает "и на вокзал сходить, и человека обидеть". В смысле человеков. Баронов там разных, графьёв с герцогами...А нечего рот развевать на его баронство! Ну и попутно, помимо становления собственного войска, технологии развивать, гигиену внедрять среди всех слоёв населения... дел невпроворот.
В общем, это произведение явно не предназначено для тех, кто не любит повествования с производственно-хозяйственным уклоном (в данном случае это касается и сражений). Предположу, что ещё больше неприятия у таких людей вызовет и схематично-отстранённый стиль, который превращает книгу в этакий гибрид личного дневника и учебника "Как попанданцу качественно обустроить быт в иной реальности".  Эмоции тут случаются, особенно в взаимоотношениях с прекрасным полом, но и тут ловишь себя на мысли, что они словно пропущены сквозь некий фильтр спокойствия и хладнокровия. Тем не менее, если не слишком обращать внимания на упомянутые выше особенности, следить за житьём-бытьём товарища Лео-Юрия в целом интересно, равно как и совершать экскурс в реалии Священной Римской Империи 14 века.
С другой стороны, прогрессорство - тема очень скользкая, ибо имеет свойство утомлять , а здесь это неотъемлемая часть сюжета: уберёшь его - и с манерой подачи сюжета автором, опереться в нём будет фактически не на что.
То есть, к примеру, придётся оживлять и раскрывать людей, присутствующих вокруг Юрия-Лео. Чтобы те же Гюнтер с Куртом не занимались с утра до
вечера делами с редкими посиделками в бане за пивом. Нужно нечто большее...Но это уже будет, как говорится, не бабушка, а боцман. То
есть, уже другое произведение.
24.06.2019 в 22:33:40, сообщение 187
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Цитата Skyner ()
А после "упса" идёт ваше личное, субъективное и т.д. мнение) Говорят, что о вкусах не спорят или с этим тоже будете спорить?)


Это не мнение, а описание моих "очучений" после прочтения Ваших аннотаций и жалоб на современных печатающихся русскоязычных авторов.

"Как хорошо, что Я - не Вы!
Но Вы-то - Вы! Увы! Увы!"

Цитата Skyner ()
Увы, определённый набор книг (именно этих, а не каких-то других), который вы постите - это тоже мнение)


Ну что ж... поведайте об этом моём мнении, если не затруднит) а "Массовая психология и анализ человеческого "Я"" Зигмунда Фрейда) Вам в помощь!)

Цитата Skyner ()
А вы бы всё таки пошли и посмотрели, ибо шапка претерпела некоторые изменения.


Обновлённую шапку просмотрел)) Вердикт следующий) - содержание/оформление 2 из 5, грамматика 2/5 - "аффтара, ни трахтура", редакция 2/5. За ответ по пятому пункту)) отдельная награда - диз, минус в репу и!)... да... настигнет его) праведный гнев всех бодипозитивных феминаци планеты Земля))) Ну а если серьёзно, в связи с очередным редизайном интерфейса сайта, сейчас, исправления уже отправленных комментариев никак не фиксируются и не отображаются, так что крайне не советую начинать/продолжать эти т.с. "игры разума", вдруг у оппонента "все ходы записаны"(заскринены) и тогда последствия будут весьма печальны, как минимум! это обвинения в подлоге и серьёзнейших нарушениях этикета сетевого общения

Цитата Skyner ()
Со своей стороны тоже прошу запомнить, что у вас вредная привычка не удобоваримо излагать мысли. Скобки, скобки, скобки...


что поделаешь) ошибки в логистике)) вместо обычных смайликов, коих на один камент/коммент разрешается не более трёх и точек)) подвезли графические смайлы, эмодзи и скобки!)
Цитата Skyner ()
А уж если вы человек читающий, то такое обращение с нормальной письменной речью тем более вызывает удивление.


24.06.2019 в 22:43:09, сообщение 188
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Говард Филлипс Лавкрафт "Таящийся у порога" сб.



Говард Филлипс Лавкрафт "Зов Ктулху" сб.



Очередное мое возвращение и погружение)) во Вселенную Лавкрафта.
24.06.2019 в 22:45:46, сообщение 189
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Уильям Стайрон "Выбор Софи"




26.06.2019 в 15:44:04, сообщение 190
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата Dexus ()
Это не мнение, а описание моих "очучений" после прочтения Ваших аннотаций и жалоб на современных печатающихся русскоязычных авторов.

  И не надоело вам передёргивать, а заодно упражняться в альтернативной логике? "Описание ощущений", надо же)  Может вы их с "впечатлениями" спутали?)
Цитата Dexus ()
так что крайне не советую начинать/продолжать эти т.с. "игры разума", вдруг у оппонента "все ходы записаны"(заскринены) и тогда последствия будут весьма печальны, как минимум! это обвинения в подлоге и серьёзнейших нарушениях этикета сетевого общения

"Ржу-нимагу" ибо слова уже заканчиваются) Особенно доставляют ваши грозные потрясания кулачками и обещания чуть ли ни вселенских кар. Специально для тех, кто страдает выборочной амнезией, напоминаю - у меня нет полномочий изменять чужие сообщения, а шапка (уж как-нибудь постарайтесь и сложите два и два) и топикстартерство не моего авторства.  Так же спешу сообщить, что изменения в шапке были  согласованы с Администратором сайта, одобрены и внесены Андреем лично. И единственная причина этой правки - противоречивый посыл автора топика, на который, кстати говоря, вы и сами обращали внимание. Чтобы удобно было всем - и тем, кто считает, что картинки с аннотацией издательства достаточно, и тем, кто делится впечатлениями после прочитанного и были внесены изменения. Так что все обвинения в подлоге, нарушениях этикета и т.д.  и т.п.- направляйте Андрею, он оценит ваше рвение.
29.06.2019 в 20:31:09, сообщение 191
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Сборник "Русская фантастика - 2019". Том 1



Решение созрело. Серж Ивановских не стал дожидаться, когда возьмут верх посторонние доводы, и повесил три восклицательных эмодзи в чате миссии, тем самым нарушив внутренний сетевой устав. На этом приключения кандидата-аспиранта Ивановских, прилетевшего в планетную систему Саган изучать феномен местных дайкадзю, не закончились… Российская обсерватория "Астрон", расположенная в кратере Циолковский на обратной стороне Луны, обнаруживает в далеком Космосе странный объект сферической формы… Месье Симону не привыкать иметь дело с потусторонними силами, но ситуация, с которой он столкнулся в имении богатого немецкого фюрста, поразила даже его… Василий Головачёв, Антон Первушин, Майк Гелприн, Милослав Князев и другие ведущие отечественные писатели-фантасты в традиционном ежегоднике "Русская фантастика"!

Наль Подольский "Время культурного бешенства"



В недалеком будущем жизнь человечества круто изменится. Главенствующее место в этой жизни займет взбесившееся искусство. Самую простую работу, сварщика или электрика, нельзя будет получить без справки, что ты разбираешься в малых голландцах. Самыми суровыми статьями Уголовного кодекса станут "Враг живописи", "Враг балета" и т. д. Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр превратятся в мощнейшие корпорации, по сравнению с которыми "Газпром" — мелкая лавочка. Но сила искусства больше, чем нам кажется. Именно она заставляет тысячи списанных, не нужных новому миру танков выстроиться в устрашающую колонну и двинуться на Петербург. С ужасом за восстанием мертвого железа следит весь мир.
29.06.2019 в 21:02:50, сообщение 192
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Skyner, ну что это ещё за испражнения?) пытаетесь по-троллить?) в самом деле?) прям детский сад, возня в песочнице. Зацепило что-ли?) Ну извиняй-те, я не нарочно!) Такой уж у меня стайл tongue Как понимаю!) альтернативная мысль о том, что я прекрасно осведомлён, кто имеет право редактировать чужие сообщения на сайте, а кто нет, и что это предупреждение касается исключительно нашей ветки диалога, Вас не посетила. Хм, странно, я почему-то был о Вас более высокого мнения. Ооо-чень жаль! Но если Вы думаете, что я собираюсь кому-то разжёвывать элементарные понятия или как говорится "переть с открытым забралом", повторно заостряя внимание на темах от обсуждения которых Вы как бы)) типа удачно увильнули, обозначив неверные приоритеты и сделав не правильные выводы)) то это не так!) Лишь маленькое уточнение в отношении статусов) касаемо непосредственно меня

Цитата Skyner ()
и тем, кто считает, что картинки с аннотацией издательства достаточно

постить названия, обложки и по возможности аннотации недавно прочитанных книг.

P.S. В Вашей последней аннотации, после краткого пересказа, IMO категория лиц, которых может заинтересовать данное произведение, представлена весьма расплывчато и неопределённо... будем надеяться) что ниже представленный материал, поможет Вам в дальнейшем) с более т.с. точной классификацией, подобных индивидов!)

29.06.2019 в 21:30:32, сообщение 193
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Джон Уиндем "День триффидов"



"Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно". Однажды вечерней порой жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление – зеленый звездный дождь, озаривший все небо. Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли. В мире грядут большие перемены. Те немногие, кто сумел сохранить зрение, получают почти безграничную власть и доступ к накопленным человечеством ресурсам. Но беда, как известно, не приходит одна – и в действие вступает третья сила: триффиды, разумные хищные растения, способные передвигаться и охотиться на людей. Сложная система безопасности, созданная для сдерживания очень ценных, но чрезвычайно опасных растений, дает сбой, и триффиды вырываются на свободу…

Саймон Кларк "Ночь триффидов" (Триффиды-2)



__________________________________

Skyner, как Вы уже наверное смогли догадаться, "День Триффидов" я прочёл, и даже в купе) с достойным имхо продолжением от Саймона Кларка. Если Вам по-прежнему) не по нраву аннотации представленные к произведениям Джона Уиндема, то можете отписаться по этому поводу в Издательство "АСТ", я же с Вашего позволения) останусь в парадигме "Эксклюзивная Классика / Книги, изменившие мир. Писатели, объединившие поколения" и соглашусь с мнением редактора.

P.S. Внимание, Вопрос!!! Бытует мнение, что Эльвира Осетина является более талантливым, титулованным и востребованным фэнтезийным писателем, чем Юрий Корнеев и Павел Корнев вместе взятые. Вы что на это выразите, товарищ?
06.07.2019 в 02:41:25, сообщение 194
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Сверре Кнудсен "Фабрика без сердца"



"Фабрика без сердца" – один из наиболее известных романов Кнудсена. Антиутопия, сатира, история первой любви – разные жанры сплетены воедино в этом многогранном тексте, представив новый взгляд на классические – со времён "Мартина Идена" и "1984" – конфликты.

 

Алан Лайтман "Сны Эйнштейна"



1905 год. Молодой служащий бернского патентного бюро Альберт Эйнштейн разрабатывает теорию относительности, а по ночам ему снятся удивительные сны. Каждый раз это один и тот же швейцарский городок, но каждый раз в новом мире, живущем в иной временной реальности. В одном мире время скачет, как сумасшедшее, в другом – застывает, в третьем – совершает немыслимые пируэты, а в четвертом его можно даже потрогать…
06.07.2019 в 02:50:52, сообщение 195
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Эдриенн Янг "Небеса в бездне"



"Честь превыше всего…" Слова, которые стали путеводными в жизни Элин. Потеряв в бою семью, юная воительница поклялась до последнего вздоха защищать родной клан. Но не ведающие жалости боги распорядились иначе: девушка стала рабыней своих давних врагов, каждый шрам на теле которых оставлен ее рукой. Когда в горах Элин встречается с кровожадными кочевниками, то понимает, что должна во что бы то ни стало вернуться домой и защитить соплеменников. Элин придется открыть свое сердце врагу, отказавшись от всего, что ей было дорого, разорвать многовековую вражду… и выжить любой ценой.
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.