Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Bodyslide and Outfit Studio 2
10.08.2015 в 22:36:39, сообщение 1
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Внимание:
Браться за программу стоит тем, кто хоть отдалённо понимает, что к чему лежит в папке DATA и за что отвечает
От себя:
Я покажу работу программы на примере тела UNP, т.к. использую именно его для игры. Но для остальных тел процесс схож, включая тела с физикой
Нам понадобится:
1. BodySlide and Outfit Studio v.2.7f и выше
2. Bodyslide UNP/B v0.5 preview (это мой пример, вы можете использовать свои реплейсеры тел) Начиная с версии BodySlide and Outfit Studio 2.6 и выше может быть неактуально, т.к. это уже имеется и встроено в сам BodySlide and Outfit Studio.
3. BSAopt - Bethesda Archive Management and Optimization - для вскрытия BSA архивов (понадобится для изменения игровой одежды) или если одежда из модов идет в bsa. файле
4. NifScope - лучше иметь дабы восстановить нормали. Ну и для просмотра мешей полезен

Предисловие:
Из-за большого количества текста объясню – что в каком разделе искать
Раздел 1 – работа в BodySlide с настройками и изменениями тел/брони
Раздел 2 – работа в Outfit Studio. Если вы хотите подогнать любую броню под любое тело с последующими настройками в BodySlide. Так же эта техника годится для тех, кто хочет уже существующую (подогнанную броню) увидеть и отредактировать в BodySlide.
Раздел 3 – если вы хотите просто подогнать любую броню под любое тело
Раздел 4 – для тех, кто хочет добавить физику к моделям брони
Раздел 5 – тонкости и некоторые возможности

Раздел 1. Редактируем тела или сделай себя сам

продолжение смотрите на первой странице темы
29.11.2017 в 20:55:40, сообщение 1111
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
237 постов
Гравицапа, на ней текстуры тела и да  BSLightningShaderProperty  точно старые. Я тупо скопировал ниф тела и прописал туда пути для новых текстур. Со слотами все норм.
29.11.2017 в 20:57:31, сообщение 1112
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Цитата crafty77 ()
маленький видос

Этож прям) какой-то обратный коленкор) если не сказать изврат))
29.11.2017 в 21:24:29, сообщение 1113
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Dexus, свой пресет можно прописать насильно в xml пресетов одежды. Там одну строчку добавить. Где-то видела.... если не найдёшь, я поищу. На лл где-то обсуждалось.
29.11.2017 в 21:41:45, сообщение 1114
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, спасибо за пояснения. Вот только проблемка, я же терминологию не знаю )))). Поэтому мало что понял. Ну вот негде мне учить терминологию. Стыдно, а что поделаешь, приходится тут обо всём расспрашивать и светиться своим нубством.
Шейдеры, пространства тангенсов и нормалей - это то, что я пока не понял, о чём это. Слово "шейдер". Не то, чтобы совсем, но слегка в тумане. Карты спекуляров, карты блеска - здесь я понял свою ошибку. Я наоборот поспешил их пока-что временно откинуть. Думал, пока будет меньше блестеть. А это, оказывается, наоборот, ещё хуже сделал )))? И какая из этих карт s.dds, а какая sk.dds?
P.S. Да, вот ещё добавлю, пока вспомнил. Мы как-то обсуждали мой метод проверки меша путём нарисовки на текстуре параллельных полос. Ваш совет - поставить просто текстуру квадратиками. Я так понял, если я правильно это вообще понял, это поставить просто пустой файл, где квадратики в виде шахматной доски? Я попробовал. Результат - всё просто чёрное. Может я чего не так понял?
29.11.2017 в 22:57:32, сообщение 1115
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
237 постов
Гравицапа, а че теперь сделать с этими BSLightningShaderProperty? Новые текстуры я в путях прописал, но бронь так и не отображается.
30.11.2017 в 00:29:34, сообщение 1116
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Trixter, ну...нужно настроить шейдеры, годные именно для конкретной одежды. Там много переменных, но они достаточно очевидны при минимальном знании языка. А вот там же флаги не руками на первый раз стоит ставить, а просто скопировать с более-менее подходящей модели.
Ещё у тел свои пространства тангенсов и нормалей отсутствуют. А для брони надо включить. Опуская все объяснения, в NiTriShapeData найти и выставить has normals на yes. И рядом там же tangents space, там надо добавить uv sets 1 (вроде!!! От версии нифскопа зависит) Это все настроить обязательно при любом раскладе.
Если не полегчает, то проверять надо есп на напредмет наличия для этой брони прописаных textures sets.их быть не должно.
30.11.2017 в 08:04:03, сообщение 1117
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
Гравицапа, спасибо огромное за помощь, настройки нифа сделали дело)
<3
30.11.2017 в 09:42:14, сообщение 1118
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Бандерлог, ой, да все ж когда-то начинали)) Юлий Цезарь и тот ходить учился))
Шейдеры - постобработка модели, эффекты. Нормали, тангенсы - голову не забивайте. Воспринимайте как свойство модели отражать и обрабатывать свет. Условные перпендикуляры и касательные к полигонам.
Так вот, для тела их надо выключить. В NiTriShapeData поставить has normals на no, в num uv sets поставить 1 или выбрать значение. Я по памяти не помню, от версии нифскопа зависит. Надо посмотреть.
Текстуры. Сила блеска ставится в шейдерах, строка specular strange. А карта блеска (спекуляр) регулирует зоны. Она черно-белая. Белое - максимальная сила блеска, чёрное - не блестит вовсе. Ну и градации серого это между. Для ская это не отдельная карта. Она лежит в аоьфа-канале карты нормалей.
Карты s, sk - всевозможные рассеивания, полсвечивания и т.д.
Текстура в клетку должна работать. Возможно, неверный формат сохранения текстуры и оутфит её не понял.
30.11.2017 в 10:42:04, сообщение 1119
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
okunireika, наздоровье)
30.11.2017 в 16:39:28, сообщение 1120
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
237 постов
Гравицапа, усё в порядке, шэф!  Получилось. Я вам должен - как земля колхозу!
30.11.2017 в 16:47:59, сообщение 1121
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Цитата Гравицапа ()
На лл где-то обсуждалось.

Компаньонка Лиона тоже оттуда) даже автор вроде русскоязычный, но объединять xml-файлы я не рискнул) случай-то единичный, плюс ко всему имхо) перс нуждается в некоторой доработке относительно текстур тела) Я подозреваю, что базой для создания послужил реплейсер Dibella Body, который даже и не входит в семейство UUNP, c заменой родных текстур на ультра-мускулистые)
30.11.2017 в 18:14:20, сообщение 1122
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Dexus, нормальный такой стероидный качок))))
30.11.2017 в 18:14:55, сообщение 1123
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Trixter, отлично) А что в итоге было? Шейдеры?
30.11.2017 в 22:37:25, сообщение 1124
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
237 постов
Гравицапа, да, шейдеры. Смена параметров не сильно помогла. Перерыл тонну шмота, и откопал полнотельную даэдрическую кольчугу (предварительно начитавшись о параметрах нифскопа по Вашей наводке). Вырезал лишнее, подогнал в бодислайде и привязал свои текстуры = усё как надо.

Осталось до полного счастья только придумать как сгенерить из текстуры карту нормали так, чтобы отобразить на новом аутфите рельеф мышц. Черно-белая карта мышечной текстуры есть, но плагин Нвидиа в фотошопе не генерит карту высот как это нужно для хорошей рельефности. Вот парюсь щаз с его параметрами. Может получится таки домучить smile
01.12.2017 в 09:42:06, сообщение 1125
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Trixter, можно попробовать вернуть в NiTriShapeData настройки тела и применить существующие нормали тела какие-нибудь. А нвидевский плагин нормали то делает, но не очень хорошо - не видит разницы между большими и мелкими деталями. Рекомендую crazybump.
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.