
Компаньон Йорвет в Скайриме (LE)
Мод добавляет в Скайрим компаньона Йорвета (Иорвета) из игры "Ведьмак 2", а также две играбельные расы за Иорвета - со шрамом и без.
У расы и, соответственно, компаньона, собственное уникальное тело, созданное на основе Daz Genesis 3, поэтому никакая броня, кроме сделанной персонально под него, отображаться не будет.
Спутник имеет собственную озвучку, созданную на основе его реплик из оригинальной игры, и обладает всеми возможностями ванильных коллег - выполняет стандартные команды, предупреждает об опасностях, комментирует некоторые локации и действия игрока и т д.
Кроме того по просьбе Довакина может исполнить на флейте на выбор одну из 7 мелодий.
Он полностью автономен и не занимает слот компаньона.
Найти Йорвета можно в Вайтране, в таверне "Пьяный Охотник", однако до прохождения квеста "Дракон в небе" он не станет даже разговаривать с Довакином, зато о нем можно будет порасспрашивать у хозяина таверны.
-----------------------------------------------------------------
БРОНЯ И ОРУЖИЕ
-----------------------------------------------------------------
В кузнице можно выковать броню Йорвета в различных сетах: кожаном, эльфийском, даэдрическом и драконьем.
Крафт доступен только при наличие в инвентаре рецепта на изготовление брони (приобрести можно у того же Белетора в Вайтране).
Там же, в кузнице, в разделе "Эльфийское" можно изготовить несколько мечей из Второго Ведьмака, лук Иорвета в 2-ух вариантах(с чехлом и без) и стрелы.
В разделе "Драгоценности" можно найти ювелирные украшения персонально под него - ожерелье, кольцо, пирсинг в ухо, декоративный поясной кинжал и значок с темерскими лилиями,
а на дубильном станке смастерить парики и шляпы.
Всё зачаровывается и улучшается.
Два дополнительных комплекта одежды (предупреждение: highpoly), приобрести можно у Эндари в "Сияющих Одеждах", если прийти туда вместе с Йорветом
(без него нужная ветка диалога у Эндари не появится)
Для желающих поиграть за расу стартовый комплект брони я поместила в отдельный сундук в Хелгене, в той же комнате, что и ванильный "сундук Смотрителя".
-----------------------------------------------------------------
УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНЬОНОМ
-----------------------------------------------------------------
Теперь о самом интересном функционале:
У Белетора в Вайтране можно приобрести особую книжку под названием "Игра лиц", которая добавит игроку два новых заклинания школы Иллюзии.
Как несложно догадаться из названия, заклинания позволяют "на лету" переключать голову компаньона между версией со шрамом и без оного.
Только не пытайтесь кастовать на него заклинание до первого найма - этим вы его сильно разозлите.
Впрочем, после найма слишком частая смена внешности (более 3 раз за 2 игровых часа) также не приведет Иорвета в восторг, о чем вам он, конечно же, сообщит :)))
Если активна дефолтная голова со шрамом, компаньон будет поднимать повязку в дружественных локациях (дома Довакина и таверна "Пьяный Охотник")
Этот функционал использует функции SKSE и в случае каких-то проблем с последним, отключается в настройках мода (после отключения необходимо сохраниться и перезагрузить игру).
Там же, в настройках, можно активировать собственного коня для Йорвета, которого тот призовет сразу после того, как игрок сядет на свою лошадь.
Конь бессмертный и в бою будет активно помогать хозяину.
-----------------------------------------------------------------
БРАК С КОМПАНЬОНОМ
-----------------------------------------------------------------
Возможность вступить в брак с Йорветом доступна только для Довакинов женского пола :)
Условия для старта свадебного квеста стандартные - расспросить Марамала о храме Мары и особенностях свадебных традиций Скайрима,
после чего надеть амулет Мары и поговорить с Йорветом.
Спутник в этот момент не должен находиться в режиме скрытности / сидеть / плавать .
В конце небольшого диалога у игрока будет 2 реплики на выбор:
- "Позже поговорим" - стартует свадебный квест
- "Это мое личное дело" - полный отказ от заключения брака с Йорветом.
Если в процессе прохождения свадебного квеста игрок договорится о заключении брака с другим нпс, квест будет провален без возможности реабилитации.
Причем если это произошло после получения согласия от Йорвета, последний смертельно обидится и не захочет больше иметь с игроком вообще никаких дел.
После завершения церемонии бракосочетания не торопитесь выходить из храма Мары.
Договоритесь с Йорветом о новом месте проживания и получите полезный подарок от Самого Главного гостя (настойка работает по принципу Белого Флакона)
Йорвет птица гордая, поэтому готовить Довакину обеды и торговать барахлом он не станет, но эту обязанность можно возложить на хускарлов и управителей имений.
Достаточно просто встретиться с Йорветом в условленном доме и вступить с ним в диалог (если это поместье из дополнения Hearthfire, во дворе нужная реплика может
не появиться из-за криво прописанной ванильной локации ).
Видеопрохождение тут: https://youtu.be/40nTeO68H_A
---------------------------------------------------------------
Дополнительные возможности мода:
1) Йорвет может использовать собственную модель флейты, но для ее активации необходимо предварительно воспользоваться утилитой Fnis for users,
а затем включить соответствующую галочку в настройках мода.
В случае каких-то проблем с кастомной анимацией просто удалите из папки meshes\actors\character\animations подпапки "ElrianIorveth" и "ElrianIorvethFlute"
и перезапустите FNIS.
P.S. Для корректной работы флейты нужны обе папки!!!
2) Для корректного переключения между расой Йорвета и формой вервольфа/лорда-вампира установка Race Compatibility НЕ требуется,
так как мод использует собственный фикс, однако если Расовая Совместимость установлена, переключение рас будет работать более плавно.
-----------------------------------------------------------------
БЛАГОДАРНОСТИ
-----------------------------------------------------------------
Благодарность за многочасовое тестирование, вылавливание багов, ворох новых идей и поддержку: GOLDEN_KINDER, Brannweig.
------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------
ИСТОРИЯ ВЕРСИЙ
------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------
Версия 1.2 / 1.2.1
Добавлена возможность вступить в брак с Йорветом.
+ Фикс оружия
Версия 1.1
- Полностью переработан и дополнен функционал поездки верхом
- Изменению подвергся также скрипт смены внешности - теперь компаньону не придется спешиваться с лошади при загрузке сейвов, чтобы инициализировать внешность. Предупреждение: если компаньон носит парик либо шляпу, при загрузке сейва он на пару секунд снимет головной убор и тут же снова наденет - это нормально.
- Исправлен баг, из-за которого компаньон не комментировал некоторые действия игрока
- Фикс бага Ai пакета игры на флейте
- Устранение небольшого текстурного бага повязки и перчаток
- Добавлен крафт лембасов в печи Hearthfire
Новый функционал:
- Снаряжение Иорвета в кузнице теперь можно крафтить только при наличие в инвентаре рецепта на изготовление брони (приобрести можно у того же Белетора в Вайтране). Это позволяет не засорять без надобности интерфейс кузни. Отдельная благодарность пользователю GOLDEN_KINDER за целебные пинки в сторону создания приличного дизайна для рецепта :)
- Добавлено два новых комплекта одежды (предупреждение: highpoly), приобрести можно у Эндари в "Сияющих Одеждах", если прийти туда вместе с Йорветом (без него нужная ветка диалога у Эндари не появится)
- Улучшен общий боевой стиль компаньона
- Добавлена возможность отключить из МСМ меню "песочницу" компаньона во время ожидания
- Теперь у Иорвета есть отдельный "вещевой мешок" для перетаскивания вещей Довы
- Иорвет научился улучшать слабые по показателям виды стрел до эльфийских (Диалог "Мне нужна твоя помощь")
- Добавлено несколько новых диалогов с нпс (Олавой Немощной и некоторыми обладательницами голоса "FemaleSultry")
Для перехода с версии 1.0 на версию 1.1 и выше, необходимо удалить все файлы предыдущей версии, особенно скрипты. Затем зайти в МСМ меню мода, отключить в настройках компаньона
опцию "Использовать собственного коня". Если данная настройка была отключена - включить, подождать несколько секунд, отключить.
Затем уволить Йорвета из компаньона, подождать секунд 5 и перенанять.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Посмотреть видеодемонстрацию возможностей мода мода можно тут:
https://www.youtube.com/channel/UCwxxaLsBeiTvSpnPjXam3Aw
Для скриншотов и видеофайлов был использован RealVision Enb.
Огромная просьба НЕ размещать мод на других ресурсах, особенно без моего ведома.
Обязательные требования:
Skyrim LE
DLC Dawnguard
DLC Hearthfire
SKSE
SkyUI
Необязательные требования:
FNIS
Race Compatibility
УСТАНОВКА:
Распакуйте содержимое папки "Data" в "Skyrim\Data".
Если уже была установлена версия 1.0 , предварительно необходимо удалить все файлы старой версии.
!!! Установка SKSE - обязательна, запуск игры - тоже через SKSE лоадер. !!!
Опционально:
Для слабых компьютеров в архив включены текстуры тела в разрешении 2К. После установки основного мода скопируйте содержимое папки "Optional\TexturesForBody2K" в "Skyrim\Data".
Если вы используете для вашего Довакина кастомную озвучку, для заклинания "Вызов Иорвета" в папку "Optional\Call_Iorveth_VoicesForPlayer" добавлены звуковые файлы для мужского и женского персонажей.
Распакуйте ее содержимое в "Skyrim\Data", а затем зайдите в "Skyrim\Data\sound\voice\ElrianIorveth.esp" и переименуйте папку "{MaleToRename}" либо "{FemaleToRename}" в игровое название вашего голоса.
Update: по ошибке положила в архив вместо женского мужской голос. Женскую версию качать отдельно тут: https://disk.yandex.com/i/Jh0GO3dP6-8NPw
https://disk.yandex.ru/i/8i2VtmH0yrEYCA
За Se версией обращайтесь в личку.
Се версия уже упакована в bsa, давно ищу человека, который поможет протестировать мод до публикации. Если согласитесь помочь, напишите, пожалуйста, в личку - договоримся.
Если с компаньона снять одежду, он останется в зеленых бриджах.
UPD: Вызов Йорвита через талант, губы шевелятся у гг а голоса нет.
Я зашла в папку Data\Sound\Voice\ElrianIorveth.esp , создала там подпапку соответствующую детскому голосу - в моем примере это FemaleChild и скопировала туда файл, соответствующий женскому голосу заклинания
То есть полный путь Data\Sound\Voice\ElrianIorveth.esp\FemaleChild
Голос в игре появился
Путь должен быть такой
Data\Sound\Voice\ElrianIorveth.esp\_FemaleBYO
Положите в него файл, соответствующий женскому голосу ElrianIorv_ElrianIorvethSh_001D1196_1.fuz
Скрин: https://disk.yandex.com/i/Jh0GO3dP6-8NPw
В списке установленных модов Pc tracking должен стоять выше Йорвета
https://disk.yandex.com/d/-BhRlBcY-vGJUg
P.S. Проходя несколько раз ведьмака 2, больше всего делал выбор в пользу Йорвета. Ну тут скорее всего из-за Саскии.
...захожу я, значт, после установки мода в Охотника, сослепу влетаю на второй этаж, разворачиваюсь... И чуть не ловлю кондратия, потому что этот убийца нервов оказывается у меня за спиной!
Шикарно. Все шикарно. И озвучка родная, а не эти ванильные голосишки, которые почти у каждого модового спутника установлены, и диалоги, и флейта, и вид, и боеспособность... В общем, не знаю даже, как и благодарить за это сокровище среди гор "голосистых" спутниц, выглядящих как порождение зла, и пустых спутников-болванок.
Если у вас возникнут с ним какие-то проблемы, очень прошу, дайте мне об этом знать.
Интересно, обычно вижу другое мнение. У Ани своих дел хватает, да и поддержка SE у ней условная, проблема как раз на этой версии. И zzjay же писал(а?) про планы на 2022, порт Кейры и Генриетты по заказам, доработка Йеннифер, уже потом реорганизация Трисс с Иорветом, планы на Филиппу и другие моды для Скайрима и ФНВ - полный фарш. Долго придется ждать, если не следующего года.
Не знаю как у вас, но у меня к тому моменту игровое время будет уходить на Старфилд или БГ3/ДА4, если случится релиз.Теперь по поводу его тела - я больше нацелена на конвертацию дазовских шмоток под него (конечно тех, что имеет вменяемой количество полигонов), что-то из Ведьмака тоже будет добавлено, но в основном именно дазовские модели.
По поводу тестирования - это был ооочень жирный намек с моей стороны :)))) , как раз нужен человек, которому я смогу скинуть что-то готовое до публикации и проверить, как это смотрится на другой сборке и послушать мнение со стороны. Если согласитьесь помочь в этом плане , буду вам очень благодарна.