Fallout 4 Script Extender (F4SE)
28.05.2026 655926 166046 Автор мода: by Ian Patterson Автор публикации: k©קaso√® Версия: 0.7.8 Перевод: Мультиязычный

Fallout 4 Script Extender (F4SE)

Основная концепция создания Fallout 4 Script Extender (F4SE) - расширение скриптового функционала для игры Fallout 4 и для редактора Creation Kit, F4SE это ресурс для моддеров, который расширяет возможности создания скриптов Fallout 4. Он делает это без изменения исполняемых файлов, поэтому не возникает необратимых побочных эффектов.

* Учтите, все ниже описанные добавленные функции в списках обновлений, по большому счету для игрока ничего не дают и все это понять очень сложно что к чему, все это исключительно для работы модов и для тех кто делает моды на основе F4SE, так что в игре можете не искать все ниже описанное в списках обновлений!

Обозначения версий F4SE:
- F4SE 0.7.8 для Fallout 1.11.221
- F4SE 0.7.7 для Fallout 1.11.191
- F4SE 0.7.6 для Fallout 1.11.169
- F4SE 0.7.5 для Fallout 1.11.159
- F4SE 0.7.4 для Fallout 1.11.137
- F4SE 0.7.2 для Fallout 1.10.984.0
- F4SE 0.7.1 для Fallout 1.10.980.0
- F4SE 0.6.23 для Fallout 1.10.163.0
- Когда будут выпускаться новые версии патчей для игры, мы будем обновлять F4SE как можно быстрее: пожалуйста, будьте терпеливы.

Требования:
Fallout 4 версии от 1.10.163 до 1.11.221

При обновлении с ранних версий до 0.7.8:
- Обязательно проверьте и удалите файлы из папки с игрой если таковые имеются:
f4se_1_1_33.dll, f4se_1_1_37.dll, f4se_1_3_45.dll, f4se_1_3_47.dl, f4se_1_4_125.dll, f4se_1_4_131.dll, f4se_1_4_132.dll, f4se_1_5_141.dll, f4se_1_5_147.dll, f4se_1_5_151.dll, f4se_1_5_157.dll, f4se_1_5_205.dll, f4se_1_5_210.dll, f4se_1_5_307.dll, f4se_1_5_412.dll, f4se_1_5_416.dll, f4se_1_6_3.dll, f4se_1_6_9.dll, f4se_1_7_9.dll, f4se_1_7_12.dll, f4se_1_7_15.dll, f4se_1_7_19.dll, f4se_1_7_22.dll, f4se_1_8_7.dll, f4se_1_9_4.dll, f4se_1_10_20.dll, f4se_1_10_26.dll, f4se_1_10_40.dll, f4se_1_10_50.dll, f4se_1_10_64.dll, f4se_1_10_75.dll, f4se_1_10_82.dll, f4se_1_10_89.dll, f4se_1_10_98.dll, f4se_1_10_106.dll, f4se_1_10_111.dll, f4se_1_10_114.dll. f4se_1_10_120.dll, f4se_1_10_130.dll, f4se_1_10_138.dll, f4se_1_10_162.dll, f4se_1_10_163.dll, f4se_1_10_980.dll, f4se_1_10_984.dll, f4se_1_11_137.dll, f4se_1_11_159.dll, f4se_1_11_169.dll, f4se_1_11_191.dll
- Установите новую версию поверх предыдущей с заменой всех остальных файлов.

Установка:
1. Скачать нужный архив F4SE для вашей версии игры с сайта разработчиков ИЛИ с Нексуса или у нас скачать архив последней версии или отдельно архив с разными старыми версиями и распаковать в любую пустую папку. Выберите нужный вариант архива для вашей версии игры.
2. Берем всю папку Data и файлы f4se_steam_loader.dll (если у вас F4SE версии 0.6.23 и ниже, в новой версии 0.7.2 и выше такого файла нет), f4se_loader.exe, f4se_Х_Х_Х.dll и помещаем в саму папку игры (туда где находится файл игры Fallout4.exe). Подтверждаем слияние папки Data и замену файлов.
ВАЖНО!!! НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ АРХИВ F4SE ЧЕРЕЗ МЕНЕДЖЕРЫ МОДОВ!!!
* В архиве также имеется файл CustomControlMap.txt, этот файл может требоваться для модов зависимых от F4SE, его надо поместить так же в папку с игрой (не в Data).
* В архиве также есть папка src, она рядовому пользователю не нужна, это только для мододелов, поэтому не устанавливайте ее.

Как запускать игру:
* Запускать игру только через f4se_loader.exe (F4SE можно поместить на рабочий стол создав ярлык на рабочий стол из папки с игрой).
* После входа в игру, нажмите паузу и в левом нижнем углу экрана вы увидите версию игры и рядом будет написана версия F4SE.

Как установить и запускать F4SE через Mod Organizer 2
* Смотрите видео здесь https://www.youtube.com/watch?v=jbs81UjV8zk

Внимание!!! (для игры начиная от версии 1.3.47 и выше можно включить журнал логов, но это не обязательно, по желанию)
- В папке Data в игре создать папку F4SE, внутри папки F4SE создать текстовый файл f4se.ini
- Открыть файл f4se.ini и просто добавить раздел [Interface] и ниже вставить строчку bEnableGFXLog=1, сохранить документ
[Interface]
bEnableGFXLog=1

FAQ:
* Мой антивирусный сканер жалуется на f4se_loader.exe или .dll. Это вирус?
- Нет. Файлы не являются вирусными, это значит плохо созданная вирусная база самого антивирусника. Мы ничего не можем с этим поделать. Просто добавьте всю папку с игрой в исключения вашего антивирусника.

Если у вас лицензионка Steam и не запускается через F4SE:
Первый способ: (примечание от Kirill11135)
1. В стиме в нижнем левом углу располагается надпись: "+Добавить игру...". Нажимаем и в появившемся меню "Добавить стороннюю игру..."

2. Откроется список, нажимаем "Обзор", находим f4se_loader.exe по тому пути, куда вы его установили (то есть путь до папки с игрой, где находится файл f4se_loader.exe)
3. Готово! Теперь запускать Fallout 4 только из библиотеки Steam. Нажимаем "играть" на f4se_loader.exe

Второй способ: (примечание от tlut13)
1) файл Fallout4.exe заменяем название на F4.exe
2) файл f4se_loader.exe заменяем название на Fallout4.exe
3) в папке SteamLibrary\steamapps\common\Fallout 4\Data\f4se\ создаем текстовой файл с разрешением f4se.ini и вписываем туда строчку

[Loader]
RuntimeName=F4.exe

все, теперь игра будет запускаться как обычная


Обновление:0.7.8 (для игры 1.11.221.0)
- поддержка игры версии 1.11.221

Обновление:0.7.7 (для игры 1.11.191.0)
- поддержка игры версии 1.11.191
- улучшена отчетность при блокировке папки "Документы".

Обновление:0.7.6 (для игры 1.11.169.0)
- поддержка игры версии 1.11.169

Обновление:0.7.5 (для игры 1.11.159.0)
- поддержка игры версии 1.11.159

Обновление:0.7.4 (для игры 1.11.137.0)
- поддержка игры версии 1.11.137
- передача -- в качестве аргумента командной строки в f4se_loader игнорирует последующие аргументы.
- Закрытие процесса f4se_loader до завершения загрузки теперь также завершает игровой процесс. Это в первую очередь полезно для разработчиков, но только если вы передаете -waitfordebugger и -waitforclose в качестве аргументов командной строки.
- Чтобы уменьшить ложные срабатывания антивирусного сканера, компоненты F4SE теперь используют подпись кода. Нет, плагинам не требуется подпись.

Обновление:0.7.2 (для игры 1.10.984.0)
- поддержка игры версии 1.10.984.0
- исправлена загрузка некоторых плагинов с дополнительным экспортом.
- удален обращенный к пользователю текст, ссылающийся на игру Starfield.
- SplineUtils::ConnectSpline (исправляет ObjectReference.AttachWireLatent).
- исправлена универсальная специализация BSHash::operator()
- GetObjectAtConnectPoint, исправляет ObjectReference.GetConnectPointsLatent, TransmitConnectedPowerLatent.

Обновление:0.7.1 (для игры 1.10.980.0)
ВАЖНО!!! Все плагины имеющие собственный код (.dll) должны быть обновлены их создателями для версии игры 1.10.980.0. Версия игры 1.10.980 сама по себе довольно нестабильна, поэтому ожидайте сбоев, которые происходят не по вине F4SE.
* добавлен API для получения имени папки сохранения (можно использовать во время предварительной загрузки), названия папок угадываются, потому что GOG еще не существует и у меня нет эпика.
* исправлена ошибка с именем адресной библиотеки.
* исправлены случайные ссылки на пути/имена SKSE при переносе кода.
* исправлен параметр GetGameSetting и связанные с ним функции.
* с защитником Windows могут быть проблемы, это ложное срабатывание.
* Удален файл f4se_steam_loader.dll, теперь его нет.

Обновление:0.6.23 релиз (для игры 1.10.163.0)
- Это обновление никак не влияет на обновления модов, поэтому не поднимайте панику, просто обновите F4SE с заменой файлов, все моды будут по прежнему работать.
* Добавлен обходной путь для ошибки в плагине High FPS Physics Fix
* Исправление параметра ConstructibleComponent.object
* Добавлена базовая диагностика для ужасного кода ошибки 126
* Новый интерфейс для плагинов, выделяемых из пулов, доступных для F4SE.
* Новый интерфейс для плагинов для запроса структуры PluginInfo других плагинов.
* Добавлен новый параметр командной строки «waitfordebugger», чтобы явно ожидать подключения отладчика независимо от конфигурации билда.
* Добавлен параметр Actor.Is Protected
* Исправлены параметры Perk.IsPlayable, Perk.IsHidden
* Исправлена установка приоритета процесса в f4se_loader.
* Исправлены дескрипторы разрешения, относящиеся к плагинам с .ESL файлами.

Журнал изменений:
- Список всех изменений читайте в ридми в архиве

1 2 3 ... 41 42 »
Аватар mylordandru2007
mylordandru2007 в 21:12:34, 04.06.2026
Нравится
Ни через МО2, ни напрямую не запускается f4se_loader.exe (последний) - выдает ошибку:
Couldn't inject DLL
Без F4se игра запускается. Второй обходной путь не помогает.
Что делать, ума не приложу.
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 21:15:23, 04.06.2026
№1401, Администратор
Нравится
значит у вас в игре установлен какой то мод, который под старую версию F4SE, смотрите что у вас установлено, есть некоторые моды у которых нет .esp и у них только файлы .dll, поэтому могли упустить, проверяйте что у вас за моды установлены.
Аватар mylordandru2007
mylordandru2007 в 23:10:03, 04.06.2026
Нравится
Удалил игру. Поставил - вообще не запускается, даже без f4se. На секунду появляется черное окно... и все исчезает. Походу, F4 больше не для меня:-(.
Аватар StValentineP
StValentineP в 19:39:21, 14.06.2026
Нравится
Бороться искать найти и не сдаваться. Ищите другую сборку в торрентах. Поставьте без текстур запустите лаунчер выставьте настройки  игра старая обязана пойти на любой машине
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 09:49:36, 28.05.2026
№1398, Администратор
Нравится (1)
Обновление:0.7.8 (для игры 1.11.221.0)
- поддержка игры версии 1.11.221
Аватар dookjuin
dookjuin в 21:37:38, 27.05.2026
Нравится
На нексусе уже обновили до 0.7.8 под последнюю микрообнову.
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 09:49:55, 28.05.2026
№1399, Администратор
Нравится
капец, когда игра успела обновится то  cry
Аватар FullDiesel
FullDiesel в 17:36:37, 03.03.2026
Нравится
Ссылка на 0.6.23 мертвая
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 17:42:11, 03.03.2026
№1395, Администратор
Нравится
ссылка восстановлена )
Аватар Kuiyu_chouyuan
Kuiyu_chouyuan в 16:41:33, 17.01.2026
Нравится
Люди, помогите! Почему не работает?! Удалил старую версию и поставил на 1.11.191 и всё равно пишет, что нужно обновить f4se. В чём проблема? cry
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 17:42:59, 03.03.2026
№1396, Администратор
Нравится
скорее всего вам пишут что нужно обновить моды, для версии F4SE новой версии, моды ведь тоже нужно обновлять которые требуют F4SE
Аватар oleg199101
oleg199101 в 17:29:03, 12.01.2026
Нравится
Не работает на последней версии даже с модами на графику. На редите уже пост про это есть.
Аватар ThreeMix
ThreeMix в 18:36:39, 04.01.2026
Нравится
в архиве дял скачивания "F4SE 0.6.23 для игры версии 1.10.163", с Гугл диска, лежит F4SE 0.7.1,7 , для версии игры 1.10.980 , а не 1.10.163
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 07:05:52, 17.12.2025
№1390, Администратор
Нравится (1)
Обновление:0.7.7 (для игры 1.11.191.0)
- поддержка игры версии 1.11.191
- улучшена отчетность при блокировке папки "Документы".
Аватар Dobson
Dobson в 08:15:05, 01.12.2025
Нравится
что то я сцу ставить,так он мне игру снёс к фигам я и не думал что  F4SE наглухо положит игру версия игры  1.11.137.0.0  качал не отсюда вот теперь думаю рискнуть или забить smile ставил через MO 2
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 09:16:01, 26.11.2025
№1382, Администратор
Нравится
Обновление:0.7.6 (для игры 1.11.169.0)
- поддержка игры версии 1.11.169
Аватар Piter
Piter в 08:42:58, 26.11.2025
Нравится
игра опять обновилась  до версии 1.11.169.0
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 09:10:42, 26.11.2025
№1381, Администратор
Нравится
бефезда просто издевается
Аватар StValentineP
StValentineP в 10:42:28, 26.11.2025
Нравится (2)
Нет , я думаю это зараенее продуманная тактика показать "Кто в доме хозяин". Сегодня читал заметку что сообщество потеряло 1.5 МРД денег (миллиарда) из за решения по каким то скинам на CS2. Миллиарда. Причем сразу разъяснения - "ребята, а вы на этой площади ничем не владеете - у вас лицензия, причем сразу мы вас предупреждали, захотим и ее отзовем." Так что какая там версия 1:169? Так то конечно, народ ведь и предупреждал - есть полностью укомплектованная версия Next Gen, тебе чего не хватало - захотел handmade дробовика или карабина CS 179 или как его там - ешь не обляпайся.  tongue 
Андрюша спасибо тебе я вроде разобрался с CBBE и MO2 - ты был прав.  biggrin
Аватар Warie
Warie в 19:15:49, 26.11.2025
Нравится
Нет, они именно издеваются. Сломали прошлым патчем свою РS версию консольную, там ДЛС слетают из-за модов СС. Но вместо того что бы исправить проблему РАНЬШЕ, или ОТДЕЛЬНО от ПК, они просто пропатчили косяки по отдельности, но на все версии игры.
Аватар StValentineP
StValentineP в 10:49:16, 26.11.2025
Нравится
Андрей дружочек. Я поставил по твоему совету NMM, Он получается сразу в игру моды закидывает. Трудный он конечно для моего непрофессионального глаза. Скажи пожалуйста а вот Vortex там какой то есть он на твой взгляд как. Почему эта сабака MO2 не активировала CBBE? Как думаешь имеет смысл ждать что с новыми версиями он все же сможет быть функциональным. Ну...с малой надеждой спрашиваю.
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 11:06:02, 26.11.2025
№1385, Администратор
Нравится (1)
не поверишь, но я ни МО2 ни Ворексом не пользовался никогда, МО2 для меня мутный, а Воортекс это последователь НММ менеджера, так же разрабатываемый Нексусом, но помему и вортекс уже забросили, так как на Нексусе еще какой то новый менеджер модов сделали или делают. Знаю что НММ безотказный и простой и я с ним уже 12 лет, я много модов не ставлю, так что мне НММ за глаза хватает и то что он простой.
Аватар StValentineP
StValentineP в 15:46:11, 26.11.2025
Нравится
Спасибо, это то, что я и хотел узнать. И у меня модов немного. Пойду по этому пути.
Аватар jax67
jax67 в 13:12:15, 26.11.2025
Нравится
Ничего! В декабре обещают еще одно обновление. Очередные правки Клуба творчества и снова поменяется версия игры скорее всего
Аватар zerocobra
zerocobra в 14:56:46, 20.11.2025
Нравится (1)
Цитата Sir_Akatosh;1375 ()
но когда починят, смысл сидеть на OldGen/NewGen отпадёт вовсе
Да Вы оптимист... AE только дополнительный способ срубить бабла. Нихрена современная беседка не починит (все сотни багов, которым 10 лет так и остались. Стабильность - признак мастерства). Единственное, что может сделают - это поправят, то что сломали чтобы уж AE можно как-то запускать и играть и на консольках (что в общем-то и делают).
Аватар StValentineP
StValentineP в 13:48:08, 19.11.2025
Нравится
Ждать можно долго...Чего ждать если сейвы подойдут. Я пытаюся понять чего они там нового вложили, разве вам не интересно? Чел выложил версию пишет что там все есть. Где все искать не понятно. Вот пойду сегодня разбираться...
Аватар fanf3
fanf3 в 13:06:27, 18.11.2025
Нравится
Вот думаю качать или нет. Они пишут что будут еще править а значит версия игры будет меняться. Только начал в Аниверсари Едишн играть и тут такой облом.  Без любимых модов играть влом. Подожду ка пока
Аватар TannerSF
TannerSF в 14:48:16, 18.11.2025
Нравится
Вот жду пока они закончат с патчами и ворвусь
Аватар fanf3
fanf3 в 19:06:25, 18.11.2025
Нравится
та я тоже думал ворваться. Юбилейное издание все дела. А они опять правят патчят и F4SE и все что с ним связано идет по балде и опять ждать
Аватар Sir_Akatosh
Sir_Akatosh в 02:06:06, 19.11.2025
Нравится
Ставил NG и выбесился с него. Поставил, вот, АЕшку. Какая есть, такая есть. Буду обновлять в процессе. Опять история как со Скайримом - чудовищный старт, говно из каждого утюга, но когда починят, смысл сидеть на OldGen/NewGen отпадёт вовсе. А пока... Пока что, увы, терпеть и ждать. Терпеть... И ждать.
Аватар zerocobra
zerocobra в 12:57:47, 18.11.2025
Нравится (1)
"Все плагины с собственным кодом (.dll) должны быть обновлены их создателями для версий 1.10.980+ и 1.11+."
Так что бедолагам на текущей версии игры, кто использует такие моды по-любому надо будет ждать обновления от авторов модов.
А есть очень хорошие и нужные моды, которые вряд ли когда обновятся... Так что 1.10.163.0 мой выбор.
1 2 3 ... 41 42 »
avatar
Gamer-mods.ru © 2012 - 2026. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.