Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
CBBE и BodySlide для Fallout 4
05.01.2016 в 19:12:19, сообщение 1
Online
Администратор
Искусник
656 постов
Как настроить тело и сделать адаптацию одежды

Создание тела:
1. Скачиваем и устанавливаем тело CBBE для Fallout 4
2. Скачиваем и устанавливаем BodySlide для Fallout 4
3. Запускаем BodySlide по пути Data/Tools/BodySlide/BodySlide x64.exe или BodySlide.exe и  в BodySlide заходим в настройки "setting" и в "game data path" указываем свой путь до папки Data в игре, например: D:\Games\Fallout 4\Data\ и жмём ОК
4. В открывшемся окошке BodySlide внизу жмем Preview (справа появится окошко с пред просмотром тела), выбираем сначала нужный пресет тела вверху Preset, например CBBE Curvy
5. Далее уже настраиваете тело с помощью доступных ползунков и смотрите окошко пред просмотра.

6. После того как тело настроите, жмите опцию Save Preset и сохраните созданное тело (по умолчанию пресет созданного тела будет с названием CustomPreset)
7. Далее внизу смотрите кнопку Build, жмите ее, ваше тело готово и meshes файлы будут преобразованы в игре, то есть в игре будет именно то тело которое вы создали.


Адаптация одежды и брони под ваше тело:
8. Тело мы создали, теперь нужно адаптировать одежду и броню именно под ваши формы тела которые вы создали, для этого вместе с телом CBBE, на странице самого тела CBBE есть опциональный пакет аддон с пресетами одежды для BodySlide, если вы их не установили, то установите, или например можете скачать пакет пресетов одежды и брони вот здесь. Устанавливаем папку Tools в папку Data в игре.
9. Далее все просто, так как мы уже создали тело, то вверху в опции Preset выбираем именно CustomPreset, а выше в опции Outfit/Body ставим CBBE Body
10. Внизу смотрим кнопку Batch Build... и жмем, появится окошко со всеми пресетами одежды, снимите галочки с пунктов CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если не хотите чтобы тело было голое и всегда было в нижнем белье, то галочку с пункта CBBE NeverNude не снимайте .
11. Жмите в окошке кнопку Build и ждите пока завершится адаптация одежды для вашего тела (будет показан прогресс хода выполнения)
ВНИМАНИЕ!!! На скрине, в пункте 12, не снимайте галочку с опции CBBE Body, она должны быть включена, снять можно по желанию только галочку с CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если хотите чтобы тело было с физикой или в нижнем белье, то соответственно отметьте галочками данные опции.

12. Все, закрывайте BodySlide и играйте, вся одежда в игре будет адаптирована именно под ваши формы тела.

Как настраивать тело в самой игре с помощью ползунков:
1. Нам потребуются
* Реплейсер тела CBBE 2.5.2 и выше
* Bodyslide 4.2.3 и выше
* LooksMenu 1.5.0 и выше
2. Устанавливаем Реплейсер тела CBBE
* При установке обязательно в окошке установки выбираем опцию "Морфы для LooksMenu" (смотрите скриншот)

3. Устанавливаем Bodyslide
4. Устанавливаем LooksMenu
5. Запускаем Bodyslide и создаем тело если вы еще не создали, читаем вверху раздел "Создание тела".
6. После создания нужных форм тела переходим к разделу "Адаптация одежды и брони под ваше тело", но если вы хотите настраивать тело с помощью ползунков, вам нужно отметить опцию "Build Morphs", а потом жмем Batch Build...и далее уже все как написано в разделе "Создание тела" пункты 10, 11, 12.

7. Далее запускаем игру, можете войти в редактор настройки персонажа через мод Looks Mirror или в игре чтобы войти в меню создания персонажа (сначала снимите с себя головные уборы и одежду), откройте консоль ~ и введите SLM player и жмите enter, откроется меню редактирования персонажа, закройте консоль ~ и жмите оцпию "Тело", там же будет новая опция "Дополнительно", жмите ее и откроется справа окошко со списком ползунков настройки тела, все, можете настраивать формы тела ползунками.
 
10.08.2020 в 19:06:58, сообщение 166
Offline
Проверенный
Горожанин
6 постов
То есть он идет в связке с пресетом для лица, применяя пресет лица вместе с ним применяется и тело (разве такое бывает ????? без претензий) так я пробывал только  папку Tools  забросить без пресета лица результат ноль. А вот этот тоже не пашет там только пресет тела (https://www.nexusmods.com/fallout4/mods/46682) я не могу понять это косяк модов или у меня !!????
10.08.2020 в 19:34:59, сообщение 167
Offline
Проверенный
Горожанин
6 постов
Все разобрался, вопрос снят (просто имя файла пресета не совпадало с именем в  "BodySlide and Outfit Studio Fallout 4" во вкладке "предустановка") пришлось открывать каждый файл пресета и смотреть его имя wacko  smile  biggrin . Благодарю за оперативный ответ, и уделенное мне время !!!! biggrin
28.10.2020 в 23:30:41, сообщение 168
Offline
Проверенный
Труженик
133 постов
Есть один вопрос... как прикрутить BodySlide к Wonder Body? smile
29.10.2020 в 15:59:04, сообщение 169
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
Nuclear_Joe, Никак.Автор прямо пишет 
Цитата
Q: Is this compatible with CBBE?
A: No.

Цитата
Q: Are there any plans for Body Slide support?
A: It might happen in the future, but the whole goal of this was to be a hassle free replacer, no deep time consuming tweaking. It was made to "just work".
30.10.2020 в 02:28:03, сообщение 170
Offline
Проверенный
Труженик
133 постов
Фионыч, автор делать не будет, это понятно. Просто хотелось узнать не нашлись ли другие умельцы. ) Ладно, попробую спросить на нехусе.
03.11.2020 в 21:52:50, сообщение 171
Offline
Локализатор
Горожанин
7 постов
Святой человек! Спасибо за инструкцию, а то я, когда сделал своё тело, уже было решил, что мне всю одежду дефолтную придётся ручками подгонять под новое тело biggrin
07.11.2020 в 00:26:28, сообщение 172
Offline
Локализатор
Горожанин
7 постов
Только что увидел на странице пресетов уведомление о том, что пресеты устарели и CBBE теперь включает заменитель одежды. Однако у меня вопрос: я использую кастомное/своё тело. У CBBE есть подгонка одежды только под свои три пресета тел. Как мне конвертировать всю ванильную одежду под своё тело, настроенное в бодислайд? Если я что - то не так понимаю, прошу помощи в любом случае :)

Нашёл в архиве CBBE эти пресеты. Просто не внимательно смотрел smile
16.12.2020 в 13:25:24, сообщение 173
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Здравствуйте. Решил перепройти Фолыча, поставил новую версию, пытаюсь поставить CBBE, ан нет - в NMM нормально активируется, запускаю игру, появляется надпись об активации модов и отключении достижений, все как обычно. В игровом меню Модификации галочка на CBBE стоит. Вот только тело персонажа все равно обычное игровое в белье. Ставил разные версии мода, разные версии NMM и разные репаки игры. Ничего не помогает, не понимаю, что не так, может я упускаю какую-нибудь мелочь? В прошлое прохождение на более старой версии игры все прекрасно работало. 
Ставил для проверки мод на ствол, рецепт появился в верстаке, значит в целом моды работают.
Можете посоветовать что-нибудь?
16.12.2020 в 19:30:09, сообщение 174
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
Xsenolog,  В Бодислайде тело настраивали?
17.12.2020 в 07:04:45, сообщение 175
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Цитата Фионыч ()
В Бодислайде тело настраивали?
Нет. Но я и в прошлый раз ничем таким не заморачивался. Даже не ставил его, просто CBBE и он сразу нормально работал, потом ставил броньки, требующие CBBE, как основу.
17.12.2020 в 12:09:23, сообщение 176
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
Xsenolog,  Видимо,при установке,вы установили галку на опции NeverNude.Поэтому тело и осталось в белье.
17.12.2020 в 18:37:13, сообщение 177
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Цитата Фионыч ()
Видимо,при установке,вы установили галку на опции NeverNude.Поэтому тело и осталось в белье.
Нет, не ставил.
17.12.2020 в 19:33:43, сообщение 178
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
Xsenolog, А нельзя просто взять голое тело CBBЕ и забросить его в папку с телом в белье с заменой? )))
19.12.2020 в 07:26:29, сообщение 179
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Цитата Damir☪hik ()
А нельзя просто взять голое тело CBBЕ и забросить его в папку с телом в белье с заменой? )))
А какая это папка, не подскажите? Забрасывание просто в Дату ничего не дает, точнее в игре, в меню модификаций появляется, но не работает. А какие оригинальные файлы, отвечающие за тело? Попробовать удалить.
19.12.2020 в 14:23:27, сообщение 180
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
Xsenolog, Оригинальные файлы отвечающие за тело и кисти рук FemaleBody.nif и FemaleHands.nif 
Я в Фоллаут 4 года 2 не играл, но сама игра и моды у меня установлены, в том числе и тело CBBE. 
Путь к телу meshes\actors\character\characterassets 
В папке characterassets должно быть тело FemaleBody.nif. Если у вас установлен БодиСлайд то через него выберите и сохраните голое тело. Не забудьте посмотреть куда указывает путь при сохранении. Текстуры также должны соответствовать голому телу.

Второй вариант: Распаковать архив CBBE тела, в любую чистую папку. Взять с этой папки голое тело и забросить по пути что я указал выше. 
Текстуры вроде бы должны находится по адресу textures\actors\character\basehumanfemale 
На самом деле это всё очень просто.
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.