Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
CBBE и BodySlide для Fallout 4
05.01.2016 в 19:12:19, сообщение 1
Offline
Администратор
Искусник
658 постов
Как настроить тело и сделать адаптацию одежды

Создание тела:
1. Скачиваем и устанавливаем тело CBBE для Fallout 4
2. Скачиваем и устанавливаем BodySlide для Fallout 4
3. Запускаем BodySlide по пути Data/Tools/BodySlide/BodySlide x64.exe или BodySlide.exe и  в BodySlide заходим в настройки "setting" и в "game data path" указываем свой путь до папки Data в игре, например: D:\Games\Fallout 4\Data\ и жмём ОК
4. В открывшемся окошке BodySlide внизу жмем Preview (справа появится окошко с пред просмотром тела), выбираем сначала нужный пресет тела вверху Preset, например CBBE Curvy
5. Далее уже настраиваете тело с помощью доступных ползунков и смотрите окошко пред просмотра.

6. После того как тело настроите, жмите опцию Save Preset и сохраните созданное тело (по умолчанию пресет созданного тела будет с названием CustomPreset)
7. Далее внизу смотрите кнопку Build, жмите ее, ваше тело готово и meshes файлы будут преобразованы в игре, то есть в игре будет именно то тело которое вы создали.


Адаптация одежды и брони под ваше тело:
8. Тело мы создали, теперь нужно адаптировать одежду и броню именно под ваши формы тела которые вы создали, для этого вместе с телом CBBE, на странице самого тела CBBE есть опциональный пакет аддон с пресетами одежды для BodySlide, если вы их не установили, то установите, или например можете скачать пакет пресетов одежды и брони вот здесь. Устанавливаем папку Tools в папку Data в игре.
9. Далее все просто, так как мы уже создали тело, то вверху в опции Preset выбираем именно CustomPreset, а выше в опции Outfit/Body ставим CBBE Body
10. Внизу смотрим кнопку Batch Build... и жмем, появится окошко со всеми пресетами одежды, снимите галочки с пунктов CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если не хотите чтобы тело было голое и всегда было в нижнем белье, то галочку с пункта CBBE NeverNude не снимайте .
11. Жмите в окошке кнопку Build и ждите пока завершится адаптация одежды для вашего тела (будет показан прогресс хода выполнения)
ВНИМАНИЕ!!! На скрине, в пункте 12, не снимайте галочку с опции CBBE Body, она должны быть включена, снять можно по желанию только галочку с CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если хотите чтобы тело было с физикой или в нижнем белье, то соответственно отметьте галочками данные опции.

12. Все, закрывайте BodySlide и играйте, вся одежда в игре будет адаптирована именно под ваши формы тела.

Как настраивать тело в самой игре с помощью ползунков:
1. Нам потребуются
* Реплейсер тела CBBE 2.5.2 и выше
* Bodyslide 4.2.3 и выше
* LooksMenu 1.5.0 и выше
2. Устанавливаем Реплейсер тела CBBE
* При установке обязательно в окошке установки выбираем опцию "Морфы для LooksMenu" (смотрите скриншот)

3. Устанавливаем Bodyslide
4. Устанавливаем LooksMenu
5. Запускаем Bodyslide и создаем тело если вы еще не создали, читаем вверху раздел "Создание тела".
6. После создания нужных форм тела переходим к разделу "Адаптация одежды и брони под ваше тело", но если вы хотите настраивать тело с помощью ползунков, вам нужно отметить опцию "Build Morphs", а потом жмем Batch Build...и далее уже все как написано в разделе "Создание тела" пункты 10, 11, 12.

7. Далее запускаем игру, можете войти в редактор настройки персонажа через мод Looks Mirror или в игре чтобы войти в меню создания персонажа (сначала снимите с себя головные уборы и одежду), откройте консоль ~ и введите SLM player и жмите enter, откроется меню редактирования персонажа, закройте консоль ~ и жмите оцпию "Тело", там же будет новая опция "Дополнительно", жмите ее и откроется справа окошко со списком ползунков настройки тела, все, можете настраивать формы тела ползунками.
 
19.05.2021 в 08:11:31, сообщение 196
Offline
Локализатор
Горожанин
9 постов
Damir☪hik, сделал как вы сказали (2 способ) он конфликтовал с модом Fusion Girl - 3BBB. Удалил мод, заработало  smile  Спасибо за помощь. 

На счёт модов на одежду, если я хочу что бы одежда из модов "села" на мой персонаж, нужно файлы мода устанавливать на папку с БС? Вручную? И потом опять (каждый раз при установке нового мода на одежду) подгонять эти одежды через БС?
19.08.2021 в 11:37:56, сообщение 197
Offline
Проверенный
Горожанин
17 постов
Действительно  коротко, по существу и всё работает.. .Практически все траблы с одёжками решены. Автору респект и уважуха и огромная благодарность от фаната фолыча...... yahoo
28.10.2021 в 16:24:46, сообщение 198
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
Помогите пж пж
делал все как тут описано, но в пункте 12 где вы еще пишете, что надо галочки по желанию убрать/оставить на NeverNude или CCBEPhysics при этом оставить CBBEBody мне  же BodySlide говорить оставить в итоге галочку на чем-то одном конкретно оО
или nevernude или просто тело CBBE или с физикой. Физику выбирал - одежда без физики. Оставлял как по гайду - тем более. Ломаю голову над этой проблемой битый час уже...

Пресет использую RealisticCurvy если это важно.
30.10.2021 в 22:24:32, сообщение 199
Offline
Проверенный
Мастер
400 постов
Longrag, Если само тело использует физику-ничего не отмечайте,кроме тела.Если шмот-только шмот отмечайте.
28.11.2021 в 06:55:08, сообщение 200
Offline
Проверенный
Горожанин
3 постов
Друзья, всем привет! ) Вопрос немного не в тему, но напишу тут, вдруг кто поможет ) Подскажите пожалуйста, как сделать тату на морду в FO4? Точнее даже, я все сделал (но не всё...) но по непонятной мне причине тату не видны на персонаже. Делал на основе RoboAsimov, который в локс меню прилагается. Стер его картинки и вставил свои в том же месте (все равно его мне не нравятся). DDS конвертировал и через пайнт.нет и через фотошоп , гимп, но не чего не помогает. Картинок как не видно было, так и сейчас не видно... Я что то упускаю, а что не именно понять не могу. Сохранял в DXT1... Если кто то подскажет, буду премного благодарен. Скажу, что ранее менял текстуры в шмоте разном и все без проблем получалось, а вот сменить текстуру тату не могу )))
11.12.2021 в 12:23:22, сообщение 201
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
Вопрос: Почему тело тёмного цвета и как его поменять???
20.05.2022 в 11:39:04, сообщение 202
Offline
Проверенный
Горожанин
12 постов
нужна помощь  , как прикрепить  тело  с вырезанными частями тела   к одежде ?
21.05.2022 в 11:04:30, сообщение 203
Offline
Проверенный
Мастер
400 постов
Цитата tornado559 ()
как прикрепить  тело  с вырезанными частями тела   к одежде ?
Почему они вырезаны?
21.05.2022 в 11:40:19, сообщение 204
Offline
Проверенный
Горожанин
12 постов
Фионыч  ,части тела,   например ноги , потому что не нужны .  в игре у меня при надевании этой одежды видно два тела стандартное и с вырезанными частями . как мне сделать что бы было только с вырезанными частями ?   если редактирую тело с одеждой где автор уже прописал тело  то все работает  правильно .
21.05.2022 в 14:37:00, сообщение 205
Offline
Проверенный
Мастер
400 постов
tornado559, Что-то вы делаете не так...тушка должна быть вся и шмот подгоняется под полную тушку.
21.05.2022 в 17:29:50, сообщение 206
Offline
Проверенный
Горожанин
12 постов
Фионыч,  не хочу подгонять под обувь , поэтому отрезаю  ноги по колено . что тут такого ?  проблема у меня в том что при надевании обуви к которым привязано тело  с обрезанными по колено ногами в игре видно два тела  с обрезанными по колено  и  стандартным телом не обрезанным . и как я писал выше  , если редактирую тело с одеждой где автор уже прописал тело  то все работает  правильно .
21.05.2022 в 19:18:28, сообщение 207
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
tornado559, а где вы обрезаете тело, в какой программе. Например в nifskope или в оутфите можно это тело удалить то, что идет вместе с обовью, оставив при этом свое обрезанное.
21.05.2022 в 20:25:25, сообщение 208
Offline
Проверенный
Горожанин
12 постов
Damir☪hik,  в оутфите ,  в стоке тела у одежды нету , мне его надо добавить и сделать так чтобы в игре при смене на эту одежду менялось и тело , а по факту у меня меняется тело но и остается другое  , два тела наложенных друг на друга  ,а надо чтоб только одно было, которое я привязал к одежде .   
вопрос такой, как в оутфите   привязать тело к одежде  чтобы в игре  тело тоже менялось при одевании этой одежды ?
21.05.2022 в 20:45:09, сообщение 209
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
tornado559,  Могу только посоветовать, удалить все тала у всей обуви которая у вас есть. Или обрезать все тела у всей обуви, а на одежду тело не цеплять.  Или всем телам которые идут с обовью, дать слот тот, что у одежды. Тогда одевая одежду со своим телом, тело которое идет с обовью, будет пропадать. Но этот вариант только в том случае, если у вас и обувь и одежда модовская, и носит их только ваша гг.
21.05.2022 в 21:06:54, сообщение 210
Offline
Проверенный
Горожанин
12 постов
Damir☪hik,  давайте забудем про обувь и обрезание одежды .   цель одна , привязать тело к одежде ,одежда изначально идет без тела .
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.