Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
CBBE и BodySlide для Fallout 4
05.01.2016 в 19:12:19, сообщение 1
Offline
Администратор
Искусник
656 постов
Как настроить тело и сделать адаптацию одежды

Создание тела:
1. Скачиваем и устанавливаем тело CBBE для Fallout 4
2. Скачиваем и устанавливаем BodySlide для Fallout 4
3. Запускаем BodySlide по пути Data/Tools/BodySlide/BodySlide x64.exe или BodySlide.exe и  в BodySlide заходим в настройки "setting" и в "game data path" указываем свой путь до папки Data в игре, например: D:\Games\Fallout 4\Data\ и жмём ОК
4. В открывшемся окошке BodySlide внизу жмем Preview (справа появится окошко с пред просмотром тела), выбираем сначала нужный пресет тела вверху Preset, например CBBE Curvy
5. Далее уже настраиваете тело с помощью доступных ползунков и смотрите окошко пред просмотра.

6. После того как тело настроите, жмите опцию Save Preset и сохраните созданное тело (по умолчанию пресет созданного тела будет с названием CustomPreset)
7. Далее внизу смотрите кнопку Build, жмите ее, ваше тело готово и meshes файлы будут преобразованы в игре, то есть в игре будет именно то тело которое вы создали.


Адаптация одежды и брони под ваше тело:
8. Тело мы создали, теперь нужно адаптировать одежду и броню именно под ваши формы тела которые вы создали, для этого вместе с телом CBBE, на странице самого тела CBBE есть опциональный пакет аддон с пресетами одежды для BodySlide, если вы их не установили, то установите, или например можете скачать пакет пресетов одежды и брони вот здесь. Устанавливаем папку Tools в папку Data в игре.
9. Далее все просто, так как мы уже создали тело, то вверху в опции Preset выбираем именно CustomPreset, а выше в опции Outfit/Body ставим CBBE Body
10. Внизу смотрим кнопку Batch Build... и жмем, появится окошко со всеми пресетами одежды, снимите галочки с пунктов CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если не хотите чтобы тело было голое и всегда было в нижнем белье, то галочку с пункта CBBE NeverNude не снимайте .
11. Жмите в окошке кнопку Build и ждите пока завершится адаптация одежды для вашего тела (будет показан прогресс хода выполнения)
ВНИМАНИЕ!!! На скрине, в пункте 12, не снимайте галочку с опции CBBE Body, она должны быть включена, снять можно по желанию только галочку с CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если хотите чтобы тело было с физикой или в нижнем белье, то соответственно отметьте галочками данные опции.

12. Все, закрывайте BodySlide и играйте, вся одежда в игре будет адаптирована именно под ваши формы тела.

Как настраивать тело в самой игре с помощью ползунков:
1. Нам потребуются
* Реплейсер тела CBBE 2.5.2 и выше
* Bodyslide 4.2.3 и выше
* LooksMenu 1.5.0 и выше
2. Устанавливаем Реплейсер тела CBBE
* При установке обязательно в окошке установки выбираем опцию "Морфы для LooksMenu" (смотрите скриншот)

3. Устанавливаем Bodyslide
4. Устанавливаем LooksMenu
5. Запускаем Bodyslide и создаем тело если вы еще не создали, читаем вверху раздел "Создание тела".
6. После создания нужных форм тела переходим к разделу "Адаптация одежды и брони под ваше тело", но если вы хотите настраивать тело с помощью ползунков, вам нужно отметить опцию "Build Morphs", а потом жмем Batch Build...и далее уже все как написано в разделе "Создание тела" пункты 10, 11, 12.

7. Далее запускаем игру, можете войти в редактор настройки персонажа через мод Looks Mirror или в игре чтобы войти в меню создания персонажа (сначала снимите с себя головные уборы и одежду), откройте консоль ~ и введите SLM player и жмите enter, откроется меню редактирования персонажа, закройте консоль ~ и жмите оцпию "Тело", там же будет новая опция "Дополнительно", жмите ее и откроется справа окошко со списком ползунков настройки тела, все, можете настраивать формы тела ползунками.
 
03.06.2018 в 13:50:13, сообщение 91
Offline
Проверенный
Ученик
29 постов
Цитата prokhell ()
Подскажите пожалуйста, как сделать что бы изменялось только тело главного героя
Кажется этот мод https://www.nexusmods.com/fallout4/mods/3718
03.06.2018 в 14:29:46, сообщение 92
Offline
Проверенный
Труженик
133 постов
Цитата prokhell ()
Подскажите пожалуйста, как сделать что бы изменялось только тело главного героя, а то у меня в игре все имеют такое же тело как и у меня. Меня это просто бесит.
Цитата sls ()
Кажется этот мод https://www.nexusmods.com/fallout4/mods/3718
Зачем ходить на Нексус? Здесь тоже есть.
15.06.2018 в 10:46:05, сообщение 93
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
есть вопрос может кто лучше шарит подскажет, при изменении внутриигровых слайдеров луксменю столкнулся с проблемой на некоторых модах что изменяется только часть елементов брони(было актуально для модов NIERO) и обычно ето было тело,  тоесть пропорции тела менялись а одежды ннет как когда в Оутфит студио забыл подключить слайдер ко всему но в бодислайде всё работает норамально и галочка на создание морфов стоит

ps в скае было проще модифицырованый расменю изменял формы любой брони без танцев с бубном (наскок я понимаю он менял размер костей а в фоле другой метод
)
28.06.2018 в 08:28:27, сообщение 94
Offline
Проверенный
Горожанин
6 постов
Подскажите, в чем проблема? В Бодислайдере все текстуры нормально отображаются, а в игре такое дело происходит: 
22.07.2018 в 04:48:58, сообщение 95
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Сделал как указано в пунктах 1,2,3, а на пункте 4 застрял, в функции Preset не могу выбрать тело, там все пусто что делать. CBBE установлено.
24.07.2018 в 19:19:49, сообщение 96
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
у меня не большая проблема: когда я пытаюсь сохранить пресет, жмякая "Save as" открывается корневая папка игры, а не папка с пресетами, кто подскажет где находится папка с пресетами?
24.07.2018 в 22:39:10, сообщение 97
Offline
Проверенный
Горожанин
12 постов
анатолий32,  у мну тож такая ерунда. что то автор намутил в новой версии. поставь предыдущую .
25.07.2018 в 12:09:08, сообщение 98
Offline
Модмейкер
Горожанин
3 постов
Доброе время суток. Помогите уже неделю мучаюсь. Проблема вот в чем: делаю перчатки для брони в Outfit Studio в студии все нормально но в игре пальцы тела отдельно от пальц перчаток. Объясните пожалуйста пошагово как работать с перчатками?
17.10.2018 в 16:10:58, сообщение 99
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Здравствуйте!
После долгих ковыряний с реплейсерами  остановился на этом моде У нас на сайте.
Себе я ничего не хочу менять.
"Мужик должен быть могуч вонюч и волосат" и в пустоши со стволом должен бегать дяденька , а не тётенька.
Ни на что не претендую, surprised просто излагаю обоснование нижеследующих потребностей.
Речь только о компаньонах. Как подойти, что бы не напортачить.
Автор этого мода склепал Это дополнение для СВОИХ нужд 
Но нужды у него ограниченные - веснушек добавить, да причёску на причинном месте. Это хорошо, но мало. Татуировок бы страшных шрамов Кейт, ну ещё каких изысков бы... Как мне это сделать с чего начать?
Плюнуть на его Юник компаньонов поставить что другое или как люди поступают в таком случае. Реплейсер всех тел не хотелося бы менять. То что написано выше (родинки волосики, автор сделал отлично - всё устраивает).
У кого есть опыт поделитесь или куда пошлите....
24.10.2018 в 11:59:28, сообщение 100
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Поставил я слайдер и Looks меню и пока так и не понял зачем мне индивидуально создавать тело под него подгонять одежду. Профит не очевиден. Нисколько не хочу умалять заслуг авторов этой темы допускаю, что мододелам это всё очень важно, но в обычной жизни - вроде всё уже нарисовали и подогнали.
24.10.2018 в 12:48:01, сообщение 101
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
StValentineP
Если у Вас не установлен ни один мод,эти и не нужны.
29.10.2018 в 12:54:38, сообщение 102
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Фионыч, здраствуйте. 
Не всё так просто. Во первых CBBE это основовполагающий адон в игре и под него куча пресетов ставят я просто по-началу не понял о чём речь идёт. Мне не повезло вначале, я вышел на альтернативный CBBE адон с механикой и текстуру кожи Natural Female... О том, что бы что-то индивидуальное сделать под компаньоншу тогда и речи не шло. А вид Кюри с сине-зелёной головой поверг меня в депрессию.
Слава богу я вновь вернулся к CBBE, нашел Reduxe и смог поменять тело у Heather Casdin . Далее у Reduxe сделано по-дурацки он переделал под себя Unique Companions вместе с Player. Вот я тихонько ковыряюсь в этом и заглядываю сюда. 
Люди  всё тело меняют под свои индивидуальные задачи. Я ещё пока  не понял что мне надо и куда идти. Вот заглядываю.
29.10.2018 в 15:23:03, сообщение 103
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
StValentineP,
Добрый день.Пробуйте,надеюсь,найдёте свой вариант.Сам я никогда не использовал мод на компаньонов(меня полностью устраивают лица ванильные),поэтому советовать не могу.Да,и я использую версию FSM 4.02 и что там в новой версии-мне не известно).
30.10.2018 в 14:05:24, сообщение 104
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Фионыч, я похоже и сам склоняюсь к тому же.  Просто с текстурами не сразу понятно было что делать пришёл сюда. Первое хотелось бы понять как опытные камрады выбирают связку реплейсер тел, текстуры кожи, релейсер лица, какой лучше. Корасов хитрый - просто все реплейсеры выложил какие есть...мне пока удалось с CBBE разобраться. Может быт соглашусь с вами и на этом этапе и успокоюсь. Но...категория иммерсивные отношения (у нас в разделе 18+ требует заниматься и мужским телом). 
Далее хотелось бы уточнить есть Look menu народ в нём старается, но...я лично не берусь собственоручно что то ваять этим инструментом, смотришь то что выкладывают энтузиасты...тоже большие вопросы - миндалевидные густо накрашенные глаза какие-то ядовитые патлы. Мне кажется для этого надо типа художником быть, нет? Или я что-то не понимаю. С другой стороны пару пресетов на Кюри и Хизер я нашел на Нексусе - ну очень очень хороши. 
Короче я пока про запас сюда хожу, тут давно никого не было, вот вы откликнулись. Очень рад. smile
24.12.2018 в 15:54:50, сообщение 105
Offline
Проверенный
Горожанин
6 постов
Я делаю немного иначе, выбираю нужную одежду из списка жму "Билд" и сразу же "Сейв" - результат одежда подгоняется конкретно, без Боди слайд студио даже - все содится на места свои,  ибо батч бьюилд всегда работает через опу, при  этом методе - все получается гораздо лучше, особенно с  модовой одеждой wink так что если у кого то не выхъодит подогнать оджежду из модов под ваше тело можете попробовать мой метод - он по любому решит любые проблемы, особенно в последней версии wink
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.