Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Bodyslide and Outfit Studio 2
10.08.2015 в 22:36:39, сообщение 1
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Внимание:
Браться за программу стоит тем, кто хоть отдалённо понимает, что к чему лежит в папке DATA и за что отвечает
От себя:
Я покажу работу программы на примере тела UNP, т.к. использую именно его для игры. Но для остальных тел процесс схож, включая тела с физикой
Нам понадобится:
1. BodySlide and Outfit Studio v.2.7f и выше
2. Bodyslide UNP/B v0.5 preview (это мой пример, вы можете использовать свои реплейсеры тел) Начиная с версии BodySlide and Outfit Studio 2.6 и выше может быть неактуально, т.к. это уже имеется и встроено в сам BodySlide and Outfit Studio.
3. BSAopt - Bethesda Archive Management and Optimization - для вскрытия BSA архивов (понадобится для изменения игровой одежды) или если одежда из модов идет в bsa. файле
4. NifScope - лучше иметь дабы восстановить нормали. Ну и для просмотра мешей полезен

Предисловие:
Из-за большого количества текста объясню – что в каком разделе искать
Раздел 1 – работа в BodySlide с настройками и изменениями тел/брони
Раздел 2 – работа в Outfit Studio. Если вы хотите подогнать любую броню под любое тело с последующими настройками в BodySlide. Так же эта техника годится для тех, кто хочет уже существующую (подогнанную броню) увидеть и отредактировать в BodySlide.
Раздел 3 – если вы хотите просто подогнать любую броню под любое тело
Раздел 4 – для тех, кто хочет добавить физику к моделям брони
Раздел 5 – тонкости и некоторые возможности

Раздел 1. Редактируем тела или сделай себя сам

продолжение смотрите на первой странице темы
18.12.2017 в 10:11:11, сообщение 1171
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Бандерлог, ну ответ на вопрос "нафига он мне нужен?" я точно не знаю)). Я даже представить не могу, как в голову могло прийти его поставить.... Прям чья-то злая шутка. И читать, читать, смотреть уроки. Дабы хоть немного начать отличать тёплое от пушистого. С основами прям ооооочень большие проблемы, кидает от одного к другому и в итоге ни навыка, ни базы, ни целостности знаний, ни результата. Все как-то из середины, бегом.... С таким подходом стоит вобще задуматься, а надо ли оно. Столько страниц обсуждений, а все на месте. Может и ну его?
18.12.2017 в 12:23:57, сообщение 1172
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, нет, не "ну его". Мне же интересно сравнить, где какие возможности. Ну потратил день, поковырялся, так это же не без пользы. Надыбал всякой информации. Зато раздобыл теперь одну маленькую прогу для конвертации дазовских файлов в общепринятые. Вот теперь я со спокойной душой сам Даз могу снести, но в то же время пользоваться контентом с их сайтов. Чем плохо? Какие-то причёски, какая-то одёжка. Оттуда слизать и в Бодислайде легко подогнать под Скайрим. В первую очередь мне понравились причёски с курчавыми волосами. Это скорее всего и дёрнуло меня ковырять Даз. К стати, я так и не получил ответа, почему во всех играх как-то избегаются курчавые причёски? С этим какие-то технические сложности связаны? Вот пример такой симпотичной причёски:
http://jpegshare.net/36/0d/360dffaa6a354c8690da36f91da79597.png.html
Качество скрина не очень - там всё слишком мелко, приходится сильно увеличивать.
18.12.2017 в 15:07:33, сообщение 1173
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Бандерлог, ну откуда ж мне знать ответ на этот вопрос? ))) Технически, разницы нет никакой. А слизать оттуда мало, это та же история, как и с этим вашим телом.
18.12.2017 в 15:40:05, сообщение 1174
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, А что с моим телом? Прекрасное тело, бегает и прыгает ))). Я даже и этого не ожидал. Рассчитывал на более серьёзные проблемы.  Ну а проблемы с текстурами, так это недостаток моих знаний. Изучим, одолеем ))).
... Я вот тут из Даза пробовал причёски конвертировать. Пока сам Даз стоит, конвертировал в нём в obj. Потом в Бодислайде переконвертировал в ниф. Никаких неразрешимых проблем пока нет. Только некоторое неудобство - эти модели получаются слишком маленькие. Приходится многократно увеличивать. Ну а дальше пока не шёл. Как к месту их присобачить, как текстуры себя поведут и какие ставить. Буду пробовать позже. Не надо спешить! Пусть в мой мозжечок всё постепенно впитывается. А то если я его буду насиловать, то он закипит ))).
18.12.2017 в 17:50:31, сообщение 1175
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Бандерлог, там при экспорте в obj можно указать масштаб, что б примерно в размер было.
19.12.2017 в 14:56:55, сообщение 1176
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, Что-то не обнаружил я, где и как этот масштаб указать. Но уже и без разницы мне эти танцы с бубнами - я же снесу всё-равно эту прогу. Не могу я себе позволить такую роскошь, занимать на компе столько места прогой, которой пользоваться не буду. У меня объём уже на пределе. Хватит мне и той проги конвертации, что я говорил. А масштаб нормально подгоняется в Бодислайде, если что. Единственное неудобство, это то, когда в Бодислайд импортирую модельку, её там микроскопическую искать приходится. Для облегчения своей участи, включаю выделение вершин, и моделька тогда подсвечивается в виде маленького зелёного пятнышка или почти точки. Может я пока и глупости делаю, но это то, что мне к этому моменту натыкать удалось.
P.S. Вот только-что раскопал, что в этой проге тоже масштаб можно выставить. Проблема только то, что нужно знать значение этого масштаба. А это, только выяснять экспериментом, наверное...
22.12.2017 в 20:14:23, сообщение 1177
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, что-то подвела меня эта прога конвертации из даза. В Бодислайде от мешей вижу только вершины, если их выделю. А самого меша причёски нет. Вроде всё делал по инструкции, но нифига оно мне из даза не телепортирует причёски в Бодислайд, кроме вершин. Кроме того, при повторном заходе в проект, Бодислайд мне показывает "фаталь". Неужели придётся этот даз снова установить? ((( Ведь оттуда конвертация шла успешно. Всё ради одной причёски... Печалька...
... А теперь конкретно по Бодислайду. Я обнаружил, что там не отображаются веса костей головы. Это так и должно быть, или это у меня какой-то баг? Саму голову ставил. Правда, все запчасти к голове почему-то отображаются не на ней, а у ног. Но это не беда, я веса костей кисточкой переношу. Нажимаю в списке костей на голову и типа крашу причёску. Говорю "типа" потому, что эта покраска не отображается. Делаю это в-слепую. При сохранении мне показывает маской, если я чего не докрасил. Докрашиваю. Но степень покраски я не могу узнать всё-равно. Это же не метод. Как решить?
P.S. упс, извиняюсь, веса костей головы отображаются. Это они не отображались на том моём ущербном меше причёски. Всё нормально. Снова ставлю даз и всё начинаю заново.
23.12.2017 в 16:41:26, сообщение 1178
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
Цитата Гравицапа ()
Технически, разницы нет никакой...
Вот именно эту фразу вырвал из контекста и вопрос всплыл. А какая разница между пресетами UNP HDT u UNP Spesial  в Бодислайдере?  Может я не там и не то смотрел, но в своем легендарном издании ставил и то и то.
ps На просторах нексуса вагон uunp пресетов тел и только не давно заметил, что некоторые не появляются в строке при использовании UNP HDT.
23.12.2017 в 19:19:59, сообщение 1179
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
aszamith, UNP hdt - тело с физикой живота, груди и попы. UNP special - физика живота, попы, груди и вагины.)) А что где появляется - на совести создателей пресетов.
23.12.2017 в 23:20:31, сообщение 1180
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
Цитата Гравицапа ()
А что где появляется - на совести создателей пресетов
Вот и я говорю, сразу толком не напишут для какого тела пресет, а потом сиди втыкай... Спс, что разъяснили.
А щё такой вопросик. В бодислайде и в игре тела ( пресеты настраиваемые) вроде как отличаются. Это мне кажется или это так. Потому-что вроде как делал одно телосложение, а по факту всегда персонаж "полнее". Мб освещение виновато или "взор" уже не тот? ENB что-то меняет?
24.12.2017 в 12:03:36, сообщение 1181
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
aszamith, ну кроме субъективных вроде освещения, ракурса, на тело в игре влияют анимации, физика и скелет. В анимации можно просто не признать т-позу в бодислайде. Руки ближе, нога согнута, осанка....и уже не то может показаться. Физика (файл что-то там .defaultBBP.xml) может немного менять форму груди. Ну и основное влияние - скелет. Он может менять пропорции тела как угодно. Бодислайдер использует xpmse. Если в игре другой, то возможны расхождения.
Ну и сравниваются, надеюсь, в обоих случаях раздетые персы в одном весе)
Можно при создании пресета ставить галку RacemenuMorphs. Тогда в игре можно подправить.
24.12.2017 в 16:56:14, сообщение 1182
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, Я понимаю, что я как та обезьяна, что пытается научиться играть на пианино, а потому всем надоел. И всё же спрошу. 
... Путём всевозможных манипуляций, мне удалось как-то вставить ту дазовскую причёску в Даз и как-то запустить её:
http://jpegshare.net/fe/d7/fed7615e20df5f2e7b8b6024f20b60dc.png.html
... Потом, путём конвертации через obj, вот, что я получил в Бодислайде:
http://jpegshare.net/71/00/7100213a39972cb27ccdba53e52b1ed5.png.html
... Что я не так делаю? Уже целый день провозился, и всё никак...
24.12.2017 в 17:55:50, сообщение 1183
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, Вот ещё поэкспериментировал. Из Даза экспортировал в Блендер, а уже оттуда в Бодислайд. Так получилось чуть лучше. Но только чуть-чуть:
http://jpegshare.net/9a/8f/9a8f7d0a81994556aa7abd05828f2a0d.png.html
Во всяком случае какие-то кучеряшки появились. Но это же не совсем как надо! Что ещё можно придумать на этот счёт? И вот ещё при экспорте с масштабом совсем беда. Использую в Бодислайде scale, но моделька при этом улетает куда-то в безвесть. Приходится потом долго и упорно стрелочками её подтягивать на место. А там это не совсем очевидно, куда я её тяну. Что с этим можно придумать? Может это ещё ломает модельку?
... P.S. В Блендере всё выглядит приблизительно как надо:
http://jpegshare.net/c3/65/c365beb2e3e9c09af8004d974190bd8a.png.html
Вот только в самом Блендере пока работать нормально всё ещё не могу. Воюю с интерфейсом. Никак не привыкну к нему. Ничего не повернуть правильно, ни переместиться самому, как надо. Всё у меня куда-то летает, с кнопками путаюсь и нужную по пол часа ищу ))))). Такое ощущение, что все эти проги пишет какой-то сумасшедший любитель кнопочек )))). Теперь самому потихоньку приходится с ума сходить. Прорвёмся! )))
25.12.2017 в 00:24:21, сообщение 1184
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, Ну окончательный результат таков. В Блендер импорт идёт и obj, и fbx. В Бодислайд нет. Моделька выходит как общипанная курица. Даже то, что туда экспортировалось, там нормально не сохраняется. При перезаходе в проект, Бодислайд выдаёт послание "Неустранимое исключение, программа будет закрыта", дословно Fatal exception has occurred, the program will terminate. А в Блендере сохраняется нормально. Через fbx сохраняет даже с какими-то костями. Что тут может быть? Может полигонов слишком много?
26.12.2017 в 01:05:32, сообщение 1185
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Бандерлог, миллион причин может быть. Главная из них - бодислайдер не приспособлен для редактирования неподготовленных моделей. Вы напрасно к нему так сильно прикипели, он может сгодиться в этой задумке только лишь в конце. Модели даза НЕ предназначены для работы в формате скайрима, они требуют доп.подготовки в нормальном редакторе вроде блендера. И тут снова встает вопрос о работе в нем, об экспорте-импорте ( ибо видится мне, тут настройки ставятся от балды)) )и хотя бы базовом понимании процесса. Пока вы будете пытаться грызть яблоко из середины, оно так и будет. И с середины никто не научит. Я даже не знаю, с какой стороны помочь. Только отправить читать/смотреть мануалы по прогам и моделированию, ибо их перепечатывать сюда у меня нет особого желания. Но основаную проблему укажу - расчет на бодислайдер ошибочен и недостаточен.
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.