Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Bodyslide and Outfit Studio 2
10.08.2015 в 22:36:39, сообщение 1
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Внимание:
Браться за программу стоит тем, кто хоть отдалённо понимает, что к чему лежит в папке DATA и за что отвечает
От себя:
Я покажу работу программы на примере тела UNP, т.к. использую именно его для игры. Но для остальных тел процесс схож, включая тела с физикой
Нам понадобится:
1. BodySlide and Outfit Studio v.2.7f и выше
2. Bodyslide UNP/B v0.5 preview (это мой пример, вы можете использовать свои реплейсеры тел) Начиная с версии BodySlide and Outfit Studio 2.6 и выше может быть неактуально, т.к. это уже имеется и встроено в сам BodySlide and Outfit Studio.
3. BSAopt - Bethesda Archive Management and Optimization - для вскрытия BSA архивов (понадобится для изменения игровой одежды) или если одежда из модов идет в bsa. файле
4. NifScope - лучше иметь дабы восстановить нормали. Ну и для просмотра мешей полезен

Предисловие:
Из-за большого количества текста объясню – что в каком разделе искать
Раздел 1 – работа в BodySlide с настройками и изменениями тел/брони
Раздел 2 – работа в Outfit Studio. Если вы хотите подогнать любую броню под любое тело с последующими настройками в BodySlide. Так же эта техника годится для тех, кто хочет уже существующую (подогнанную броню) увидеть и отредактировать в BodySlide.
Раздел 3 – если вы хотите просто подогнать любую броню под любое тело
Раздел 4 – для тех, кто хочет добавить физику к моделям брони
Раздел 5 – тонкости и некоторые возможности

Раздел 1. Редактируем тела или сделай себя сам

продолжение смотрите на первой странице темы
15.11.2017 в 09:43:58, сообщение 1036
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
Гравицапа, не могли бы вы подсказать мне с моей проблемой. Уже очень давно не могу понять одной вещи: щелкаю все кнопки в БодиСлайде, и билд, и билдпатч, и сохранить, пресеты и тела разные беру, а в игре тело не меняется, вообще. Изменяю вес - одно и то же, меняю в бодисладере тело и его параметры, а телу в игре нипочем, всегда одно и то же.
С чем это может быть связано?
15.11.2017 в 09:57:43, сообщение 1037
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
Насколько я понял, BodySlide не хочет/не может поменять файлы femalebody_0.nif и femalebody_1.nif
15.11.2017 в 10:06:38, сообщение 1038
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Бандерлог, если немного проваливается, то да, проблема в весах. Используйте просто для майки тело, которое является реплейсером в игре. Именно его ниф.
А вот взять и всунуть модель, пусть даже в формате nif, из другой игры нельзя просто так. Требуется работа в редакторах, подгонка под позу и тело, настройка скина на родной скелет, шейдеры, конвертация в нужную версию nif. О чем оутфит и написал. Obj и fbx это форматы файлов 3д, более общепринятые между 3д редакторами.
15.11.2017 в 10:09:16, сообщение 1039
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Forni, попробуйте запуск от имени администратора. Мод менеджером пользуетесь? В любом случае, можно нажать ctrl одновременно с кнопкой build. Тогда он файлы сохранит к себе в папку, а уже оттуда положите их куда положено.
15.11.2017 в 10:48:00, сообщение 1040
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
Гравицапа, Нет, запуск от админа не помог. NMM пользуюсь. ctrl не помог тоже, в игре тело не поменялось.
Может я что-то не так делаю?
Запускаю bodyslide->outfit/body:United UNP HDT->UUNP:UNP->build(ctrl+build)->топаю в игру
15.11.2017 в 12:37:44, сообщение 1041
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Forni, после ctrl build надо вручную перенести два файла femalebody_1.nif и femalebody_0.nif из папки бодислайдера (в корень прям поместит) в папку Data/meshes/actors/character/character assets/ с заменой.
И проверьте, не перещаписывают ли эти файлы нижестоящие моды.
15.11.2017 в 12:50:32, сообщение 1042
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, конвертацию nif делать в 3d блендере? Там ещё какие-то проги нужны? Я каких-то туториалов срисовал себе, ещё не разгребал их. Просто в правильном ли направлении я иду? Если можно, пару слов и ссылок об этом. Понятно, тут тема не об этом. Но продолжать эту работу я же потом буду в бодислайде... ))))
15.11.2017 в 13:15:30, сообщение 1043
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Бандерлог, блендером не владею. Я работаю в 3ds max. С туториалами тоже беда, не искала их особо никогда. Но, думаю, их много. А вообще, результат и процесс зависит от навыка работы в этих прогах и с 3д вцелом. Что макс, что блендер - не такие простые проги, как оутфит.
Из дополнительного нужен плагин для экспорта/импорта nif файлов. Называется niftools, скачать надо под свою версию программы.
Моё сугубо личное мнение - рано вам туда. Слишком много нюансов и подводных камней. Надо отточить навык и понимание процесса хотя бы в оутфите.
15.11.2017 в 13:38:13, сообщение 1044
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
Гравицапа, кога сделал все отдельно, через ctrl, действительно заработало. Спасибо большое)
15.11.2017 в 15:49:26, сообщение 1045
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, спасибо за информацию и советы. А я бодислайд изучаю в основном. Но дело в том, что устаю от этого достаточно сильно. Поэтому иногда переключаюсь на другую тему для разнообразия. Получается очень продуктивный отдых. Там хоть кнопки пока поизучаю. ))))
15.11.2017 в 17:37:11, сообщение 1046
Offline
Локализатор
Горожанин
3 постов
Может кто помочь, разобраться с моей проблемой? Скачал одежду Dragon Lilly(http://gamer-mods.ru/load/tes_v_skyrim/bronja_dlja_cbbe_unp_7b_adec/dragon_lilly_cbbe/11-1-0-4223) захотел подогнать ее под тело(cbbe hdt) своей гг, скачал для этого пресет (https://rd.nexusmods.com/skyrim/mods/62079/?), вроде все сделал правильно, выбрал модель тела в Body Slide, выше выбрал пресет этой одежды, визуально все изменилось(моделька поменялась) но проблема в том что при надевании брони, у меня пропадает тело, и в Body Slide когда осматриваешь, тело не отображается только моделька одежды.
15.11.2017 в 21:06:31, сообщение 1047
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Бандерлог, ну не зря говорят, что отдых - это смена деятельности)
15.11.2017 в 21:13:33, сообщение 1048
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Hurricane1117, хммм.....либо косяк установки модов и слайдеров, либо кривые слайдеры. Это смотреть надо, может попозже.
15.11.2017 в 21:58:34, сообщение 1049
Offline
Локализатор
Горожанин
3 постов
Гравицапа, Напишу все же более кратко и понятно, -  у меня не отображается модель тела при выборе пресета из-за этого и происходит глюк с невидимым телом, только модель костюма и все, и как с этим бороться я не знаю, у же 2 день голову ломаю.
16.11.2017 в 02:08:57, сообщение 1050
Offline
Локализатор
Мастер
352 постов
Гравицапа, в настройках инструментов Бодислайда есть ползунок spacing. Понятно, что это означает пробел, промежуток. Только я не пойму, какой смысл в это вкладывается. К примеру, ровняю я что-то, или тяну вершинку, и при чём тут промежуток какой-то? Между чем и чем? Что оно вообще делает? Может мне пригодилось бы. Остальные ползунки понятны и я ими пользуюсь постоянно.
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.