• Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Всё про ENB и не только (Описание, настройка, руководство по эксплуатации)
Всё про ENB и не только
18.04.2017 в 10:17:56, сообщение 1
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Предисловие.

Прогресс неумолим - каждый год качество графики в играх все ближе к той, что мы видим в реальности и фильмах. Достигнем ли мы когда-нибудь того момента, когда игры будут совершено неотличимы от фильмов ? Безусловно да. Но что делать со старыми играми ? Оставшиеся на обочине истории, они по-прежнему могут, как говориться, цеплять за душу. Графика не важна, если игра интересна, но чувство сожаления нет-нет да проскакивает в сердце.

В этой статье будут рассматриваются способы улучшения графики для игры Skyrim, но они вполне могут быть применены и к другим играм.

Как мы знаем, графическая составляющая ванильного Скайрима может быть и смотрелась вполне достойно в 2011 году, но к настоящему времени безнадёжно устарела. Не спас положение даже ремастер, выпущенный в прошлом году. К счастью, на помощь любителям красивой картинки приходят моды и различные фильтры (SweetFx и ENB).

Справка от КЭПа.

Про SweetFX.

Что такое SweetFx ? SweetFX это набор фильтров. Представьте себе, что картинка игры - это видеозапись, на которую можно наложить эффекты. Примерно так действует SweetFX.
SweetFX (FXAA Post Process Injector, альтернатива - FXAA Tool) - набор фильтров (так называемых шейдеров), накладываемых поверх картинки игры. С помощью SweetFX нельзя сделать воду реалистичней или заставить персонажей отбрасывать нормальные тени, нет. Зато можно наложить целый ряд эффектов, которые улучшают картинку в общем:

Включить сглаживание пикселей даже в тех играх, которые в принципе такое не поддерживают (FXAA и более совершенный SMAA методы). Пиксели на экране перестанут быть заметны.
Сделать картинку четче фильтром резкости.
Добавить эффект «виньетки» – затемнение картинки у краев экрана. Такой прием концентрирует взгляд на центр экрана и добавляет эффект объема.
Настроить яркость, контраст, цветовую гамму картинки. Если игра раздражает вас каким-то оттенком - просто уберите его.
Добавить эффект «bloom» («блюм») - свечение вокруг ярких источников света.
Сделать псевдо-HDR картинку - когда темные и светлые участки картинки одинаково детализированы, что более естественно для нашего с вами зрения.
Комбинацией различных фильтров добиться тех же эффектов, как, например, у фотографий в Instagram.

Самое главное - все это не тормозит ! То есть, в принципе, это дает нагрузку на видеокарту, но незначительную, если все настроить грамотно. Пресеты SFX можно скачать с официального сайта.

Подсказка.

Большинство любительских графических патчей для игр на поверку оказываются просто настроенным SweetFX. Картинка, приятная для ваших глаз - это всегда хорошо, но возможности SweetFX ограничены.

Про ENB.

Есть такой замечательный человек Борис Воронцов, разрабатывающий проект ENB Series, графическую модификацию (не только для TESV, но и для Fallout NV, GTAIV и ещё много для чего), добавляющую в игру более насыщенное освещение, шейдеры, Depth of Field, SSAO и прочие вкусности. Мод является этакой прослойкой между игрой, графическими библиотеками системы и драйвером видеокарты, а с введением в него GUI интерфейса графику стало возможно изменять прямо в процессе игры, на лету. Гибкость настройки привела к появлению огромного количества основанных на ENB графических модов.

Графическая модификация ENB даёт гораздо более широкие возможности модернизации картинки. Но за красоту приходится расплачиваться стабильностью работы.

ENB или ENBSeries (автор называет свою программу по-разному) - штука серьезная. Эта программа «вгрызается» в трехмерный мир игры, кардинально улучшая графику. Добавляет:

качественное сглаживание пикселей,
реалистичные отражения,
правдоподобные тени,
световые эффекты (красивые световые ореолы вокруг ламп, солнца, качественный блюм, лучи света в листве и так далее),
эффект адаптации к свету, имитируя реакцию наших глаз - при выходе из темного помещения на свет несколько секунд картинка будет яркой и наоборот,
эффект фокусировки – при взгляде на близкие объекты задний план будет размыт.
Все эффекты детально настраиваются. Можно добавить свои, если умеете создавать шейдеры.

Подсказка.

Возможностей у ENBSeries - вагон и сто тележек. К сожалению, ENB сильно нагружает видеокарту компьютера, поэтому все эффекты разом можно включить только на современном компьютере с дорогой видеокартой.

 
 


Тема создаётся взамен аналогичной устаревшей и будет расширяться и дополняться. Все вопросы, связанные с ENB и SFX, следует адресовать сюда.
30.03.2020 в 23:18:39, сообщение 136
Offline
Модмейкер
Горожанин
19 постов
хотелось бы мини карточку по некоторым свойствам и признакам его работы/неработы... например если у меня при запуске возникает надпись желтого цвета SSAO disabled хотя белая надпись запуска ЕНБ была... и как например решить проблему черного окна просмотрщика предметов в креатион кит (когда убираю файлы ЕНБ все становится нормально и программа все показывает)
29.07.2020 в 12:48:38, сообщение 137
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Если в енб не работает ночное зрение, можно ли как-нибудь исправить это?
06.09.2020 в 00:13:35, сообщение 138
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Решил поставить ЕНБ. Из-за него со Скайримом случились какие-то траблы, что он вроде запускался, но вылетал обратно ещё до начала заставки беседки. Воспользовался способом, какой рекомендовали для Gelynx. Пошло получше - скай запустился, проиграл заставку беседки, выдал в углу текст про ЕНБ... А потом опять вылетел... Может кто с этим помочь/что-то порекомендовать? Или тут уже всё - садиться на инжектор?
06.09.2020 в 21:09:44, сообщение 139
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Ну ребяяят, ну помогите бажойжда!
13.10.2020 в 16:34:02, сообщение 140
Offline
Проверенный
Горожанин
3 постов
priest
17.10.2020 в 21:54:49, сообщение 141
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
Извиняюсь что не по теме, но не нашёл тему (слепой я, да.). Есть трабл с отображение Мирака.
https://ibb.co/b1Mpsp7
Если быть точнее, пропадает голова при надевании маски мирака.
Сталкивался кто?
22.10.2020 в 18:46:10, сообщение 142
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Цитата pastor_rogue ()
пропадает голова при надевании маски мирака
Это значит, что у маски неправильно указан путь к файлам модели маски, либо модели были заменены какими-то другими кривыми моделями, либо их попросту нет, что уж вряд ли. Так что это скорее всего из-за неверно указаных путей к модели, а это записывается у файлах .esp/.esm. Ты наверное криво установил/удалил мод Improved Closefaced Helmets или подобный ему.
05.11.2020 в 23:19:52, сообщение 143
Offline
Проверенный
Горожанин
6 постов
Привет всем! Подскажите пожалуйста ENB для средних пк чтобы было там сглаживание углов (особенно НПС) чтобы люди смотрелись более естественно.
Даже пк спецом купил место ноута. И все равно FPS в среднем 30 кадров.

Уже не знаю что и делать:(
P.S. Если написал не по теме, подскажите куда перейти.
15.08.2023 в 13:57:40, сообщение 144
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
Ребята, что делать? В один момент на ровном месте ЕНБ перестал адекватно работать. Картинка выглядит сейчас вот так:


До этого выглядела вот так:

Разница в скринах ДЕНЬ. Ничего не менял, ничего нового не добавлял, папка с модами осталась точно такой же какой и была. Из всего только обновил драйвера видюхи.
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Всё про ENB и не только (Описание, настройка, руководство по эксплуатации)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.