Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Всё про ENB и не только (Описание, настройка, руководство по эксплуатации)
Всё про ENB и не только
18.04.2017 в 10:17:56, сообщение 1
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Предисловие.

Прогресс неумолим - каждый год качество графики в играх все ближе к той, что мы видим в реальности и фильмах. Достигнем ли мы когда-нибудь того момента, когда игры будут совершено неотличимы от фильмов ? Безусловно да. Но что делать со старыми играми ? Оставшиеся на обочине истории, они по-прежнему могут, как говориться, цеплять за душу. Графика не важна, если игра интересна, но чувство сожаления нет-нет да проскакивает в сердце.

В этой статье будут рассматриваются способы улучшения графики для игры Skyrim, но они вполне могут быть применены и к другим играм.

Как мы знаем, графическая составляющая ванильного Скайрима может быть и смотрелась вполне достойно в 2011 году, но к настоящему времени безнадёжно устарела. Не спас положение даже ремастер, выпущенный в прошлом году. К счастью, на помощь любителям красивой картинки приходят моды и различные фильтры (SweetFx и ENB).

Справка от КЭПа.

Про SweetFX.

Что такое SweetFx ? SweetFX это набор фильтров. Представьте себе, что картинка игры - это видеозапись, на которую можно наложить эффекты. Примерно так действует SweetFX.
SweetFX (FXAA Post Process Injector, альтернатива - FXAA Tool) - набор фильтров (так называемых шейдеров), накладываемых поверх картинки игры. С помощью SweetFX нельзя сделать воду реалистичней или заставить персонажей отбрасывать нормальные тени, нет. Зато можно наложить целый ряд эффектов, которые улучшают картинку в общем:

Включить сглаживание пикселей даже в тех играх, которые в принципе такое не поддерживают (FXAA и более совершенный SMAA методы). Пиксели на экране перестанут быть заметны.
Сделать картинку четче фильтром резкости.
Добавить эффект «виньетки» – затемнение картинки у краев экрана. Такой прием концентрирует взгляд на центр экрана и добавляет эффект объема.
Настроить яркость, контраст, цветовую гамму картинки. Если игра раздражает вас каким-то оттенком - просто уберите его.
Добавить эффект «bloom» («блюм») - свечение вокруг ярких источников света.
Сделать псевдо-HDR картинку - когда темные и светлые участки картинки одинаково детализированы, что более естественно для нашего с вами зрения.
Комбинацией различных фильтров добиться тех же эффектов, как, например, у фотографий в Instagram.

Самое главное - все это не тормозит ! То есть, в принципе, это дает нагрузку на видеокарту, но незначительную, если все настроить грамотно. Пресеты SFX можно скачать с официального сайта.

Подсказка.

Большинство любительских графических патчей для игр на поверку оказываются просто настроенным SweetFX. Картинка, приятная для ваших глаз - это всегда хорошо, но возможности SweetFX ограничены.

Про ENB.

Есть такой замечательный человек Борис Воронцов, разрабатывающий проект ENB Series, графическую модификацию (не только для TESV, но и для Fallout NV, GTAIV и ещё много для чего), добавляющую в игру более насыщенное освещение, шейдеры, Depth of Field, SSAO и прочие вкусности. Мод является этакой прослойкой между игрой, графическими библиотеками системы и драйвером видеокарты, а с введением в него GUI интерфейса графику стало возможно изменять прямо в процессе игры, на лету. Гибкость настройки привела к появлению огромного количества основанных на ENB графических модов.

Графическая модификация ENB даёт гораздо более широкие возможности модернизации картинки. Но за красоту приходится расплачиваться стабильностью работы.

ENB или ENBSeries (автор называет свою программу по-разному) - штука серьезная. Эта программа «вгрызается» в трехмерный мир игры, кардинально улучшая графику. Добавляет:

качественное сглаживание пикселей,
реалистичные отражения,
правдоподобные тени,
световые эффекты (красивые световые ореолы вокруг ламп, солнца, качественный блюм, лучи света в листве и так далее),
эффект адаптации к свету, имитируя реакцию наших глаз - при выходе из темного помещения на свет несколько секунд картинка будет яркой и наоборот,
эффект фокусировки – при взгляде на близкие объекты задний план будет размыт.
Все эффекты детально настраиваются. Можно добавить свои, если умеете создавать шейдеры.

Подсказка.

Возможностей у ENBSeries - вагон и сто тележек. К сожалению, ENB сильно нагружает видеокарту компьютера, поэтому все эффекты разом можно включить только на современном компьютере с дорогой видеокартой.

 
 


Тема создаётся взамен аналогичной устаревшей и будет расширяться и дополняться. Все вопросы, связанные с ENB и SFX, следует адресовать сюда.
10.05.2017 в 18:38:26, сообщение 61
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
Urry, Вас тоже с прошедшими праздниками! И спасибо за помощь! Но я уже разобрался.
И всем спасибо, кто пытался помочь!

Всё как и предполагалось оказалось намного проще) У меня не был установлен последний directx.
Видимо тот directx, который устанавливает "Механики" стар и не подходит.
Всё началось с того, что я забил уже на enb, установил порядка 150 модов и мой скайрим не выдержал, начались частые вылеты.
Именно тот CrashFix, который мне советовали удалить, мне помог, как это ни странно. Во время вылета он мне писал сообщение на английском. Я его загуглил и наткнулся на англоязычный форум, где чувак тоже жаловался на вылеты. Ему там посоветовали установить enboost, и дали ссылку http://wiki.step-project.com/ENBoost.
Для многих сдесь, наверное, не новость что у скайрима есть предел используемой памяти 3,1Гб и enboost её увеличивает в зависимости от железа (выше писалось что не более около 11Гб).
И первым пунктом в этом гайде было установить (обновить) directx, я так же сделал всё что там написано (хотя я enboost и раньше устанавливал, но безрезультатно). Также там Воронцов рекомендует не скачивать enboost с нексуса, т.к. там не подходящие настройки.
И чудо... игра запустилась и никаких вылетов)
11.05.2017 в 19:40:17, сообщение 62
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
anizorda, я и сам не знаю, факт в том, что после этого всё заработало
автор гайда по модингу скарима http://www.nexusmods.com/skyrim/mods/82945/? мне написал такое:
"Установщик игры ставит директ того времени, когда была выпущена игра, а тебе нужен был более общий видимо. Разные версии )"
16.05.2017 в 09:38:43, сообщение 63
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Misaanizorda, любимые и уважаемые мной Риты smile Девочки, подскажите пожалуйста как можно уменьшить освещение в игре ? Я совершенно не понимаю настроек в enbseries . Мне Рита , ( Misa, ) как то писала, даже присылала свои настройки. Что и как прописывать. К сожалению моя сборка однажды сломалась. sad  На новой сборке та же проблема . Ведь мой ENB  очень старый , давно им пользуюсь. все устраивает , кроме слишком сильного освещения в игровом мире. И сильно увеличена насыщенность пламени. Например в драконьем пределе , засвечено лицо ярла Балгруфа.  За столько лет умудрилась не пройти игру, надеюсь что пройду ее. Все таки. Вот такие маленькие недостатки очень утомляют. Что  где нужно прописать. Я читала , как то перечень настроек в блоге Антона.  Но к сожалению прописать и добиться нужного результата не получилось. Заранее большое спасибо, написала в теме , может кому еще пригодиться. smile
16.05.2017 в 22:22:18, сообщение 64
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Santiya,если совсем запарно разбираться в настройках,можете попробовать прогу ENB Customizer v2 Rus.exe (есть у нас на сайте). Там и бэкап настроек можно сделать.
А вообще в более свежих версиях ядра в самой игре «шифт+энтер» и «шифт+Ф12». (хотя,думаю,про это Вы и так знаете)
17.05.2017 в 09:10:21, сообщение 65
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Urry,  большое спасибо! smile  Как то я и забыла о этой программке . Хотя она у меня установлена. smile
27.05.2017 в 17:00:51, сообщение 66
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda,
1 . Количество выдаваемых кадров в сек.
2 . частота отражения при максимальном разрешении которое способен отражать монитор.
3.  Точно утверждать не берусь, но как вариант -недостаточно мощное железо.Либо плохая оптимизация которая мешает игре выдавать нормальный фпс,даже если железо у игрока нормальное.
4.Чем меньше отклика пикселя чем качественней будет картинка. Т.е промежуток времени за который он отображается.Первые 2 параметра отвечают зв плавность картинки а время отлика за качество.
5.Насколько  я знаю,это   синхронизация кадровой частоты в компьютерной игре с частотой вертикальной развёртки монитора,она полезна тем ,что помогает стабилизировать фпс.
28.05.2017 в 17:00:55, сообщение 67
Offline
Проверенный
Ученик
20 постов
Цитата Misa ()
озу+память видеокарты -2048  .Если больше 10000  мб ,то делим на 2
Откуда это? В других источниках пишут совсем другое, нужнозапустить программу VRamSizeDX9, вычесть из показанного значения 170 (Для w7). У меня показывает 4032, видеокарта у меня 2гб, то есть в
сумме получается 2 гб видеопамяти + системная память, которая дублируется
обычно из ОЗУ. У меня 16 Гб памяти ОЗУ и 2 Гб видеопамяти, по данной
формуле выходит совсем завышенное значение, эта формула точно не для 64 битных игр,
которые используют dx11?
29.05.2017 в 17:13:05, сообщение 68
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
ąnizórđą,
Цитата
Чем меньше время отклика пикселя, тем сама картинка будет хуже
Лучше.

4.24?Сейчас посмотрела монитор Samsung с 4 к ,так у него время отклика 1 сек,но это игровой.

timel, Это общепризнанная формула расчёта.А 64 bit или 32 не имеют значения.
16+2-2=16 ,делим на 2 и получаем  в разделе VideoMemorySizeMb=8192
29.05.2017 в 20:01:42, сообщение 69
Offline
Проверенный
Ученик
20 постов
Misa,
Не знаю кем оно общепризнано, но мне больше верится взначение, которое выдала программа, ведь речь идет именно о видеопамяти, это не
то же самое, что память ОЗУ. Откуда моя видеокарта возьмет 8 Гб памяти? Из ОЗУ
она в случае переполнения может взять лишь еще 2 Гб, если речь идет об игре на
dx9, когда я запускал VRamSizeDX11, которая на dx11, было вообще значение 28544,
из этого можно сделать данный вывод, скайрим работает именно на dx9. Само по
себе такое большое значение, вероятно, не навредит, если видеопамять не упрется
в предел, если упрется, скорее всего ничего оригинального, просто тупо вылетит. Хотя это может быть дело и в самой видеокарте, хотел бы я проверить,
сколько выдаст VRamSizeDX9 на видеокарте с большей видеопамяти, но у меня нет
такой видеокарты.Здесь есть об этом.
http://wiki.step-project.com/Guide:ENBlocal_INI/Memory

И что с этим форумом? У меня текст склеивается, каквздумается.
29.05.2017 в 23:06:55, сообщение 70
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
timel,Потому что  авторы enb её используют, для расчёта и на многих форумах  очень часто она упоминается,поэтому её вполне сможно считать общепризнанной.
В этом разделе скайрим больше 10240 мб не увидит,поэтому я ставлю такое  максимальное значение  т.к в итоге у меня выходит 24576.
Нигде не написано что в строке  VideoMemorySizeMb указывается только видеопамять,поэтому по данной формуле тебе надо написать именно 8192.
30.05.2017 в 00:21:00, сообщение 71
Offline
Проверенный
Ученик
20 постов
Misa, У авторов enb видимо топовые видеокарты 100500 гб памяти, учитывая тормознутость всех этих enb, поэтому да, для них эта формула работает.Я enb использую только для стабилизации игры (если это вообще возможно) с отключенными графическими приблудами.
С моей видеокартой, мне, пожалуй, придется довольствоваться реальными, они космическими цифрами.
Программа VramSizeTest не просто так лежит на сайте enbdev.com, это сайт создателя ENBSeries насколько я могу понимать.
Включая ту ссылку выше, там о подобной формуле ни слова, получается, есть как минимум два противоречивых мнения (информации или источника) на этот счет.
30.05.2017 в 00:37:55, сообщение 72
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
timel,  
Цитата
У авторов enb видимо топовые видеокарты 100500 гб памяти, учитывая тормознутость всех этих enb, поэтому да, для них эта формула работает
Эта формула работает для всех карт,и не важно ,сколько гб у видеокарты(это тут вообще при чём).Она требуется для того , что бы правильно всё рассчитать.Мощность карты роли не играет.
Скорее всего этот способ тоже придумал Борис.
Попробовала программу,и она вообще выдала  4 гб,хотя у меня 8...
Сейчас посмотрела описание программы.
Кстати ,ты смотрел,что на сайте написано что она для пользователей   enbboost и VRamSizeTest is a tool for testing how much d3d memory available for resources of games.Грубо говоря,она показывает им сколько памяти доступно именно для игры,а не в целом в системе у игрока.
30.05.2017 в 00:40:25, сообщение 73
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
Цитата
Misa, профессиональный моник NEC MultiSync PA322UHD (цена - вообще жуть)
Время отклика 10 мс (g to g), 24 мс (on/off).
 

Да там все дорого конечно с таким разрешением.Как пол карты или как 2 хороших.
30.05.2017 в 00:44:42, сообщение 74
Offline
Проверенный
Ученик
20 постов
Misa, Какая у тебя ОС? начиная с 8 винды есть ограничения на использования видеопамяти для игр и приложений на dx9. Эти ограничения как раз 4 гб. Хороший повод оставаться на семерки до последнего.
30.05.2017 в 00:48:43, сообщение 75
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
timel, 10,но меня она устраивает.
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Всё про ENB и не только (Описание, настройка, руководство по эксплуатации)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.