Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Всё про ENB и не только (Описание, настройка, руководство по эксплуатации)
Всё про ENB и не только
18.04.2017 в 10:17:56, сообщение 1
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Предисловие.

Прогресс неумолим - каждый год качество графики в играх все ближе к той, что мы видим в реальности и фильмах. Достигнем ли мы когда-нибудь того момента, когда игры будут совершено неотличимы от фильмов ? Безусловно да. Но что делать со старыми играми ? Оставшиеся на обочине истории, они по-прежнему могут, как говориться, цеплять за душу. Графика не важна, если игра интересна, но чувство сожаления нет-нет да проскакивает в сердце.

В этой статье будут рассматриваются способы улучшения графики для игры Skyrim, но они вполне могут быть применены и к другим играм.

Как мы знаем, графическая составляющая ванильного Скайрима может быть и смотрелась вполне достойно в 2011 году, но к настоящему времени безнадёжно устарела. Не спас положение даже ремастер, выпущенный в прошлом году. К счастью, на помощь любителям красивой картинки приходят моды и различные фильтры (SweetFx и ENB).

Справка от КЭПа.

Про SweetFX.

Что такое SweetFx ? SweetFX это набор фильтров. Представьте себе, что картинка игры - это видеозапись, на которую можно наложить эффекты. Примерно так действует SweetFX.
SweetFX (FXAA Post Process Injector, альтернатива - FXAA Tool) - набор фильтров (так называемых шейдеров), накладываемых поверх картинки игры. С помощью SweetFX нельзя сделать воду реалистичней или заставить персонажей отбрасывать нормальные тени, нет. Зато можно наложить целый ряд эффектов, которые улучшают картинку в общем:

Включить сглаживание пикселей даже в тех играх, которые в принципе такое не поддерживают (FXAA и более совершенный SMAA методы). Пиксели на экране перестанут быть заметны.
Сделать картинку четче фильтром резкости.
Добавить эффект «виньетки» – затемнение картинки у краев экрана. Такой прием концентрирует взгляд на центр экрана и добавляет эффект объема.
Настроить яркость, контраст, цветовую гамму картинки. Если игра раздражает вас каким-то оттенком - просто уберите его.
Добавить эффект «bloom» («блюм») - свечение вокруг ярких источников света.
Сделать псевдо-HDR картинку - когда темные и светлые участки картинки одинаково детализированы, что более естественно для нашего с вами зрения.
Комбинацией различных фильтров добиться тех же эффектов, как, например, у фотографий в Instagram.

Самое главное - все это не тормозит ! То есть, в принципе, это дает нагрузку на видеокарту, но незначительную, если все настроить грамотно. Пресеты SFX можно скачать с официального сайта.

Подсказка.

Большинство любительских графических патчей для игр на поверку оказываются просто настроенным SweetFX. Картинка, приятная для ваших глаз - это всегда хорошо, но возможности SweetFX ограничены.

Про ENB.

Есть такой замечательный человек Борис Воронцов, разрабатывающий проект ENB Series, графическую модификацию (не только для TESV, но и для Fallout NV, GTAIV и ещё много для чего), добавляющую в игру более насыщенное освещение, шейдеры, Depth of Field, SSAO и прочие вкусности. Мод является этакой прослойкой между игрой, графическими библиотеками системы и драйвером видеокарты, а с введением в него GUI интерфейса графику стало возможно изменять прямо в процессе игры, на лету. Гибкость настройки привела к появлению огромного количества основанных на ENB графических модов.

Графическая модификация ENB даёт гораздо более широкие возможности модернизации картинки. Но за красоту приходится расплачиваться стабильностью работы.

ENB или ENBSeries (автор называет свою программу по-разному) - штука серьезная. Эта программа «вгрызается» в трехмерный мир игры, кардинально улучшая графику. Добавляет:

качественное сглаживание пикселей,
реалистичные отражения,
правдоподобные тени,
световые эффекты (красивые световые ореолы вокруг ламп, солнца, качественный блюм, лучи света в листве и так далее),
эффект адаптации к свету, имитируя реакцию наших глаз - при выходе из темного помещения на свет несколько секунд картинка будет яркой и наоборот,
эффект фокусировки – при взгляде на близкие объекты задний план будет размыт.
Все эффекты детально настраиваются. Можно добавить свои, если умеете создавать шейдеры.

Подсказка.

Возможностей у ENBSeries - вагон и сто тележек. К сожалению, ENB сильно нагружает видеокарту компьютера, поэтому все эффекты разом можно включить только на современном компьютере с дорогой видеокартой.

 
 


Тема создаётся взамен аналогичной устаревшей и будет расширяться и дополняться. Все вопросы, связанные с ENB и SFX, следует адресовать сюда.
07.05.2017 в 14:41:33, сообщение 46
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
Sapraponia, а что за enb хоть?
07.05.2017 в 14:42:43, сообщение 47
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
Sapraponia, а что за enb хоть?
07.05.2017 в 15:23:43, сообщение 48
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
Цитата Misa ()
а что за enb хоть?
 
Да хоть какой бы уже
Пробовал RealVision ENB for Climates of Tamriel, Rudy ENB, Bleak ENB, Sparrow ENB

Сейчас читаю на нексусе в разделе ENBoost что пишет Воронцов по этому поводу. Правда для меня многие термины абсолютно не понятны да ещё и на англицком блин... тяжело:(

Пишет что любая проблема из-за того, что вы сделали что то с игрой, либо с ОС. Некоторые программы могут блокировать. Неправильно отредактированный skyrimprefs.ini. и т.д.

Хотя комп я купил недавно и программ особо нет. В том числе антивируса. Пробовал даже брандмауэр отключать - толку нет.

С игрой я даже если что то и сделал... но так я установил её заново. Сейчас у меня Скай без модов.

SkyrimPrefs.ini и enblocal редактировал осторожно, в соответствии с указаниями.

Может виндовс мне криво как то установили. На первых порах она не запускалась с первого раза, но после установки SP1 для 7 версии - работает всё нормально, вроде нет никаких глюков. Даже не знаю что и думать wacko
07.05.2017 в 15:27:46, сообщение 49
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
А чем отличается WrapperVersion от InjectorVersion?
Может попробовать установить инжекторную? Правда я не знаю как) Ибо во всех инструкциях устанавливают враппер.
07.05.2017 в 15:36:00, сообщение 50
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
Sapraponia, моды тут остальные не при чём.Так что зря только удалял и переустанавливал.
Нет injecctor не нужен.
ты skse напрямую запускаешь?Из папки ская?
07.05.2017 в 15:49:15, сообщение 51
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
Цитата Sapraponia ()
ты skse напрямую запускаешь?Из папки ская?

Ага
07.05.2017 в 16:08:30, сообщение 52
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
Цитата anizorda ()
А разве для ENB необходим SKSE?Для SSE и без SKSE уже полно ENB пресетов.

Я SKSE установил только для того что мне посоветовали safe load, для него нужен SKSE.
07.05.2017 в 17:08:48, сообщение 53
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, я спросила из- за наличия mo, skse должен через него запускаться.
07.05.2017 в 17:41:38, сообщение 54
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, озу+память видеокарты -2048  .Если больше 10000  мб ,то делим на 2.
Некоторые я через unistal tools отключаю.
что-то через службы или через настройки windows.
07.05.2017 в 17:59:40, сообщение 55
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, да,но пишут что больше 10240 нет смысла ставить,поэтому его и пишешь.
07.05.2017 в 20:31:33, сообщение 56
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
А подскажите файл SkyrimPrefs.ini присутствует и папке Skyrim Legendary Edition и в Документы/My Games/Skyrim причём когда меняешь параметры в папке документы, в том файле что в папке с игрой ничего не меняется. Нужно ли редактировать тот что в папке с игрой тоже?
08.05.2017 в 09:29:57, сообщение 57
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
anizorda,  хм... а у меня SkyrimEditorPrefs такого нет вообще, только SkyrimPrefs.ini в папке и с игрой и в моих документах
08.05.2017 в 11:22:46, сообщение 58
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Sapraponia ,
Я Скай устанавливал в июле (первый и пока единственный раз) - версия "от Механиков". Винда - 7х64 Про. После недавней смены мамки даже не удосужился её (Винду) поверх настелить - глобальных косяков пока не замечено и ладно.   Совсем недавно заменил видяшку и,есессно,сразу озадачился поиском и,если так можно выразиться,"вниканием" в ЕНБ. Несколько версий пробовал - все работают.
Это я всё к тому,что ...
в общем,нужно копать - на таком железе как у Вас  Скай с ЕНБ обязан летать.
п.с. Не знаю почему,но мне почему-то мешала библиотека (в корне игры) d3dx9_42.dll. Ну не хотела она жить вместе с ЕНБ-шным ядром. Удалю - запускается , верну на место - кирдык. Сам я,мягко выражаясь,очень слабо в этом понимаю.
Всё равно получится , удачи.
08.05.2017 в 12:45:45, сообщение 59
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
Urry, спасибо за коммент!

Цитата Urry ()
Не знаю почему,но мне почему-то мешала библиотека (в корне игры) d3dx9_42.dll. Ну не хотела она жить вместе с ЕНБ-шным ядром. Удалю - запускается , верну на место - кирдык.

Пробовал без d3dx9_42.dll - увы, не пашет.
09.05.2017 в 09:54:21, сообщение 60
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Sapraponia,
С праздником Великой Победы!
Попробуйте вот это
файлы РиалЛайк ЕНБ
 распаковать и скопировать содержимое в папку:
«The Elder Scrolls 5.Skyrim.Legendary Edition.v 1.9.32.0.8 + 4 DLC»
Это ЕНБ,которым я иногда пользуюсь. Там "енбсериас.ини" настроен под мой Скай,но это не важно , главное понять,заведётся ли игруха у Вас с этим содержимым.
И,кстати,перед установкой ЕНБ обязательно предельно внимательно и тщательно вычищайте все следы от предыдущего (как новая женщина в доме)
И опять - удачи.
П.С. В enblocal.ini в секции  [MEMORY]в строке «VideoMemorySizeMb=» укажите объём памяти Вашей видяшки (у меня - 2Гб , у Вас - 4)
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Всё про ENB и не только (Описание, настройка, руководство по эксплуатации)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.