Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
CBBE и BodySlide для Fallout 4
05.01.2016 в 19:12:19, сообщение 1
Offline
Администратор
Искусник
658 постов
Как настроить тело и сделать адаптацию одежды

Создание тела:
1. Скачиваем и устанавливаем тело CBBE для Fallout 4
2. Скачиваем и устанавливаем BodySlide для Fallout 4
3. Запускаем BodySlide по пути Data/Tools/BodySlide/BodySlide x64.exe или BodySlide.exe и  в BodySlide заходим в настройки "setting" и в "game data path" указываем свой путь до папки Data в игре, например: D:\Games\Fallout 4\Data\ и жмём ОК
4. В открывшемся окошке BodySlide внизу жмем Preview (справа появится окошко с пред просмотром тела), выбираем сначала нужный пресет тела вверху Preset, например CBBE Curvy
5. Далее уже настраиваете тело с помощью доступных ползунков и смотрите окошко пред просмотра.

6. После того как тело настроите, жмите опцию Save Preset и сохраните созданное тело (по умолчанию пресет созданного тела будет с названием CustomPreset)
7. Далее внизу смотрите кнопку Build, жмите ее, ваше тело готово и meshes файлы будут преобразованы в игре, то есть в игре будет именно то тело которое вы создали.


Адаптация одежды и брони под ваше тело:
8. Тело мы создали, теперь нужно адаптировать одежду и броню именно под ваши формы тела которые вы создали, для этого вместе с телом CBBE, на странице самого тела CBBE есть опциональный пакет аддон с пресетами одежды для BodySlide, если вы их не установили, то установите, или например можете скачать пакет пресетов одежды и брони вот здесь. Устанавливаем папку Tools в папку Data в игре.
9. Далее все просто, так как мы уже создали тело, то вверху в опции Preset выбираем именно CustomPreset, а выше в опции Outfit/Body ставим CBBE Body
10. Внизу смотрим кнопку Batch Build... и жмем, появится окошко со всеми пресетами одежды, снимите галочки с пунктов CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если не хотите чтобы тело было голое и всегда было в нижнем белье, то галочку с пункта CBBE NeverNude не снимайте .
11. Жмите в окошке кнопку Build и ждите пока завершится адаптация одежды для вашего тела (будет показан прогресс хода выполнения)
ВНИМАНИЕ!!! На скрине, в пункте 12, не снимайте галочку с опции CBBE Body, она должны быть включена, снять можно по желанию только галочку с CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если хотите чтобы тело было с физикой или в нижнем белье, то соответственно отметьте галочками данные опции.

12. Все, закрывайте BodySlide и играйте, вся одежда в игре будет адаптирована именно под ваши формы тела.

Как настраивать тело в самой игре с помощью ползунков:
1. Нам потребуются
* Реплейсер тела CBBE 2.5.2 и выше
* Bodyslide 4.2.3 и выше
* LooksMenu 1.5.0 и выше
2. Устанавливаем Реплейсер тела CBBE
* При установке обязательно в окошке установки выбираем опцию "Морфы для LooksMenu" (смотрите скриншот)

3. Устанавливаем Bodyslide
4. Устанавливаем LooksMenu
5. Запускаем Bodyslide и создаем тело если вы еще не создали, читаем вверху раздел "Создание тела".
6. После создания нужных форм тела переходим к разделу "Адаптация одежды и брони под ваше тело", но если вы хотите настраивать тело с помощью ползунков, вам нужно отметить опцию "Build Morphs", а потом жмем Batch Build...и далее уже все как написано в разделе "Создание тела" пункты 10, 11, 12.

7. Далее запускаем игру, можете войти в редактор настройки персонажа через мод Looks Mirror или в игре чтобы войти в меню создания персонажа (сначала снимите с себя головные уборы и одежду), откройте консоль ~ и введите SLM player и жмите enter, откроется меню редактирования персонажа, закройте консоль ~ и жмите оцпию "Тело", там же будет новая опция "Дополнительно", жмите ее и откроется справа окошко со списком ползунков настройки тела, все, можете настраивать формы тела ползунками.
 
16.01.2016 в 15:27:26, сообщение 16
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Хорошо, отпишись, все таки такая проблема не у меня одной оказывается. smile
18.01.2016 в 01:06:04, сообщение 17
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
А не знаете,почему,когда я пытаюсь подогнать пресеты шмота под пресет тела,жму "Batch Build...",выделяю что нужно галочками,жму ОК,а обработка не идет?Т.е. показывает,что началась обработка,но она стоит на месте.Минут 20 ждал и ничего.Признаюсь,это не про F4,а про Скайрим,но программа-то одна и та же.Как раз тут все получилось,а идентичная,абсолютно аналогичная операция в Скайрим не выходит.
И еще:можно как-то добавить пресет сделаный в игре в RaceMenu,в BodySlider?Ибо в RM намного больше возможностей,чем в BS.В идеале -  подогнать пресеты шмота под пресет RaceMenu.
27.01.2016 в 08:52:31, сообщение 18
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
Хочу сиси писи! Дайте классный мод, но только который не будет грузить систему сильно, а то у меня и так лаги и 25 фпс на высоких с порезанной дальностью прорисовки и качества дальних объектов.
И скажите что это за мод https://pp.vk.me/c633426/v633426313/e5b9/f73DUWovm6U.jpg
27.01.2016 в 09:29:12, сообщение 19
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
07.02.2016 в 00:00:07, сообщение 20
Offline
Проверенный
Исследователь
74 постов
К слову....
А нет ли мода для Фолла, подобного скайримовскому RACE MENU? 
А то фигурку ГГ, с помощью бодислайдера, изваял такую, что личико ей уже совсем не соответствует. Ну на мой вкус, конечно.
Причем, создается, поначалу, вроде-бы симпатичное, а вот потом, уже в игре, смотрится как-то уныло... То синяки под глазами, как после перепоя,  то лицо в тенях и все изрытое кожными неровностями, как у бомжихи... Но ведь при создании - симпатичное поначалу... Короче, фигня с этим какая-то. Может кто-нибудь советом поможет... ah
07.02.2016 в 20:13:41, сообщение 21
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
Цитата Fazotron ()
К слову....
А нет ли мода для Фолла, подобного скайримовскому RACE MENU?
А то фигурку ГГ, с помощью бодислайдера, изваял такую, что личико ей уже совсем не соответствует. Ну на мой вкус, конечно.

Нету и не будет до тех пор.пока беседка не выпустит нужные программы(А вот когда она их выпустит-уже другой вопрос).А изменить внешность можно с помощью showlooksmenu plaayer 1.
Цитата
Причем, создается, поначалу, вроде-бы симпатичное, а вот потом, уже в игре, смотрится как-то уныло... То синяки под глазами, как после перепоя, то лицо в тенях и все изрытое кожными неровностями, как у бомжихи... Но ведь при создании - симпатичное поначалу... Короче, фигня с этим какая-то. Может кто-нибудь советом поможет...

Это проблема с освещением.Причём везде оно по разному сказывается на коже персонажа.И модов исправляющих эту странность нет. От таких изменений ГГ приобретает хомячьи щеки/выглядит как алкоголик со стажем или наркоман/резко стареет.Единственный выход на данный момент -поставить хороший enb,но даже в таком случае нет гарантии ,что гг будет везде безупречно выглядеть.
Пример:Внешность на улице


Внешность в помещениях с светом:



Сразу всплывает мелкие недостатки,цвета тела и шеи разные и т.д .У меня не так сильно конечно,а вот без enb это очень заметно.На tessall у одной девушки ГГ при плохом освещении на одном выглядел на столько плохо,что казалось,будто графику на минимум включили.При этом на других скринах он выглядел безупречно.
07.02.2016 в 20:17:40, сообщение 22
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
28.02.2016 в 09:55:39, сообщение 23
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
Установил по инструкции,жамкаю Preview и ни чего не происходит  sad
29.02.2016 в 08:39:51, сообщение 24
Offline
Проверенный
Горожанин
6 постов
Блин как всё просто и доступно,не думал что так легко можно настроить тело и адаптировать одежду,спасибо за очень доступное разъяснение этой программы.
29.02.2016 в 22:31:14, сообщение 25
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
111
Цитата faSt1k ()
У меня вообще нету тел никкихв БС. Ставлю через НММ. Тело заменилось в игре, и больше ничего. Повторно захожу в БС (сделав пресет отдельной броньки) и пресета нету моего тоже нигде, хотя все делаю как в Скайриме, и там все в порядке. С программой хорошо знаком, но тут какая то ерунда.
тоже столкнулся с такой проблемой при настройке тела, вообщем пресет настроенного тела сохранился без привязки к "JaneBod" телу, тоесть ты "JaneBod" открываешь а пресета для выбора нету. в папке SliderPresets мой пресет CustomPreset2.xml сохранился с такой строчкой "Preset name="CustomPreset" set="JaneBod" ниже нужно дописать Group name="JaneBod" и тогда во вкладке пресетов будет мой пресет тела, ток у меня он почемуто глючит и после перемещения ползунка становится такой как должен быть. надеюсь помогло) хотя сток времени прошло) если не понял, то найди пресет и помести его в папку SliderPresets и добавь в нём(CustomPreset2.xml ) строку Group name="BaseballUniform" ну со всеми ковычками
29.03.2016 в 02:56:02, сообщение 26
Offline
Проверенный
Горожанин
19 постов
Норм.Сп.
30.03.2016 в 11:14:03, сообщение 27
Offline
Администратор
Искусник
658 постов
Внимание!!! Немного изменил описание адаптации одежды под тело Пункт 10!
31.03.2016 в 13:27:49, сообщение 28
Offline
Модмейкер
Горожанин
12 постов
Цитата Misa ()
Сразу всплывает мелкие недостатки,цвета тела и шеи разные и т.д .У меня не так сильно конечно,а вот без enb это очень заметно.На tessall у одной девушки ГГ при плохом освещении на одном выглядел на столько плохо,что казалось,будто графику на минимум включили.При этом на других скринах он выглядел безупречно.
Misa, посмотрел на ваши скрины вашей ГГ, если сравнить тот результат, какой получился у меня в игре после установки CBBE и ваш результат, то у вас всё выглядит прекрасно. А вот у меня всё печально. Даже не знаю, что делать?
На примере Кюри:
Это  дефолтные текстуры, что были в комплекте с телами CBBE, пробовал установить другие текстуры, что представлены у нас на сайте, в частности эти и эти , но приемлемого результата так и не добился, ярко выраженное пятно на задней стороне шеи так и остается пятном.
31.03.2016 в 15:01:06, сообщение 29
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
EisenSchadel,
Цитата
Может все таки есть лекарство? Текстуры для головы или как там назвать эту часть тела?

Естественно,ведь многие текстуры для cbbe на данный момент не имеют текстур для лица.Поэтому голова и тело различаются в цвете.Я использую CBBE Ida Body Texture+Текстуры лица отсюда.


конечно видно ,что шея другого цвета,но тело и лицо при этом одинакового цвета(и от этого никуда пока что не деться ,но всё же разница не такая сильная,как у тебя.
Вот старый скрин на закате


Поэтому ждём,когда выпустят текстуры идущие полным комплектом,а не по отдельности.
А пока прикрыть можно шарфом,или ещё чем-нибудь.
01.04.2016 в 01:40:43, сообщение 30
Offline
Модмейкер
Горожанин
12 постов
Misa,  благодарю за отзыв на мой немой крик о помощи!
Последовал вашему примеру и наводке на текстуры лиц и установил себе CBBE Ida Body Texture + текстуры для лиц  Valkyr Face Texture v1.1. Думаю пока остановлюсь на таком результате:

По всей видимости я все таки где то ошибся, либо что то упустил. Вариант с прической солдат:

Хотя в общем то это не критично и на геймплей не влияет.  smile

P.S. Всё, я разобрался почему у меня была проблема с отображением задней стороны шеи и затылка. Так что извиняюсь за обилие своих скринов.
А виновником оказался новый на данный момент времени бета патч 1.5.141.0 - подключенный CBBE.esp просто не работал. Откат на ранний 1.4.132.0 патч решил проблему - всё заработало как надо.
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.