• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Всё про ENB и не только (Описание, настройка, руководство по эксплуатации)
Всё про ENB и не только
18.04.2017 в 10:17:56, сообщение 1
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Предисловие.

Прогресс неумолим - каждый год качество графики в играх все ближе к той, что мы видим в реальности и фильмах. Достигнем ли мы когда-нибудь того момента, когда игры будут совершено неотличимы от фильмов ? Безусловно да. Но что делать со старыми играми ? Оставшиеся на обочине истории, они по-прежнему могут, как говориться, цеплять за душу. Графика не важна, если игра интересна, но чувство сожаления нет-нет да проскакивает в сердце.

В этой статье будут рассматриваются способы улучшения графики для игры Skyrim, но они вполне могут быть применены и к другим играм.

Как мы знаем, графическая составляющая ванильного Скайрима может быть и смотрелась вполне достойно в 2011 году, но к настоящему времени безнадёжно устарела. Не спас положение даже ремастер, выпущенный в прошлом году. К счастью, на помощь любителям красивой картинки приходят моды и различные фильтры (SweetFx и ENB).

Справка от КЭПа.

Про SweetFX.

Что такое SweetFx ? SweetFX это набор фильтров. Представьте себе, что картинка игры - это видеозапись, на которую можно наложить эффекты. Примерно так действует SweetFX.
SweetFX (FXAA Post Process Injector, альтернатива - FXAA Tool) - набор фильтров (так называемых шейдеров), накладываемых поверх картинки игры. С помощью SweetFX нельзя сделать воду реалистичней или заставить персонажей отбрасывать нормальные тени, нет. Зато можно наложить целый ряд эффектов, которые улучшают картинку в общем:

Включить сглаживание пикселей даже в тех играх, которые в принципе такое не поддерживают (FXAA и более совершенный SMAA методы). Пиксели на экране перестанут быть заметны.
Сделать картинку четче фильтром резкости.
Добавить эффект «виньетки» – затемнение картинки у краев экрана. Такой прием концентрирует взгляд на центр экрана и добавляет эффект объема.
Настроить яркость, контраст, цветовую гамму картинки. Если игра раздражает вас каким-то оттенком - просто уберите его.
Добавить эффект «bloom» («блюм») - свечение вокруг ярких источников света.
Сделать псевдо-HDR картинку - когда темные и светлые участки картинки одинаково детализированы, что более естественно для нашего с вами зрения.
Комбинацией различных фильтров добиться тех же эффектов, как, например, у фотографий в Instagram.

Самое главное - все это не тормозит ! То есть, в принципе, это дает нагрузку на видеокарту, но незначительную, если все настроить грамотно. Пресеты SFX можно скачать с официального сайта.

Подсказка.

Большинство любительских графических патчей для игр на поверку оказываются просто настроенным SweetFX. Картинка, приятная для ваших глаз - это всегда хорошо, но возможности SweetFX ограничены.

Про ENB.

Есть такой замечательный человек Борис Воронцов, разрабатывающий проект ENB Series, графическую модификацию (не только для TESV, но и для Fallout NV, GTAIV и ещё много для чего), добавляющую в игру более насыщенное освещение, шейдеры, Depth of Field, SSAO и прочие вкусности. Мод является этакой прослойкой между игрой, графическими библиотеками системы и драйвером видеокарты, а с введением в него GUI интерфейса графику стало возможно изменять прямо в процессе игры, на лету. Гибкость настройки привела к появлению огромного количества основанных на ENB графических модов.

Графическая модификация ENB даёт гораздо более широкие возможности модернизации картинки. Но за красоту приходится расплачиваться стабильностью работы.

ENB или ENBSeries (автор называет свою программу по-разному) - штука серьезная. Эта программа «вгрызается» в трехмерный мир игры, кардинально улучшая графику. Добавляет:

качественное сглаживание пикселей,
реалистичные отражения,
правдоподобные тени,
световые эффекты (красивые световые ореолы вокруг ламп, солнца, качественный блюм, лучи света в листве и так далее),
эффект адаптации к свету, имитируя реакцию наших глаз - при выходе из темного помещения на свет несколько секунд картинка будет яркой и наоборот,
эффект фокусировки – при взгляде на близкие объекты задний план будет размыт.
Все эффекты детально настраиваются. Можно добавить свои, если умеете создавать шейдеры.

Подсказка.

Возможностей у ENBSeries - вагон и сто тележек. К сожалению, ENB сильно нагружает видеокарту компьютера, поэтому все эффекты разом можно включить только на современном компьютере с дорогой видеокартой.

 
 


Тема создаётся взамен аналогичной устаревшей и будет расширяться и дополняться. Все вопросы, связанные с ENB и SFX, следует адресовать сюда.
18.04.2017 в 14:34:01, сообщение 2
Offline
Локализатор
На все руки мастер
833 постов
anizorda, обычно в требованиях и описании по установке к  ENB авторы это пишут. В большинстве знакомых, лично мне ENB на последних версиях ядра используются файлы d3d9.dll и enbhost.exe из папки WrapperVersion. Смотри внимательнее в описании.
18.04.2017 в 21:27:35, сообщение 3
Offline
Локализатор
На все руки мастер
833 постов
anizorda, Рит, лично я не вижу большой нужды в использовании ENB FXAA SweetFX Manager and Remover, думаю не так сложно установить ENB вручную, и так же удалить 5-13 позиций (в зависимости от ENB) из корневой папки и одну из My Games\skyrim. Но это сугубо мое мнение.
21.04.2017 в 21:00:40, сообщение 4
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
Цитата
Возможностей у ENBSeries - вагон и сто тележек. К сожалению, ENB сильно нагружает видеокарту компьютера, поэтому все эффекты разом можно включить только на современном компьютере с дорогой видеокартой
.Верно но не совсем.
У определенных эффектов вроде ssao,dof есть раздел quality в настройках,варьирующиеся от veri high до very low.Опять же смотря под какое ядро делалось enb если под старое,то там потребление фпс небольшое будет,т.к не все эффекты есть на старых версиях.
Цитата
Как определить, насколько конфигурация харда подходит для установки ENB, и, вообще, протестировать rig копма на совместимость с ENB?
 Порою авторы сами указывают свое железо и пишут сколько фпс.Либо в комментариях,Но сейчас многие enb рассчитаны на нормальное железо,поэтому либо искать enb с приставкой perfomance ,либо если понравился более мощный пресет,снижать качество эффектов/отключить некоторые.

Цитата
И вот я, новичок, решила установить ENB. Почему? Да увидела красивые скрины, и захотелось такие-же. Скачала архив enbseries_skyrim_vХХХХ.zip, открыла и вижу папки InjectorVersion и WrapperVersion.
Могу ошибаться, но injector для ноута ,а wraper для кома.
22.04.2017 в 09:46:42, сообщение 5
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda,За расширение отчечает enbhost.exe.
Preloader совместим с enb.
22.04.2017 в 16:16:26, сообщение 6
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, Это где такое написано? biggrin Впервые слышу подобное.Нет конечно,как и любой мод ,можно удалить и заново поставить.Enb сам по себе может конфликтовать только с погодными модами.Либо с модами,  изменяющие  освещение,вроде elfx или другими enb .Если у тебя сейчас  к примеру стоит любой погодный мод,то ищи в описании enb радел совместимость .Там обычно пишут,с каким модами совместим enb .Ну и прислушиваться к авторам в этом плане стоит ,так как при несовместимости гарантированы пересветы ,либо слишком тёмное освещение,искаженная цветовая гамма и т.д .Но если есть желание и время,то можно научится настраивать enb под любой погодный мод.Только тогда несовместимости избежать можно.
22.04.2017 в 16:44:13, сообщение 7
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, Фильтрацию и сглаживание выключить нужно .В enb эти функции уже есть.
Всё остальное правильно.
Только насчёт 
bMainZPrepass=0 сказать не могу,не знаю,за что он отвечает.
22.04.2017 в 17:28:10, сообщение 8
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, Да,но можно и в лаунчере отключить.
22.04.2017 в 17:45:20, сообщение 9
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda,Только enblocal.ini и d3d9dll,остальные файлы их архива enb  берешь.
22.04.2017 в 18:51:40, сообщение 10
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, Так зачем с сайта воронцова ставить?Это лишь основа,,она особо скай не изменит ,c нексуса скачай любое enb .Enbhost сейчас все кладут в архив с enb.
22.04.2017 в 21:44:55, сообщение 11
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda,  Что бы самой взять базу и полностью самой настроить, хорошо и качественно ,нужны очень хорошие знания всех разделов enb и каждого значения,которое там есть. ,а так же опыт и практика.А этого займёт немало времени.К примеру  автор Antique Dragon enb,с которым я общаюсь на одном сайте , начал создание его ещё с той осени ,хотя скорее всего даже  раньше и только недавно завершил все настройки и выложил в доступ.Поэтому я сомневаюсь что ты сможешь сама сейчас что либо создать своё.Поэтому ты можешь уже взять только готовое,Но если немного изучишь гайды по enb,то сможешь слегка перенастроить.Но не с нуля .
22.04.2017 в 22:35:44, сообщение 12
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, Рейтинг есть ,на нексусе том же.Но не всегда самые популярные являются самыми красивыми и качественными,как мне кажется.Rudy ,Elder Blood,Snapdragon Prime,Antique Dragon,Poupouri ENBs  я предпочту тому же real vision который самый популярный. Т.к и у себя в игре,и на скринах у других людей я вижу куда более красивый результат чем с real.
Все зависит  от качества эффектов.Если они  хорошо проработаны,то и одежда и кожа будут соответственно выглядеть.
22.04.2017 в 23:31:36, сообщение 13
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, Немного другой.Обычно sweet fx  дополняет reshade ,либо enb но сейчас редко такое я вижу.Там содержатся различные текстуры и шрейдеры.К примеру шрейдеры dof,film grain (эффект зернистости),smma,fxaa и т.д .В скае подобное  не особо непопулярно.А вот в других его активно используют(к примеру я использую в  массс эффект андромеда).Но для ская  рекомендую всё таки enb .
23.04.2017 в 09:00:40, сообщение 14
Offline
Проверенный
На все руки мастер
806 постов
anizorda, Не за что.)
24.04.2017 в 17:16:52, сообщение 15
Offline
Локализатор
Исследователь
65 постов
Цитата anizorda ()
iMultisample=0

Я посмотрел у себя только что эти настройки. И вот этой позиции не нашёл. А нашёл вот что:
iMultisample=1. И следом за ней, через несколько строк iMultisample=8. Это я так понял не есть гуд?
Живой пример здесь
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Всё про ENB и не только (Описание, настройка, руководство по эксплуатации)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.