Звук в новом Скайриме хуже чем в старом
30.10.2016 2744 Автор: NOVAK

Звук в новом Скайриме хуже чем в старом

Bethesda использовала сжатый .xwm формат для Special Edition, тогда как оригинальная игра использовала несжатый .wav.

Skyrim Special Edition содержит визуальные улучшения, но игроки с хорошим слухом заметили значительное падение в качестве звука. "Реддитор" LasurArkinshade опубликовал объяснение, почему звук в Skyrim Special Edition звучит менее чётко, чем в оригинале, и это, видимо по тому из-за того, как Bethesda обработали их звуковые "ассеты"(активы):

"Ванильная игра имеет звуковые активы (кроме музыки и озвучки) в несжатом .wav формате," писалось в статье."А у Special Edition все звуковые активы (очень агрессивно сжаты) в .xwm формате, который представляет собой сжатый формат звука, предназначенный для игр. Это не так плохо на самом деле - возможно сжать звук в .xwm без заметной потери качества, если вы не ставите уровень сжатия на безумный уровень."

"Что сделала Bethesda?" продолжает пост. "Они поставили уровень сжатия на безумный уровень."

С колонками или наушниками плохого качества это не сильно заметно, но если вы наденете хорошие наушники вы поймёте о чём идёт речь.

Почему было принято решение запаковать аудио в этот формат? Мы не уверены, но наверно это что-то делает для минимизации размера загрузки игры. Я послал сообщение по почте в Bethesda, и я дам вам знать, если что нибудь узнаю.

В настоящее время, у Reddit по всей видимости уже есть способ исправить это: путём сжатия аудиофайлов из оригинала и последующего их импорта в Special Edition. Как сообщает пользователь TI36X: "Я извлёк оригинальные звуки .bsa из оригинального Скайрима, запаковал их с 7zip и установил их через NMM в Skyrim Special Edition. Кажется работает отлично."

"Есть две папки в .bsa," говорит TI36X, "Sounds и Music. Просто запакуйте их в архив и установите через NMM. Кто-то только что загрузил .bsa экстрактор для SSE на Nexus, который для этого нужен."

Экстрактор bsa, о котором идёт речь здесь, хотя я должен отметить, я не пробовал этот процесс сам, так что распаковывайте, архивируйте и устанавливайте эти файлы на свой страх и риск (хоть это просто звуковые файлы вы можете всегда просто переустановить игру, если что то испортится, так что тут на самом деле мало риска).

Информация уже не актуальна, так как новый патч 1.1.51.0.8 для Skyrim SE исправляет эти проблемы

Перевод мой
Источник

Аватар Xedfor
Xedfor в 19:51:29, 06.11.2016
Нравится (-2)
исправлено в первом же патче.
Аватар REBELLlON
REBELLlON в 21:23:12, 30.10.2016
Нравится (3)
Со звуком понятно, но что например со спринтом при нажатии клавиши, вместо зажатия? Или это фича такая? Если да то это портит погружение (кроме случаев когда ты на лошади). Или что с новыми багами?
Я успешно прошел обучение стремительному рывку у седобородых и квест пошел дальше, но они продолжают открывать и закрывать ворота, говоря что у меня не получается. Потом я сходил по рог Юргена и когда вернулся, они продолжали меня троллить теми воротами. Благо когда отдал рог их вроде отпустило... или вот другая ситуация:
Собираюсь в талморское посольство. Отдаю Малборну все стрелы, а колчан с железными стрелами отображается на мне (проверил,  инвентаре их нет). К счастью "бдительных" талморцев не смутил мой боезапас за спиной... или смутил и они возможно решили что я слишком опасен для них, раз открыто проношу оружие на прием. Стоит ли говорить что спешИл эдишн не принес нового контента? Седобородым добавили чуство юмора хоть на мой вкус, слегка больное, но это не странно, они ведь столько времени прожили вдали от цивилизации. А Талморцам чуство страха (или уважения. кому как)
Аватар LexxProAktiv
LexxProAktiv в 19:30:07, 30.10.2016
Нравится (2)
Что и стоило ожидать от "Беседки".Не удивлюсь,если к старым ошибкам известным по оригиналу добавятся ещё несколько,но у же в издании SE.
P.S: в обновлённый Скайрим играть как то и не тянет пока что(хоть и дали бесплатно).
Аватар Qord
Qord в 18:44:51, 30.10.2016
Нравится
Вот уж "сюрприз". Больное лечим - здоровое калечим. То ли ещё будет.
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 18:50:00, 30.10.2016
№7, Администратор
Нравится (2)
Беседка уже делает патч с исправлениями касающихся всего этого недоразумения
Аватар ventru
ventru в 18:36:24, 30.10.2016
Нравится
В репаках наши модеры все красиво поправят. Разработчики хотят чтобы модераторы мира не скучали smile
Аватар _Materik_
_Materik_ в 17:46:10, 30.10.2016
Нравится (1)
Полезно узнать, т.к SE только поставил и теперь не придется грешить на гарнитуру или карту)))
ох уж эта...беседка dry
Аватар Highlander
Highlander в 17:14:17, 30.10.2016
Нравится (2)
Я так и понял,что авторы "Беседки" экономят на хорошие наушники и так далее по списку ..,а мы геймеры со своей дотошностью им поперёк горла стоим со своими запросами ,спасибо мододелам, они отдуваются за "беседку" и исправляют все недочёты ,звездочётов ))
Аватар Grisli
Grisli в 17:43:32, 30.10.2016
Нравится (4)
Мне кажется, что дело тут не в экономии на хороших наушниках smile
Первопричиной скорее является ограничение консолей - SE ведь в первую очередь именно для них создавался. При этом пообещали возможность устанавливать моды. А у консолей, внезапно, жёсткое ограничение на объём места, под эти моды годный. Вот и "сжимали" ресурсы не считаясь с потерями.
Аватар Highlander
Highlander в 20:09:52, 30.10.2016
Нравится (1)
Спасибо за объяснения ,а я то думал ,что они небрежно относятся к деньгам ,которые получают от прибыли ,и при тестировании игры все седели в говённых наушниках ..
Аватар Wehrwolfmann
Wehrwolfmann в 20:14:25, 30.10.2016
Нравится (1)
Это не оправдание. Делали бы тогда только для приставок игру, зачем надо было выпускать на ПК в таком случае? А?
Аватар Grisli
Grisli в 21:22:45, 30.10.2016
Нравится
Ну как "зачем"?  Чтобы у ПК-шников не бомбануло с подгоранием biggrin
Аватар Wehrwolfmann
Wehrwolfmann в 01:41:22, 01.11.2016
Нравится (1)
Почему у меня никогда не "бомбит" и не "пригорает"? Ах да, я же не школьник.
Аватар скейзерг
скейзерг в 18:20:22, 05.11.2016
Нравится
Мне тут вспомнилось, что в другой теме мне с пеной у рта доказывали, что всё проверяют сначала на компьютерах, а только потом на консолях. Видимо, они говорили как должно быть, а я сказал как есть smile .
Думаю, патчик не последний. надеюсь во всяком случае.
Аватар _SkYLyNe_
_SkYLyNe_ в 17:06:42, 30.10.2016
Нравится
о да, звук в ССИ гавно!!
avatar
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.