Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
CBBE и BodySlide для Fallout 4
05.01.2016 в 19:12:19, сообщение 1
Online
Администратор
Искусник
656 постов
Как настроить тело и сделать адаптацию одежды

Создание тела:
1. Скачиваем и устанавливаем тело CBBE для Fallout 4
2. Скачиваем и устанавливаем BodySlide для Fallout 4
3. Запускаем BodySlide по пути Data/Tools/BodySlide/BodySlide x64.exe или BodySlide.exe и  в BodySlide заходим в настройки "setting" и в "game data path" указываем свой путь до папки Data в игре, например: D:\Games\Fallout 4\Data\ и жмём ОК
4. В открывшемся окошке BodySlide внизу жмем Preview (справа появится окошко с пред просмотром тела), выбираем сначала нужный пресет тела вверху Preset, например CBBE Curvy
5. Далее уже настраиваете тело с помощью доступных ползунков и смотрите окошко пред просмотра.

6. После того как тело настроите, жмите опцию Save Preset и сохраните созданное тело (по умолчанию пресет созданного тела будет с названием CustomPreset)
7. Далее внизу смотрите кнопку Build, жмите ее, ваше тело готово и meshes файлы будут преобразованы в игре, то есть в игре будет именно то тело которое вы создали.


Адаптация одежды и брони под ваше тело:
8. Тело мы создали, теперь нужно адаптировать одежду и броню именно под ваши формы тела которые вы создали, для этого вместе с телом CBBE, на странице самого тела CBBE есть опциональный пакет аддон с пресетами одежды для BodySlide, если вы их не установили, то установите, или например можете скачать пакет пресетов одежды и брони вот здесь. Устанавливаем папку Tools в папку Data в игре.
9. Далее все просто, так как мы уже создали тело, то вверху в опции Preset выбираем именно CustomPreset, а выше в опции Outfit/Body ставим CBBE Body
10. Внизу смотрим кнопку Batch Build... и жмем, появится окошко со всеми пресетами одежды, снимите галочки с пунктов CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если не хотите чтобы тело было голое и всегда было в нижнем белье, то галочку с пункта CBBE NeverNude не снимайте .
11. Жмите в окошке кнопку Build и ждите пока завершится адаптация одежды для вашего тела (будет показан прогресс хода выполнения)
ВНИМАНИЕ!!! На скрине, в пункте 12, не снимайте галочку с опции CBBE Body, она должны быть включена, снять можно по желанию только галочку с CBBE Physics (это тело с физикой) и CBBE NeverNude (если хотите чтобы в игре тело было без нижнего белья), если хотите чтобы тело было с физикой или в нижнем белье, то соответственно отметьте галочками данные опции.

12. Все, закрывайте BodySlide и играйте, вся одежда в игре будет адаптирована именно под ваши формы тела.

Как настраивать тело в самой игре с помощью ползунков:
1. Нам потребуются
* Реплейсер тела CBBE 2.5.2 и выше
* Bodyslide 4.2.3 и выше
* LooksMenu 1.5.0 и выше
2. Устанавливаем Реплейсер тела CBBE
* При установке обязательно в окошке установки выбираем опцию "Морфы для LooksMenu" (смотрите скриншот)

3. Устанавливаем Bodyslide
4. Устанавливаем LooksMenu
5. Запускаем Bodyslide и создаем тело если вы еще не создали, читаем вверху раздел "Создание тела".
6. После создания нужных форм тела переходим к разделу "Адаптация одежды и брони под ваше тело", но если вы хотите настраивать тело с помощью ползунков, вам нужно отметить опцию "Build Morphs", а потом жмем Batch Build...и далее уже все как написано в разделе "Создание тела" пункты 10, 11, 12.

7. Далее запускаем игру, можете войти в редактор настройки персонажа через мод Looks Mirror или в игре чтобы войти в меню создания персонажа (сначала снимите с себя головные уборы и одежду), откройте консоль ~ и введите SLM player и жмите enter, откроется меню редактирования персонажа, закройте консоль ~ и жмите оцпию "Тело", там же будет новая опция "Дополнительно", жмите ее и откроется справа окошко со списком ползунков настройки тела, все, можете настраивать формы тела ползунками.
 
13.02.2019 в 20:57:20, сообщение 106
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
 
Цитата
В открывшемся окошке BodySlide внизу жмем Preview (справа появится окошко с пред просмотром тела), выбираем сначала нужный пресет тела вверху Preset, например CBBE Curvy


Подскажите, пожалуйста, а что делать, если вместо превью - девственно чистый серый экранчик? 

Пока не до большого, а хотя бы просто получить возможность редактирования. В самой игре тело можно изменять через настройки, но на одежду и броню такой способ не действует, увы.

Сам Бодислайд качал и отсюда, и с Нексуса. Ставил вручную и через модменеджер. Путь к папке дата указан верный. СВВЕ стоит, пресеты отображаются в списке. Просто серый экран при нажатии превью.





Еще момент - если нажать батч билд, то выдает вот такую ошибку.



Буду очень признателен за помощь! Пробовал искать ответ, причем, кстати, данная незадача возникала и у других пользователей (вопрос задавали, например, на ПГ), но ответов, увы, нет.
13.02.2019 в 23:36:23, сообщение 107
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
Strix83
Бодислайд запускаете от имени администратора и со значка Х64 ?
14.02.2019 в 00:09:52, сообщение 108
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
Фионыч, да, я пробовал запускать и через модменеджер, и из самой папки "Тулз" с обоих экзешников  с правами администратора.
14.02.2019 в 06:29:20, сообщение 109
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
Strix83
Каким менеджером пользуетесь? Посмотрите в папке ShapeData-есть ли там файлы какие-нибудь?
14.02.2019 в 12:11:29, сообщение 110
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
Фионыч, сейчас у меня стоит Нексус Мод Менеджер, версия 0.65.11.0 . Качал, если память не подводит, с Нексуса. 

  

Вот содержимое папки Шейп Дата: 

  

В любом случае, огромное спасибо, что откликнулись.  Больше месяца бьюсь с этой напастью =(
14.02.2019 в 15:53:41, сообщение 111
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
Strix83
Да,странное дело.В личку загляните.
17.02.2019 в 17:46:14, сообщение 112
Offline
Проверенный
Горожанин
4 постов
К посту № 106

Проблема серого экрана решена - ошибка заключалась в наименовании одной из папок, где находилась игрушка, с использованием кириллического алфавита (по-русски). Замена на латиницу все починила. 

Глубокая признательность и уважение  - Фионычу за проявленное участие и деятельную помощь.
02.03.2019 в 03:14:46, сообщение 113
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Народ, как сбросить настройки одежды? Дело в том, что у меня фоллыч с такими модами, которые изменяют броню и одежду так, что они выглядят, мягко говоря, откровенно на женских персонажах. Подскажите, как мне сбросить эти настройки, что одежда и броня выглядела стандартно на женских персонажах, как в ванильной версии? P.S. Моды ставил давно, ставил не отдельной каждый мод, а чьей-то сборкой полной, поэтому не помню, какие файлы и папки отвечают за броню и одежду на женском теле. Может просто есть возможность отключить эту найстройку "подгон одежды и брони под тело в откровенном варианте"?
02.03.2019 в 11:56:31, сообщение 114
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
Vacher, Не совсем понял вопрос-у вас установлен мод,который скрывает всю одежду или только ту,что в моде?Если последнее,на верстаке выберите одежду из мода и там должен быть пункт "вернуть отображение"(или назад).Если первое-нужно искать мод и отключать его(удалять).
Если оставите NeverNude,у вас будет персонаж в белье
 
02.03.2019 в 12:22:39, сообщение 115
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
Vacher,  если я вас правильно понял у вас стоит реплейсер откровенной одежды заменяющую ванильную!?
Настройки вы не как сбросить не сможете, вам просто нужно будет удалить все папки с реплейсером одежды.
Если вся одежда устанавливалась через BodySlide, то путь к папкам можно узнать через кнопку Build.
03.03.2019 в 21:20:13, сообщение 116
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Цитата Фионыч ()
Вчера в 11:56:31, сообщение № 114 , репутация 335 / наград 0 ± НравитсяOffline
Фионыч
Проверенные
Исследователь
49 постов
Vacher, Не совсем понял вопрос-у вас установлен мод,который скрывает всю одежду или только ту,что в моде?Если последнее,на верстаке выберите одежду из мода и там должен быть пункт "вернуть отображение"(или назад).Если первое-нужно искать мод и отключать его(удалять).
Если оставите NeverNude,у вас будет персонаж в белье

 

У меня стоит мод на новые тела(ставил не я, а он уже был в сборке). В общем, я ставил сборку, там штук 100 модов, и туда входя секс-моды с синтами-страпонами и прочей чепухой, в том числе и тот мод, который делает абсолютно всю одежду на женских персонажах открытую. Т.е. не скрывает одежду, а просто сама одежда откровенная, вместо длинных юбок или платьев, например, сделано так, что юбка укорочена до такого состояния, что аж матня торчит, а рубашка, например, так подрезана, что аж ореолы с сосками торчат. Броня, соответственно, на женских персонажах, тоже так урезана, что вместо брони на торсе - пару железят и все, сиськи в открытую торчат. Мне эти всякие секс-моды нафиг не нужны, но в целом сборкой доволен, графика совсем другая стала. С секс-модами я вроде разобрался, всякие там синты со страпонами, проститутки и прочее - это я вроде отключил. А вот с одеждой нихрена не могу разобраться, чтоб не было этих коротких юбок и прочей херни.
03.03.2019 в 21:30:52, сообщение 117
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Цитата damirchik ()
Vacher,  если я вас правильно понял у вас стоит реплейсер откровенной одежды заменяющую ванильную!?Настройки вы не как сбросить не сможете, вам просто нужно будет удалить все папки с реплейсером одежды.
Если вся одежда устанавливалась через BodySlide, то путь к папкам можно узнать через кнопку Build.


 Еще такой вопрос не подскажите: зашел я в эту программу БодиСлайд, как Вы и указали. Вроде как все виды одежды находятся во вкладке "Outfit/Body". Если я правильно понял, то при нажатии "Preview", отображается та часть одежды, которую я выбираю во вкладке "Outfit/Body". Но, дело в том, что, какую бы одежду я там не перебирал, нет ни одной откровенной, т.е. отображается вполне нормальная, стандартная одежды. Откровенных народов я не нашел. Может ли быть такое, что откровенная одежда не через эту программу ставилась, а тупо залита в саму игру, так сказать, в корневые файлы игры, и поэтому, ее нет в списках вкладки "Outfit/Body"? Дело в том, что я ставил сборку модов, целиком, так сказать? Т.е. не сам отдельно каждый мод ставил, а просто скачал сборку, в которой уже было все установлено, т.е. от меня просто требовалось скопировать файлы с папками в игру с заменой файлов.
04.03.2019 в 03:32:06, сообщение 118
Offline
Проверенный
Труженик
133 постов
Vacher, а вы не пробовали перестроить одежду в Бодислайде? Сохраните куда-нибудь папку meshes (на всякий случай), запустите Бодислайд и нажмите кнопку Batch Build. Возможно, в процессе подгонки будут всплывать окна с разными вариантами настройки одного и того же костюма, и Вам нужно будет определить какой из них отвечает за ванильный вид, а какой за модовский, и выбрать предпочтительный для себя вариант.
04.03.2019 в 15:24:40, сообщение 119
Offline
Проверенный
Мастер
395 постов
Nuclear_Joe
Это нормальный вариант.Но я бы посоветовал обратиться непосредственно к автору сборки (ведь мы даже понятия не имеем,что за сборка,откуда скачана).
04.03.2019 в 16:12:10, сообщение 120
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Цитата Nuclear_Joe ()
Vacher, а вы не пробовали перестроить одежду в Бодислайде? Сохраните куда-нибудь папку meshes (на всякий случай), запустите Бодислайд и нажмите кнопку Batch Build. Возможно, в процессе подгонки будут всплывать окна с разными вариантами настройки одного и того же костюма, и Вам нужно будет определить какой из них отвечает за ванильный вид, а какой за модовский, и выбрать предпочтительный для себя вариант.

Дело в том, что в БодиСлайд я не нашел именно этих откровенных нарядов, все, что там есть - вполне стандартная одежда. Даже после удаления всей папки БодиСлайд, одежда осталась такой же откровенной. В общем, я так понял, что эта одежда, все-таки, запихана непосредственно в игру и выловить ее, по крайней мере мне с моими то знаниями в модингах всяких, будет крайне тяжело, если вообще возможно. Так что, я решил все-таки удалить эту сборку, подыщу что-то похожее, только уже без всяких секс-модов. В любом случае, спасибо за помощь!
Форум - gamer-mods » Fallout 4 » Fallout 4 - Плагины и моды » CBBE и BodySlide для Fallout 4 (Как настроить тело и сделать адаптацию одежды)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.