Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Что читаем?
29.06.2015 в 20:47:12, сообщение 76
Offline
Проверенный
Исследователь
60 постов
Внезапно прониклась Дяченками. Раньше с этими авторами знакома не была. Пока прочитала у них не много (серию "Скитальцы" и "Армагед-дом"), но это было... хорошо. Очень нравится язык, да и сюжеты неплохи. Первые две книги из "Скитальцев" еще и очень эмоциональные. Давно я так откровенно не переживала за персонажей! Для меня подобное погружение дорогого стоит. В общем, обязательно буду читать и другие их книги.
25.07.2015 в 22:21:24, сообщение 77
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
Сейчас читаю: Ник Перумов "Война Мага-Дебют" гл.4-Окрестности разлома


26.07.2015 в 19:30:50, сообщение 78
Offline
Локализатор
Исследователь
69 постов
Dexus, я читал! лет 10 назад. только уже не помню что к чему.
27.07.2015 в 10:15:28, сообщение 79
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
cerhi,"Страшная война, в которой против некроманта одновременно выступают силы Тьмы и силы Света, начинается. Под стены Чёрной башни отец-экзекутор Этлау приводит тысячи воинов, смерть которых должна стать последней каплей на весах Добра и Зла и позволить Разрушителю воплотиться. Однако события принимают неожиданный оборот. Фесс, не желая играть отведённую ему Западной Тьмой роль, вырывается из окружения, и совсем не той ценой, что было предписано. Куда теперь приведёт его дорога? Кто встанет с ним плечом к плечу во имя защиты Эвиала и всего Упорядоченного?"
27.07.2015 в 15:58:20, сообщение 80
Offline
Локализатор
Исследователь
69 постов
Dexus, неее.  это точно не читал.  
я читал https://ru.wikipedia.org/wiki/Алмазный_меч,_деревянный_меч
надо перечитать.  за всю жизнь столько книг через себя пропустил online2long все не упомнишь.
28.07.2015 в 12:55:10, сообщение 81
Offline
Проверенный
Эксперт
4136 постов
cerhi, Это продолжение,но в книге есть ссылки  на произведения из других циклов - "Чёрное Копьё","Дочь Некроманта" ,"Адамант Хенны","Гибель Богов".
01.12.2015 в 00:02:01, сообщение 82
Offline
Проверенный
Мастер
367 постов
Комментарии:
Не знаю товарищи читали или нет, но это шедевральное произведение в подобном жанре.

Серии: Легендарный Лунный Скульптор
Автор: Хисон Нам
Жанр: Фэнтези, Киберпанк, ЛитРПГ
Виртуальная реальность созданная корейскими умельцами радушно приветствует всех уставших от суровой реальности, море развлечений и удовольствия ждут вас в нем. Но что если этот мир единственный шанс вылезти из грязи, вылечить бабушку и помочь поступить сестре в университет, до просто банально не умереть от голода. Тогда игра приобретает совсем другой смысл, именно в таком ракурсе её и рассматривает молодой парень по имени Ли Хен, в нем нет ничего особенно кроме упорства и беспросветной алчности приобретенной точно не от хорошей жизни. Какие же препятствия встретятся на пути юноши...нет воина, не ради забавы сражающегося за будущие своей семьи. Вперед в мир Королевской дороги!!!

Отступление читательское:
19.12.2015 в 23:02:00, сообщение 83
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Зима наряду с осенью традиционно считается самым "книжным" временем года. На улице холодно, а ты уютно устроился с книгой. Правда в этом году снега видеть ещё не доводилось. Но зато на сайте есть, только что его обнаружил его и запустил круглые снежинки. Красиво. Андрей как всегда предусмотрителен :)
А поговорить сегодня хочется о довольно известном писателе, представителе так называемого "Золотого века", являющегося одним из патриархов англоязычной фантастики. И имя ему - Клиффорд Саймак (хотя правильно, как я недавно узнал - Симак. Впрочем, в своё время в заблуждение был введён даже Азимов). Человек обладавший в своих творениях тем, что образно можно назвать не совсем правильным по названию термином "амбидекстрия". В том смысле, что он одинаково качественно писал и НФ прозу, и фэнтези. Хотя подобная "всеядность" не могла пройти бесследно и два направления у него, бывает, имеют черты друг друга. К примеру, зло в одном из трёх фэнтезиных произведений, о которых собственно и пойдёт речь, имеет инопланетное происхождение. Хотя нам-то, частенько наблюдающим за Массером и Секундой и слышавшим о лунных колониях Второй Эры, вряд ли стоит так уж сильно удивляться этому факту :)
А теперь ближе к делу. На этой неделе в своей библиотеке имени "Октябрьской ночи" я снял с полки три произведения, относящиеся к многократно издававшемуся в наших СНГшных пределах циклу под названием "Затерянные земли". Впрочем, в каждом из трёх произведений эти земли называются по-разному - и "Брошенные", и "Зачарованные", и "Разорённые", да и само обобщающее название цикла вроде бы не является официальным. Это (по времени выхода) "Зачарованное паломничество", "Братство талисмана" и "Там, где обитает зло" (варианты перевода - "Где обитает зло" и "В логове нечисти")
Сюжетно они не связаны в том смысле, что не являются продолжениями друг друга, относятся к разным временЫм периодам и герои в каждом из трёх произведений разные, но общего у них достаточно. Общее место место действия - Британские острова в их альтернативной ипостаси, где герои кельстких легенд - эльфы, гоблины, великаны, баньши, драконы являются вполне себе обычным явлением, как и магия, а Римская империя пала гораздо позже того срока, что отвела ей история в "нашем" мире.
Общим является и сюжетное лекало, имеющее некоторое количество общих корней с "РПГшными" сюжетами,  по которому написаны все три романа - в центре всех трёх произведений находится хороший парень, в основном умеренно благородного происхождения, перед которым в один прекрасный день во весь рост встаёт задача - ради благой цели нужно пересечь заброшенные, безлюдные земли, полные опасностей и вернуться из них желательно живым и более-менее здоровым. Его всякий раз сопровождает сочувствующая его правому делу пёстрая компания с обязательным участием хорошей во всех отношениях девушки - залогом романтической ветки сюжета. Здесь уделено внимания многому: и походным будням, и диалогам действующих лиц друг с другом, и  описанию окружающего мира, и таинственной атмосфере безлюдных мест (в связи с этим вспоминается эпизод из "Хроник Корвина", где земли, занятые созданиями Хаоса, имели схожую атмосферу) и не менее таинственной цели.
Схожа и общая "домашняя" диспозиция внутри сюжета,в целом лишённая эпичности и пафоса. Завязка  буднично вытаскивает их из обычного повседневного уклада - появилась задача, собираемся в путь и решаем, а не "враги сожгли родную хату серией файерболов, герой стоит на пепелище потрясая оружием и грозит отомстить". Парни и компания  просто делают дело, которое должны сделать. Когда надо - сражаются, когда надо - спасаются бегством, прикрывают друг друга и заботятся друг о друге, без патетики и излишне громких слов. Всякий раз так же проста и упоминавшаяся выше романтическая линия. На мой взгляд, где-то и избыточно проста, но всё равно оставляет, пусть в каком-то из романов меньшее, а в каком-то большее, но неизменно приятное впечатление  от описываемых характеров и поступков.
Что касается литературного жанра произведений, то это скорее короткий роман, ибо по объёму не дотягивает, а для рассказа все три наоборот, слишком пространны.
В целом могу сказать, что произведения, которые мне знакомы по Саймаковской НФ "дорожке" зачастую и более философичны, и более напряжённы, нежели представители этой фэнтезийной троицы, а в отдельно стоящем "полуфэнтези" "Заповедник гоблинов", которое в некоторых деталях с ними пересекается, гораздо больше юмора. Но это отнюдь не умаляет их вышеперечисленных достоинств. Кстати, хороши  у Саймака и те произведения, которые, как я уже говорил, лежат у него на стыке двух жанров. Это и упоминавшийся "Заповедник гоблинов", и "Исчадия разума". Но они, это уже пусть и не совсем-совсем, но всё же другая история smile
16.07.2017 в 15:47:20, сообщение 84
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1148 постов
В данный момент читаю вторую часть цикла Страж - "Аутодафе" Пехова (до сих пор любимый автор)

Вместе с тем параллельно читаю дилогию Разрушители
("маленький н'нод"-угореть можно!!!)
В ближайших планах хочу почитать то, что сейчас на слуху у каждого- Пехов "Созерцатель"
(судя по описанию-очень знакомая атмосфера; прям точная копия из любимой игры)
18.07.2017 в 15:47:42, сообщение 85
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1148 постов
Наконец то приступил к любимой части! Аллилуя! Аллилуя!! Аллилуя!!!
26.07.2017 в 16:19:59, сообщение 86
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1148 постов
Финишняя прямая! О-да!!!
01.08.2017 в 13:26:57, сообщение 87
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1148 постов
Эта книга более 3-х лет ждала своего часа

С Князевым и Ириной Сыромятниковой и близко не лежала(второсортный боевичёк по ощущениям)
03.08.2017 в 14:26:54, сообщение 88
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1148 постов
Время вспомнить былое
06.08.2017 в 13:56:09, сообщение 89
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1148 постов
Больше двух лет прошло... Пора уже прочитать это!
12.08.2017 в 15:49:45, сообщение 90
Offline
Модмейкер
На все руки мастер
1148 постов
Наконец! Приступаю к любимой части серии...
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.