Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Что читаем?
15.06.2014 в 23:17:50, сообщение 61
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
О! Злотников написал новую серию. Спасибо! Сейчас где-нибудь скачаю.
20.09.2014 в 17:18:15, сообщение 62
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Фэнтези:
Роджер Желязны - "Хроники Амбера" ,  "Доннреджек",
"Хаос и Амбер" "Правь Амбером!" "Заря Амбера" (книги законченные женой Желязного и его другом Джоном Грегори Бетанкуром( идёт как автор)),  

Джорд Мартин цикл романов "Песнь Льда и Пламени" (весь данный момент), "Хроники тысячи миров", "Рыцарь семи королевств", "Приключения Тафа"

 Джон Рональд Руэл Толкиен - трилогия "Властелин Колец", "Хобит или туда и обратно", "Сильмарилион" 

Роберт Говард "Соломон Кейн клинок судьбы" 

Клайв С. Льюис "Хроники Нарнии"("Племянник чародея")

Анджей Сапковский "Ведьмак" ("Последнее желание")

Мария Семёнова "Волкодав" ("Истовик-камень" "Волкодав", "Право на поединок")

Дж. К. Ролинг "Гарри Потер" все семь книг. 

из Русской классики большего всего понравились "Тихий Дон" "Мастер и Маргарита"
09.10.2014 в 20:32:21, сообщение 63
Offline
Проверенный
Мастер
367 постов
Так-так тема завяла непорядок, оживим happy


 Тамплиеры. Книга 1. Рыцарь Феникса Юрий Сазонов 
 Фух, эта книга понравилась мне не сразу но постепенно набрала обороты в моих глазах. Интересный и захватывающий сюжет, приятный стиль, красивые обороты в описание окружения. Всё это компонируется в уютный мирок из которого так не хотелось вылазит. Я даже не знаю какая книга мне понравилась больше первая или вторая. Это уже на любителя. Но свой лайк этой книге я уже поставил!!!
09.10.2014 в 23:36:36, сообщение 64
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Скачал полное сочинение Блаватской, пытаюсь читать. Шиза ещё та, даже круче "Розы мира" Данила Андреева. Но я не сдаюсь - читаю по 10 страниц в день, более не могу, ум заходит за разум. biggrin
10.10.2014 в 20:35:55, сообщение 65
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Блаватская так повлияла на Адольфа что он  всерьез искал чашу Грааля. Собственно что удивляться , и сейчас многие уверены в существовании Лемурийцев. И я тоже.. smile Ну лан, сама читала Олеся Бузину . "Вурдалак  Тарас Шевченко" . Честное слово прочитала всю книгу ,так и не поняла почему Кобзарь превратился в вурдалака. Вся  книга о том, как Тарас Григорьевич пил, спал под вербой ( на солдатской службе ) и прочее прочее. Хотя может в пьяном виде Тарас превращался в вурдалака !? Все может быть, оставлю это на совести писателя. Далее  прочитала того же автора "Тайная История Украины и Руси. " И открыл мне Олесь великую тайну , оказывается наши предки только и делали что пили и в пьяном виде совершали набеги друг на друга. Как протрезвеют тут же мирятся. Вот такие дела. Закончилась книга о пьянстве наших предков разгоном первой рады в Киеве. Мда..написано легко, весело , с азартом и в каком то странном состоянии . Хотя Бузина сказал что не пьет.  А вот третью книгу знаменитого метра мне приобрести не удалось. "Как придумали Украину" . Страсть как хочется узнать а как же ее придумали. Хотела скачать в инете,- нет. Все только платно. А жаль. Умру и не узнаю как же все таки придумали Украину. sad Вот такой веселый писатель Олесь Бузина. Веселил меня аж три дня кряду. Ребят найдете где на скачивание скиньте ссылку.
27.12.2014 в 23:00:45, сообщение 66
Offline
Проверенный
На все руки мастер
1009 постов
1) Большое количество
2) Боевая фантастика, Фентези
3) "Второго шанса не будет." Сурен Цормудян; "Игра в поддавки" Александр Митич; "МУОС. Чистилище." Захар Петров....
4) Дмитрий Рус, Сергей Тармашев  и множество других авторов
5) Все терплю )))
6) "Играть,чтобы жить книга 1-6"; "Игра в поддавки"
28.12.2014 в 08:06:58, сообщение 67
Offline
Модератор
Мастер
351 постов
1.Читаю много.
2. Фантастика, альтернативная история, фэнтези.
3. "Империя" Злотников, "Спектр" Лукьяненко, "Тайный город" Панов, "Ареал" Тармашев и т. д. 
4. Злотников, Лукьяненко, Панов, Тармашев - самые любимые авторы
5. Любовные романы. Брр!
6.  "Империю" Злотникова.
03.01.2015 в 13:41:06, сообщение 68
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата Nizarit756 ()
книги законченные женой Желязного и его другом Джоном Грегори Бетанкуром( идёт как автор))
Вот с этим фактом возникли некоторые странности.До относительно недавнего времени у меня были те же самые сведения, почерпнутые из предисловий к самим книгам. Мол, по черновикам и имеющимся там намёткам вдова писателя и Бетанкур продолжили дело Желязны. И тут, бац - ни вдова писателя, ни сам писатель к приквелам никакого отношения не имеют. Где тут истина, надо бы как-нибудь разобраться, найти ещё источники информации, ибо вики...это вики)

Решил возобновить начатый цикл про Ведьмака. Нет, не того, который из Ривии и папой которого является пан Сапковский smile А в исполнении Джозефа Дилэни (Дилейни) - начало было неплохое. Тут как раз и фильм выходит на большие экраны "по мотивам" (хотя должен был выйти ещё год назад). В общем, почитаем и посмотрим.
11.01.2015 в 11:12:51, сообщение 69
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
А вот мне любопытно, а кто-нибудь сейчас читает Ника Перумова?
11.01.2015 в 12:17:29, сообщение 70
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата roland1970 ()
А вот мне любопытно, а кто-нибудь сейчас читает Ника Перумова?
Ну, вообще, если брать в планетарном масштабе, почти наверняка кто-то читает smile Лично у меня в своё время его произведения, несмотря на хор восхвалений, "не пошли". Видимо не мой автор smile
21.03.2015 в 17:21:37, сообщение 71
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Кристиан Джайлс -  Ворон:Кровавый Глаз

Начну с цитирования аннотации и порицания оной за некоторое количество ляпов (как это, к сожалению, не так уж редко случается у издательств)  :

Цитата
IX век. Эпоха викингов. Время, когда полчища честолюбивых искателей приключений покидали родную
Скандинавию и отправлялись за добычей на побережье Европы. Среди них
были благородные воины и изгои общества, пираты и великие мореплаватели.
Эти люди несли угрозу благополучию Англии, разоряли и жгли
поселения и монастыри. Немногим из вступивших с ними в схватку удавалось
остаться в живых. Но подмастерье плотника, попавший в плен к викингам,
не просто выжил. Предводитель норвежцев Сигурд Счастливый посчитал, что
боги связали воедино нить их судеб, и не только дал юноше имя Ворон, но и
принял его в братство викингов, превратил в непревзойденного воина.
Именно поэтому Сигурд дает Ворону смертельно опасное поручение.

В целом, в книге всё так, как и описано - Ранее Средневековье, викинги и их "непростые взаимоотношения" с жителями британских островов. Но как доходит до мелочей...Если уж тот, кто составляет текст, надумал в первом абзаце состряпать вводное слово и коротенькую историческую справку в одном флаконе, то надо бы поточнее формулировать мысль.
Если  уж викинги "отправлялись за добычей", то ясное дело, под этим подразумевалось грабить мирное (и не очень) население британских островов, но автор текста почему-то решил поместить пиратов в отдельную категорию, вместе с благородными воинами, изгоями общества и  великими мореплавателями. Положим, "изгоев общества" среди викингов было явное меньшинство, а  великие мореплаватели на то и великие, что их не целый выводок, "ан масс". И если уж упомянуты "малые категории", то почему бы не упомянуть, что некоторые были не только мореплавателями и разбойниками, но и торговцами. Хоть это и случалось "иногда", о чём, в том числе и повествует книга.

"Немногим из вступивших с ними в схватку удавалось остаться в живых" - ещё одна двусмысленная фраза, словно речь о вторжении инопланетян, превосходящих человечество в технологиях. С одной стороны понятно, у кого больше шансов в противостоянии - у вооружённых воинов или у крестьян прибрежных селений с вилами.  С другой - в книге  викинги очень даже смертны при столкновениях с английскими "профессиональными военными" и никакого подавляющего преимущества в боях с ними не имели.  В свою очередь, это утверждение даёт ложное представление о том, что Ворон вроде как воевал со страшными викингами, выжил в битве с ними и попал в плен. Увы (или ах) не воевал, хотя пленным по большому счёту и считался.

"Сигурд Счастливый ...  превратил в непревзойденного воина" -  ещё один ляп. Во-первых, уроки воинского искусства давал преимущественно не ярл Сигурд, там было достаточно других воинов, чтобы лично ярл постоянно занимался  тренировками. Что касается "непревзойдённости", то это ещё одно злоупотребление прилагательным, дабы нагнать пафоса описанию - в воина Ворона превратили, да, но ни о какой непревзойдённости речи не было.

"Именно поэтому Сигурд дает Ворону смертельно опасное поручение" - ещё одна чушь. Никаких таких особо опасных поручений Сигурд пареньку не давал. Он свои опасные поручения сам же и выполнял вместе со своими людьми. Исключения были, но Ворон в эти "поручения" влезал по собственной инициативе или когда просто не было другого выхода, как оставить своих  друзей-викингов.
Ну а теперь, когда я так "много буков" уделил порицанию аннотации, можно и ближе к книге. В центре повествования - сирота, подмастерье плотника, у которого имеется амнезия - он не помнит ни своих родителей, ни то, откуда он. Найден был на сельском кладбище и учитывая к тому же, что один глаз у паренька был налит кровью, большинство местных жителей его предсказуемо не шибко любят и избегают. Всё меняется туманным утром, когда на побережье высаживается поторговать/ пограбить команда викингов во главе с Сигурдом. Спустя сутки Ворон и его учитель плотник отплывут на корабле Сигурда и жизнь парня круто изменится. Сражения, моральные дилеммы, предательство, любовь...
Битвы здесь лишены лоска и пафосных оборотов - показано так, как оно есть - натуралистично, но без излишнего смакования, любовь возникает постепенно и к весьма достойной девушке, у которой красивая внешность счастливо соседствует с благородством души, любовь неброская и немногословная, но закалённая серьёзными испытаниями.  В общем, весьма достойное произведение, суровое, пронизанное морскими ветрами и рокотом волн, костром языческих обрядов и шелестом густой листвы вековых деревьев, ударными застольями и звоном мечей ...
Единственным весомым препятствием для получения удовольствия от сего произведения лично для меня послужило неприятное известие, что пока переведён всего один роман из тетралогии, о чём сразу же предупреждаю всех читающих эти строки и имеющих желание "приобщиться к искусству". Причём переведён около четырёх лет назад, посему появление следующих романов, увы, под вопросом...
17.04.2015 в 20:51:57, сообщение 72
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Странно что никто и ничего не читает , точнее все те кто и читает делают это дома под подушкой. smile Жаль тема умирает.  Жаль.  Я говорила что еще зимой мной были прочитаны удивительные  произведения Олеся Бузины . Вчера узнала что Олеся убили.  Заходила как то на его сайт , хотела заказать  книгу с его авторским автографом.   Корю себя за ленность и нерасторопность. Жизнь коротка и к сожалению внезапно коротка. Царствие Небесное и   Мир тебе Олесь , честный ,смелый человек и патриот своей Родины .

Бузина ягода горькая , не по вкусу продажным властям ,
Человека убили только лишь для того, чтоб по всем новостям
Интернета зловонную патоку лить в мозги ошельмованных веком
Человека убили только лишь потому ,- что он был Человеком!

Сания Хайдарова 17.04.2015
30.05.2015 в 16:18:13, сообщение 73
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Как я сообщал (и получается, что тогда попросту бахвалился) ещё в самом начале года, наконец-то приобщился  к циклу "Ученик Ведьмака" Джозефа Дилейни.
Раз уж мы стоим, образно выражаясь, у фасада этого здания и пока не зашли внутрь, пару слов о названии, а точнее, его толковании. В оригинале ведьмак зовётся не  Witcher (Wiedzmin) как его довольно известный польский коллега Геральт из Ривии, а Spook (привет специальному агенту Малдеру). Само слово имеет наиболее распространённое значение  "призрак". Но учитывая образ жизни и ремесло мистера Грегори и его ученика, считаю, наши переводчки поступили абсолютно правильно - не стали изобретать каких-то хитрых новых терминов. Ведьмак он и есть ведьмак- помогает с проблемами, вызванными домовыми,неупокоенными душами, ведьмами и другими созданиями, кои беспокоят мирное население, а мирное население, в свою очередь,ни смотря на постояннyю нужду в ведьмаках, традиционно их недолюбливает. С другой стороны, это выглядит несколько конъюнктурным зазыванием "почитать про ещё одного Ведьмака". Впрочем, насколько сильно оказал влияние (и оказывал ли вообще)  на ведьмака Дилейни ведьмак Сапковского я не ведаю, вопрос не прорабатывал.
Теперь по поводу "целевой аудитории" цикла, коей официально считается подростковая (наши даже уточнили - для среднего школьного возраста). Выражу некоторое сомнение в правильности подобного подхода. Да, произведения цикла написаны довольно простым языком, но здесь нет ни излишнего морализаторства и назиданий подрастающему поколению, ни каких-то "детских" ситуаций.
Всё серьёзно. Ну и повествование ведёт ученик (на момент действия книг цикла) ведьмака Томас Уорд уже с высоты прожитых лет. Да, действие первой книги начинается в тот год, когда Томасу должно исполниться  тринадцать и его детским воспоминаниям и подростковому настоящему уделена достаточно весомая часть времени, особенно первой книги, но с таким же успехом "подростковым" на таком основании можно назвать и довольно известный роман "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. На мой взгляд, цикл универсален. И дети "изрядного возраста" здесь найдут и достаточно хмурую атмосферу, которая с каждой книгой цикла понемногу сгущается всё больше, и вполне себе непростые дилеммы, вызванные и трудным ведьмачьим ремеслом, и взаимоотношениями с другими людьми.
Итак, седьмой сын седьмого сына, которые по преданию имеют особые способности и потому довольно часто становятся ведьмаками, поступает в ученики к старейшему ведьмаку Графства (в пейзажах и погоде которого не так уж сложно узнать Британские острова) Джону Грегори. Учение у Грегори достаточно суровое и это вполне оправданно - цена ошибки зачастую очень высока. И под этим подразумевается не только непосредственная угроза жизни ведьмака, но и то, что последствия, как круги на воде, могут затрагивать подчас очень много людей.
Существ, на которых ведьмак обращает пристальное внимание, здесь явно поменьше чем в произведениях Сапковского.Зато качество явно нивелирует количество. К примеру, возни с одним отдельно взятым домовым может быть очень много.То же касается и злых ведьм, для которых даже физическое уничтожение не всегда означает решение проблемы.
Продолжая тему отличий от ведьмачьих реалий Сапковского, следует сказать, что методы работы здешних ведьмаков тоже отличаются - они не орудуют серебряными мечами, да и обычными не слишком. Зато у них в большом почёте посохи, ловушки, серебряные цепи, соль, железные опилки и костяной клей.
Когда дело касается описания окружающего мира у Дилейни наблюдается двойственность - с одной стороны, он не слишком много внимания уделяет описаниям тех мест, через которые наши герои проходят, что называется, транзитом. Но стоит им переместиться из "пункта А в пункт Б" всё оказывается с точностью до наоборот:качественные и атмосферные описания вызывают желание самому оказаться в богатой библиотеке ведьмака, заглянуть в книги, посвящённые свойствам растений или повадкам домовых, провести рукой по шершавым доскам,посмотреть с холма на хмурые вересковые пустоши Англзарка, напиться кристально-чистой холодной воды из ручья, заглянуть в чУдные карие глаза Алисы...Кстати, об Алисе. Всё ж таки традиционно серый, не чёрный и не белый, вечно приграничный мир ведьмаков и тут даёт о себе знать, и они таки якшаются с ведьмами. И говоря на чистоту, я бы и сам, если бы представилсь такая возможность, с удовольствием начал бы с Алисой якшаться.Почти ровесница Томаса, родившаяся с сердцем ведьмы умна, красива, отважна,предана друзьям, работящая ,замечательная кухарка. То есть, имеет все задатки для того, чтобы превратиться в потрясающую девушку. Но, как это тоже часто бывает в мире ведьмаков, не всё так просто...
Напряжённые, с элементами ужастика, схватки с нечистью, непростые отношения с церковью и обычными людьми, мистер Грегори и его прошлое, начинающее напоминать о себе в самый неподходящий момент, Томас, делающий в силу неопытности много ошибок, его семья и его Алиса, постоянно балансирующая на грани между светом и тьмой... За героев и их близких постоянно переживаешь, как бы кто в новой череде испытаний вдруг ни помер или им ни овладела тьма.И концовка начатой книги воспринимается как один шаг зубьев шестерёнки в сложном часовом механизме, замершим до следующего раза,а звучащий за поворотом шестерёнки протяжный звон колокола, где-то там, в вышине, говорит о том, что это всего лишь передышка...
Так что в целом вполне достойный цикл. Насколько мне известно, официально переведено пять книг, ещё две можно найти в любительском переводе (наличие коих тоже косвенно говорит о популярности), а Дилейни, решившийся наконец отойти от преподавательской стези и целиком посветить себя писательству, раскочегарился не на шутку - книг тринадцать, плюс ещё одна книга нового цикла.

Что касается фильма под режиссурой Сергея Бодрова-старшего, то, как справедливо заметил один человек, слова в титрах "по мотивам произведения" в последнее время означает отсутствие всего или почти всего, что есть в оригинале, за исключением имён. Спецэффекты на уровне, имена на месте. И Джеф Бриджес в роли мастера Грегори даже напоминает книжного. Всё остальное же не слишком вдохновляет на оценку больше, чем "стандартный блокбастер", который в прокате худо-бедно окупился и ладно.
19.06.2015 в 01:40:19, сообщение 74
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Кристофер Паолини -  "Наследие" (Эрагон)

Ещё один фэнтезийный цикл, идущий в компании вместо с "неоднозначным блокбастером", выпущенным девять лет назад "по мотивам". Впрочем, на отзыв о фильме я отвлекаться не буду. В общем, что сказать.... Качественно написанные книги (в цикл входят четыре романа) и попутно было очень приятно узнать, что автор  равнялся на любимый мной цикл Тэда Уильямса "Память, Горе и Тернии" и неплохую серию "Средиземье" Терри Брукса. Хорошо выписанные характеры, щедрые описания природы и обычаи народов, эмоциональные ситуации и сцены, мудрость, а так же приличествующий эпику размах. А нападки на автора, что, мол, заимствования из "Звёздных войн", из ЛеГуин, МакКефри и т.д. на мой взгляд, просто смешны.
И всё же, всё же... во всём прекрасном и замечательном всегда есть недостатки. Что касается этого цикла, эти недостатки  глубоко субъективны, ибо сие произведение попросту вступило в противоречие с моим характером. Когда-то до меня дошла вполне очевидная мысль, что в жизни не всегда (а то и далеко не всегда) всё получается так, как нам хочется. Но я всё равно упрямо скажу, что в этих книгах слишком много долга. Высокого, пронизанного заботой обо всех, планетарного масштаба, взращённого предсказанием, сковывающим путь Эрагона. А я видимо достаточный эгоист и собственник, чтобы из-за этого возмутиться. Несколько иносказательно поясню на примере Джоэла из Last of Us, который своим поступком заявил: "Это девочка должна жить, должна взрослеть, должна, пусть и не так часто, но улыбаться, а я хочу это видеть. А потому, уважаемое человечество, катитесь к чертям с вашими глобальными проблемами и их решением, я вам её не отдам". Ну вот, как-то так...*вздыхает*
28.06.2015 в 19:37:44, сообщение 75
Offline
Локализатор
Исследователь
69 постов
последнее что прочел был "Сёгун" Джеймса Клавела
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.