• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Enbseries, графика, настройки (Советы по настройкам графики,несколько ENB,как повысить ФПС)
Enbseries, графика, настройки
09.06.2013 в 02:12:12, сообщение 1
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
184 постов
Тема устарела

Решил создать тему для тех, кто любит красивую графику, для тех кто не очень понимает во "всяких там" настройках и вообще для всех :)
Хочу подробно описать как правильно установить любой Enbseries, некоторые самые важные настройки в Enbseries.ini, а также какие параметры графики больше всего влияют на производительность системы, когда битва идет за каждый кадр.
Итак, первый пункт. Вы скачали какой-нибудь Enbseries и хотите установить, но не знаете всех тонкостей установки.
1) Самый первый шаг. Открываем в папке Мои документы/My games/Skyrim файл SkyrimPrefs.ini и меняем в строчке: bFloatPointRenderTarget=0  на =1 . Также ставим единицу в строчках bTreesReceiveShadows=1,   bDrawLandShadows=1,  bShadowsOnGrass=1
2) Открываем архив с ENB и копируем содержимое в корневую папку с игрой Skyrim(не Data). В некоторых ENB есть дополнительные файлы для папки Data, esp файлы и.т.п. которые тоже нужно поместить в папку с игрой и при необходимости подтвердить замену файлов. 3)На Skyrim.nexusmods.com все выложенные там модули ENB не содержат главного файла библиотеки d3d9.dll о чем авторы конечно предупреждают и дают вот эту ссылку: http://www.enbdev.com/download_mod_tesskyrim.htm Оттуда качаем нужный файл, который порекомендовал автор конкретного модуля Enbseries (Например автор Wintertide Fantasy ENB рекомендует для своего ЭНБ версию v_121212 т.е. нам нужно из скачаного архива взять лишь файл d3d9.dll который находится в папке "Wrapper version" и этот файл помещаем тоже в папку с игрой вместе с нашим Wintertide Fantasy ENB). Значит в двух словах: устанавливаем в папку с игрой нужный нам ENB с Нексуса, а потом туда же добавляем d3d9.dll с сайта http://www.enbdev.com/download_mod_tesskyrim.htm
Некоторые важные настройки в Enbseries.ini

Итак, когда мы установим какой либо ЭНБ, в папке с игрой будет файл Enbseries.ini который можно редактировать и менять настройки графики. Также есть утилита ENB Customizer на русском для редактирования и с понятными опциями. И самое интересно, что сейчас почти каждый ENB имеет функцию настройки прямо в игре(для вызова меню надо прямо в игре нажать Shift и Enter одновременно)  Есть несколько самых важных параметров, которые я сейчас наведу.
SSAO - эффект внутренних теней, например тени от травы, ступенек, листьев и.т.д.
В опции EFFECT есть строчка EnableAmbientOcclusion=true Когда будет значение =true значит опция включена. Влияет на производительность видеокарты, для увеличения быстродействия лучше отключить(поменять значение на =false) Пример

 
DoF - эффект размытия, когда ландшафт вдали кажется немного расплывчатым.
В опции EFFECT строчка  EnableDepthOfField=true (если =true значит эффект включен, а если =false значит выключен. Редактируем значение которое нам подходит)   Выглядит красиво, но нравится не всем. На производительность не влияет, так что дело вкуса. Примеры

  
Важно!   В последних версиях d3d9.dll внедрен Edge Antialiasing, сглаживание, которое конфликтует с аппаратным сглаживанием MSAA. Обязательно надо выключить сглаживание(Antialiasing) в лаунчере Скайрима, а также в панели настроек видеокарты(если вы там включали принудительное сглаживание). В противном случае у вас будет куча графических глюков.
Полезные ссылки

Сайт Бориса Воронцова, автора Enbseries. Отсюда качаем файлы библиотеки d3d9.dll без которых наш ENB просто не будет работать. А то потом задают всякие вопросы типа: "Я установил ENB но графика не изменилась!"
http://www.enbdev.com/download_mod_tesskyrim.htm
Лучше всего качать ту версию, которую рекомендует автор какого либо ENB, хотя можно экспериментировать на свой страх и риск с разными d3d9.dll  Скажу от себя, что самый быстрый в плане производительности v_121212, хотя Борис Воронцов в каждой новой версии добавляет туда какие-то интересные плюшки.

ENB Customizer  утилита для настройки графических эффектов для Enbseries на русском языке. Файл разархивировать в папку с игрой(туда же где находятся файлы от ENB cool
https://disk.yandex.ru/public....7jF8%3D

Текстуры для любых тел, файлы malebody_sk.dds и femalebody_sk.dds  В любом ЭНБ что я видел присутствует неприятный эффект воскового оттенка кожи, когда персонаж находится в затененном месте, например в тени дерева. Эти текстуры на 100% исправляют этот графический глюк и никак не затрагивают основные текстуры тела и карты нормалей.
https://disk.yandex.ru/public....HfTs%3D

Палитры для ENB
https://disk.yandex.ru/public....YziM%3D

 Ссылки на самые красивые Enbseries (забыл сказать ИМХО  biggrin ) Файл d3d9.dll тут уже присутствует
Wintertide Fantasy ENBhttps://disk.yandex.ru/public....avD4%3D
    

Real Vision ENB https://disk.yandex.ru/public....Ox84%3D
    

Skyrim Tuner ENBhttps://disk.yandex.ru/public....FJrY%3D
    

VDGG ENBhttps://disk.yandex.ru/public....3D
    
Для тех, у кого низкая производительность системы рекомендуется убавить тени в лаунчере Скайрима до минимальных значений, так как это самый прожорливый параметр. Также попробовать уменьшить дальность прорисовки травы, персонажей, объектов и.т.д. Также можно отключить сглаживание(Antialiasing) и в дополнительных параметрах включить FXAA(альтернативное сглаживание). Если же вы пользуетесь ЭНБ, то в лаунчере игры сглаживание нужно обязательно выключить, так как у ЭНБ есть свой Antialiasing.

Также есть хороший совет для тех, у кого ENB тормозит при любых настройках графики в виду не самого мощного железа. Можно на время игры отключать ENB одновременным нажатием клавиш Shift и F12, а когда надо сделать скриншот, опять на время включить.
09.06.2013 в 06:21:48, сообщение 2
Offline
Проверенный
На все руки мастер
931 постов
pastrana, огромное спасибо за тему!!!
09.06.2013 в 08:12:55, сообщение 3
Offline
Проверенный
Мастер
470 постов
smile не плохо ... спасибо за темку.... бум знать!!
09.06.2013 в 09:26:11, сообщение 4
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
pastrana, меня одна девушка спрашивала про это, я дала ей твой адрес. Зная что ты спец по эффектам. Не знаю писала она тебе или нет , но тема нужная безусловно. smile
09.06.2013 в 10:59:48, сообщение 5
Offline
Проверенный
Эксперт
1212 постов
pastrana, Спасибо за тему обязательно воспользуюсь. smile
09.06.2013 в 12:12:49, сообщение 6
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
184 постов
mic, Legenda7, SkYLyNe, Santiya, Барс, и вам спасибо за то что понравилось!  biggrin Время от времени буду добавлять в шапку что-то новое(как информацию, так и новые ссылки), так что кому интересно - проверяйте иногда что там нового  wink
17.06.2013 в 10:09:28, сообщение 7
Offline
Проверенный
Мастер
367 постов
pastrana очень нужная тема спасибо что создал smile
18.06.2013 в 14:07:57, сообщение 8
Offline
Забаненные
Горожанин
85 постов
Автор темы 100+.
Если кому-то захочется запредельной графики, воспользуйтесь советами и рекомендациями pastrana и сверху накатите мод ClimatesTamrielV3 - они не конфликтуют и замечательно уживаются. Соответственно, если у вас в системе нет хотя бы 4Гб ОЗУ - лучше не стоит.
18.06.2013 в 19:28:35, сообщение 9
Offline
Проверенный
Труженик
111 постов
спасибо! наконец то нашел что искал)
19.06.2013 в 07:00:08, сообщение 10
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
хорошая тема! добавлю от себя: если вы владелец компьютера/лэптопа из разряда "low-end" (сборки а-ля Core2Duo или QuadCore + 2~4GB RAM + ~GeForce 8700 1GB) то настоятельно не рекомендую пользоваться ENB расширением, постоянные нагрузки ваша машинка может не выдержать (пользователям ноутбука я бы вообще не рекомендовал играть на своих агрегатах, расплавите к чертям) ну а владельцы машинок помощнее смогут насладиться частью, а то и всем потенциалом этого графического расширения =)) помнится мне я начал им пользоваться еще когда он только-только разрабатывался (GTA: San Andreas, Resident Evil 4)
19.06.2013 в 13:25:17, сообщение 11
Offline
Забаненные
Горожанин
85 постов
Есть версии ENB производительные - никаких нагрузок, но визуал "улучшают" значительно - на любителя правда.
22.06.2013 в 02:34:10, сообщение 12
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
184 постов
Цитата
и сверху накатите мод ClimatesTamrielV3 - они не конфликтуют и замечательно уживаются.

Вот это тоже отличный совет. Я даже забыл упомянуть о Climates of Tamriel  biggrin Этот мод тоже немного изменяет графику(погоду конечно изменяет кардинально smile ), но вместе с ЭНБ будет вообще сказка. Сейчас на новых ЭНБ косяков графики вместе с СоТ не замечаю, так как авторы специально затачивают свои ЭНБ под СоТ, а вот раньше бывали неприятные моменты - как например тёмные пятна на небе ночью в пасмурную погоду.
Цитата
Есть версии ENB производительные - никаких нагрузок

Если хотите быстрый ЭНБ то лучше всего в тот который вам понравился закинуть d3d9.dll v_121212 Этот вариант подействует в 90% случаев, но с некоторыми ЭНБ могут быть конфликты.
Цитата
если вы владелец компьютера/лэптопа из разряда "low-end" (сборки а-ля Core2Duo или QuadCore + 2~4GB RAM + ~GeForce 8700 1GB) то настоятельно не рекомендую пользоваться ENB расширением, постоянные нагрузки ваша машинка может не выдержать

И это чистая правда. Еще на своей прошлой GTX 560Ti замечал нагрев видеокарты на 10 градусов по сравнению если играть без ЭНБ. Но тут совет один - устанавливаете любую утилиту для мониторинга температур видеокарты(GPU-Z, AIDA, HWiNFO и.т.п.) и после 10 минут игры сворачиваете Скурим и смотрите на датчики. Если температура GPU больше чем 80 градусов то лучше действительно без ЭНБ (чем слабее видеокарта тем больше будет нагрев).
Цитата
Соответственно, если у вас в системе нет хотя бы 4Гб ОЗУ - лучше не стоит.

Насчет ОЗУ не знаю, это трудно определить, но вот лишних 200Мб видеопамяти ЭНБ загрузит точно, проверял в MSI Afterburner. Кстати ЭНБ это такая штука, что влияет только на производительность видеокарты и не влияет на процессор, так как процессор занимается только мешами-полигонами.
26.06.2013 в 13:27:13, сообщение 13
Offline
Проверенный
Горожанин
3 постов
Тема очень сильно помогла. Большое спасибо)
22.07.2013 в 00:39:13, сообщение 14
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
184 постов
Обновление
Оптимизировал Wintertide Fantasy ENB специально под Climates of Tamriel а также исправил несколько настроек и улучшил картинку(может вы заметили, что используя совместно с СоТ получаются очень насыщенные цвета с искажением текстур: слишком синее небо или слишком тёмные участки пространства ночью в пасмурную погоду. Наконец то я нашел причину этого "косяка" и исправил)
https://disk.yandex.ua/public....ecDg%3D 
Для Real Vision ENB улучшил SSAO, поменял палитру на более тёплую, улучшил тени и еще несколько параметров
https://disk.yandex.ua/public....Y1KE%3D
Новая модель солнца с красивыми и мягкими лучами(не мод "Super Sun", другая модель)
https://disk.yandex.ua/public....MjVg%3D
23.07.2013 в 23:35:05, сообщение 15
Offline
Проверенный
Труженик
100 постов
pastrana, можете посоветовать производительный и более-менее красивый ЕНБ?
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » Enbseries, графика, настройки (Советы по настройкам графики,несколько ENB,как повысить ФПС)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.