Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Что читаем?
22.05.2014 в 13:14:24, сообщение 46
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата roland1970 ()
И посмотрите, как изменился мой профиль на сайте!
smile Произошедшее с твоим профилем живо напомнило мне то, что случилось с героиней одного известного романа и тоже после прочтения книги, имевшей отношение к ацтекам)
Цитата: "Кошку, которую до «Столетия открытий» звали просто Васёной, она переименовала в Иптакчухуатль — в Мексике есть, оказывается, такая горная вершина. С другой горной вершиной, Попокатепетль, она подъезжала к Нине Капитоновне, но не вышло. Иначе, как на «бабушку», Нина Капитоновна не отзывалась."
 У тебя ещё не появилась идея переименовать в личной беседе Андрея в Монтесуму или Александру в Анауак? biggrin
22.05.2014 в 15:21:41, сообщение 47
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Skyner, Нет, уважаемый Скайнерцин, до этого я ещё не дошёл. И Монтекусомой Андреев не кличу (причём здесь Анауак - это название области, а не имя!), и собаку свою не переименовывал. Хотя темой этой болею очень давно, как прочитал "Тайну жрецов майя" и "Дочь Монтесумы", так и заболел... В 2011 г. даже в Мексику слетал, чтоб посмотреть всё на месте. Проехался  на автобусе от Мехико до Канкуна... (Ну очень понравилось!!! Ещё хочу!!!) А тут прочёл книгу "Ацтек: "Гроза надвигается"", взгрустнул о путешествии, да профиль и изменил... partytime
22.05.2014 в 16:57:43, сообщение 48
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата roland1970 ()
Анауак - это название области, а не имя!
Разумеется) Просто это была аналогия с приведённой цитатой о том, как Катя Татаринова переименовывала и кошку, и даже бабушку. Тоже ведь не имена, а горные пики smile
22.05.2014 в 20:26:33, сообщение 49
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Skyner, А ты, что нового, интересненького читаешь? Я тут пробовал начать "Шевалье ДАрманталь" Дюма, но чего-то не пошёл... "Генрих III и его двор" - ничего, но уж очень короткий, причём полностью противоречит "Графине де Монсоро", значит более правдив, если такое слово можно употребить к "фэнтази" Дюма. Из современных что-то ни кто пока не впечатляет. Мой любимый Перумов, вроде, списался... Ничего подобного "Гибели Богов" воспроизвести он уже не в силах. Начал было читать Джорджа Мартина... Плюнул... Смотрю сериал. Ну, уж очень у него всё затянуто!
22.05.2014 в 20:56:16, сообщение 50
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Skyner,  , оу Катя Татаринова  это Вениамин Каверин!?  Поражаюсь вашей памяти !  Читала много раз Два Капитана но таких мелочей не запомнила . Честно я очень поразилась. smile
 roland1970,  Вот решила тоже ознакомится по вашему совету. Слушаю, усердно начала слушать . Скачала двухтомник Гэри Дженнингса. Теперь другая напасть, не слышу телефон сегодня звонили раз пять говорят не дозвониться . smile
22.05.2014 в 23:15:47, сообщение 51
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Santiya, Ну, когда и Вы, Саша, поменяете чадру на головной убор с перьями, я пойму, что Гэри Дженнингс Вам понравился...:D :D:D
23.05.2014 в 12:49:07, сообщение 52
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата roland1970 ()
А ты, что нового, интересненького читаешь?
В настоящий момент - ничего) Точнее, есть парочка прерванных произведений к которым я планирую обязательно вернуться. Прервал не потому что разонравилось, а скорее из желания умышленно растянуть процесс) В смысле - вот дочитаю и всё закончится. У меня в большом почёте перечитывание понравившихся вещей, но это уже не то, хоть и тоже конечно доставляет удовольствие.
Первая - это фэнтезийный цикл "Джерин-Лис" Тертлдава. Он, кстати, сеттингом немного напоминает Скайримовские реалии - северная страна, которая была частью Империи (которая тоже позиционируется как богатый и просвещённый центр, а север - суровые задворки), а затем, под давлением угроз, идущих с севера же, империя отказалась от этих земель и предоставила самим себе местных "ярлов" и их людей.  Сам эпизод "отказа", кстати, обставлен достаточно эпично - закрывают большие ворота и, насколько я помню, большим же  камнем затем подпирают прямо посреди дня и потока народа в обе стороны. Так что "кто не успел, тот опоздал". Джерин по прозвищу "Лис" как раз один из таких местных "ярлов". На которого управление "владением" свалилось после смерти отца и старшего брата. Много путешествий с боевым товарищем по стране, по разным надобностям и соответствующих приключений. Не обходится и без походов с армией, конечно. Здесь тоже есть несколько лун с красивыми названиями (наличие коих на небе автор не просто отмечает, а вовсю пользуется их положением на небе в  "мире ориентиров" на местности - я до этого нигде такого не встречал). Интересный сюжет. В общем, чтобы много времени не отнимать, вкратце как-то так)

Цитата Santiya ()
оу Катя Татаринова  это Вениамин Каверин!?
Угу)

Цитата
Поражаюсь вашей памяти !  Читала много раз Два Капитана но таких мелочей не запомнила . Честно я очень поразилась. 
 Спасибо за комплимент, Александра. Но, на самом деле у меня довольно дырявая память. Или можно назвать её избирательной. Просто наряду с сюжетом в целом, некоторые моменты и фразы помню. Но не совсем уж дословно.  Вышеуказанная фраза была взята целиком из текста)
23.05.2014 в 13:04:50, сообщение 53
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Цитата
Первая - это фэнтезийный цикл "Джерин-Лис" Тертлдава.
Это тот автор, что написал "Пропавший легион" или я что-то путаю?
23.05.2014 в 13:42:20, сообщение 54
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Цитата roland1970 ()
Это тот автор, что написал "Пропавший легион" или я что-то путаю?
Не путаешь, он самый.
23.05.2014 в 15:14:36, сообщение 55
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Skyner, Огромное спасибо, уважаемый Скайнерцин! Сейчас поищу где скачать Тертлдава.
Кстати, а про "Пропавший легион" он так и не закончил, написал пару книжек и всё.
23.05.2014 в 16:23:00, сообщение 56
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
Ну, благодарить пока рано и особо не за что) Книга ведь как человек - вдруг не понравится характер и дело обернётся разочарованием и сетованиями о зря потерянном времени.
С другой стороны, сейчас вот ради интереса почитал отзывы о первой книге, и лишний раз убедился, что если ориентироваться на чьи-то отзывы, то можно в равной степени отбить себе охоту прочитать выбранный образчик, либо наоборот, может появиться своеобразная дымка из иллюзий, когда ты заранее записываешь произведение в актив и рассчитываешь найти то, чего там, когда начинаешь читать, не оказывается.
 Так что просто надеюсь, что не зря потратишь время) Найти цикл вроде бы не сложно, но если будут проблемы, пришлю.  
Что касается "Потерянного легиона", то не читал.
23.05.2014 в 23:52:25, сообщение 57
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Skyner, Отчего же, сударь. Всецело полагаюсь на Ваш утончённый вкус. Тем паче, что Вы присоветовали очень яркого и интересного автора!
24.05.2014 в 01:35:30, сообщение 58
Offline
Проверенный
Исследователь
66 постов
1. Читаю, если есть время.
2. Фэнтези, историческое.
3. Тайный город (от "Войны начинают неудачники" до "День Дракона"), "Ещё один великолепный миф", "Белый волк", "Мартен Иден", "Живые и Мёртвые 1-3 тома" и ещё что-то там.
4. Вадим Панов, Роберт Асприн, Джек Лондон.
5. Мелодрамы, мне это не нравится.
6. "Тайный город" и "Ещё один великолепный миф". Там и там авторы хорошо написали.
05.06.2014 в 18:03:17, сообщение 59
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Вот прочитала удивительные стихи Ксении Архиповой..


08.06.2014 в 17:33:41, сообщение 60
Offline
Проверенный
Мастер
367 постов
Серия: Царь Федор
Автор: Роман Злотников
Прочитал остался доволен, необычный стиль написания. Особенно понравилось то как автор описывает управление государством, как бизнесом. Так же много интересной информации про те века, детальное описание поведения и разговоров людей. Единственное что мне не понравилось недооценка врага. Великую Османскую империю  Русские делают на раз-два и это при полном отсутствии артиллерии и застаревшем вооружении. Я конечно понимаю Великая Россия но не на столько же. Мне понравилось как уже молодая но сильная армия(ново икепированая) разгромила шведов. Я конечно всё понимаю но закаленные в боях, для которых жизнь это война ветераны вряд ли будут лезть как бараны на редуты (3 дня), оставив при этом без нормальной защиты кавалерию. Ну и в конце концов как истинному украинцу недооценка казацких полков. Такой удручающе низкой оценки армия Украины  17 столетия еще ни от кого не получала.
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.