Rigmor of Cyrodiil Reboot (SE) | Ригмор из Сиродила: перезагрузка (SE)
07.10.2021 10143 1293 Автор мода: Rigmor Автор публикации: Zhengxi Версия: 1.1 Перевод: Русский

Rigmor of Cyrodiil Reboot (SE) | Ригмор из Сиродила: перезагрузка (SE)

"А разве Ригмор того не стоит?"
- Робер де Медалиус -

Это вторая часть трилогии Ригмор. История начинается со входа в "Гарцующую кобылу" в Вайтране. Ариэль Сетиус, "король разбойников", воспользовался исчезновением Тита Мида II и захватил Имперский Город в 4Э 203.  Бандитская армия один за другим покорила все округа Сиродила. Дворяне были вынуждены поклясться в верности новой власти либо умереть. Брума осталась единственным вольным городом. Сейчас 4Э 205, и Сетиус требует признать его в качестве императора всего Тамриэля, но прежде чем он сможет короновать себя  и присвоить титул Тита Мида III, требуется подпись графини Брумы, и её вызывают в Имперский Город.  Дом Брума глубоко обеспокоен безопасностью Ригмор из-за её тайных родовых связей с династией Мидов. Чтобы проводить Ригмор в "гадючье кубло" и вернуть её домой, они вызывают единственного, кому они доверяют - последнего Драконорожденного...

Rigmor of Cyrodiil Reboot (SE)
Перевод: Zhengxi и Kogoth
Версия 1.1 от 09.10.2021, мелкие исправления.
ЭТО ТОЛЬКО ПЕРЕВОД. НЕОБХОДИМ ОРИГИНАЛЬНЫЙ МОД.

Начало квеста:
Чтобы начать квест, прочтите записку под названием "[RoC] Письмо от друга". Записка появляется в инвентаре в разделе "Книги" при первой же смене локации после установки мода.

Вкратце о локализации мода:
Данный перевод на 100% сделан вручную и с нуля. Гугл-переводчик не использовался, яндекс тем более. Если персонаж говорит, как Мастер покусал Йода будто его - значит, такова была задумка автора мода. К примеру, каджит Баа'Рен-Дар разговаривает приблизительно так.

Данный перевод выполнен предельно гендерно-нейтральным относительно Драконорождённого(ой), чтобы протагонист(ка) не говорил(а) как транссексуал(ка). Если где-то попадается такое, значит, мы это пропустили, пишите, исправим. Английский язык по большей части бесполый, а русский, к сожалению, нет. От этого иногда возникает излишняя пышность выражений, например "мне доводилось бывать" вместо "я бывал", но это, увы, неизбежно.

Свойственные жителям Сиродила "римские" имена в основном переведены в русскоязычной традиции. Если генерал Tullius по-русски Туллий, император Titus - Тит, а Gaius Julius Caesаr - Гай Юлий, то и Casius у нас будет Кассием, а не Касиусом. Исключение - те имена, где сохранение римских окончаний было принято в официальных переводах серии TES, например, Аттребус Мид.

В средневековом Тамриэле не может быть никаких "офисов", "экстремистов" и прочего подобного. Мы слово "шанс"-то допустили всего в паре мест, и то скрепя сердце. Для тех, кто считает иначе, есть моды "Броня ночной госпожи" (крафтится на дубильном станке, раздел "Латексное") и "Двемерский ударный вертолёт" (стоит за зданием лавки в Ривервуде, выносит Алдуина с двух пакетов НАРов. Двемерских, разумеется).

Шутки, основанные на английских сленговых выражениях, перетолмачены на отечественные культурные паттерны по максимуму.

Названия владений, являющиеся частью дворянских титулов, в русскоязычной традиции не склоняются. Поэтому "я пришел к графине Брума", а не к "графине Брумы". Сэр Ричард Чарльз Паулет, граф Уилтшир, вызвал бы обидчика на дуэль, если бы его обозвали "граф Уилтшира". Как вариант, в таких случаях допустим перевод с окончанием на "-ский", но такие конструкции довольно смешны. Авдотья Брумская, пффф! Впрочем, в одном названии квеста пришлось прибегнуть к похожему решению. Да, а еще сын графа называется "виконт".

Довольно часто, особенно под конец, персонажи матюкаются. Не знаем, зачем это нужно было автору. Здесь мы попытались пройти по лезвию ножа: откровенной нецензурщины в переводе нет, но солёное словцо порой присутствует. Если оно там есть, значит, в оригинале было ещё хуже.

Стихи теперь стихи. Не Пушкин, конечно, но хотя бы не Егор Летов из Брумы, как раньше.

Таверне в Бруме возвращено историческое название, в предыдущих версиях перевода почему-то было не так.

Ашыпки и очепятки неизбежны при выполнении такого объема работы столь узким кругом лиц в столь сжатый срок. Пишите, исправим.

Режим компаньона:
Во время квеста у Ригмора будут доступны функции последователя. Используйте их для погружения, торговли, побочных квестов и т.д., Но при выполнении миссий, убедитесь, что вы отключили режим последователя.

Требования:
Skyrim SE

Установка:
* Так как автором запрещено полное размещение мода на сайтах, поэтому:
1. Сам архив мода "Rigmor of Cyrodiil - Reboot" скачать с Нексуса в разделе MAIN FILES и установить в игру через менеджеры модов или вручную (что не рекомендуется делать)
2. Скачать у нас на сайте архив с переведенными файлами и скопировать оба файла в папку Data в игре, с заменой.
3. Активировать оба файла, играть.

Порядок загрузки:
RigmorCyrodiil.esm
RigmorCyrodiilPatch.esp

Внимание: Автор данной темы имеет право удалять комментарии пользователей, если комментарии не соответствуют правилам сайта. Если ВЫ как пользователь считаете, что ваш комментарий был удален без каких-либо на то причин и без основания, то можете написать автору данной темы, и спросить, за что был удален ВАШ комментарий, с предоставлением причины удаления, исходя от правил сайта.
1 2 »
Аватар shturman00000000
shturman00000000 в 02:24:02, 01.03.2024
Нравится
Сюжет прекрасен, но сам мод работает максимально криво, особенно в части Dragonchild. После какого-нибудь диалога всё просто стопорится. Например: сидишь с Ригмор в церкви, она тебе что-то отвечает, и тут просто выключается диалог, и у Ригмор теперь только стандартные диалоги, квестового диалога не. И знаете - setstage не всегда помогает, потому что в самих стадиях есть очень важные диалоги с выборами. И чёрт его знает, что там выберется, если вы просто перескочите стадию...
Короче, застрял в Dragonchild на разговоре в церкви в Бруме, вообще ничего не могу с этим сделать((( Хоть сколько раз переустанавливай мод, русификатор, да хоть саму игру.
Аватар Alidjany
Alidjany в 19:43:28, 12.02.2024
Нравится
А когда будет третья часть трилогии?
Аватар Повязка
Повязка в 17:12:37, 07.11.2023
Нравится
Возник вопрос, точнее я ищу помощи, во время квеста "Ссылка" на стадии поиска Ригмор, после атаки Троллей у Второго базового лагеря, меня просят её найти...
Я ее нашел, стоит передо мною, молчит, не двигается, из диалогов только: "Мне нужно обменяться с тобой вещами" и "Ты хорошо себя чувствуешь".
[Debug]Просто присматриваю за тобой вот и всё - не помогает.Пытался пропустить эту стадию квеста, почему то в sqt показывает вообще не тот квест.
Хотел включить и отключить Ригмор тоже не сработало.
Пересохранялся, перезагружался, выходил и входил в игру, телепортировался, убивал, ждал, умирал, и вот сдался и прошу помощи.
Аватар Polkovoy
Polkovoy в 01:02:27, 31.05.2023
Нравится
Собираю подборку квестов для гг не довакина, и по этому
Вопрос: в диалогах в квесте встречаются упоминания о драконорождённости гг?
Аватар Energy
Energy в 17:08:10, 26.03.2023
Нравится
Замечательный мод...замечательный.  Жду продолжение. Благодарю.
Аватар ilver357
ilver357 в 08:45:43, 10.03.2023
Нравится
На Роскреа, когда ведешь эту истеричку Ригмор из форта, после пауков идет вылет. Ригмор говорит: типа, можно задницу отморозит, после
окончания диалога игра почему-то делает автосохранение.
И сразу вылет. Если его загрузить, или свое сохранение - пару секунд игра работает, потом вылет.
Что я только не делал, и tcl летал, и в разные стороны ходил, и консолью телепортировался - вылеты! На 50-м я написал сюда.
Аватар Gfbbcg
Gfbbcg в 08:19:52, 30.09.2022
Нравится
стал я императором появился ребенок объявили войну что дальше мне нада воронью скалу идти и всех там перерезать или больше нечего ток ребенок 2 спутника и все или я чтото пропустил и есть еще спутники и квесты
Аватар Damir☪hik
Damir☪hik в 11:32:44, 30.09.2022
Нравится
В следующей части продолжение будет.
Аватар Giranik
Giranik в 15:08:33, 07.10.2022
Нравится
Извините, я вижу, вы хорошо знакомы с модом, поэтому я надеюсь,  вы подскажите мне что делать.  Ситуация такая-в Имперско Башне, после подписания декрета ко мне подходит Блэквел, и появляется квест поговорить с ним. Я говорю, но квест не продвигается. Что делать?
Аватар ДОВалка
ДОВалка в 22:41:05, 01.09.2022
Нравится
Пожалуйста подскажите id Ригмор , я её потерял , нигде не могу найти(((
Аватар Proab
Proab в 08:14:05, 02.01.2023
Нравится
Если Ригмор потерялась,после прохождения мода,то она в новой комнате. Вход за троном в большом зале
Аватар Timur968
Timur968 в 21:26:55, 25.05.2022
Нравится (1)
Прошел полностью мод, что в итоге скажу.

Плюсы: достойный сюжет, захватывающие битвы, хорошо проработанные локации.

Минусы: не все города Сиродила доступны для посещения, некоторые события выдуманы и слишком дурацкие.
И отдельно главный минус - при разговоре с людьми, когда один человек закончил говорить, а главному герою нужно говорить следующим, диалог не открывается автоматически и появляется надпись о требовании поговорить с человеком. Разработчикам видимо было слабо настроить всё это дело.
Аватар Timur968
Timur968 в 17:03:40, 25.04.2022
Нравится
На Нексусе пишет: This mod contains adult content. You can turn adult content on in your preference, if you wish. Что делать?
Аватар k©קaso√®
k©קaso√® в 18:01:10, 25.04.2022
№36, Администратор
Нравится
Аватар srsuh
srsuh в 19:25:11, 13.03.2022
Нравится
Подскажите, можно ли ставить сразу два мода: "Ригмор из Брумы" и "Ригмор из Сиродила"?  Как они между собой уживаются? Что-то нигде информации по этому не нашёл.
Аватар Damir☪hik
Damir☪hik в 20:37:45, 13.03.2022
Нравится
Зачем такие трудности. Может вы первый мод пройдёте, а потом уже второй установите, можете даже первый не удалять, так как действия Ригмор из Сиродила происходят не в Скайриме?!
Аватар razar1913
razar1913 в 17:13:30, 20.02.2022
Нравится
У меня в квесте птица на проводе ! Когда Ригмор и ГГ в отеле (После попойки ! Появляется задание узнать что хочет Ригмор ! Так вот ! Там просто написоно как дела ? И все просто не кокого продолжения !
Аватар Proab
Proab в 20:48:26, 10.02.2022
Нравится
Подскажите,Ригмор можно найти,после прохождения мода?
Аватар bgdfhnnfn
bgdfhnnfn в 17:35:13, 10.01.2022
Нравится
Beyond Skyrim - Bruma  можно будет играть
Аватар tarcalion
tarcalion в 01:52:33, 28.12.2021
Нравится
Считаю данный мод одним из лучших фанатских DLC для Скайрима.
В целом работает довольно стабильно, но на всякий случай я на Нексусе выяснил названия квестов (пару раз были подвисания и переключал стадии через консоль).
Отдельно хотелось бы остановиться на озвучке - актеры озвучившие Малесама и Дочь Холодной Гавани в топе, уровень исполнения высочайший, не хуже(а может даже и лучше), чем в оригинальной игре.
Работа переводчика, можно сказать, образцово-показательная, издателям некоторых официальных русских локализаций для игр неплохо бы ознакомиться, с целью поучиться делать качественный перевод.
1 2 »
avatar
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.