• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » Раздел для локализаторов модов » Руководства и туториалы для локализации модов » ОПРОС МНЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ОБ ОБРАЩЕНИИ К ИГРОКУ
ОПРОС МНЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ОБ ОБРАЩЕНИИ К ИГРОКУ
Какой вариант обращения вам приятнее наблюдать при выполнении заданий в разных играх?
1.Обращение к игроку на Вы. Пример: Найдите каджита по имени Марсик.[ 8 ][33.33%]
2.Обращение к игроку на Ты. Пример: Собери 10 одуванчиков.[ 5 ][20.83%]
3.Ведение повествования от лица игрока. Пример: Найти Клинок Акатоша.[ 11 ][45.83%]
Всего ответов: 24
28.11.2021 в 16:29:35, сообщение 16
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
Цитата Damir☪hik ()
Я вам так скажу, вежливость – это проявление уважения. Не стоит делить эти два понятия.

Разве уважение - это не заслуга? Разве чтобы добиться уважения, достаточно быть просто незнакомым человеком? И всё? Лишь бы обратились на "Вы"? Наверно понятие "уважение" несколько шире.. Не так ли?
28.11.2021 в 16:48:49, сообщение 17
Offline
Локализатор
Искусник
581 постов
Рита вы уважаете людей в возрасте, пожилых, старых людей. Если да, то за что, если нет то почему нет?
Отвечая на ваш вопрос. Да, я уважаю незнакомых мне людей, а за что их не уважать, чем они заслужили не уважение к себе. Человек не обязательно должен достигнуть каких то заслуг, чтобы к нему относились уважительно.
29.11.2021 в 12:38:04, сообщение 18
Offline
Локализатор
Горожанин
3 постов
Как говорил кот леопольд - " ребята, давайте жить дружно". smile

Каждый из вас по своему прав, не спорьте... smile , приведу просто для начала цитаты из википедии:

Цитата
Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности[1]. Уважение является одним из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором практически (в
соответствующих действиях, мотивах, а также в социальных условиях жизни
общества) признаётся достоинство личности.

Цитата
Вежливость — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать
противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших
манер и знания этикета. Поскольку вежливость — культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым или
странным в другой. Обычно вежливость позволяет людям чувствовать себя
комфортно в обществе друг друга и избегать напряжённости в отношениях.
Однако различия в нормах поведения людей разных культур и субкультур могут также приводить к тому, что в результате часть присутствующих может чувствовать себя неловко, стесняться грубости своих манер или даже воспринимать происходящее как агрессию.

А теперь моё имхо:
Я родом из СССР, и меня в детстве учили относиться к людям уважительно, и разговаривать с ними вежливо. Улавливаете смысл - "относиться" и "разговаривать"? Это два разных понятия, но в тоже время взаимосвязаны. Если человек не вежливый, он и не будет относится к другим уважительно, так как обращение на "ты" это "неуважение" к другому, если вы не являетесь друзьями, или заранее не договорились говорить на ты. ИМХО! По крайней мере так в современном европейском сообществе.

Я считаю что нужно придерживаться в переводах стилистики задуманной авторами, так как это игра, и авторы отрабатывали определённый характер персонажам, которые дают задание.
Ну и, обычно, люди играя не думают о своём возрасте и возрасте своего протоганиста, ну разве что на первом этапе, создавая персонах, а потом это уже не важно. Те кто придирается к локализации из за того что к нему на ты или вы в игре обратился нпс, должны к психиатру обратится.   Так что, надо переводить как задумано автором, ну или по ситуации, опираясь на нпс, который это должен говорить, так как у нпс по задумки авторов есть у каждого свой характер, тот же пример девчат из вайтрана, одна грубиянка-задира, другая хорошая - маме помогает, и т.д..

Ну и ещё, в скайрим старый мир, а это простые крестьяне без образования, это обращение на ты среди своих, и на вы к высшему сословию в некоторых
случаях. Воины которые могут быть так же не образованными и заодно ещё и полными грубиянами, им пофиг кто ты, если они не подсиняются кому, то
могут на ты послать. Маги, которые образованы, и в зависимости от школы могут быть как вежливыми интелегентами, так и грубыми. Знять, которая
теоретически в своих кругах должна говорить на вы, если бы не одно но, это средневековье, и тут нет этикетов, поэтому мы слышим разговоры на ты. И так далее. По сути весь скайрим разговаривает на ТЫ, и лишь не многие говорят на вы..., хотя это может быть связано с русской локализацией опять же.

В общем, я бы придерживался оригинала, ну или подстраивался под ситуацию, если тексты совсем не в тему.


Цитата
"Молодых это погрузит в свою атмосферу, а людей в возрасте -  заставит почувствовать себя молодым".
Говорю как "старый перец"  smile , людей в моём возрасте, играющих в компьютерные игры, не интересует как к ним обращаются нпс с заданиями, так как те что в здравом уме, понимают что это игра.
Ну разве что если кто наклюкается под завязку, и начнёт в монитор пальцем тыкать. объяснять нпс чего тот выкает, но это уже случай для скорой помощи по поводу белой горячки. biggrin

В общем хлопы und дивчины, не спорьте как переводить, просто переводите как автор задумал, а если не нравится, то по ситуации, это ваше личное право, как переводить, на Вы или на Ты. Если кому не нравится, может взять другой перевод, или сам поправит... grog

ПС. Блин..., накатал партянку, надеюсь поняли что к чему... smile
01.12.2021 в 19:46:27, сообщение 19
Offline
Модмейкер
Ученик
23 постов
Воу, не ожидал таких дебатов по этой теме... Но того, что мне нужно было я добился и перевел почти все свои моды на манер 3-его варианта, который сейчас выходит фаворитом.

Извиняюсь от всего сердца за всех, кто невежливо себя повел в обсуждении, если были такие. Не болейте.
12.01.2022 в 14:33:43, сообщение 20
Offline
Локализатор
Ученик
35 постов
Видно в игре, что гг ко всем обращается на "ты". Менять это не стоит, по понятным причинам. Более того у гг есть отличительные разговорные отличия. Например, не изъясняется цветасто или сложными фразами. Т.к. гг не озвучен, то любые его реплики из модов можно подогнать под его манеру речи.
Что касается других персонажей, тут стоит подключить воображение и придумать как они общаются, и в этом случае где-то будет уместно пресловутое "вы". Какой-нибудь условный лавочник так вполне может обращаться. Каджиты вон вообще иносказательно или о себе в третьем лице могут поговорить. Опять же редгард может быть вежливым и говорить обращаясь на "вы", это если хочется восточность его подчеркнуть. Едва ли "выкать" будет норд в расцвете сил, особенно если он воин. Так что думайте, подключайте воображение, это очень творческая работа.
Форум - gamer-mods » Раздел для локализаторов модов » Руководства и туториалы для локализации модов » ОПРОС МНЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ОБ ОБРАЩЕНИИ К ИГРОКУ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.