• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » TES V: Skyrim - оптимизация игры и пк
TES V: Skyrim - оптимизация игры и пк
01.04.2013 в 22:52:52, сообщение 1
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Всем доброго времени суток. В данной теме я хочу поделится с вами некоторыми аспектами оптимизации вашего пк и самого Скайрима.
Я попытаюсь изложить имеющуюся информацию вкратце и как можно проще, так же что бы читать было не уныло)
Пожалуй начну с самой игры. Я не буду описывать то, что уже много где написано. Что нужно обновлять драйвера своей видеокарти и directх, это всё вы знаете, а если нет - уже узнали)
Первым делом, если игра тормозит, жуткие фризи либо другие неприятные проблемы, нужно испытать уже знакомые приемы. Конечно, все мы люди разные, у всех нас разные наши железные друзья и, конечно же, каждый из нас по-разному заботится( или нет ) о нем. Если же наш ПК/ноутбук не особо силен, то логично, что не стоит его уж сильно нагружать различными графическими модификациями, хотя негромоздкие и добротно сделаные моды практически не повлияют на конечные результат. Так же не стоит отказыватся от Енб, некоторые из них пожирают 2-3 фпс, что вполне оправданая жертва, ради значительного улутшения качества картинки. Так же если тормоза возникли не сразу, может быть виной набор модов или засорение вашей памяти, винчестера и тд. ( об этом дальше ). Можно так же поставить совместность с windows 95 и/или выключить автосохранение ( чаще всего борется с вылетами ), в некоторых случаях помогает. Существует множество программ, с помощю которых можно добится желаемого путем сжатися стандартных файлов и модов, очистки памяти с определенным промежутком времени, запуск с высоким приоритетом игры и тд.  Так же очень важно правильно настроить опции игры, некоторые из них очень много на себя берут - убрать антилизинг, поигратся с тенями и настройками видимости растояния. Конечно же незасорять игру лишними модами, т.к. при етом вашему пк или ноуту приходится обрабатывать больше информации и естественно это будет сказыватся на быстродействии. Так же некоторые антивирусы любят начинать проверку файлов модов и архивы, когда вы начинаете запускать игру. Всё это нужно учитывать и если возникают проблемы старатся решать их по мере поступления пробывая каждый способ.
Давайте ж теперь перейдем к вашему железному другу. Случается и такие грусные вещи, что вы ставите вашу любимую игру без всяких модов на пк, а она вас начинает печалить лагами и тормозами. Думаю у многих бывало, что на чистинькую винду ставишь любимую игрулю и она идет как по маслу, наиграешся в нее вдоволь, сносишь, а через время, когда желание снова появляется, ставишь ее снова и вот тебе сюрприз! Откуда взялись тормоза?! Нестоит сразу сносить винду греша на вирусы или скачаное гм..нуху "не с того" сайта.
Независимо какой у вас пк средней силы или "ракета", со временем он засорится как и любой другой. И даже на "ракетах" бывают тормоза) Я не спец в пк, но понятно каждому, что за железным другом, как и за всем, что нам дорого, нужно следить, а в его случае - не только пиль вытерать и клаву чистить. Дефрагментация жесткого диска, оптимизация самой системы, удаление временных файлов, очистка реэстра и много другое можно найти на сайте, адресс которого я предоставлю вам ниже вместе с названиями программ для оптимизации работы Скайрима.
Спасибо всем кто прочел или попытался, не судите строго и надеюсь кому-нибудь смог помочь smile
Программы - Комплексный оптимизатор модов Скайрима, ATTK Skyrim Power Loader, Skyrim Memory Cleaner. Как по мне надежные и те, которые реально помогают. Но помните, последствия могут быть очень различными, лучше всего сделать бэкап вашых сохранений!
Для оптимизации вашего ПК/ноута необходимо проделать следующее:
Увеличить файл подкачки:
Для хорошей производительности вашего компьютера, минимальный размер файла подкачки или виртуальной памяти должен составлять объём, равный объёму вашей физической оперативной памяти, а максимальный превышать её в два раза. Например у меня в компьютере 2 Гб оперативной памяти, значит минимальный размер файла подкачки у меня будет 2 Гб, а максимальный 4 Гб.В Windows 7 можно создать файл подкачки на нескольких дисках сразу, но к увеличению производительности это не приведёт. Подвержен ли фрагментации файл подачки? И такое спрашивают, ответ не подвержен, если его размер статический и не изменяется, то есть вами указан определённый размер файла подкачки, скришноты приведены ниже.
В Windows 7 увеличить файл подкачки, а так же перенести его на любой другой Том можно следующим образом.
Пуск->Щёлкните правой мышкой на значке Компьютер и выберите Свойства, далее->Дополнительные параметры системы.Вкладка Дополнительно->Быстродействие и Параметры далее на вкладке Параметры быстродействия выберите Дополнительно далее Виртуальная память, нажимаем на кнопку Изменить и заходим в диалоговое окно Виртуальная память. Далее если у вас уже была установлена подкачка, то скорей всего мы увидим, что файл подкачки расположен у нас на системном диске С, перенесём его например на диск D, но сначала уберём файл подкачки с диска С . Выделим диск С, затем поставим галочку в пункте Без файла подкачки и жмём Задать. Может появится предупреждение, жмём Да. В данном диалоговом окне выделяем дискD
, ставим галочку в пункте Указать размер, Исходный размер должен соответствовать размеру вашей физической оперативной памяти, Максимальный размер должен быть в два раза больше и нажимаем на кнопку Задать. Все ваши изменения вступят в силу после перезагрузки, вот мы с вами и увеличили файл подкачки Windows 7.
02.04.2013 в 14:15:54, сообщение 2
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Добавлю еще здесь несколько Дефрагментация Windows 7
В процессе своей жизнедеятельности Windows 7 накапливает много файлов данных, затем естественно часть из них удаляется и заменяется новыми, но заменяется и располагается уже не последовательно, как на свободном жёстком диске, а проще сказать- как получится. Например файл большого размера, будет записан на жёстком диске в разных областях по частям, так как в одно непрерывное место он просто не поместится. Когда таким образом записанных файлов данных на диске становится много, падает быстродействие, так как считывающей головке винчестера для чтения данных, приходится делать много дополнительных движений. Такое состояние жёсткого диска, зовётся фрагментацией. А что же тогда дефрагментация?
Всё это, бывает очень трудно объяснить простому пользователю, в ответ вам могут иронично бросить, а мы думали Windows 7 самая, самая и ни каких проблем с ней не бывает. Я в таких случаях замечаю, а вы инструкцию по применению читали? Дефрагментацию в Windows 7 нужно производить раз в две недели. Масло в машине через 10 тысяч км. меняете? То же самое с обслуживанием компьютера, любите электронного друга, любите и дефрагментацию.Запускаем встроенную дефрагментацию диска Пуск->Все программы->Стандартные->Служебные->Дефрагментация диска. Или проще, набираем в поле поиска меню Пуск дефраг.Открывается рабочее окно программы. Лично я никогда не провожу ни какого анализа, сразу жму на кнопку Дефрагментация.Вы можете по желанию провести дефрагментацию любого диска и в любое время прервать процесс. Нажмите на кнопку Настроить расписание, можете выбрать время, когда вы будете работать на компьютере и дефрагментация жёстких дисков пройдёт для вас незамеченной в фоновом режиме.В Windows 7 можно запускать дефрагментацию в командной строке Пуск->Выполнить->cmd, с помощью утилиты defrag.exe. Например, дефрагментируем диск С, набираем в командной строке defrag /C и происходит процесс дефрагментации.К сожалению в штатном дефрагментаторе Windows 7 нет ни какого отражения происходящего процесса дефрагментации, как например в бесплатной программе Auslogics Disk Defrag.

Проверка жесткого диска на ошибки:
Проверка жесткого диска на ошибки может проводиться вами не только когда вы испытываете какие либо проблемы с работой на компьютере, например зависания и так далее, но и для профилактики, примерно раз в месяц. Если вы хотите воспользоваться средствами встроенными в Windows, то можно использовать встроенную в операционную систему утилиту "Проверка диска на наличие ошибок", находящуюся во вкладке
Свойствах диска->Сервис, что бы воспользоваться ею, нужно обладать правами администратора на компьютере. Она автоматически проводит проверку жёсткого диска на ошибки файловой системы, проверяя и исправляя их.
Проверить наш диск на целостность данных, мы можем не выходя из Windows. Здесь мы тоже должны обладать правами администратора. Пуск, один раз щёлкаем левой мышкой на Мой компьютер, далее выбираем для проверки любой диск, например С, щёлкаем на нём один раз правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбираем Свойства,далее проходим на вкладку Сервис и жмем на кнопку Выполнить проверку, ставим галочки на нужных нам параметрах проверки, здесь хочу заметить, что обычно бывает достаточно запустить проверку без дополнительных параметров. Я всегда провожу проверку с параметром: Проверять и исправлять повреждённые сектора.Так как диск С у нас сейчас в работе, Windows проверит его при следующей загрузке, жмём расписание проверки диска. Проверка других разделов жёсткого диска на ошибки, запустится сразу.
Важно!
Ошибки файовой системы могут быть очень серьёзными и в первую очередь им подвержен раздел с установленной операционной системой. Если вы каждый день работаете на компьютере, то не храните по возможности ничего важного на системном диске, то есть на котором у вас установлена операционная система (обычно C пусть она там только и остаётся. После работы на компьютере копируйте все ваши важные документы на другой раздел жёсткого диска или на переносные носители информации, например dvd диск, флешку, переносной USB-винчестер.

Так же обратите своё внимание на резервное копирование данных, пользоваться такой программой как Acronis, совсем не сложно.

Добавлено (02-Апрель-2013, 14:15:54)
---------------------------------------------
Оптимизация Windows 7:
Без сомнения интерфейс Aero накладывает на быстродействие Windows 7 большую нагрузку и отключение некоторых настроек, прямо влияющих на анимацию, обычно сразу сказывается значительной прибавкой скорости в Windows 7. И конечно оптимизацию работы Windows 7 нужно начинать с отключения некоторых визуальных эффектов. Но каких?
[color=#ff0000][/color]
Пуск->Панель управления->Система и безопасность->Система->Дополнительные параметры системы->Быстродействие->Параметры. Любой визуальный эффект можно отключить, сняв с него галочку и нажав Применить.
1) Анимация в меню "Пуск” и панели задач. Данная настройка отвечает за плавное появление и затухание списков в меню Пуск, а так же выпадающих кнопок на Панели задач, например щёлкнем правой мышкой на меню Пуск и наведём её на меню Все программы, далее мы сможем заметить эффект плавного выпадения списка программ. Снимем галочку с пункта "Анимация в меню "Пуск” и панели задач" и проделаем то же самое, как видно на иллюстрации список программ теперь выпадает не плавно, но зато быстро, ставить назад галочку или нет, решать Вам.
2) Анимация окон при свёртывании и развёртывании. Название говорит само за себя. При открытии окно плавно появляется, а при закрытии как бы сворачивается. Давайте откроем например окно системной папки Компьютер в Панели управления, эффект явно заметен, а сейчас отключим данную настройку и откроем ещё раз, без сомнения разница в скорости появления окна, будет ощутима.
3) Анимированные элементы управления и элементы внутри окна. Отвечает за эффект плавного подсвечивания на кнопках и стрелок прокрутки в диалоговых окнах. К примеру опять откроем системную папку Компьютер и наведём мышь на стрелку прокрутки, заметили эффект подсвечивания, теперь выключим данную настройку и проделаем то же самое. Мне кажется от этого можно отказаться.
4) Включение композиции рабочего стола. Отвечает за эффект прозрачности каждого открытого окна в Windows 7, а также Панели задач. Windows 7 приходится сохранять в памяти информацию об открытых окнах и показывать нам их силуэт при наведении мыши на кнопку в правом нижнем углу рабочего стола под названием Свернуть все окна. Многие считают, что оптимизацию Windows 7, начинать нужно с отключения данного эффекта и прирост производительности не останется незамеченным.
5) Включить Aero Peek. В правом нижнем углу рабочего стола, есть кнопка Свернуть все окна, при наведении на него мыши, мы с вами будем наблюдать данный эффект.
6) Включить эффект прозрачности. Если отключить данный эффект, то интерфейс Windows 7 потеряет очень много, в окнах исчезнет эффект прозрачности, поэкспериментируйте, может ваша видеокарта выдержит это испытание, оно того стоит.
7) Гладкое прокручивание списков. Можете смело снять галочку, особо эффект не заметен.
8) Затухание меню после вызова команды. Отключайте, так как разницу заметить довольно сложно.
9) Использование стилей отображения для кнопок и окон. При отключении данного параметра, никто не отличит оформление вашей операционной системы от Windows XP-при всех отключенных визуальных эффектах. Если вы, как и я ни как не можете забыть XP, так же можно выбрать классическую тему. Щёлкните по рабочему столу правой кнопкой мыши, выберите персонализация , далее Базовые упрощённые Классическая.
10) Отбрасывание теней значками на рабочем столе. Лично я особой разницы не вижу, есть ли тень за значками или нет, можно отключить
11) Отображать содержимое окна при перетаскивании, мне кажется лучше отображать, ресурсов это не много у вас отнимет, как видно на второй иллюстрации, если не отображать, будет не очень удобно.
12) Отображать тени отбрасываемые окнами. На скришноте показана стрелочкой тень, если она вас не устраивает, отключите настройку.
13) Отображать эскизы вместо значков. Этот визуальный эффект потребляет довольно много ресурсов Windows 7, при его отключении папки будут открываться заметно быстрее. Он отображает файлы всех изображений в проводнике Windows 7 в миниатюре, а так же видеофайлов и других. Если вы часто имеете дело с изображениями, то пользоваться данным эффектом довольно удобно, вы сразу можете заметить нужную вам фотографию и рисунок, но многие люди, работающие с видео, жаловались мне, дело в том, что Windows 7 генерирует все эскизы видеофайлов в проводнике по разному и бывает видеофайл просто невозможно найти в папке с другими типами файлов, такие он принимает причудливые формы. Кстати всё видно на наших иллюстрациях. Черные прямоугольники в папке, это наши с вами фильмы, рядом графические изображения, а вот такой они принимают вид при отключенном эффекте.
14) Отображение прозрачного прямоугольника выделения. При выделении нескольких файлов мышью, можно заметить прямоугольную область, двигающуюся вслед за ней, особо на производительность не влияет.
15) Отображение тени под указателем мыши. Ресурсы компьютера практически не потребляет.
16) Сглаживать неровности экранных шрифтов. Текст на экране, при выключенном данном визуальном эффекте, смотрится не очень приятно, давайте оставим.
17) Скольжение при раскрытии списков. Эффект плавного выпадения списков, не особо заметен, можно выключить.
18) Сохранить вид эскизов панели задач. Можете поэкспериментировать, если вам это нужно можете оставить.
19) Эффекты затухания или скольжения при обращении к меню. Ресурсов потребляет много и нашего времени тоже, лучше отключить.
20) Эффекты затухания или скольжения при появлении подсказок. Что лучше для вас, подсказка с эффектом или просто быстрая подсказка? Отключаем.
Все люди разные и оптимизацию Windows 7 вы должны произвести сами, именно так, как нравится вам.

23.04.2013 в 13:13:46, сообщение 3
Offline
Забаненные
Горожанин
3 постов
Скайрим , ты мой лучший kiss
10.08.2013 в 23:29:04, сообщение 4
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Для ХР жаль нету подобного ликбеза... Нехочу ставить семёрку по причине того что она мне в упор ненравится.
31.12.2013 в 03:51:42, сообщение 5
Offline
Проверенный
Ученик
24 постов
Montanamax, конфигурация ХР гораздо удачнее конфигурации семерки, но придется смириться с тем, что ВСЕ современные игры делают под семерку, восьмерку, и как ни странно, висту. А режимы совместимости - редскостная фигня, выдает жуткие падения фпс.
31.12.2013 в 19:28:14, сообщение 6
Offline
Проверенный
Горожанин
11 постов
Подскажите, что за ерунда... Всегда играл на высоких параметрах. Но как то загрузив  игру с последнего сохранения, текстуры многих предметов стали черными, в том числе земля, дома и т.д. Когда зашел в лаунчер, игра автоматом переставила на средние параметры. Сперва грешил на перегрев карты, но в остывшем состоянии ничего не меняется. Карта не самая слабая NVIDIA GTS 450 1024. Тем более проверено временем. Стоит Windows 7, дрова обновлял, на ХР такого не было. Подскажите что, может быть?
03.01.2014 в 15:57:06, сообщение 7
Offline
Проверенный
Ученик
24 постов
jorov, так-то темой ты ошибся, но попытаюсь подсказать. У меня был такой же баг с игрой Метро 2033, однако там все было просто - виноват ДиректХ, а точнее его плохая совместимость с ее движком. У тебя скорее всего конфликты происходят из-за различных модов. Ежели нет - менять дрова и прочее совсем не обязательно, это лишь чревато гораздо более ужасными последствиями. Вспомни, что именно и в какой последовательности ты устанавливал. Попробуй загрузить другие сейвы или начать новую игру - креш сейвов может быть во всем виноват. Такое возможно так же после неправильной установки ЕНБ и несовместимости ЕНБ с твой видеокартой.
06.01.2014 в 11:15:58, сообщение 8
Offline
Проверенный
Горожанин
11 постов
Некий, разобрался, проблема была с модом флора скайрима. Хотя на хр такого не было. Видимо 7 много ресурсов жрет. Как раз тема по поводу оптимизации 7 к стати.
10.04.2014 в 17:04:52, сообщение 9
Offline
Проверенный
Ученик
25 постов
Всем доброго времени суток, не знала куда поместить свой вопрос решила сюда. Как избавиться от прыгающих и нечетких теней, местами так неприятно. Может что-то не так объяснила, тени как-то прерывисто дёргаются, то на месте стоят, то вдруг начинают двигаться.
10.04.2014 в 22:03:34, сообщение 10
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Eleonora - можно попробовать вот этот фикс, или этот мод. Оба этих способа призваны бороться с неправильным отображением теней.
Также существует более продвинутый способ исправления теней через Ini-файл, можно почитать здесь, раздел "Тени".
14.04.2014 в 13:29:39, сообщение 11
Offline
Проверенный
Ученик
25 постов
Fox, спасибо. Боюсь показаться назойливой, но можно ещё вопросик, а как сделать безболезненно игру покрасивей, а то я что-то поставила и пришлось заново начинать.
14.04.2014 в 14:33:48, сообщение 12
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Да вроде кто-то уже тему с подробными пояснениями создавал по подобному вопросу. Это оптимальный вариант. А если машина сильная, то можно просто зайти в раздел графические моды и ставить всё подряд  smile
14.04.2014 в 14:37:50, сообщение 13
Offline
Проверенный
Ученик
25 постов
Fox, ещё раз большое спасибо, буду "ломать" любимую игрушку  wacko
14.04.2014 в 14:39:14, сообщение 14
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Не увлекайтесь.. biggrin
19.05.2014 в 16:19:16, сообщение 15
Offline
Проверенный
Горожанин
7 постов
Отличные советы, Rarrier!
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Технические вопросы » TES V: Skyrim - оптимизация игры и пк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.