• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » Creation Kit » Все о Creation Kit для Skyrim LE » Creation Kit Tutorial - №1 - Создание NPC (Первый мой видеоурок посвященный Creation Kit)
Creation Kit Tutorial - №1 - Создание NPC
10.10.2013 в 23:38:21, сообщение 1
Offline
Локализатор
Покоритель глубин
166 постов
Всем привет. С сегодняшнего дня начинаю выпускать видеоуроки посвященные конструктору модов Скайрима - Creation Kit, я поставил перед собой цель в данные видеоуроки вложить все свои знания, которые я приобрел изучая разные материалы. Когда я начинал изучать Creation Kit, большинство уроков было текстовых, да ещё и на английском, из русских были единицы и то они были направлены на узкую тему, то есть на что то определенное, и поданы замысловато, то есть в основном это был конкретный ответ на конкретный вопрос, и то в сжатой форме. Сейчас возможно немного полегче стало с данной темой, так как всё же немного видеоуроков появилось, но их очень мало, они не раскроют большинство возможностей модостроя по Скайриму, а скорее просто обучат самым мизерным основам. Видел ещё видеоуроки где всё делалось в ускоренном видео, это вообще на мой взгляд глумление над теми кто хочет научится создавать моды. Я решил создать большой курс видеоуроков, мы пройдем по многому, от создания NPC, Компаньонов, создания диалогов, домов, локаций, так и создания квестов разного направления и многого другого. Конечно знатоком Папируса (скриптовый язык Скайрима) меня не назвать, тем не менее кое что да знаю, к тому же я и сам не остановился на том что знаю и продолжаю и далее изучать новые возможности создания модов и собственно реализации разных действий с помощью Папируса. Мой курс рассчитан на новичков, чтобы они сразу после просмотра смогли начать реализовывать то что уже посмотрели в моих видеоуроках. Что касается тех кто разбирается в Creation Kit, мои уроки могут показаться скучными, потому что я в них пытаюсь всё разжевывать, чтобы уже не было массы вопросов и непонимания у новичков после просмотра.

Вот мой первый видеоурок:



В нем я показываю как создать NPC, выбрать его расу и внешность, как одеть его в то что вы хотите, как подобрать ему чем хотите чтобы он сражался, немного расскажу о настройке его скилов и параметров. Далее покажу как его выгрузить в игровой мир и немного о навигации и управлении камерами. Сразу хотелось бы сказать, что если вы до этого не пользовались Creation Kit, то работа в игровом мире такая как повороты камеры, передвижение по ней и перемещение объектов может показаться несколько трудной задачей, но немного потренировавшись вы привыкнете и будете с легкостью управляться во многих требуемых случаях. И в конце видеоурока показал как сохранить это всё в моде.

PS: Не забывайте, когда создаете новый мод нужно его включать в лаунчере, как и любые другие моды, которые вы себе установили smile А после его подключения естественно что именно его уже не надо будет подключать каждый раз, как и любые другие моды, которые вы себе установили smile
11.10.2013 в 00:24:04, сообщение 2
Offline
Локализатор
Покоритель глубин
166 постов
Цитата (ShadowBoss)
Это всё и фалмеры знают.

Я вроде как говорил что мои видеоуроки рассчитаны на новичков, а в начальных видеоуроках вообще расчет на тех, кто не сталкивался с Creation Kit, возможно тебя это удивит, но многие ещё не сталкивались с Creation Kit, а на сложные темы я ещё не скоро делать буду, потому что сперва надо пройти по всем основам.

Цитата (ShadowBoss)
А как заставить Creation Kit подхватывать сторонние текстуры женских лиц, например те же Bella или Bella Natural от zzay? Этот идиотский Creation Kit дико глючит от содержимого папки "E:\Skyrim\Data\Textures\actors\character\character assets\tintmasks". Только Skyrim NPC Editor может нормально то всё подхватить. Можно ли такое в Creation Kit???

Creation Kit ещё далеко до идеала, но радоваться надо и ему, лучше он чем ничего. Касательно твоего вопроса это сделать не получится по нескольким причинам, например если ты подхватишь другой мод, то твой мод будет зависимым от него. Это можно наблюдать в любом моде, так как они все зависимы от основного файла Скайрима. И если ты решишь выложить свой мод, то придется тебе объединять тот мод со своим в один bsa. К тому же будут лаги как в моде, так и особенно в самом Creation Kit, особенно когда ты попытаешься применить что то из одного мода в другой, к тому же бывает что некоторые моды не получается вместе запустить в  Creation Kit. Поэтому из того что мне известно, на данный момент лучший выход использовать TES5Edit, он может любые файлы из одного мода перетаскивать в другой, и прически, и одежду, да много чего он может перетянуть. Главное только в нем разобраться и перетягивать нужные файлы, не забывая о файлах, которые будут сопутствующими тому, что ты вытягиваешь. Например если ты берешь одежду, надо не забыть вытягивать не только саму модельку, но и остальные файлы, например отображения в инвентаре, если есть возможность её ковать в кузне и ты тоже этого хочешь, то и этот файл тянуть, ну и тп. Надеюсь чем-то помог, если нет, то уж извиняй. Есть ещё несколько прог, но я в них не разбираюсь, причем одна из них вообще может навернуть мод если допустить ошибку, поэтому я и не интересуюсь подобными сторонними прогами).
12.10.2013 в 20:50:33, сообщение 3
Offline
Локализатор
Ученик
29 постов
Курил разные туториалы, в основном от Фантома. Препод из него как из г....на пуля. СК знаю посредственно, этих знаний хватает только на возможность зачитерить ЛЮБОЙ мод. Хочется нечто большего. Начало неплохое. Жду продолжения!
08.12.2013 в 20:08:11, сообщение 4
Offline
Проверенный
На все руки мастер
931 постов
Zerowind, когда будет продолжение ваших уроков?  Очень помогли. smile
09.12.2013 в 12:09:48, сообщение 5
Offline
Локализатор
Покоритель глубин
166 постов
Цитата Legenda7 ()
Zerowind, когда будет продолжение ваших уроков?  Очень помогли.

Прямо сейчас, я серьёзно biggrin . Рад что мои уроки помогают)
11.12.2013 в 17:35:37, сообщение 6
Offline
Проверенный
На все руки мастер
931 постов
Zerowind, ого! Сразу три новых урока! Спасибо большое. happy
04.01.2014 в 18:46:58, сообщение 7
Offline
Локализатор
Покоритель глубин
166 постов
Теперь мои видеоуроки можно будет и скачать, чтобы они всегда оставались у вас под рукой на жестком диске, думаю, возможно такая вариация кому то больше придется по душе, нежели каждый раз смотреть их на ютубе. Лично мне проще когда все материалы под рукой + уже и скорость инета для просмотра не будет играть роли, раз видеоуроки будут на компе.

Вот ссылка на скачивание первого видеоурока: 

Creation Kit Tutorial - №1 - Создание NPC
12.01.2014 в 17:33:46, сообщение 8
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Спасибо большое за проделанный труд!
Это действительно самые толковые уроки, из тех, что мне попадались.
Жаль, раньше не нашел.

Может поможешь еще одним советом.  
Я раньше никогда не заморачивался с сохранением модов, делал их просто для себя, но возникла необходимость переустановить Skyrim.
Хочу сделать BSA файлы для созданных напарников, включив в них  все задействованные ресурсы из модов :  лица, тела, причесок, оружия и т.д.

Есть ли способ узнать какие именно файлы  использует созданный ESP?
И как потом все это закатать в BSA?
13.01.2014 в 00:18:17, сообщение 9
Offline
Локализатор
Покоритель глубин
166 постов
Цитата StasKR ()
Спасибо большое за проделанный труд! Это действительно самые толковые уроки, из тех, что мне попадались.

Рад что понравилось) Стараюсь объяснять так, как хотелось чтобы мне объясняли)

Цитата StasKR ()
Жаль, раньше не нашел.


Зато теперь знаешь где глядеть туторы по Creation Kit)

Цитата StasKR ()
Может поможешь еще одним советом.   Я раньше никогда не заморачивался с сохранением модов, делал их просто для себя, но возникла необходимость переустановить Skyrim.
Хочу сделать BSA файлы для созданных напарников, включив в них  все задействованные ресурсы из модов :  лица, тела, причесок, оружия и т.д.

Есть ли способ узнать какие именно файлы  использует созданный ESP?
И как потом все это закатать в BSA?

Для начала запусти мод в Creation Kit, и не забудь сделать его активным, нажав на нем на кнопку кнопку Set as Active File, далее File > Create Archive, высветятся все файлы, которые есть в твоем моде в окне Required files for altered forms. Создаешь где-нибудь на компе папку с названием своего мода, в ней создаешь папку Data, и в папке Data, создаешь Папки  такие как указаны в окне Required files for altered forms, если например есть папки в папках, то и их создаешь. Например если у тебя есть такое: Scripts/SOURSE/имяфайла.psc, то так и создаешь: В папке Data создаешь папку Scripts, внутри Scripts создаешь Sourse, и внутрь Sourse потом будешь помещать файл имяфайла.psc. И так вот проделываешь со всеми файлами, указываешь к ним правильный путь как показано в окне Required files for altered forms, и помещаешь файлы туда куда указано. Конечно же если два или более файлов идут по одинаковому пути, например:

Scripts/SOURSE/имяфайла1.psc
Scripts/SOURSE/имяфайла2.psc

То создаешь папки по путям и оба файла помещаешь туда. ID у всех файлов разное, поэтому там не будет проситься замены меж файлов твоего мода, если и попросит замену, то только файлы игры, как бы твои файлы сами себя не перепишут) Разве что когда ты будешь делать обновление мода потом. Но, это как бы совсем другое дело, в отличии от первого создания, так как ты просто тем самых улучшаешь те файлы мода, что уже есть.

В общем как создашь нужные папки в папке Data на твоем компе где-то, далее идешь в папку Data с самим Скайримом, и переходишь по тем путям, которые указаны в окне Required files for altered forms и берешь файлы, которые указаны в окне Required files for altered forms и помещаешь их в свою папку Data, и помещаешь их по аналогичным путям в нужные папки.

Вроде как досконально объяснил). Как сделаешь это, напиши в этой теме и я скажу что далее сделать).
13.01.2014 в 00:36:15, сообщение 10
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Объяснил действительно хорошо. Спасибо!
Но у меня проблема. Как я не старался, в окне Required files for altered forms ничего не появляется.
Пытался и просто делать активным, и окно редактирования открывать.
Skyrim  у меня от R.G. Mechanics, Creation kit качал отсюда.

Единственное на, что хватило моей фантазии, это открыть файл Meshes\actors\character\facegendata\facegeom\HearthFires.esm\00018DE0
и скопировать от туда пути:
Actors\Character\Eyes\EyeYellow.dds
textures\actors\character\eyes\EyeBrown_n.dds
textures\actors\character\eyes\EyeBrown_sk.dds
textures\cubemaps\EyeCubeMap.dds
textures\actors\character\eyes\EyeEnvironmentMask_M.dds
Actors\Character\FemaleBrows\FemaleBrow_05.dds
textures\actors\character\femalebrows\FemaleBrow_n.dds
textures\actors\character\mouth\MouthHuman.dds
textures\actors\character\mouth\MouthHuman_N.dds
Actors\Character\Female\FemaleHead.dds
Actors\Character\RedGuardFemale\FemaleHead_msn.dds
Actors\Character\Female\FemaleHead_sk.dds
Actors\Character\Male\BlankDetailmap.dds
data\Textures\actors\character\facegendata\facetint\HearthFires.esm\00005215.dds
textures\actors\character\female\FemaleHead_S.dds
textures\apachiiskyhairfemale\newsea\shangrila.dds
textures\apachiiskyhairfemale\newsea\shangrila_n.dds
textures\apachiiskyhairfemale\helga\87_lblonde2.dds
textures\apachiiskyhairfemale\helga\87_n.dds

Но здесь только текстуры
Путей к файлам в папке Meshes найти не смог.
13.01.2014 в 01:05:51, сообщение 11
Offline
Локализатор
Покоритель глубин
166 постов
Цитата StasKR ()
Объяснил действительно хорошо. Спасибо! Но у меня проблема. Как я не старался, в окне Required files for altered forms ничего не появляется.
Пытался и просто делать активным, и окно редактирования открывать.

Странно, такое бывает только когда не нажимаешь на кнопку Set as Active File перед тем как запустить мод в Creation Kit. Хз, я посоветуюсь со знакомыми, может подскажут что.
13.01.2014 в 22:39:51, сообщение 12
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Пора видимо найти время и купить игру в Steam. многие проблемы скорее всего уйдут.

Я тут подумал, наверное для первого раза слишком широко губу раскатал.
Для начала можно ограничиться файлами отвечающими за внешний вид,из папок:
Meshes\actors\character\facegendata\facegeom\
Textures\actors\character\facegendata\facetint\
Ну и хотелось бы прикрепить прически, их вроде вычислить несложно.

Прошу прощенья за навящевость, хотел спросить еще пару вещей.
Как я понял вес NPC в Creation kit не меняется принципиально. Вернее  изменить и сохранить его можно, но визуально изменения не происходят, таже проблема было в NPC Editor. Приходится менять вес в игре при помощи чита setnpcweight, сохранять сейв, потом входить в Creation kit и жать Ctrl+F4 чтобы голова снова стала нормального цвета. Процедура не очень удобная, и мало полезная, так как если загрузиться с предыдущего сохранения то вес опять будет прежним, шея будет толстой, и щель между головой и телом огромной. Если существует решение данной проблемы, был бы очень признателен.

И второе, красная полоса на лбу, в редакторе возникает из за какого то косметического мода, и судя по всему лечится только удалением всякой косметики с лица. Решение тоже найти не смог.
13.01.2014 в 23:23:20, сообщение 13
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Собрал пока по минимуму.
Вычислял как мог, искал связи в файлах NIF. Получилось:

Data\Hearthfires_Housecarls_Rayya.esp
Data\Meshes\actors\character\facegendata\facegeom\HearthFires.esm\00005215.NIF
Data\Meshes\ApachiiHairFemale\Human\hair39.NIF
Data\Meshes\ApachiiHairFemale\Human\hair39.tri
Data\Meshes\ApachiiHairFemale\Human\hairline39.NIF
Data\Meshes\ApachiiHairFemale\Human\hairline39.tri
Data\Textures\actors\character\facegendata\facetint\HearthFires.esm\00005215.dds
Data\Textures\actors\character\facegendata\facetint\HearthFires.esm\00005215.tga
Data\Textures\ApachiiSkyHairFemale\Newsea\Shangrila.dds
Data\Textures\ApachiiSkyHairFemale\Newsea\Shangrila_n.dds

Можно найти и остальное: глаза, брови, тело. Насчет губ не уверен.
Но для начала думаю и этого хватит.
14.01.2014 в 19:44:40, сообщение 14
Offline
Локализатор
Покоритель глубин
166 постов
StasKR, Для начала убери ESP файл из твоей папки Data с модом, он должен быть отдельно, например: Папка с модом, а в ней esp и папка Data.

Далее идешь в основную папку со Скайримом и открываешь файл Archive.exe, далее Edit > Add Directory, в появившемся окне находишь свою папку Data с модом, и выбираешь именно ёё, а не папку с модом или то что внутри папки Data. Нажав на ок, у тебя высветится список файлов, далее Edit > Check All Items, и автоматически расставятся галочки на все файлы.  Далее нужно будет помечать функции из окна Archive Stats, в твоём случае нужно поставить галочки только на на двух, а именно на Meshes и Textures. После этого нажимаешь File > Save As, и выберешь куда сохранить и под каким именем, имя сделай такое же как и у ESP файла. Сохранится несколько файлов, удали их кроме Bsa, тот другой нужен тупо для того чтобы заливать на WorkShops, в общем он нафиг не нужен. И в итоге у тебя будут два файла с одинаковым именем, а расширения у них будут BSA и ESP. Теперь создаешь папку Data и в нее помещаешь эти два файла. Мод готов, на этом всё)
24.01.2014 в 23:53:13, сообщение 15
Offline
Проверенный
Горожанин
8 постов
Так просто?
Я думал надо будет прописывать в esp пути к bsa архиву или к файлам содержащимся в нем.
А оказалось достаточно просто назвать его также как esp.
Какие однако заботливые разработчики.

Спасибо большое  за урок!  thumbup
А когда будет следующий? smile По объединению нескольких модов на NPC в один esp.
Форум - gamer-mods » Creation Kit » Все о Creation Kit для Skyrim LE » Creation Kit Tutorial - №1 - Создание NPC (Первый мой видеоурок посвященный Creation Kit)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.