Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Что читаем?
23.10.2013 в 10:02:13, сообщение 16
Offline
Проверенный
Мастер
367 постов
Rav совершенно с тобой согласен Зыков один из лучших.
А Адмирала я купил вот и перечитываю заново чтоб нить повествования не терять. happy
29.10.2013 в 09:06:39, сообщение 17
Offline
Модмейкер
Покоритель глубин
216 постов
Цитата Ailen ()
Rav совершенно с тобой согласен Зыков один из лучших.
А Адмирала я купил вот и перечитываю заново чтоб нить првествования не терять. happy


Честно говоря, я не люблю перечитывать книги, где больше одной в серии - весьма утомительно, тем более, что все равно помнишь, что там будет дальше и читаешь уже просто по диагонали)))
Хотя, бывает, перечитываю некоторые наиболее понравившиеся книги... Мне, например, очень нравится серия "Дракон его Величества" Наоми Новик. Очень добрая книга, хотя и несколько сказочная biggrin
08.11.2013 в 18:29:26, сообщение 18
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Прочёл очень много и классики, и фантастики, и истории, и фентази, и приключений. Самое большое достижение: осилил "Розу Мира" Андреева и "Тайную доктрину" Блаватской, при этом сохранил здравый рассудок))))))) Самые любимые книги: "Трудно быть богом", "Фауст" (в переводе Пастернака), "Следы богов", и т.д. Масса во всех жанрах))))
Вчера прочёл последний "шедевр" Корецкого "Музейный артефакт". Он бы лучше продолжил писать про ментов-бандитов и не лез в историю(((( Такую массу ошибок наворотил((( Интересно, а он когда-нибудь открывал учебник по истории?!
Может быть кто-нибудь посоветует что-нибудь интересненькое из фентази?
09.11.2013 в 00:19:15, сообщение 19
Offline
Проверенный
Мастер
367 постов
roland1970 вижу вы профи, я по сравнению с вами просто погулять вышел. А на счет посоветовать что нибудь интересного, смотря что вам нравится. Если фентези более менее правдоподобное (где герою требуется прилагать хоть какие то усилия для достижения чего нибудь), или же просто "шел шел меч волшебный тут нашел".
Если первый вариант то такие автора как Зыков, Красницкий (первые 5 книг норм потом печаль), Каменистый, Пехов (а именно цикл "Крадущийся в тени")
Второй: Садов.... да мало ли их откройте интернет вбейте фентези читать и наслаждайтесь.
10.11.2013 в 12:54:51, сообщение 20
Offline
Локализатор
Адепт
85 постов
Ailen! Спасибо за совет! Всенепременно им воспользуюсь. Сейчас скачал книгу "Ацтек" - она толстая, надолго хватит.
11.11.2013 в 02:15:30, сообщение 21
Offline
Проверенный
Горожанин
3 постов
Люблю темы ,где обсуждают книги! smile Прочел выше советы ,чего бы прочесть...решил вставить и свои пять копеек в дело просвещения страждущих  оказаться в мире удобного кресла,  шуршащих страниц, настольной лампы и дымящийся  чашечки ароматного  кофе(камин не обязателен biggrin )...Советовать что-то типа "Имя розы"  Эко или "Ослепление" Канетти не хочу,и не буду , ибо хороших книг много,и у каждого есть в душе заветная книжная полочка,которую он в течении своей жизни с любовью заполняет))))... И если тема фентези в постах перетянула на себя большую часть одеяла, тот не лишне будет упомянуть  о таких авторах  ,как Глен Кук с его "Черным отрядом" и "Гарретом"(хотя его стиль надо принять душой,чтоб наслаждаться этими книгами). Дэвид Геммел, с его мрачным миром ,суровых воинов, таких как : Друз ,Нездешний , Скилганнон Проклятый, и проч.  Пратчетт и его несравненный Командор Ваймс, Роберт Асприн -Мифы(по крайней мере первые 4), Мартин Скотт- цикл о Фраксе ... Из фантастики хотелось бы напомнить имена и произведения  Орсона Скотта Карда "Игра Эндера" и "Голос Тех Кого Нет", Вернора Винджа и его  " Глубина в небе" и "Пламя над бездной",Хайнлайна, Станислова Лема(хотя кто их не знает?) ...перечислять и перечислять еще...Те, кто не знаком с этими именами ,могут при случаи поискать  в их книгах  приятные моменты,  а кто уже читал, у того определенно есть свое мнение))) Конечно в идеале хорошо бы всем миром ( кому небезынтересна тема о книгах) составить общий список Авторов , к которым стоит обращаться тем, кто только ищет свои книги, ну и многим, кто пополняет коллекцию,чтоб начинать с лучшего,дабы потом ,среди многообразия  имен и названий ,определять ,что есть талант ,а что маркетинговый ход,и пиар, так сказать ,отделить  зерна от плевел... smile Тема- не початый край,жалко ,что так мало тех ,кто принимает в ней участие...
11.11.2013 в 03:10:33, сообщение 22
Offline
Модмейкер
Покоритель глубин
216 постов
Ailen, ммм, мы оказывается читаем одинаковые циклы happy Тоже нравится Красницкий, и абсолютно согласна, первые 5 книг - нормально, потом - уже явно автор замахнулся на альтернативную историю, хотя читать еще можно, все же талант даже странным сюжетом погубить трудно... А у Пехова еще "Страж" почитать можно.
Из серий, которые читала недавно и нравятся, - Джим Батчер "Кодекс Алеры", Повести о Дунке и Эгге Д. Мартина
и серия "Королевский убийца" Р. Хобб (хотя у меня остался явный привкус мазохизма ГГ и автора в этой серии, последнюю книгу из-за этого так и не смогла осилить)
Пратчетт - это классика, но мне не все книги серии нравятся. Умберто Эко все же слишком интеллектуален для праздного чтения, так что советовать не буду...
Кстати, опять же на любителя, - серия про Четверг Нонетот Д.Ффорде (правда, чтобы ей наслаждаться, нужно неплохо знать классических английских писателей), написана с юмором и похожа чем-то на головоломку.
Если кому-то нравится читать книги в стиле "магический реализм", то можно попробовать начать с Фаулза, Паланика (например, "Колыбельная") и Маркеса (хотя последнего не люблю, мне у него нравятся только повести и сборники рассказов, "Сто лет одиночества" я честно пыталась читать...)
DARKLIGHT, интересное предложение, но опять же жанры каждый предпочитает разные и стили автора тоже - кому-то подавай интеллектуальный детектив в жанре фэнтази, кому-то мрачное средневековье, кому-то что-то легкое для праздного времяпровождения... Всем же не угодишь)))
12.11.2013 в 00:40:26, сообщение 23
Offline
Проверенный
Мастер
367 постов
DARKLIGHT Спасибо за интересные советы всегда приятно встретить знающего человека. Но к своему стыду среды всех названых тобою авторов и произведений читал только "Черный отряд"(а именно Чёрный отряд или Десять поверженных, Тени сгущаются). Буду наверстывать упущенное wink .
Rav это же очень приятно найти если не единомышленника, то человека со схожими интересами. Я читал Стража, да неплохая книга, но начинать знакомство с этим автором советую именно с цикла "Крадущийся в тени". Так как считаю это произведение его наивысшим успехом. :)

От себя могу добавить, что не плохо было б создавать рецензии на книги как я это делал на 1 странице.
12.11.2013 в 18:14:46, сообщение 24
Offline
Проверенный
Горожанин
3 постов
Rav, Я и не думал, что подобное возможно воплотить, но пофантазировать не возбраняется... smile    Можно конечно сделать колонки по жанрам ,и пополнять их яркими именами и названиями, помогая  читателям быстрее познакомиться с новым для себя авторами...
12.11.2013 в 23:31:08, сообщение 25
Offline
Проверенный
Мастер
367 постов
DARKLIGHT для этого надо создавать отдельный сайт так как в одной теме все не уместишь.
14.11.2013 в 00:11:46, сообщение 26
Offline
Проверенный
Горожанин
3 постов
 ALIEN Такой сайт уже существует, так что действовать в его плоскости не получится...но даже если стараться для своих, что-то советовать ,и писать рецензии, боюсь мало кого это всерьез увлечет...но мне бы хотелось почитать отзывы на книги , которые я не читал...или о тех которые читал...всегда интересно узнать ,что в знакомой книге нашли для себя другие читатели...
30.11.2013 в 11:38:11, сообщение 27
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Ребят , можно а наверное и нужно писать отзывы о прочитанных книгах . Я для себя узнала много нового только благодаря вам. :)
02.12.2013 в 14:23:41, сообщение 28
Offline
Проверенный
Адепт
98 постов
О прочитанных и  любимых книгах,  как некоторые форумчане уже здесь отмечали, можно долго писать) В данный момент времени захотелось отметить представителя эпического фэнтези за авторством Теда Уильямса  - Орден Манускрипта (оригинальное название - "Память, Горе и Тернии"). В своё время этот цикл произвёл на меня неизгладимое впечатление. Замечательное внимание к деталям, прописан, что называется, каждый миллиметр мира и при этом подобающий жанру размах. В принципе, номинально в романе присутствует ГГ -паренёк по имени Саймон, которому предстоит классический путь "из грязи в князи", но на самом деле здесь довольно много историй внутри большого мира (что неудивительно, учитывая объём цикла), так что "общекартинный" аспект в какой-то степени роднит его с детищем Джорджа Мартина. Но здесь, при всей подчас трагичности повествования, смертью хороших людей, нет такого количества грызни, предательств и прочих достижений дарк фэнтези) В общем, я ни секунды не пожалел, что уделил внимание сему произведению.
05.12.2013 в 10:14:50, сообщение 29
Offline
Модмейкер
Покоритель глубин
216 постов
Недавно решила отдохнуть от компьютера, села читать "Игру Эндера" Орсона Карда, по которой недавно вышел фильм.
Ммм, впечатления странные. С одной стороны, мысль автора о гениальных детях, которых взрослые используют в своих целях, переделывают их, как им нужно, не считаясь с тем, что они все же дети, все время врут им, как-то не находит у меня отклика. С другой стороны, я попыталась понять, что же заставляет эту книгу считать ее бестселлером? Никакой более глубокой мысли там нет - то, что люди всего лишь винтики большой машины и умирают за громкие лозунги, - не нова и особо как-то не развита автором. То, что мы агрессивно нападаем на чужие цивилизации, объясняя это "принципом выживания", тоже показана везде, где только можно - "Война никогда не закончится" (FallOut). Вот у Достоевского - да, он задает вопрос - Стоит ли благополучие большинства слезинки ребенка? И однозначно на него отвечает: Нет. Причем, он убедителен и пробирает до дрожи в позвоночнике. Кард в принципе задает такой же вопрос, но предпочитает на него не отвечать... У него довольно смазанный конец, и он увиливает от ответа...
Несмотря на это, я решила все же фильм посмотреть. При немного неполноценной задумке, думаю, он должен все же доставлять удовольствие - люблю я такие "романы взросления", к тому же просто наблюдать за победами Эндера приятно.
Кстати, мне доставила удовольствие дихотомия Эндер-Питер (брат): взрослые используют в своих корыстных целях Эндера, Питер, брат Эндера, в конце книги начинает точно так же использовать взрослых. Такое вот странное возмездие. 16-летний мальчик - владелец Земли happy

Все же, при том, что легкое разочарование у меня осталось после прочтения, почитать, думаю, можно. Это всего лишь мое мнение, не расчитанное на ИМХО, а книжка вполне приятная wink
06.12.2013 в 22:08:23, сообщение 30
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Rav, Обязательно прочитаю , люблю я читать что нибудь глубоко психологическое .  Спасибо тебе , а то даже не знала что почитать . Странно но я свовсем не слежу за литературными новинками словно сижу в каком то коконе.  smile Или зависла в другом временном отрезке. А вот благополучие большинства , нет не стоит слезы ребенка . Потому что слишком уж примитивно это благополучие, нет в нем взросления души . Благополучный он жесток , эгоистичен и черств. Хоть нам и кричат о каком то мифическом капиталистическом благополучии.  Люди большинства стран где процветает благополучие биороботы не более того. И если жива душа после смерти , то нечему жить после их кончины . Нет того биоэнергетического поля которое любит, ненавидит или страдает. И им легче верить что Бога нет.  Ну это мои личные измышления. smile За последний месяц прочитала , МА Булгакова Мастер и Маргариту ( перечитывала и переслушивала) документальную биографию самого Булгакова , читала Стефани Майер , Сумерки на Полнолуние и Затмение с Рассветом времени и желания почему то не хватило.  Перечитала Солженицына Архипелаг, сейчас читаю А Туркула  Дроздовцы в огне.  smile
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.