• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Тройственный ААР (Литературный проект по "Скайриму")
Тройственный ААР
20.01.2015 в 23:12:03, сообщение 16
Offline
Проверенный
Горожанин
6 постов
Молодцы ребята так держать,жду продолжения thumbup
20.01.2015 в 23:29:50, сообщение 17
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Если у человека всего одно сообщение на форуме - и оно вот это, уже нельзя обижаться. Ибо сам комментарий - поболее одного рассказа. Одна лишь мелкая придирка:
Ну не читайте вы по диагонали предисловия! (А кто-то их вообще проскакивает, увы).
1. Это старый рассказ. Да, где-то заносит в "древнерусские" обороты - ну любитель я всего этого. Мы менялись, старались, оттачивали язык. Надеюсь, к более поздним главам разница будет заметна. О чём сразу и сказано - мы ведь уже почти три года пишем. Ну два, ладно. )))
2. То же и по скринам. Тогда я ещё и про команду tm не знал. Это старый комп, потом будет лучше. (И про это тоже сказано в предисловии, ага ;))
3. Расистские взгляды. Ну уроженец Виндхельма, Брат Бури. Где-то я их сам старался стебать. А вообще Рокен всё же - далеко не Галмар. И  -  герой будет меняться. Как без этого, не правда ли? (Коли сам пишешь - знаешь о том).
4. "Ульфрик - агент Талмора и бла-бла-бла". У нас на форуме тема  "ББ против ТИ" просто закрыта. После долгого и яростного существования её. И неслучайно. Ибо всё равно каждая сторона может найти свои аргументы и продолжать бесплодный срач. Виртуальный мир же, вымышленный. Я отыгрываю истового сторонника ББ. Но, как уже сказал - будет меняться. И куда заведёт сюжет... В общем, не всё там так просто будет.
5. Не "боится жену", а боится огорчить - немного разница. wink Впрочем, она его лет на 8 старше Зеркальная ситуация моей жизни, мне где-то забавно даже описывать такой расклад. Он её любит. А Мьол - она действительно крутая, если так выразиться. Это что-то вроде скайримской Лары Крофт, на мой взгляд. Как такую опытную вояку-путешественницу не уважать?
Вот эти пару реплик вообще приму за комплимент:

Цитата
...манера написания чересчур литературная
...Хорошо, что вы этим занимаетесь, мне интересно продолжение
За грубость могу посчитать вообще только это:
Цитата
пока читал, будто из ведра словарным поносом облили!
 Но это же о твоих личных ощущениях. Потому могу только тактично промолчать. Трогать чужое, да личное - дело неприличное. Скажу лишь, что первые ААРы вообще были сугубо "журналистским описанием". Может для кого-то и "чересчур литературно", а мне нравится оживлять героев. Лишние слова? Избави меня боги от "клипового мышления"! Хотя текст всегда есть куда править и резать, тут я не спорю.
В общем, честное и искреннее спасибо за комментарий. Ибо такой развёрнутый анализ интересен весьма, пусть и "не по шерсти".
 Ещё раз спасибо за интересный и развёрнутый комментарий.
21.01.2015 в 01:47:31, сообщение 18
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
167 постов
Здорово,очень понравилось!Хочу еще smile
21.01.2015 в 11:17:51, сообщение 19
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Чеширский_кот, нет нет.. критика она и есть критика.  Нужно ее милую нам, призванным жечь глаголом .Иначе никак.  smile Нус моя  ложка меда .. Сразу буду отталкиваться от критических замечаний написанных выше..

Цитата Rittygard ()
Авторы пытаются по-максимуму описать происходящее употребляя красочные выражения и красноречивые речевые обороты. А ведь это здесь не нужно. Это история простого норда, сага о его жизни. Неужели ты так в реальности разговариваешь? Не думаю. Но дело твоё, читать не трудно.
Не согласна , основная ошибка многих авторов пишущих исторические или Фентези романы. Это то, что герои разговаривают современным языком..Другие наоборот залезают в дебри былинного эпоса настолько что сами уже путаются где шея а где выя.., где ошую а где одесную , где право а где лево.  От этого читатель вместо погружения в атмосферу произведения сидит со словарем Даля или Ожегова.  Тяжело. В данном случае автором все предельно выдержанно на мой взгляд.
Цитата Rittygard ()
И да.. каджиты.. они не алчны и не азартны, они любят свободу больше всего на свете, любят жить по полной, им не писаны законы. А ты их каким то недоразвитым племенем преподаёшь. У одного каджита в душе доблести больше чем у всей армии братьев бури.. Просто почитай историю.. там всё написано.. это и есть ЛОР, а не то что ты тут пишешь. Котейки-торгаши? Они по крайней мере не целуют зад Талмору, как твой Ярл.
Ну  ведь автор описывает не свои взгляд на каджитов, а взгляд своего героя. Он и должен показать его отношение к персонажам его окружающим. И если герой произведения  так считает  , не обязательно что сам автор придерживается этого мнения.
Далее, у меня всегда было стойкое отвращение к  либо очень положительным, либо очень отрицательным персонажам.   Слишком просто сделать выбор, точнее за читателя в том случае выбор уже сделан.  А здесь..нормальный мужик . Боится жену , да что в этом плохого боятся жену!?   А может у него самого в детстве была властная мать!? Вот и вывод..Но он живой даже в этом ,этот парень.
Ну а насчет расизма.
Если в Скайриме еще не остыл пепел сожженных Талмором селений, кем быть нордам!?  И если честно, все интернационалисты в душе  самые последние нацисты. Как показывает история.
Критика кстати очень интересная , и в данном случае как я и писала нужна.
Ну и к автору,- ждем продолжения! smile
21.01.2015 в 13:15:36, сообщение 20
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Цитата Santiya ()
Ну  ведь автор описывает не свои взгляд на каджитов, а взгляд своего героя.
Спасибо за понимание. Да, именно что старался представить ситуацию глазами героя. А что до любви к самому процессу торга более, чем к прибыли - это почти прямая отсылка к восточным базарам, классика. И это как раз признак не торгаша, у тех-то просто, как алфавит - "АБы ВыГоДа" smile
21.01.2015 в 13:19:53, сообщение 21
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Спасибо всем, продолжения ждущим. Выкладываю третью часть. Ещё одна и эпилог - и будем знакомиться с Обливионом.

ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
ЧАСТЬ III. ПРОСТО, КАК ДВА ПАЛЬЦА.

…Зловещего вида саблезуб оказался одним из загадочных «пахмаров». Говорящим!!! Разумного хищника явно позабавил произведённый им эффект. Четвероногий собеседник поведал гостям, что с этого момента и на всё пребывание в Лесу Тенмар, начинающемся прямо за краем платформы…

…они – под охраной прайда. Ну а сейчас северным воинам покажут дом, где они смогут с комфортом разместиться и отдохнуть.
К разговору подключилась юная каджитка Йура, легко взбежав по ступеням деревянной лестницы. Оживлённо размахивая тонкими пальчиками, она поведала, что является посланницей Амейр.

Весёлая и непосредственная, кажется, Йура была искренне рада гостям. Рокен поневоле залюбовался собеседницей – как и все каджитки, она великолепно сочетала в себе грацию кошки с изяществом молодой девушки. То звонко смеялась, то разве что не урчала, подобно домашним кискам, то вдруг тихонько зашипела.
Хотя нет, это уже, кажется, Мьол! Довакин спешно попросил показать им апартаменты – дескать, устали с дороги, утомились и всё такое.

* * *
Жилище располагалось практически под открытым небом. Что для тёплого климата местных джунглей – дело привычное.

Ну а что? Крыша от дождя имеется, сундучки, шкафы и прочие полезности – в изобилии, а от иных возможных напастей стережёт целый прайд яростных воинов-пахмаров.

Встречавший их саблезуб проводил гостей на притаившуюся в тени деревьев широкую террасу.
— Если нор-р-рдам кажется, что их кр-р-ровать сильно откр-рыта взглядам – тут есть хор-р-роший шатёр-р-р с пологом! – сообщил им пахмар и…

…боги, да ведь этот отрывистый рык – смех! – сообразил удивлённый Рокен. «Что ж, с такими юморными кисами мы непременно поладим»  – подумал он с улыбкой. Всё напряжение последних дней, страх (признался он сам себе) перед неизведанным – всё это куда-то резко улетучилось после добродушной подколки пахмара. Точно так же, если задуматься, мог бы шутиь и какой-нибудь северный сородич, могучий норд-вояка.
— Обойдёмся и вашей замечательной кроватью, но недолго – хорошее настроение прогнало усталость, как ветерок – клочья тумана. Довакину не терпелось перейти к делу – где нам найти повстанцев? И  вашего… ярла, Амейр? – поинтересовался он у собеседника.
Пахмар в ответ так и зафыркал, содрогаясь от сдерживаемого смеха-рыка.
— Яр-р-рл?! – сдавленно прорычал он – думаю, Амейр-р-р ТАК ещё никто не величал!
Всё ещё фыркая, саблезуб дёрнул носом куда-то  в сторону пощипывавшей водоросли лунной коровы:

— За теми вор-р-ротами, север-р-рянин! По каналам. Только остор-ррожнее, там звер-ри и пауки!
Пришла пора достать из сундука доспехи, подготовленные для них, по распоряжению Ульфрика, оборотистым ярлом Фолкрита.
Спойлер
Доспехи легионеров! Ведь помогать местному восстанию будут «имперские эмиссары». По крайней мере, «хозяева» этого края из заморского Талмора должны подумать именно так – если весь этот маскарад действительно сумеет обвести их вокруг пальца.

* * *
Эльсвейр для начала решил удивить суровых северян по-доброму

Панцири приземистых крабов выделялись ярко-красным в зеленоватом сумраке. Словно обитатели мелководья ползали тут уже варёными, на радость местным гурманам. При этом вели многоногие себя вполне мирно, в лучшую сторону отличаясь от своих северных, грязевых сородичей. Чего, увы, нельзя было сказать о тропических пауках…

Гигантская Королева джунглей, да ещё и с выводком детёнышей, плюющихся смертельным ядом – в такой оборот герои не попадали со времён штурма Волкихара!

Работа в команде, магические клинки, двемерский арбалет. И, самое главное – пара яростных в бою нордов. Раскоронованная «королева» оседает грудой дохлого хитина.


* * *
Рокен не сразу сориентировался, что скромно сидящая на лавкев углу помоста фигурка в простом чёрном балахоне – и есть местный вождь Амейр.

Каджитку не менее давешнего пахмара развеселила попытка обращения к ней, как к ярлу.


Такая же непосредственная, как и её юная посланница Йура, она вдруг вскочила прямо на лавку, словно расшалившийся котёнок.

— Могучие воины империи людей пришли к нам на помощь – звонко закричала Амейр – вы ведь поможете моим мальчикам? Они совсем ещё неразумные котята!
— Ну… за этим, собственно, и прибыли – пробормотал обескураженный таким поведением местной старейшины Рокен.
Всё оказалось и просто, и далеко не просто.  Чудные они всё-таки, каджиты эти. «Я лишь та, к чьему слову прислушиваются, но никакой я не вождь!»  – терпеливо объясняла северянам Амейр.
Довакин старательно морщил лоб, пытаясь разобраться в хитросплетениях каджитских племенных отношений, и в итоге получил по затылку – от заскучавшей супруги.
— Я тебе потом на пальцах объясню, дорогой, когда отдыхать будем – проворковала Львица ему на ухо – довелось мне и в этих краях побывать, а пока не напрягай мозг почём зря. К делу!

* * *
Высоченному Мервару Довакин оказался ростом максимум по плечо. Да и то, если б старательно вытянулся на цыпочках. «Хорош же мальчик-с-пальчик, котёночек» – подумал он.


Суровый кошак сначала встретил северян довольно прохладно. В это время к месту никак не клеившегося разговора подплыл на лодке Куа’Мел (ох и имена у этих хвостатых!), оказавшимся одним из вождей местного восстания.
Погрозив широченным веслом, лодочник пригрозил оборвать могучему воину уши за непочтительность к гостям.  Мервар мгновенно сделался почтителен и словоохотлив, скороговоркой пробормотав извинения за неласковый приём. (Тогда лишь Рокен запоздало сообразил, что огромный кот в доспехах ещё совсем юн годами – пальцев если не на руках, то уж с ногами точно достанет, чтобы счесть их).
— Брат-близнец мой, Дервар, ушёл на разведку и где-то запропал – слова из разговорившегося котейки так и лились потоком – вы… не могли бы сходить ТУДА, поискать его? Каджит указал могучей дланью в сторону высоких ворот.
Можем. И сходим. Судьба у нас, видимо, такая.
21.01.2015 в 13:28:44, сообщение 22
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
ЧАСТЬ III. ПРОСТО, КАК ДВА ПАЛЬЦА. (Продолжение)
 Извилистая пещера буквально выплюнула их под зелёный сумрак джунглей, словно пресытившийся удав. Вот и пост разведчиков, описанный каджитским воителем. А там, судя по всему, идёт жаркая схватка! Да ещё и с участием грозового мага!

Гигантская фигура с оглушительным рёвом мечется по шатким мосткам, рядом с ней даже могучий каждит кажется ребёнком, ростом не более мизинца. Что ещё за чудо такое? Местная разновидность тролля?!

Ладно, сначала нашпигуем стрелами, потом разбираться будем. Зверюга эта явно не на нашей стороне – бедный каджит только и успевает уворачиваться от её могучих лапищ!
…Имга-бугай, ручной зверь талморцев, пояснил столь вовремя подоспевшим на выручку нордам один из изрядно потрёпанных пахмаров. Ну кто же ещё мог стоять за нападением на повстанческий схрон, как не златомордые «хозяева» этих земель?! «Хорошо всё-таки, что этим зверюгам, видимо, не по нутру скайримские холода» – подумал Рокен, разглядывая косматую тушу эльфийского прислужника. В схватке с ЭТИМ пришлось бы нелегко даже силачу Галмару!

Бесцеремонно втаптывая в мостки тела в золочёных доспехах к нордам поднялся здоровенный каждит в робе разведчика.
Спойлер

— Дервар-р – рявкнул он заместо приветствия - вы очень вовр-ремя, др-рузья!
—Этот братец явно проводит больше времени в лесу, с пахмарами, нежели в поселении с сородичами – с усмешкой шепнула Мьол – палец даю на отсечение!
Дикий норовом котейка тоже обрадовался новым союзникам с детской непосредственностью.
— Подлые талмор-рцы хотят задушить наше восстание – пафосно воскликнул он – но с такими др-рузьями мы их самих пер-р-редушим, как песчаных мышей! Не дадим им отобр-р-рать у каждитов их лунный сахар-р!
Мысленно чертыхнувшись, Довакин покосился на штабель грубо сколоченных ящиков. Ну конечно, что ж ещё могло заставить сумасбродных обитателей Эльсвейра взяться за оружие?! Вот она, лунная зараза, которую с таким трудом ещё недавно выкорчёвывали с рифтенских земель!

* * *
Много, ох много хотелось сказать вождям каджитского восстания, но с нетерпением ожидавший их Мервар не оставил времени на споры и препирательства:
— Талморские сволочи прилетели сюда на летающем корабле (а это что ещё за диво?!) –  выпалил он, едва эмиссары шагнули через ворота обратно в земли Каналов – их там целый отряд, во – и показал растопыренные пальцы на двух ладонях — Надо пойти и прикончить золотомордых, пока они не ждут нападения!

— Надо, так надо – опередила Львица собравшегося было помянуть недобрым словом местный сахарок супруга – ты нам лишь дорогу пальцем покажи!
Мьол явно наслаждалась происходящим. Хотя, кто знает – может, у неё с талморцами свои, давние счёты? Надо бы порасспросить потом, на отдыхе. Когда «на пальцах» про местные обычаи объяснять ему будет.

* * *
Чудо-корабль эльфов охранял ещё один огромный обезьян.

Да плюс к нему – отряд стражников в доспехах. Да плюс к ним – пара боевых магов.
Выручили двемерский арбалет с чудо-болтами, щит Периайта и…

…отработанная уже тактика, не раз спасавшая их на просторах (и в подземельях) Скайрима. Рокен отражал щитом смертоносные молнии заклинаний, а Мьол разила талморских колдунов из лука. Супруги давно уже сработались, словно два пальца с одной руки.
Спор между магами и воинами последние в этот раз выиграли за явным преимуществом.

Пора подняться на палубу чудо-корабля, поискать в сундуках с документами.

Кто вообще возглавляет этот карательный отряд, что за цели у него, какие распоряжения отдал он своим солдатам? Всё прояснилось довольно скоро.

Сухие строчки приказа только подтвердили догадки Рокена. Они здесь, по распоряжению Ульфрика, чтобы помочь местным «повстанцам», а по сути – изготовителям и торговцам лунным сахаром! Сородичам тех, скайримских, так долго ускользавших от заслуженной кары, словно вода сквозь пальцы.
Тяжело спрыгнув на платформу, Довакин мрачно уставился на зелёную стену деревьев, сплюнул куда-то вниз, в густой подлесок.

— Дома мы, значит, им шею сворачивали, а здесь в эту же самую шейку нежно целовать должны, злобных эльфов, что комариков, отгоняя?! – наконец, взорвался он – Может ты мне объяснишь, солнышко, ПОЧЕМУ такой «разнобой»?!... Ну хотя бы на пальцах – уже нормальным тоном добавил Драконорождённый.
Львица лишь сладко улыбнулась в ответ:
— А тут и пальцев не потребуется, солнышко! – проговорила-пропела она – всё ещё проще, чем колечко… на палец одеть. Там они вредили вольному Скайриму. Здесь тоже вредят. Но – злобному и враждебному Доминиону. Враждебному не только местным котам, но и нашему, вольному Скайриму.
У нас скума отрава, а здесь – деньги для восстания. Против Доминиона. Вот и вся арифметика!
Рокен остервенело поскрёб вспотевший под имперским шлемом затылок. Вроде всё просто и логично. Но… из этой дряни ведь скуму гонят, будь она неладна!
Цепочку размышлений оборвал в зародыше чувствительный тычок под рёбра.
— Пошли уже до дому, я тебе и прочее объясню, о мой наивный и прекраснодушный супруг – Мьол легонько прикусила незащищённое шлемом ухо Драконорождённого –  Хоть на пальцах,
хоть на всём ином, на чём только пожелаешь. Только пошли!

* * *
Очищенный от тварей лабиринт каналов миновали довольнобыстро. Вот и выход к убежищу, где заждалась уже, небось, мягкая кровать под открытым небом…
…НО ЧТО ЭТО?!

Прямо напротив их временного жилища завис ещё один талморский дирижабль. Неужели златомордые каратели так быстро вычислили укрытие приезжих эмиссаров?!

КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ
21.01.2015 в 14:55:23, сообщение 23
Offline
Локализатор
Ученик
29 постов
Идея очень интересна, и сразу заметно, что автор старался...
Тем не менее, вот моя ложка дёгтя в эту бочку черноверескового мёда:
Текст ещё сыроват, подан читателю в виде череды коротких эпизодов показывающих ТОЛЬКО общую картину событий.
Мало деталей и описаний, хотя сам стиль и особенно некоторые сравнения, действительно удачны. Но, и ещё раз - МАЛО ДЕТАЛЕЙ И ОПИСАНИЙ! Мир, как вокруг нас, так и несомненно вокруг выбранного литературного героя, состоит из множества мелочей, которые собственно этот мир и наполняют.И вот этого самого наполнения крайне не хватает. Этот мир сейчас, как барабан. Все мы знаем, хотя бы приблизительно, что это за предмет и как он должен выглядеть. Но автор, увлечённый созданием самого события и героев, совершенно не позаботился описать нам, читателям, этот самый барабан. В итоге, создаётся впечатление, будто пространство вокруг героев пусто. А ведь для погружения в текст, это очень важно! Мир вокруг героев, как и вокруг нас, просто обязан состоять из множества деталей: мыслей, красок, запахов, ощущений, чувств... И что бы этот созданный мир выглядел реальным, чтобы читатель ни на миг не усомнился в реальности происходящего, эти самые детали необходимо проявлять вокруг героев.
Автор, не обижайся пожалуйста, но над текстом ещё работать и работать. Знаю, это самая муторная часть работы, но она очень нужна.
Ну вот, хоть и несколько сумбурно, но по существу. Автору хочу пожелать усидчивости и терпения, поскольку именно эти качества отличают Хорошего Писателя, от писателя...
21.01.2015 в 14:58:47, сообщение 24
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Кому-то много слов, кому-то мало. smile
Спасибо, однако же - всем. (Хотя выводы буду делать свои, одному строителю из басни не уподобляясь).
Если предисловие вновь прочитано "по диагонали" - так даже и дёготь ваш не такой уж и дегтярный. wink
Особо старые части не менял, в более свежих будет вам описаний. Сравним.
21.01.2015 в 23:44:17, сообщение 25
Offline
Проверенный
Горожанин
14 постов
ну что написать, расказ интересный.а по поводу кто там за талмор или против я не курсе .мой давакин пока не долико прошол,и алдуин и вампиры еще живы ток пяток драконов заколбасил и на глодку мира сходил.
22.01.2015 в 21:43:12, сообщение 26
Offline
Проверенный
Горожанин
5 постов
Хочу согласиться с Чеширским Котом, в том плане, что обидно за некоторых наших читателей. А именно: что не читают предисловие. Мы же пишем не просто отчет, и для нас это уже скорее не ААР, это как отдельное произведение обособившееся от игры, но сдобренное скриншотами из оной. Стоит предупредить читателей, что в, например, в будущем, в ветке Маркуса они увидят достаточное число постановочных серий, ибо я, на мой субъективный взгляд, из всех троих в большей мере обособляю Историю от игры, ставя все по прописанному лично мною сценарию (конечно же, согласуя все это с соавторами).
Это история, отделившаяся от игры, примите ее такой. Вы увидите в ней еще немало нами надуманного, в плане сюжета (очень скоро читателей ждут подобные потрясения), но это все ради истории и сделано, это наш возможный взгляд на возможное же развитие истории Тамриэля, буде наши герои внутри него.
Что до субъективных взглядов некоторых личностей на некоторых же личностей: может быть, вы считаете, что Ульфрик Буревестник - агент Талмора (просто потому что Талмор же написал об этом в своем досье на Ульфрика), не разделяете взглядов другого человека на жизнь каджитов, конечно, все это имеет место быть. Я сам сторонник Империи и сохранения целостности Скайрима и порядка в нем. Но я не забываю, что мой соавтор, Чеширский Кот, отыгрывает того, чье мнение диаметрально противоположно. И вас прошу не забывать. Представьте себе, каково будет читать такие строки их уст Рокена в истории Кота:
- Слава Ульфрику, хоть он и агент Талмора, - сказал довакин-предатель, прославляя узурпатора.
Это при том, что ни герой ни автор с этим не согласны. Будет в этом логика? Да пусть даже сам Чеширский Кот не разделял бы эту позицию со своим героем, он был бы обязан отыгрывать его таким, и даже текст должен был бы привязать к его мыслям, с учетом его стиля. В этом смысл художественного произведения.
22.01.2015 в 23:16:38, сообщение 27
Offline
Проверенный
Ученик
21 постов
Чеширский_кот,
Спасибо за ответ) Да, я на форуме недавно. По сути я и не знал о его существовании, просто моды качал. О теме гражданской войны не слышал, жаль что её закрыли - с радостью поделился бы своим видением ситуации. Да, я понял что это персонаж, его мысли и виденье происходящего. Меня просто задела фраза "К миру TES относимся трепетно и с любовью, стараясь блюсти Его Величество ЛОР" . Откровенно говоря  решение скачать мод "ЛУННЫЙ ПУТЬ В ЭЛЬСВЕЙР" грубейшее нарушение ЛОРа игры. Чего стоят одни дирижабли.. а гориллы.. а 2-метровые каджиты.. а их речь и имена... а их броня... а джунгли.. Короче это ранит мою душу. Но тогда вы наверно об этом не подумали. Всё таки богатый материал для рассказа.. целая провинция, пусть и до безобразия искажённая и совершенно не соответствующая ЛОРу. Этакая пародия на культуру моей любимой расы. Гореть в аду создателям этой модификации... Так вот, о чём я, ах да.. у меня всегда были проблемы с грамматикой, это одна из причин почему мир никогда не увидит мои произведения. Я не слежу за речью, а следовало бы..
Лара Крофт? Ахах, возможно) Но я говорил что это не тот тип девушек с которыми мой герой путешествует по просторам Скайрима. Не хочу показаться грубым, но пока она не заслужила моего уважения.. Зверская расправа над гильдией воров главная причина. Возможно вы её не проходили, но они выбрали путь вора не от сладкой жизни. Сироты, жертвы насилия, просто нищие. В Обливионе Серый Лис был почти что Робин Гудом, А в Морре вообще один из великих домов. Вообще гильдия воров, как и тёмное братство - это важный рычаг социального управления. Если говорить глобально. А такие мелочи вроде жизни какого-то нищего или невинного.. это второстепенно. Без этих гильдий и их деятельности ни одно общество долго не выстоит. Это Утопия. А кто захочет в ней жить? Никто. Так что прихоть жены Рокена - на мой взгляд, преступление перед гражданами Скайрима и будущего, которое хочет построить Ульфрик.. если оно конечно будет..Но опять же таки, это ваше видение ситуации, я просто делюсь своим. Так же как и мои, местами грубые выражения, как "про ведро и словарный понос". Это просто подчёркивает моё отношение к чему то. Степень недовольства что ли.. Да, я замечаю разницу между словарным поносом в первых рассказах и более-менее умеренную речь в поздних.

Santiya,
Спасибо за ложку мёда) Я не говорю о современном, я говорю о том, что это рассказ Рокена. Верно? Это его история. В коллегии Винтерхолда и то не научат так красиво говорить. А если это просто история, которую рассказывает автор, тогда ладно. Мне не нравиться такое построение текста(это я ниже объясню), но это не мешает мне читать его с удовольствием. Рокен явно не интересуется историей Тамриэля, наверно только письмо да грамоту учил и романы читал, это бы объяснило его начитанность. Автор может и другого мнения, я это понимаю. Я выше говорил что это скорее не ошибка автора, а мода - так как на его основе Рокен решил что каджиты недоразвитое племя алчных садистов-наркоманов angry . Их в города не пускают из-за связи с ворами, хотя они не жалуются) У вас "стойкое отвращение к  либо очень положительным, либо очень отрицательным персонажам", достойно уважения. Напоминает спасительницу Рифта - Мьол. Но тут скорее дело выбора, и для автора, и для героев. Я бы её вызвал на бой за это)) Кем быть нордам?? Людьми в первую очередь! Каджиты не сжигали городов. Но может быть Рокен  был свидетелем чего то подобного. Или автор так решил. А если говорить вообще о нордах и ББ то данмеры не пытали заключённых, аргониани не устраивали диверсий, босмеры не уводили скот, а редгарды явно не уничтожали посевы. А квартал серых специально для туристов сделали наверно, да?

В чём то соглашусь с asmodey7_77, построение текста. Не хватает конкретики, не хватает впечатлений, подробностей. Будто у героя провалы в памяти, кусок того, кусок этого и так по частям читатель пытается понять общую картину. Было бы понятно если бы это были записи в дневниках: это мой любимый стиль написания истории персонажа. Это фишка серии ТЕС, ибо большую часть истории мы узнаём со слов других жителей Нирна, обличённых на бумаге.. Это погружает читателя в атмосферу тех событий, того времени.. Наверно лучший способ передать впечатления об игре, о жизни персонажа, о том как автор видит мир ТЕС. Так, как сам писал бы на месте героя -  расписывая самые интересные события, а в остальном просто записи для справки( про передвижения, денежные затраты и т.д.) В общем то, для чего нужен дневник. В нём должны быть записи о локациях, людях, элементах мира в целом.. кто играл во все части игры, тот может и наверняка будет делать отсылки к прошлым частям, будь то подано в виде слухов в "Спящем Великане" или же рассказом какого то Фендала, например. В общем нужно дать читателю простор для изучения, анализа. Что бы он вспоминал что то из своих прохождений, узнавал что то новое, проверял и т.д. А у Рокена непонятно что происходило до начала рассказа. К стати об этом, в серии ТЕС это во многих книгах встречается, а так же почти во всех фан-творчестве. Я лично не люблю начинать есть бутерброд с середины. Это создаёт определённые непонятности, особенно когда в тексте говориться о событиях из прошлого персонажа.. будто я медиум и конечно знаю о чём они говорят.. У Рокена нет такого, почти.. но вот Стража Рассвета.. Интересно было бы узнать как он вампирам черепушки ломал( за это я его уважаю.. ненавижу кровососов!) А так же можно было сделать акцент на образ гг, его переживания, чувства.. Про его любовь к жене, про их отношения, про их планы и мечты, про их прошлое.. По ходу рассказа якобы припоминает о каких то событиях в своей жизни. Ещё Рокен вроде начитанный, мог бы поделиться знаниями с читателем. Вот тот самый Дуревесник.. Рокен мог бы рассказать про него, про Виндхельм, про форт стражи Рассвета, про Фолкрит, про свой меч Сияние Рассвета, про свой щит Разрушитель Заклинаний, про квесты связанные с ними и т.д. Интересно послушать о том как Рокен их проходил. Если автор думает что всё читатели по-проходили квесты и типа в курсе событий и т.д. то он ошибается.. Это бережёт от спойлеров, но коль зашёл почитать прохождение - будь готов. Я понимаю что это первые тексты и дальше будет больше. Надеюсь что то из того что я написал увижу в будущем)

LoRdNazguL,
Вы говорите противоречивые вещи. В предисловии явно сказано что это ААР, что вы сторонники ЛОРа. Сейчас вы говорите что это отдельное произведение. Что эта история уже не часть игры, тобишь его величество ЛОР благополучно пошёл куда подальше, так я понимаю? Простите конечно, но позвольте спросить, вы сами то знаете что такое ЛОР в серии ТЕС? Менять сюжет под себя - грубое его нарушение так то..   Верно, это моя субъективная оценка текста. Я делюсь своим отношением к вашей книге. Я ничего не навязываю, просто говорю) Про гражданку переборщил, бывает. А в целом я говорю о том, как бы поступил я на месте Рокена. Разве не в этом прелесть подобных книг?

А теперь касательно новых глав: 1) я не уверен, но вроде бы у пауков нет наростов хитина.. Хотя от этого кривого мода можно чего хочешь ожидать.. бедный Рокен, куда он попал.. 2) Текст читается проще, либо от меньшего количества оборотов, либо я привыкать начинаю, хах. 3) Дова такой наивный.. неужели он не знал о промысле лунных котов?)) 4) Мьёл как всегда всё знает и всё решает... тотальная власть.. Талмор нервно курит в сторонке)) Интересно читать, жду продолжения, скорее б они вернулись домой. Очень хочу почитать о вашем тройственном прохождении)

PS: Почему Довакин ни разу не использовал ту'ум?

(Сори за ошибки в тексте)
23.01.2015 в 07:14:32, сообщение 28
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Rittygard, понимаете , когда я писала свою повесть "В моем сердце поет песчаный ветер ", начинала писать . Мне говорили что я отхожу от лора , что пишу отсебятину . Что никаких Белых Волков не было в Скайриме итп . Я говорила и повторюсь, автор не обязан писать строго по Лору . Я например не прошла игру совсем . За два года  я умудрилась ее не пройти. Выполнила какие то второстепенные квесты и на этом все. Для того чтоб понять мир , его персонажей  наполниться его атмосферой мне ненужно понятие Лора ибо в Лоре герои мертвы . Их нет. есть Ульфрик , есть Талмор , есть гражданская война и все. Мне этого достаточно. Чтоб понять  нордов мне ненужно часами сидеть за компьютером и отыгрывать норда. Мне достаточно почитать историю и мифы  скандинавских народов.  Или описывая пустыню А,Ликр   мне достаточно знать , чувствовать пустыни в обще  . Обычаи кочевых народов населяющие их, бедуинов например.  Мои каджиты это скорей бродячие цыгане . Да я их вижу такими , и такие они мне интересны . Ибо в картонный лор я вдыхаю живую атмосферу.  Заставляю героев дышать, жить думать, взаимодействовать с миром.  Ну а далее, мы сейчас живя  в век заполненный информацией  и то не знаем что происходит вокруг нас.  Все наполнено противоречивой ,лживой информацией, возьмите средневековье . С его раздробленностью,  варварскими обычаями . Только от того что кто то славит Ульфрика или поносит его, не говорит о самом персонаже ровно ничего.  Да он слышал Ульфрик герой или напротив негодяй , так ведь это слухи не более того. smile
Цитата Rittygard ()
Каджиты не сжигали городов. Но может быть Рокен был свидетелем чего то подобного. Или автор так решил. А если говорить вообще о нордах и ББ то данмеры не пытали заключённых, аргониани не устраивали диверсий, босмеры не уводили скот, а редгарды явно не уничтожали посевы. А квартал серых специально для туристов сделали наверно, да?

А как вы сами думаете  на чем основывается  расизм и национализм , чем он питается!?
Для того чтоб стать человеком второго сорта  не обязательно что то сжигать. убивать или кого то  грабить. Достаточно просто быть другим и все. И для этого чтоб осудить другого ненужно быть свидетелем его поступков ,нужно просто что то , где то услышать . Общественное сознание формируется слухами и направленной пропагандой. Ну а дальше все идет по обычной схеме , кто не с нами- тот против нас.
Ну и в заключение , если попытаться укладывать авторов в прокрустово ложе лора , то никакого творчества не будет. Будет лор. а кому он интересен!?
23.01.2015 в 12:02:17, сообщение 29
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Rittygard, весьма! Спасибо за столь развёрнутые  ответы!
Цитата
Спасибо за ответ.
Взаимно.
Цитата
О теме гражданской войны не слышал, жаль что её закрыли.
Эмм, я имел в виду «Империал», где мы давно уже «живём» и пишем. Это там мы её закрыли.
Цитата
Меня просто задела фраза "К мируTES относимся трепетно и с любовью, стараясь блюсти Его Величество ЛОР".
И тем не менее – стараемся. А о решении скачать «Эльсвейр» не жалею. Очень атмосферная модификация, и на мой взгляд, автор старался этот ЛОР худо бедно выдерживать. Ты вот гориллами возмутился. Здра-а-асьте! А термин «Имга» что, ничего не говорит?
Насколько можно уважить ЛОР этой пёстрой и причудливо намешанной вселенной – настолько и стараемся. А уж если какой «ЛОР-nazi» (не про тебя речь ))) решит найти в произведении по TES какую-либо «ересь» - тут хоть с штангенциркулем каждую букву вымеряй, всё равно не угодишь, ИМХО. (И в N-ный раз говорю. Это были первые рассказы, когда о сведении наших опусов ещё не шло речи. Лично для меня мир TES по настоящему начался со «Скайрима», ибо «Морровинд» не зацепил,а «Обливион» как-то мимо прошёл.) Потому писал "взгляд юного норда, пылью со страниц истории не замутнённый" )))
Цитата
ах да.. у меня всегда были проблемы с грамматикой, это одна из причин почему мир никогда не увидит мои произведения. Я не слежу за речью, а следовало бы.
Прекращай. Не, за речью следить – дело хорошее (как уроженец ссыльного края – Дальнего востока, говорю :)). А вот грамотность тебе любой Word подскажет легко и просто. wink

Насчёт Гильдии воров. Открою карты, как говорится. Уж прости ветерана «органов» – но радикальное выпиливание всякой «общЯковской» гнуси порой таким хорошим решением
кажется. Есть одна книга, наивная и несбыточная, но всё равно нравящаяся мне –  «Выбраковка» Олега Дивова. Вот что-то в её духе и реализовал в мире «Скайрима», не удержался. Лично мне вообще не нравится отсутствие в игре квестовой ветки, позволяющей поступить с ворюгами, как с «Тёмным б..дством». Кстати, вышедший уже после этих рассказов мод идёт почти по тому же сценарию – ГГ изничтожает ворьё физически, при активном содействии Мьол. Идея витала в воздухе, что называется. (Всегда прокачиваю красноречие ради этого мода, чтобы казнить и суку Мавен. Никаких изгнаний!)

Цитата
Да, я замечаю разницу между словарным поносом в первых рассказах и более-менее умеренную речь в поздних.
 Тактично не замечаю отсутствие разницы в "диарейном" обороте из первого комментария и из комментария второго. wink
Лишь повторю – это первые и старые рассказы. Первые мои эксперименты в стиле ААР.
Да, как верно подмечено, скорее в духе дневника, из-за чего порой и страдает описательная часть. Потом уже осмелел и начал отходить от таких узких рамок.
Почти не стал редактировать их, ибо иначе вся наша конструкция может зашататься. Но и без них – никак. Иначе читатели поймут ещё меньше, постоянно спрашивая «кто все эти люди и меры и почему они тут и с этими?» Как говорит один писатель – необходимо сначала на каждое дерево повесить табличку «дерево».

Ещё по деталям:
Цитата
на его основе Рокен решил что каджиты недоразвитое племя алчных садистов-наркоманов

А мне кажется, что это уже предвзятый взгляд каджитофила. Настолько сурово Рокен о них не думает, не замечаю такого, глядя в текст. Да и вообще, разве эпизод с шуткой пахмара не показал начавшиеся перемены в сознании? wink

Цитата
А если говорить вообще о нордах и ББ то данмеры не пытали заключённых… А квартал серых специально для туристов сделали наверно, да?

В защиту нордов скажу лишь, что данмеры сами – расисты те ещё! В «Морровинде» это хорошо показано. Так что – «за что боролись».
Цитата
Если автор думает что всё читатели по-проходили квесты и типа в курсе событий и т.д. то он ошибается.. Это бережёт от спойлеров, но коль зашёл почитать прохождение - будь готов. Я понимаю что это первые тексты и дальше будет больше. Надеюсь что то из того что я написал увижу в будущем)
 Именно так автор и думал, стараясь не обламывать собратьям «Клинкам» прохождение оных  «хрестоматийных» квестов. cool
Детали о прошлом Рокена, о каких-то ещё вещах – будут, всенепременно.

Цитата
1) я не уверен, но вроде бы у пауков нет наростов хитина..Хотя от этого кривого мода можно чего хочешь ожидать.. бедный Рокен, куда он
попал.

Я больше скажу – пауки «Скайрима» вообще и этого мода в частности… Я удивлён, что их ног нет в кулинарных блюдах. Поверьте выросшему на берегу Татарского пролива – натурально крабьи! (Может, вкус у них просто отвратительный? Спросить бы у «Беседки»)
Цитата
2) Текст читается проще, либо от меньшего количества оборотов, либо я привыкать начинаю, хах.
Время покажет, хах. )))
Цитата
3) Дова такой наивный.. неужели он не знал о промысле лунных котов?))
В чём-то наивный идеалист ещё, да. По ходу пьесы будет «выздоравливать».
Цитата
Мьёл как всегда всё знает и всё решает... тотальная власть...
Банальный опыт.
Цитата
PS: Почему Довакин ни разу не использовал ту'ум?
Видимо, блюдя «имперскую» легенду. Вообще мне этот элемент игры кажется слегка читерским. Потому мой Довакин после хорошего применения Крика какое-то время как бы перезаряжается. Собирает силу.
Цитата
А в целом я говорю о том, как бы поступил я на местеРокена. Разве не в этом прелесть подобных книг?
И разве не в этом прелесть подобных комментариев? Окромя «диарейных» ассоциаций – просто то, что и нужно пишущим людям, как воздух.
Спасибо!
P.S.
Цитата
Скайрим для каджитов!
Эльсвейр.
В чужом доме – нефиг. Вспомни слова мудрого Фангорна. (Пусть это уже и из другой "вселенной").
23.01.2015 в 20:59:51, сообщение 30
Offline
Проверенный
Ученик
21 постов
Santiya,
В корне с вами не согласен! Как можно сравнивать мир ТЕС и наш мир? Конечно, воображение человека ограничено, всё что можно придумать будет иметь аналог в реальности, это закон существования. Но не зря команда Bethesda  и все кто работал над игрой мучились и создавали новый, уникальный мир. Богаче ЛОРа чем у ТЕС нет ни у одной игры! А вы говорите: что бы прочувствовать атмосферу достаточно знать культуру викингов и бедуинов.. Да фиг там! Я люблю историю. Я изучаю её. Я многое знаю о культуре скандинавов. Так вот, скайримские норды - это автономная культура. Основа взята из мифов, немного из истории, но сам Скайрим это вообще не Скандинавия. Это неба и земля! Не достаточно знать что то одно для сравнения.
Понять мир не пройдя игры? Вы сами понимаете что пишете? Все герои мертвы?Наполнить атмосферой? Извините конечно, но это бред! Если мы говорим о игре, то понять мир поиграя пару часов и посмотрев сериал "Викинги" невозможно! Конечно все герои буду казаться мёртвыми, возможности игры ограничены, сделать неписей активными участниками жизни Скайрима и протагониста тяжело. Тут как раз таки вступает в силу ЛОР! В книгах есть множество историй из жизни многих героев. Читатель сравнивает знания из книг со своим игровым опытом и мир для него оживает, наполняется полным смыслом и атмосферой. Так нужно играть, если ты фанат ТЕС.. А просто побегать и топором помахать - это каждый может, от того ТЕСО вышел таким дорогим, мало спроса, потому что все играют только на 25%. Eсли вы верете в то что говорите, то вы не пишите о Скайриме, вы пишете о какой то своей версии игры, возможно прекрасней и "живее", атмосферней и красочней, но всё же не о мире ТЕС. Викинги не строили гробниц, не пили мёд и были далеко не воинами, а скорее разбойниками. Скайримиские норды вообще иной народ. Но тут ещё есть о чём поспорить.. Про каджитов вы вообще не правы, может вам так больше нравиться, но это уже не каджиты, это другой народ... а вот Редгарды и бедуины.... тут я не знаю что вам сказать.. если вы реально верите что это схожие понятия то вы не играли в ТЕС. Я не прошу вас часами отыгрывать норда, я говорю о более богатой части игры - её ЛОР, который не вошёл в саму игру как таковой. Разработчики рассчитывают на то что игрок начитан и знает как устроен мир игры. Вы не можете понять мир, не узнав его. Так что не пишите ерунды. А ваши рассказы наверняка интересные, но это не ТЕС-фан-творчество, это какая то смесь реальности и лора. Не знаю как вам, а я не люблю вмешивать наш мир в мир игры. Всё таки игры для того и придуманы что б отдыхать от реальности, развивать фантазию, обогащать её.
Картонный лор? Это ваше право, ваше мнение, ваше видение игры. Для вас он картонный, а для кого то ваши рассказы картонные. Для того что бы заставить персонажей самой игры жить, достаточно иметь развитое воображение и не задумываться о том как что к чему. Мозг устроен так, что на основе ЛОРа игры мы сами додумываем пробелы в её механике. А вы не зная лора создаёте собственную игру. Это хорошо, но не говорите что вы поняли мир игры. Вы ничего о нём не знаете. В мире ТЕС есть ЛОР, который даёт прочную базу для мировоззрения наших персонажей, а в чём оно отличается - зависит от игрока.
Реальный мир мы никогда не осознаем, так как мы ничего наверняка не знаем. В отличии от мира игр, где есть история сотворения мира и нет вечных споров об этом. Но даже там, создатели недоговаривают некоторых фактов что бы игрок сам выбрал для себя верный путь. Извините за грубость, я ничего не имею против вашего творчества и вашего восприятия вселенной ТЕС, но впредь не говорите что ЛОР не нужен для того что бы понять игру. Это как сказать, что для того что бы дышать не нужны лёгкие)
Расизм: вы просто говорили о том кем быть нордам в войне с Талмором.. исходя из этого нельзя оправдать их расистские замашки. А вообще я понимаю почему так получилось. Это не от войны зависит, явно. Это можно долго обсуждать. Но я, играя в Обливион, размяк от утопического баланса общества.. Суровый Скайрим и чистокровные норды не самая лучшая провинция для ненорда)
И я не пытаюсь вас вогнать в ложе лора. Я лишь прошу не говорить что вы поняли игру и не сравнивать редгардов с бедуинами, а Скайрим с Скандинавией. И хотелось бы кое что прояснить: ЛОР это не закон, это все знания о мире игры. Если вы придумываете что то незначительное, например новый город где то в Хай-роке, небольшой, новый вид зверушек на подобии злокрысов и т.д. Кароче дополняете чем то созданым на основе игры и не выходящим за рамки истории, как например новая раса, новая культура или новые исторические личности - это писать по ЛОРу. Это обычное явление, это нормально. Это простор для работы писателя, заполнять пробелы в истории игры, в истории своего персонажа. Я связываю истории всех своих персонажей из разных частей игры. Мой друг описывает некоторые моды, например дом около Ривервуда которого в оригинальной игре нету, а так же выдуманную таверну где то в Колловии, которой вообще нету в мире игры. В предыстории персонажа проще всего додумать каких то фактов, а вот по ходу прохождения это уже не так просто. Не знаю как кому, а я не люблю вплетать в мир игры какие то глобальные изменения( как например мод на Лунный Путь или же придумать новую фракцию "Свобода Предела" ввязавшуюся в гражданский конфликт) А такие мелочи как: вписать мод на домишко в мир игры или на компаньона, додумать истории нпс или рассказать историю глазами простого фермера или того же ульфрика или солдата "Серебряной руки" и его войну против ликантропов Скайрима - это всё в рамках ЛОРа. Это каждый писатель делает для себя, для плавности и детальности истории, не "оживляя" мир, а дополняя его своей историей, то бишь это становиться частью ЛОРа.

Чеширский_кот,
Атмосферная? Возможно, но далека от идеала. Имга - это культурное общество, они подражают эльфам, а не служат их ручными вышибалами! А чего чего а дирижаблей двемеры точно не изобретали. Это уже стимпанковские замашки! Про ЛОР я выше говорил. Конечно, тупо и слепо писать о ЛОРе - скучно.
А я вот с Обливиона начал игру.. самая любимая часть)
В силу того что я всегда придерживаюсь идеологии каджитов, я не вижу смысла в уничтожении этих структур) А с точки зрения рассказа - это забирает из мира игры приличный процент квестов.. то бишь жизни ГГ. Но ты благополучно компенсировал это модом на Лунный Путь.
Ну в дневник можно записать впечатление от происходящего, от локаций или предметов, людей или существ и т.д. Ну коль говоришь что в будущих главах это есть, то становиться ещё интересней)
Эпизод в фолкритской таверне. Но опять же, это ошибка мода.
Культура данмеров намного развитей культуры нордов, уровень цивилизации вообще заоблачный для Скайрима, так что не мудрено.. А вот для столь не далёкого общества как норды, полезным было бы поучиться у соседей. Всё таки имперская провинция, а они и то, хотят избавиться от последнего оплота культурного общества. С такими темпами Рокен с Мьол будут в пещере жить и на камнях спать, спасибо Ярлу Ульфрику) Ты только почитай поставки Имперских компаний, да на них одних экономика провинции держится!
Мне кажется только самые смелые могли прикоснуться к телу паука.. Не даром есть моды по удалению их из мира игры))
Ту'ум это одна из проблем игры, так как данмер или же хилый босмер нелепо выглядит крича что то на драконьем. Но это фишка игры, не все её используют. Я попросту забываю использовать, ибо не нуждаюсь. А так, это огромная страница в истории нордов. Хорошая платформа для писателей: описать путь голоса своего гг, например.
А мне интересно делиться своим мнением, обмен опытом, возможно что то изменю в своём видении мира игры. Спасибо что даёте возможность высказаться))

Ахах, дом домом, но самым смелым кошкам, забредшим на отшиб вселенной к "самым гостеприимным" людям тоже нужна тёплая постель, горячая еда и домашний очаг. Поэтому я решил создать полноценную базу для зимних ушастых товарищей. Есть мод на лагерь каджитов у Вайтрана, я его переделаю под себя. Будет надёжный оплот для всех каджитов Скайрима. Дом для моего каджита и его компаньонов. Нужно только настроить КК, а то текстурки не читает что то.. И я не нарушаю ЛОР, я его дополняю. Логично предположить что у такой масштабной торговой сети есть перевалочный пункт, этакое подобие Талморского посольства, но для котобратьев))


P.S.
Кто то из вас занимается модмэйкерством? 
Где можно почитать "В моем сердце поет песчаный ветер "?
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Тройственный ААР (Литературный проект по "Скайриму")
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.