• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Тройственный ААР (Литературный проект по "Скайриму")
Тройственный ААР
17.01.2015 в 18:40:33, сообщение 1
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов

Здравствоватьи радоваться зашедшим в тему эту!

Представляю на этой уютненькой площадке наш литературный эксперимент с «Империала».
Рабочее название его – «Тройственный ААР». Если Вы впервые встречаете эту аббревиатуру, разъяснение – под спойлером:
Три человека - я, DaedraWarrior и LoRdNazguL выкладывали себе отчёты-рассказы о похождениях своих героев, пока однажды вдруг не решили свести три сюжета в один. Сказано - сделано. Теперь в "Скайриме" каждого из нас "живут" герои соавторов.
Кстати, о героях. Их три - норд Рокен (мой), аргонианин Обливион и наёмник имперских кровей, коловианец Маркус Уиллрид.
И немного об авторах. К миру TES относимся трепетно и с любовью, стараясь блюсти Его Величество ЛОР. (Ещё бы, DaedraWarrior играет в серию TES ещё с Daggerfall, зная на континенте Тамриэль чуть ли не каждую тропинку и "биографию" каждого камушка))). Начинавшийся как просто описание прохождений, ААР потихоньку стал чем-то большим. В общем, если Вам интересен вопрос "а что же могло быть после "Скайрима"? - ответ на него тоже у нас есть. На том закругляюсь и приглашаю к самому чтению. Надеюсь, вам понравится.
===============================================================================================

Для начала представлю своего героя, ибо первые части нашего повествования, так получилось, ведутся о нём.
Рокен Клинок Бури
Имя, родословная: Рокен. Драконорождённый. Норд. Из благородного рода Волков Виндхельма. Отец его, Олав Седой Волк - герой Великой Войны, погиб уже после её событий, в Маркарте, от рук Изгоев. Рокен воспитывался при дворце Виндхельма, хорошо знавший его отца Ульфрик Буревестник, в каком-то смысле стал Волчонку отцом приёмным.
Возраст: примерный год рождения Рокена - 178-ой или 179-ый 4-ой эры. То есть, на момент событий "Скайрима" ему 21-22 года.
Воин+снайпер, любимое оружие - клинок Сияние Рассвета, хороший лук.
Любит свою родину и супругу, расовую нордку Мьол Львицу. Само собой, идею восстания и независимости Скайрима принял всем сердцем. Сражался в рядах Братьев Бури
Тем не менее, далеко не такой расист, как многие его собраться по оружию. К другим расам/народам терпим.
В вопросах религии умеренно пофигистичен, чтит Талоса, из личной приязни и по итогам общего квеста почитает и прославляет Меридию (ага, огнём и мечом в одном флаконе )
Испытывает отвращение ко всякой нежити, некромантам и прочим тёмным личностям.
Как-то так.
17.01.2015 в 18:49:59, сообщение 2
Offline
Модератор
Мастер
351 постов
Заинтриговали, жду продолжения!
17.01.2015 в 19:02:00, сообщение 3
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Ого  , наконец то решились! Молодцы! smile Тоже жду продолжения! smile
17.01.2015 в 19:25:21, сообщение 4
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Вот вам и продолжение. Точнее - первый эпизод нашей Саги. Сразу скажу - на тот момент мы ещё не думали об объединении сюжетов. Творили сами по себе, независимо. Кроме того, тогда ещё не вышел замечательный мод "Уничтожение Гильдии воров", потому я восстанавливал справедливость в Рифтене с помощью крохотного модика "Все смертны".
Ну и главное. Тогда мы ещё только начинали. Многому учились по ходу написания своих трудов. Не судите строго корявый штиль мой - в дальнейшем мы старались учитывать замечания читателей и совершенствовать своё письмо. А также делать скрины ярче и красочнее. Честное-пречестное!
  smile

СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК.
(КВЕСТ, КОТОРОГО НЕТ).

…Изран получил таки свой зачарованный щит, Стража Рассвета – передышку, пока недобитые вампиры будут прятаться по самым глубоким норам.  Что получил с этого опасного рейда сам Рокен? Не так уж и мало. Новые знания, страшное в убойной силе своей оружие, воссозданное умницей Сорин Журар по древним двемерским чертежам и… возможность сказать себе, что теперь он готов к схватке с Червём, Пожирателем мира и откладывать этот момент более нет смысла.

Но сначала предстояло пройти путь от форта Стражей до вершины Глотки Мира. И первой остановкой, там – за горным хребтом, на этом пути лежал приозёрный городок Рифтен.

Людской муравейник, уходящий нижними уровнями в непроглядную подземную тьму. Слоёный пирог, от дна до изящной верхушки поражённый щупальцами чёрной гнили.
И он же – красавец-город, чьи острые крыши отражаются в озёрной глади. Каменное колечко, обронённое Марой с высоких небес, да так и оставшееся здесь, на границе синей воды и золотистых лесов.

Место, где Рокен встретил свою Любовь. В памяти оно теперь одно из самых светлых. А значит и в жизни просто необходимо вычистить его от укоренившейся там гнили. Это – один из личных его, Довакина, долгов. Который, если суждено ему погибнуть в схватке с Алдуином, оплатить более будет просто некому.

***
Главное преимущество дома «Медовик», приобретённого в этом городке –отдельный вход со стороны озера.

Никто и не узнает о нашем визите в Рифтен. Рабочие в порту не разгибая спин тягают объёмистые мешки, им  недосуг пялиться по сторонам.
А вот нам, перед тем как войти в дом, очень даже захотелось. Ведь, право, есть на что.


Но любуемся пейзажами недолго. Несмотря на ясный полдень, нам сейчас надо основательно поспать, словно каким-нибудь любящим ночь вампирам. Ибо, подобно подлунным кровососам,  должно
свершить нам задуманное под тёмным пологом рифтенской ночи.

***
…За окном стремительно темнеет. Стихает шумное рифтенское торжище, отгораживается от ночной сырости створками массивных дверей таверна «Пчела и жало». Хмельное там льётся рекой в любой из дней, острые закуски, щедро приправленные хозяйкой-аргонианкой жгучими травами, лишь ещё больше разжигают аппетит у припозднившихся гуляк. И с ним – неуёмную жажду до знаменитого мёда, производимого семейством Чёрный Вереска. Семейки, воистину сочетавшей в себе и мёд, и смертельный яд, столько лет уже отравляющий рифтенский воздух.
Как ни странно, мысли о предстоящем мероприятии вовсе не отбили аппетит и у наших героев. Поздний то ли ужин, то ли завтрак – и пора собираться на улицы Рифтена.

—Дорогая, может всё-таки останешься дома?
—Ни. За. Что. Это моя война. Давняя война, дорогой, и радуйся, что это ТЕБЯ не просят остаться сегодня у домашнего очага!
Выходим. Тьма легла на Рифтен, ползёт по улочкам его, раздражённо огибая тусклые пятна чадящих фонарей. Непроглядная, чёрная, как помыслы ночного убийцы.
17.01.2015 в 19:31:39, сообщение 5
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК.
(Продолжение)

Ночь. Могут ли твориться дела добрые под чернильным покровом её? Хочется верить, что всё-таки да. Иначе – чем отличаемся мы от сегодняшних врагов наших? Хочется верить, что отличаемся. Хотя бы тем, РАДИ ЧЕГО обнажим сегодня мы клинки
свои!

Счастливо разминувшись с ночной стражей, осторожно спускаемся по скрипучим лестницам на нижний ярус, аккуратно открываем массивную дверь в сырые сводчатые катакомбы.
Наш путь – к «Буйной фляге», печально знаменитому притону, разгульной сердцевине мрачной паутины  городских подземелий. Паутины, липкой от грязи, хмеля и пакостных мыслей её омерзительных обитателей. Облачённых в чёрное, подобно ядовитым паукам из тёмных углов.

Здесь свила своё гнездо Гильдия воров – раковая опухоль на плоти цветущего Рифта.

***
Право же, видимо не только в лесу бывает так, что добыча сама выходит на крадущихся к ней охотников. Бриньольф, собственной персоной! Выполз, обаятельный гад, прямо навстречу нам – из сумрака каменных червоточин, подобных змеиным норам.

Мьол за спиной тихо шипит от ярости. Ещё бы! Сколько раз этот обаятельный гадёныш нагло улыбался ей прямо в лицо, сталкиваясь с Львицей на городском рынке. Ведь, не пойманный за руку, щедро сыпавший краденным золотом в руки иных стражей, формально он был чист перед любыми законами и судами. Но здесь, глубоко под дворцом и казармами стражи, сейчас свершится иное правосудие – правосудие стали.
Матёрый вор сразу понял, что мы не просто в гости. Нервная ладонь бледным пауком прыгает на рукоять меча.
— Он твой, солнце – шепнул Рокен и сделал шаг назад. Сталь ударила о сталь!

«Ты дерёшься, как ребёнок!» «Ты слаба!» – пытался раззадорить Мьол боец Гильдии воров, но Львица, обычно сама склонная провоцировать врагов, была на удивление молчалива. Стиснув зубы, она лишь сосредоточенно отражала атаки, выжидая удобный момент. Вскоре всё было
кончено.

Мерзко, но надо. Присев около остывающего тела, Рокен принялся споро снимать с того доспех Гильдии.
— Словно на тебя скроен, дорогая. Жаль, не будет времени даже слегка отмыть его – извиняясь, пробормотал Довакин. Львица лишь презрительно хмыкнула в ответ.

***
На очереди – «Буйная фляга»! Там, как и всегда, не продохнуть от дыма и тяжёлых винных паров. Но назавтра её завсегдатаям похмелье не грозит. Совсем.

Драконорождённый пускает стрелу в стол, громко заявляя о намерениях – и в бой! Эбонитовый клинок и Бладскал поют песнь смерти, хорошо знакомую этим мрачным сводам.

Вскоре в живых из всех осталась лишь скульптор лиц, торопливо умолявшая о пощаде.

Что ж, живи. Мы кое-чем обязаны тебе, и кто знает, вдруг когда-нибудь снова возникнет нужда в твоём хитроумном чародействе?

Жрица вернулась на излюбленную лавочку и, как ни в чём не бывало, уткнулась в потрёпанный фолиант. Словно и не было только что тут жестокого боя, усеявшего грязный пол телами городского отребья.

Скамп побери! А ведь шум в подпольной таверне могли услышать обитатели «Цистерны» – тайника в тайнике среди мрачной паутины рифтенских подземелий. Врываемся туда, вынося дверь тяжёлыми бронированными сапогами.
Бой с Мерсером Фреем, тайным главой преступной Гильдии и с его телохранителем вышел жарким, но скоротечным.

Вот на этих вытертых плитах подземелья упокоился тот, кто мнил себя тайным вершителем чужих судеб.

***
Тайным ходом выбираемся на поверхность и быстренько спешим домой. Перед завершающей стадией наших сегодняшних «приключений» надо переодеться. Так, шмотки Бриньольфа, аналогичный костюмчик, снятый с незадачливого ассасина у Ривервуда… А ты отлично смотришься в этом, Солнышко!

— Ты догадываешься, КОМУ мы сейчас собираемся нанести ночной визит?
— Да, дорогой. Уж несколько часов, как.

Лёгкий доспех Гильдии делает шаги неслышными, словно полёт пёрышка в стоячем воздухе. Ночными тенями скользим мимо отчаянно зевающих стражей. Пятый час утра, время, когда сны густы, как добрый мёд.

Но увы, жизнь такова, что за самым добрым мёдом могут стоять люди злые и порочные. С сердцем тёмным, как сваренный на их медоварнях хмельной напиток.
Вот и задний двор резиденции Мавен. С чёрного хода – по твою чёрную душу!

Несколько капель двемерского масла – и калитка тихонько распахивается перед нами. Ещё немного масла, пара отмычек – и мы внутри!

Только бы лестница не скрипнула предательски!

Не скрипнула. Дремлющая в гостиной привратница лишь тихо всхрапнула во сне, когда мы осторожно ступили на половицы второго этажа. Вот и спальня старой паучихи, по упущению богов в человечьем обличье родившейся.
Ай спасибо тебе, Сорин Журар, за воссозданный арбалет двемерский, да за болты взрывные, огненные. Первый же выстрел должен стать последним, иначе сбежится охрана, стражники. Да и сама Мавен, по слухам, владеет каким-то тёмным колдовством. Много чего интересного повидал тут Довакин в свой первый, тайный визит.
Хитроумный механизм двемерского оружия взводится абсолютно бесшумно.

Не по себе, конечно, воину-Довакину от такого хладнокровного убиения. Но КАК устраняла порой неугодных сама Мавен… Девять простят, ибо воздалось твари по делам её.
Вспомнился разговор с вождём Ульфриком: «Я не имею права часто что-то тебе приказывать, злоупотреблять данной небом силой твоей в наших мелочных, земных дрязгах. Уверен, у богов на тебя свои планы – сказал тогда Буревестник – об одном лишь прошу. Если встретишь на дорогах Скайрима воинов Империи… В общем, ты знаешь, что делать!»
Следом вспомнился разговор, подслушанный в одной таверне, когда Рокен выдавал себя за гонца имперских войск. В случае победы именно Мавен хотели поставить они ярлом Рифтена, отправив добрую Лайлу на своё имперское судилище! Мавен, главный источник заразы, поразившей этот милый город! Империя считает ТАКИХ своими достойными слугами?!
…Курок арбалета мягко пошёл назад. Хмельная туша Мавен, лишь час тому как вернувшейся из трактира, исчезла в яркой вспышке пламени...

…чтобы словно невредимой обнаружиться через миг за широкой кроватью.

Как будто в очистительном огне выгорело лишь гнилое нутро её, оставив тело неповреждённым.
Уходим из особняка, аккуратно притворив за собой калитку.

Вот мы и на пороге дома. Успели – ведь на пороге небесного шатра уже топчется мягкими лапами рассвет.


***
…Потрескивают поленья в очаге. Пожар в пересохшем от волнения горлепотушен ароматным травяным чаем. Смущённо прокашлявшись, Рокен мягко тронул супругу за плечо:
— Мьол, я забыл тебе главное-то сказать во всей суете этой. Это… В общем, это был мой свадебный подарок тебе, Страж Рифтена.
Львица взъерошила Довакину непокорные пряди:

—Дурень ты! – хрипловато рассмеялась она – свой подарок я давно уже получила. В храме Мары, у алтаря. А это… Пусть будет подарок для Лайлы. Ну и для Рифтена, у которого ты однажды меня бессовестно похитил.
Бесстрашный Довакин лишь робко промолчал в ответ.

***
Герои покидали городок так же, как и пришли – через выход к озеру.Задержались на миг на веранде, вбирая в себя влажную свежесть прибрежного утра.
Не проснувшийся ещё город тихонько досматривал последние сны под туманным одеялом.

— Как чист сегодня воздух над утренним Рифтеном! – улыбнулась Мьол уголками губ.
— Правь спокойно, добрый ярл Лайла – эхом отозвался Рокен, посылая воздушный поцелуй в сторону крепости Миствейл.
Где-то в конце длинной дороги, раздвигая туманы широкими каменными плечами, вздымала главу к небесам Глотка Мира. Там, в заоблачной выси, ожидали дракон Партурнакс и… Судьба.

С нетерпением и волнением жду ваших комментариев.
19.01.2015 в 13:14:29, сообщение 6
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Так получается, что пока «опять и снова я». Главы отколлег подключатся будут позже.
Представляю на ваш суд в этот раз что-то вроде шпионского… даже не романа (я щажу чужие глаза и время). Так, повестюшка малая. В четырёх частях. Начинаем, как и положено, с первой. В промежутке между этой повестью и «Свадебным подарком» Рокен завершил противостояние с Алдуином, сразив коварного Червя у врат Совнгарда. Поскольку этот квест проходят все и каждый, описывать его я тогда не стал.
Возвратившемуся из заоблачных высей Довакину некогда отдыхать. Полыхает война, поднимают голову осмелевшие бандиты, лезет изо всех щелей на запах проливаемой потоками крови древнее зло. Например, вампиры…


ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
ЧАСТЬ I. КУДА КАДЖИТ КОРОВ НЕ ГОНЯЛ?

…Сумасшедшим просто вчерашний денёк выдался. Бешеная беготня по коридорам древней гробницы. Безумные глаза вампиров и некромантов. И как венец всего – дикие предположения, оказались не менее дикой правдой. Главой этого кубла был драугр-палач, инициированный кровососами и ставший в итоге их вожаком!
Что ещё измыслят ночные твари в этой войне, начинающей уже казаться бесконечной?!

На остатках победного куража доползли до родного Хьерима, сто раз прокляли местного архитектора, разместившего спальню на втором этаже, вскарабкались на кровать – что на Глотку Мира забрались. Рухнули, доспехов не снимаючи. Проспали мёртвым сном без сновидений почти до полудня.

Новый день, ласково улыбаясь, казалось обещал компенсировать все злоключения, причинённые его предшествующим собратом. Суровый Виндхельм расщедрился-таки, широким жестом выкатив на синее сукно небосвода сверкающий золотом солнечный слиток.


— Даже в таверну заглядывать не станем! – решил Рокен – на конюшни, и ходу, на юг. Узнаем у Израна, какие новости, и домой, на Кряж Охотника. Неделю буду форель на перекатах ловить, да закатами Вайтранскими любоваться. Всем Скайримом не найдут, если и захотят!
— Какая удача, вас-то я и ищу! – раздалось буквально над ухом.

Юноша-гонец шумно вдохнул и скороговоркой выпалил:
— Его величество король Ульфрик просит Довакина Рокена немедленно прибыть во дворец!
Сбоку тихонечко рассмеялась Мьол.

***
— Здравствовать вам и спасибо тебе от всех нас за победу надвампирами! Слава героям! – звучный голос Ульфрика, казалось, качнул даже тяжёлые гобелены на каменных стенах.

— Здравствовать и Вам, Величество – непочтительно буркнул Довакин. («Просит и тут же «немедленно». Мёды тут разливает сладкие, славословия пенные – недовольно подумал он –  ох,
чувствую, тут каким-нибудь мелким походом до лагеря великана дело не ограничится!»)
— Я ещё не «Величество», я просто скромный Ярл Виндхельма – осклабился  Ульфрик – присядь пока за стол, герой, утоли свою жажду.
Слуга в синей тунике споро поставил на широкие доски столешницы тяжёлый кувшин.
— Это вино из винограда джазби – Ульфрик небрежно указал ладонью в перчатке на серебряный сосуд – говорят, что, ха-ха, сам Император выпивает его глоток лишь раз в году, и то лишь с разрешения всей своры своих сановников…
— А моя супруга сейчас выпьет целый бокал! – с нажимом ответил Рокен и бесцеремонно сорвал с кувшина восковую пробку.

— Наслышан, наслышан о славной Мьол Львице – усмехнулся царственный ярл – и о подвигах её. Да и о ваших совместных, тоже. Весь Рифтен до сих пор – что пчелиный улей растревоженный.
Рокен так и замер с бокалом в руке, но Ульфрик продолжал широко улыбаться
— Ешь-пей, герой – милостиво кивнул он – а мне тут надо порешать ещё кое-что со своим ну очень мнительным советником. Ну а станет скучно – можешь прогуляться в мой кабинет, карты поизучать.  Знаю, твоя супруга много путешествовала – поинтересуйся заодно у неё, куда может завести ночное солнце…

***
…Прихватив ещё кружечку умопомрачительного вина, Мьолрешительно направилась к столу с картой.

— Дорого-о-ой – сладко улыбаясь, пропела она – да ты вообще хоть раз за пределы родного Скайрима выбирался-то? Тут, чую, вояж нам предстоит ну ОЧЕНЬ неблизкий.
— Что за ночное Солнце он имел в виду? – непонимающе приподнял бровь Рокен – разве оно ночью светит?!
Мьол хрипловато рассмеялась в ответ.
— Сколького ж ты ещё не знаешь, солнышко! Другое Солнце, ночное Солнце, это всё – о лунах. А путешествуют, подчиняясь фазам их, хорошо знакомые тебе хвостатые воришки из Эльсвейра. Да-да, я о каджитах!
Довакин влил во враз пересохшее горло чуть не половину вместительной кружки.
— Ульфрик и каджиты?! Эльсвейр? Но это же на другом конце мира! Невероятно…
— Как и большинство из происходившего с нами – усмехнулась Львица и супруги склонились над картами.

Вскоре из тронного зала подошёл сам Буревестник. Жестом он пригласил героев следовать за ним, во внутренние покои дворца.

***
- Я говорил, что у богов на тебя явно свои планы – началразговор ярл ещё на лестнице – но теперь, когда Алдуин побеждён… Ты позволишь твоему скромному ярлу тоже иметь на твой счёт кое-какие соображения?

Рокен лишь что-то неопределённо пробурчал в ответ. Будь ты хоть трижды Довакин, но брать и сразу посылать подальше будущего короля – идея всё же не из лучших.
— Тем более, что ты далеко не прост. Не какой-то там бесхитростный рубака, прямой, как его меч. Вот и рифтенский… инцидент это показал – многозначительно намекнул Буревестник.

Вскоре троица оказалась в личных покоях царственного ярла.
— Вунферт надёжно зачаровал эту комнату, да весь этот этаж. Здесь я могу не бояться чужих ушей и говорить откровенно – честно признался ярл Ульфрик. Герои так и обратились в слух.

— Думаю, вы уже догадались, что я… попрошу вас об одной услуге, связанной с путешествием на далёкий юг – осторожно начал Буревестник.
— Так у нас действительно дела с каджитами? – иронично поднял бровь Рокен.
Некоронованный король Скайрима лишь вяло отмахнулся:
— Пока наши армии зимуют на краях Вайтранской долины, но что придёт с весной? Новые легионы Империи? Норды – лучшие воины, но силы истерзанного Скайрима не беспредельны. А тут ещё и златорожие стервятники могут поспешить на кровавый пир. Вот если бы случилось что-то, что отвлечёт их всех от нашей северной земли…
— И тут в Эльсвейре «как раз» подняли восстание противвласти альтмеров – подала голос молчавшая доселе Мьол – много чего в тавернах говорят, не ленись только слушать.
— Умная у тебя жена – усмехнулся Ульфрик – береги её, и… бойся – неожиданно подмигнул он.

…и первым этапом вашего путешествия станет Фолкрит. Местный ярл, Денгейр Стунский,  обо всём
осведомлён – закончил свой монолог Буревестник – ну а про всякие мелочи вам сейчас расскажет… В общем, как выйдете от меня, вас встретят. Ну и это… берегите себя!
19.01.2015 в 13:23:12, сообщение 7
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
ЧАСТЬ I. КУДА КАДЖИТ КОРОВ НЕ ГОНЯЛ? (Продолжение)

На выходе из покоев будущего короля их уже поджидала высокая фигура. Женщина в меховом плаще  молча поманила героев за собой. Одетая в доспехи простого стража, но при этом закутанная в роскошный медвежий плащ, спрятавшая лицо под маской островерхого шлема, дама
явно не собиралась раскрывать тайну своей личности.

— Можете звать меня «Матильдой» – глухо прозвучало из под шлема-маски.
За спиной тихо фыркнула Мьол – её саму не раз величали именем героини известной песни. Были, Малакат их побери, основания, чего уж там...

— Можете взять кое-что из оружия, привычного и любимого – понимающе усмехнулась под маской «Матильда» – но – не самое приметное. Парадные доспехи оставьте здесь. Да, и лошадям ваши
придётся пока пожить в королевской конюшне.
Рокен открыл было рот, чтобы возразить, но передумал.
— Вы – гости будущего короля. Пока зима сковала льдом Скайрим, пока в войне передышка – мы празднуем. Гибель Алдуина, грядущие победы над имперцами. Щедро празднуем, долго, с размахом – вещала меж тем назвавшаяся Матильдой – и вы всё это время НЕ ПОКИДАЕТЕ Виндхельма. Да что там – пределов королевского дворца. По крайней мере, все будут думать так, кроме… немногих  – сообщила им загадочная собеседница.

— Удачи вам, ребята – напутствовала их напоследок скрывшаяся под личиной стража – и… не сердитесь, если Ульфрик был в разговоре излишне резок или сух. На него сейчас столько свалилось. Он почти не отдыхает… даже ночью – тяжело вздохнула незнакомка.
«Как интересно! И откуда ж такие подробности?» – тихо прошептала на ухо супруга.

В коридорах дворца героям неожиданно повстречалась совершенно необычная пара. Хьёрмир, простодушная дочь кузнеца, так трогательно и наивно восхищающаяся самой возможностью видеть Ульфрика хотя бы издалека и… Галатил, скульптор лиц из крысиной норы Рифтена, оставленная Рокеном и Мьол в живых во время памятной зачистки городских подземелий! Не её ли уста поведали Буревестнику о подробностях той «весёлой» ночки?

Впрочем, этот вопрос волновал Рокена сейчас в последнюю очередь. Щедрый солнечный день, царивший над Виндхельмом, раздаст всё золото солнца другим, а героям сейчас надо было хорошо выспаться – отправляться в путь предстояло ближе к полуночи.

***
Когда герои встали с кровати, в окно уже деликатнозаглядывали первые звёзды. Синий балахон, предоставленный магом Вунфертом из личного гардероба, оказался Львице как раз впору. Рокен привычно уже облачился в броню Гильдии Воров, скрыв лицо широким капюшоном.
— Хор-рошее вино, чтоб его! – чертыхнулась Львица, плюхнувшись за стол – прав Император, что пьёт его лишь мелкими глоточками. Ты не прихватил с собой кружечку, дорогой?

Довакин молча извлёк из тумбочки тяжёлую бутыль.

Странствующая магичка и её немногословный телохранитель – усмехнулась Мьол, осмотрев благоверного с ног до головы – ну что, душа моя, в путь? Под лучами Иного Солнца, как сказал наш… измученный заботами король.


***
За вратами Виндхельма безраздельно царила Ночь, не стеснённая даже робкими огоньками слабых фонарей. Облачные столбы вертикально поднимались с горных склонов, спугнутые с нагретых за день местечек накатывающей волной ночного холода.

Эх, жаль оставлять верных лошадушек, но распоряжения на этот счёт были однозначны. Рокен напоследок угостил верного скакуна кусочком сахара.

Около приземистого здания конюшен чернел в темноте контур широкой повозки. Неразличимый поначалу во мраке кучер чуть шевельнулся на козлах, кашлянул в кулак.
— Скайрим для Империи – отчеканил Рокен и, на всякий случай, незаметно положил руку на рукоять эбонитового клинка.
— Империя вечна! – эхом отозвался возница и… звучно расхохотался, откинувшись на борт телеги – ох и весельчаки там, во дворце! ТАКОЕ сказать тут вслух могут только добровольные самоубийцы!

—...ну или странствующие герои – поспешно поправился он, почувствовав двусмысленность собственной шутки и зачастил – забирайтесь, милсдари. Весь багаж уже в повозке, разберётесь по пути, чего к чему. А он, то бишь путь-то, у нас впереди дли-инный, ха-ха!
Но никто из путешественников не поддержал его деланной весёлости. В повисшей тишине лишь мерный стук копыт да ритмичное громыхание колёс по заснеженным булыжникам дороги сопровождали полночный экипаж. Героям предстоял неблизкий путь до Фолкрита – южного форпоста Скайрима, деревянного городка среди укрытых туманом лесистых предгорий Приграничья.
КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
19.01.2015 в 16:47:59, сообщение 8
Offline
Модератор
Мастер
351 постов
Чеширский_кот, очень понравилось! Читается легко, сюжет интересный. Так что я жду продолжения! smile
20.01.2015 в 17:15:56, сообщение 9
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Чеширский Кот, respect  :), всегда уважал Вас / Тебя
20.01.2015 в 18:39:08, сообщение 10
Offline
Проверенный
Горожанин
3 постов
Похвально, похвально!!!
20.01.2015 в 19:24:17, сообщение 11
Offline
Проверенный
Горожанин
9 постов
я кажетса не понял ; суть проекта это вы пишити ,фантазируете- мы читаем,и пишим вау ?
я думал будет конкурс маленьких,лорных расказов   dry
20.01.2015 в 19:34:48, сообщение 12
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Цитата Eorgrim ()
я кажетса не понял ; суть проекта это вы пишити ,фантазируете- мы читаем,и пишим вау ?
Это наш литературный проект, который мы пишем уже третий год. "Вау" можно оставить для какого-нибудь реплейсера "Брони Рыжей Сони", а мы рады чему-нибудь поконкретнее. wink
20.01.2015 в 19:37:28, сообщение 13
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
Спасибо всем за добрые слова здесь и в "репе". Выкладываю очередную главу.

ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
ЧАСТЬ II. НА ЮГ!

…Оказывается, в этих чёртовых повозках можно-таки выспаться. Пусть и скачут на каждом камушке, трясутся, что каджит, в окрестностях Белого Берега оказавшийся – всё нипочём, коли сильно спать захочется. Одна беда – всё тело болит потом, словно по тебе табун ледяных троллей пробежался. Причём туда и обратно.
У Рокена же ещё и затекло всё, словно в саркофаге драгуровом недельку без движения провалялся. Да без движения порой и лежал, раз на то пошло –  даже голову лишний раз повернуть боишься, когда у тебя на груди чужая голова умостилась. Совсем и не чужая, если уж на то пошло…
Ладно, вот уже и Фолкрит. Тормознули повозку, сполоснули наспех лица в ближайшем ручье – теперь можно и в городские ворота пожаловать.

А хорошие ворота у «деревянного городка» появились-то, крепкие! И с другой стороны поселения, кстати.

Да ещё и с башнями каменными, обстоятельными, со стенами высокими. Как погнал Ульфрик того ярла-сопляка поганой метлой, нешто же новый хозяин так резко казну городскую обогатить сумел? Пора к нему заглянуть, кстати. 

***
В город, расположенный у величайшего в Скайриме кладбища, неожиданно вернулась жизнь. Её бодрый, размеренный пульс ощущался во всём – в подновлённых вывесках на лавках, чисто выметенных улочках, улыбающихся друг другу при встрече горожанах.
Даже солнышко в некогда хмурый Фолкрит чаще заглядывать стало, знаменитые туманы
местные разметав по горам окрестным. 

Даже жарко стало, даром что южный край (пусть и в северном, суровом Скайриме). Хорошо, что нам сейчас в тенёк – в покои ярловы. (Но что ж тогда в этом самом Эльсвейре будет, а?!)

Ярл Денгейр, по его словам, уже заждался гостей дорогих. Вместо дежурных приветствий энергичный старикан сразу перешёл к делу: 
— Всё необходимое уже собрали – сообщил он – и погрузили. Повозка ждёт, с… караванщиками познакомитесь в таверне. Там у каджитов теперь целое торговое представительство оборудовано.
Рокен, Барт Бури удивлённо приподнял бровь, на что Денгейр, лишь криво усмехнулся:
— Ну да, да. Воры, контрабандисты, торговцы скумой. «Скайрим для нордов» и всё такое. Но ты
знаешь, КАКОЙ налог с их караванов городу идёт? Или ты думаешь, я эти башни с воротами за шишки лесные выстроил? Стражу удвоил, да егерей муштрую – за хвостики заячьи?! Если завтра легионы через перевалы полезут, так и каджит вороватый роднее брата кровного скажется, коли с него для державы толк есть.
«А ведь как спокойно теперь за этот форпост южный»  – одобрительно шепнул Довакин супруге, когда они выходили из дворца.  Мьол согласно кивнула, улыбаясь. В глазах Львицы так и плясали озорные искорки. В таком вот, приподнятом настроении они и вошли в местную таверну.

* * *
…Чтобы с порога, чуть ли не нос к носу, столкнуться со здоровенным каджитом в ярких доспехах, мирно уплетавшим свежеиспечённый хрустящий пирог с мясом злокрыса.

— Ку’Рана – проворчал тот, не прекращая жевать. Рокен спустя мгновение сообразил, что это было имя здоровяка – О вас в курсе, с супругой поболтайте, вон – и котище дёрнул головой в сторону притаившегося в тени длинного стола. 
У входа в комнату «торгового представительства» путников встречал живописный раскардаш из тарелок, бутылок и разнообразной снеди, разбросанных по полу таверны. На решётках коридорчика ещё просматривались плохо замытые кровавые полосы, словно кого-то долго и методично возили по ним расквашенным носом.
В ответ на ироничный взгляд Мьол плечистый котофей, кажется даже со смущением, буркнул:
— Да пристали тут одни из ваших. Пить не умеющие...

…Можно понять соотечественников, на дух не переносящих разумных котеек-торгашей!  Ведь в этом вся их суть, каджитов то есть – в любви к азартному торгу, когда уже и не выгода ценна, но удовольствие от процесса. Несмотря на все уговоры и сполна уплаченное золотишко, супруга здоровяка, Верина, не могла отказать себе в этой маленькой слабости.

То у неё, понимаешь ли, могло уже в повозке и места не остаться, то обычаи какие каджитские поминать начинала, чужаков в попутчики по Лунным тропам брать не очень-то рекомендующие. Впрочем, глаза хитрющей кошки так и лучились озорством.
«Весело сегодня нашим дамам, я смотрю!» – усмехнулся Рокен и… передумал психовать, убрав руку с рукояти клинка. Благо, что тут как раз и Верина якобы сменила гнев на милость.

«Опять повозка!» – тоскливо вздохнул Довакин – «Вот двуручником махать моя благоверная споро наловчилась... Как бы её ещё массажному умению обучить» – и снова тихо вздохнул.
20.01.2015 в 19:44:55, сообщение 14
Offline
Проверенный
Исследователь
43 постов
ЭМИССАРЫ КОРОЛЯ УЛЬФРИКА.
ЧАСТЬ II. НА ЮГ! (Продолжение)


* * *
…Имперские земли ничем особо не запомнились. Трудно вообще запомнитьчто либо, когда всю дорогу под тентом повозки прячешься, посреди тюков да сундуков (с острыми углами, чтоб их!). Осталось лишь ощущение, что проскочили эти края на удивление быстро. Магия тех самых Лунных троп, о которых караванщики чуть не каждый привал поминают?
Вот и очередной, кстати. Привал, то бишь. Оказывается, мы уже в песках южного Эльсвейра! Драконов они в возок впрягали, что ли, пока мы промеж мешков с коврами худо-бедно подрёмывали?!

Взявшийся кашеварить Ку’Рана (ну всё у этих хвостатых не как у людей!) ткнул половником в здоровенный (и самый зловредный на предмет острых углов!) сундучище.
— Там пожитки ваши. Доспехи. Облачайтесь, в общем. Там, в развалинах, разбойники засели. Перебить вам их надо. Потом и поужинаем.
— Нам? – недоверчиво переспросил Рокен.
— Угу – буркнул в ответ Ку’Рана – Я здесь останусь, ибо печаль в сердце моём.
Здоровяк отвернулся к костру и принялся помешивать варево в котелке, давая понять, что разговор окончен. Вот поди пойми это странное племя! Ладно, бандиты, так бандиты. Дело привычное. Благо, что в сундучке родная бронька оказалась, в Страже рассвета скованная.


Бандитами оказались… такие же каджиты, как и сами караванщики! Не в том ли причина «печали», о которой Ку’Рана у костра толковал? Догадка оказалась верной о чём, извиняющимся тоном, поведал эмиссарам сам плечистый котофей.


* * *
Следующий привал сделали уже в местных джунглях. Где-то в темноте журчала река, шелестели могучие деревья, пахло сыростью и нагретой за день пряной листвой. Идиллия просто, вот только от чего каджиты тревожно дёргают ушами? Да и корова их лунная, скотинка ездовая, так и фыркает, в сторону реки поглядывая.

Ку’Рана, кажется, затарился приглянувшимися ему фолкритскими пирогами со злокрысиной на всю долгую дорогу до Эльсвейра.

— Наши коровы беспокоятся, воины севера – сообщил он, не прекращая жевать – чую, там, за мостом, несколько детёнышей зелёных пауков затаились. Убейте их, великие воины, чтоб могли мы продолжить путь. А мы… будем молиться за вас.
Да уж, хороши соратнички по путешествию, ничего не скажешь! Детёныши, говорите?
— Один схожу – бросил Рокен супруге и решительно шагнул в темноту.

…Ни хрена ж себе, «детёныши»!  – присвистнул Дова, осматривая в магическом свете зелёный трупик «паучонка». Кабы не двемерский арбалет – быть ему у этих «деточек» на поздний ужин!

В общем, рейд этот за мост проверкой оказался. Последней и решающей, дабы какие-то там «пахмары» добро им, нордам заезжим, на дальнейший путь дали. О чём, собственно, Ку’Рана тут же Рокену преспокойно и сообщил, едва тот, худо-бедно в реке от зелёной слизи отмывшийся, шагнул в пятачок света от бивуачного костра.

Чудо ты, усатое-полосатое! Знал бы ты, котище, что в таком разе сейчас ДВЕ проверки произошло. Даром что ли Мьол у тебя за спиной стояла? Львица, коли в ярости, так и троллю ледяному шею, небось, на раз свернёт, а уж проводнику вероломному…
Но обо всём этом Довакин благоразумно умолчал.

* * *
Повозка мерно шуршала по травяной колее, приближаясь к высоким воротам,оплетённым могучими лианами. Там, за ними – тайный город, обитель загадочных пахмаров.  Там и ждут их миссии, ещё в Виндхельмском дворце обговоренные.
Приехали. Супруги-каджиты, прихватив по увесистому тюку с возка, юркнули куда-то в джунгли. Ку’Рана лишь хлопнул могучей ладонью по плечу – то ли прощаясь, то ли к воротам этим самым подталкивая.
Створки распахнулись на удивление бесшумно. Ну да, чтоб у народца, по всему Тамриэлю торгующего, да двемерского масла капли не отыскалось? Норды шагнули в раскрывшийся проём и тут же замерли, нащупывая рукояти верных клинков.

На узком помосте, сверкая жёлтыми глазищами, их поджидал здоровенный полосатый саблезуб! Неужели ловушка?!

КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ (Ещё пара - и в дело вступят мои соавторы. Ч.К.)
20.01.2015 в 22:57:39, сообщение 15
Offline
Проверенный
Ученик
21 постов
Задумка интересная. Не самая оригинальная, но своеобразная. Но это скорее не отчёты, а просто история Рокена. Отчёты в прошедшем времени пишутся, да и манера написания черезчур литературная. Кстати, не хочу критиковать, видно что сил много вложено, но вот честно - пока читал, будто из ведра словарным поносом облили! Столько лишних слов, вообще не уместных, банально до чёртиков. Хотя это проблема большинства подобных проектов. Авторы пытаются по-максимуму описать происходящее употребляя красочные выражения и красноречивые речевые обороты. А ведь это здесь не нужно. Это история простого норда, сага о его жизни. Неужели ты так в реальности разговариваешь? Не думаю. Но дело твоё, читать не трудно.   А сама речь как то круто вывернутая, вроде норды, а не старословяне какие то там.

Скриншоты: не знаю что у тебя с компом, видно слабоват и поэтому графика на уровне мыла, не говоря о енб эффектах и т.п. для атмосферы. Не важно это, над самой картиной скриншота думать тщательней нужно, как по мне. Не у всех такое богатое воображение что бы представить себе описанные предметы\локации и т.д. Например дорогу через Сиродил можно было бы украсить скриншотами времён Обливиона чисто для атмосферы.

Сюжет: я фанат каджитов, знаю их историю, обычаи, вообще всё о них. Больно читать грубую ложь, но тем не менее это простительно, ты же за норда играешь и фаворит Буревестника-расиста. Несколько фактов о нём: он, как это не печально - агент Талмора, вся эта заворушка с войной была начата этими остроухими дабы вкрай ослабить Империю - последний аванпост свободы Тамриэля. Победа братьев Бури ознаменует падение Империи и тотальный контроль Талмора над материком. Скайрим падёт как пушинка, никакой довакин его не спасёт. Алдуин и вся эта тема - прикрытые, которое Талмор собственно создал дабы усугубить ситуацию на севере. Короче ты сам ведёшь страну на ковёр к златокожим засранцам. Смерть Империи? Досадно. Что бы сказали деды этих глупцов под знаменем бури.. Империя основана людьми, Скайрим всегда был союзником Империи. Пока легион проливал кровь за свободу в Великой войне тысячи нордов Скайрима бились плечом к плечу с теме же каджитами которых сейчас даже в города не пускают... И потом, какой то трус подло убив Верховного короля начинает войну на милость эльфам.. Молодец Рокен! Так держать парень! Тебя ждёт великое будущее... на том свете, рядом с Дуревесником и Мьёл.. Пока Эльфы будут сжигать ваши трупы на куче. Конечно, Тид - мид не лучший император. Но он думает о будущем вольных граждан, обычных крестьян которым нет времени воевать, которые пытаются выжить в этом суровом мире. Конкордат белого золота дал Империи отстрочку для перегруппировки и поиску нового оружия, стратегии, дабы уничтожить эльфийское иго. Но нет же, наш протагонист Рокен поставит крест на этом и "освободит" Скайрим от свободы... В общем твой герой не в курсе этого, а ты, автор, просто знай, вы же почитаете ЛОР. И да.. каджиты.. они не алчны и не азартны, они любят свободу больше всего на свете, любят жить по полной, им не писаны законы. А ты их каким то недоразвитым племенем преподаёшь. У одного каджита в душе доблести больше чем у всей армии братьев бури.. Просто почитай историю.. там всё написано.. это и есть ЛОР, а не то что ты тут пишешь. Котейки-торгаши? Они по крайней мере не целуют зад Талмору, как твой Ярл.

Персонажи: Ну Рокен типичный норд, брат бури, страж рассвета и довакин естественно. Говоришь не такой расист? Ну судя по отношении к хаджитам этого не скажешь. Не знаю как другим, но мне он показался каким то туповатым местами.. То промолчал, там побурчал, там посмотрел и замолчал.. Короче неуверенный какой то парень. Видно жену боится. А теперь о ней. Вот в чём в чём а в её образ я реально поверил. Да, она явно не мой тип женщин, она много пьёт, очень много, через чур даже для нордки. Но пока я писал эту "рецензию" на твой рассказ, я ощущал её строгий взгляд за спиной и мне реально не комфортно было как то)) В целом она очень властная и сильная, намного сильнее довакина и без неё он явно ничего из себя не представляет. Это исходя из того что ты сам же и написал. Говорю как ярый поклонник этого жанра и фанат серии ТЕС. Сам пишу подобные рассказы, но в другом виде и стиле, так что знаю что к чему. Ты уклон не на Рокена, а на Львицу делаешь. По сути это её история , а не Рокена. И Воров порезали ради неё, Про Южные планы Ульфрика она знает и вообще вся из себя такая крутая.. куда деваться)

Может я в чём то и не прав, может никому моё мнение не нужно, но меня это не волнует. Я высказал его, а вы делайте с ним что хотите. Хорошо что вы этим занимаетесь, мне интересно продолжение. Сори за грубость.
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Тройственный ААР (Литературный проект по "Скайриму")
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.