День Ивана Купалы
07.07.2017 2839 Автор: Гидеон_Лорр

День Ивана Купалы

Ивана Купала (Иванов день, Купальская ночь) — народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 24 июня (7 июля).Ночь накануне праздника по своему ритуальному наполнению превосходит сам день Ивана Купалы.

Много традиций на Ивана Купала связаны с водой. 7 июля христиане отмечают также день рожденья Иоанна Предтечи, крестившего Иисуса в Иордане. Поэтому считается, что именно с этого дня купания в открытых водоемах становятся безопасными — из рек и озер изгоняется вся нечисть. Кроме целебного купания, оздоровить тело и душу способна утренняя роса, а молодых девушек она сделает еще красивее. Умывшись утром, вечером девушки пускают по воде венки, гадая на любовь.

Традиция жечь костры своими корнями уходит в языческое прошлое и связана с летним солнцестоянием. Световой день становился все меньше, чем охотно пользовались темные силы. И чтобы отогнать разного рода демонов, люди выходили на массовые гулянья вокруг костров. Впрочем, собирались не просто погреться, а ради соревновательных прыжков — кто прыгнет выше всех над костром, тот будет самым счастливым. А уже над затухающим огнем, взявшись за руки, начинали прыгать влюбленные парочки. Если руки расцепятся — оставаться вместе им не судьба, а если удержаться вместе — будут любить друг друга много лет.
Еще огонь использовали для исцеления, считая, что если сжечь в купальскую ночь одежду больного человека, он вскоре выздоровеет.

Самым главным растением в этот день считается папоротник. По легенде, в купальскую ночь он может зацвести буквально на несколько секунд. 
Человек, увидевший это чудо, должен сорвать цветок и бежать прочь из леса, спасаясь от нечистой силы. Если убежать от злых духов удастся, то такой счастливчик научится понимать язык растений и животных, а также сможет легко отыскивать любые клады.

Не бойтесь прощаться, ведь за расставанием всегда следует новая встреча. Всем пока!

Аватар Ronder
Ronder в 13:22:54, 07.07.2017
Нравится (1)
Айда через костры прыгать!
Аватар raZZdolbay
raZZdolbay в 17:23:24, 07.07.2017
Нравится (1)
нет уж , спасибо , лучше продолжу прыгать по сайтам . и природа будет целее )))
Аватар Ronder
Ronder в 17:30:02, 07.07.2017
Нравится (1)
Хватай папоротник и прыгай:))
Аватар raZZdolbay
raZZdolbay в 17:36:04, 07.07.2017
Нравится (1)
хвать !!! прыг !!! )))
avatar
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.