Расширение Вайтрана
08.07.2020 25127 1765 Автор мода: сообщество модмейкеров Автор публикации: snnut Версия: 1.2 Перевод: Русский

Расширение Вайтрана

*Важно: если ставить мод не на новую игру, а на уже существующее сохранение, то стоит, перед установкой мода, почистить сохранение save cleaner-ом (что, в принципе, и так стоит делать время от времени), чтобы избежать появления багов, когда предметы оказываются парящими в воздухе или наслаиваются друг на друга. Если, по каким-то причинам, чистить сейв не желаете, то хотя бы сделайте сейв подальше от Вайтрана и после установки мода прокрутите 1-2 дня, чтобы движок попытался правильно интегрировать мод. Хоть я и старался максимально улучшить процесс интеграции мода на уже существующий сейв, но всё равно без чистки возможны разные мелкие странности.
 Также буду признателен за комментарии о найденных багах, недоделках или комментарии с интересными идеями о том, что можно еще добавить в мод.

Описание:
Вайтран - один из крупнейших городов Скайрима, столица холда. Его расположение, почти в центре провинции, и протекающие через город товары из Брумы к Солитьюду и к другим крупным городам, делают город важной торговой точкой во всей экономике Старого Королевства. Но попадая в Вайтран, видишь удручающую картину - поселение размером с деревушку Ривервуд. Пару домов, немногочисленные жители и, по-большей части, пустота. Долой скуку и запустение ! ) Заполним город до отказа. Сделаем Вайтран торговым центром холда и всего Скайрима. 

Особенности:
- многочисленные фиксы ванильных багов и кривости дефолтного Вайтрана
- существенное увеличение границ города
- множество новых локаций и нпс: всевозможные торговцы разнообразных товаров (есть если не всё, то очень многое); разнообразные мастеровые: плотники, каменщики, ткачихи, гончары, портные, пекари, бондари, корзинщица и может кто еще - все заняты своим делом. Богачи бедняки и простые рабочие. Ну и, конечно, дети, которые также оживляют город.
- чтобы не было нагромождения домов,  был сделан, к уже существующим трем районам: Равнинный, Ветреный и Облачный, еще один район - Туманный. Расположен чуть ниже Равнинного и изначально по утрам там был туман, но из-за просадки по фпс от идеи пришлось отказаться, а название осталось.
- новые уникальные зелья и еда

Совместимость:
- Канализации Скайрима (совместим с esm версией, патч не нужен)
- Доски объявлений(совместим, патч не нужен)
- Питьевые фонтанчики Скайрима(совместим, патч не нужен)
- Несущественные нпс (совместим, патч не нужен)
- Интересные нпс - 3DNPC (совместим, патч не нужен)
- Вырезанный контент (патч в архиве)
- Дом Теплых Ветров - Breezehome TNF:Elianora's Flavour (патч в архиве)
- Иммерсивные жители (патч в архиве)
- Реалистичные потребности и болезни (патч в архиве)
- The Kids Are Alright (патч в архиве)
- Populated Cities Towns Villages v 4.01 (совместим)
- JK Whiterun Exterior (совместим)
- JK Skyrim (несовместим, частично элементы включены в мод)
- Открытые города (несовместим)
- Whiterun Expansion Redone (несовместим)
- Поместье Назима - "Снежное" / Nazeem's Wintersand Manor (несовместим)
- WhiterunExpCityReduce - убирает большую часть растительности и немного стороннего декора для повышения фпс или кому просто не нравится вся эта чрезмерная ботаника.
- Все моды на изменения самого Вайтрана несовместимы.

Требования:
Skyrim Legendary Edition 1.9.32.0.8 и выше
*Замечание: мод, как и другие моды на расширение городов, довольно-таки требователен к железу. Рекомендованная ВК для игры с комфортным фпс - gtx 960(или её эквивалент) и выше. 
Также рекомендуется в SkyrimPrefs.ini ставить параметр fShadowDistance не выше 4000, тк в рекомендациях и к ванильному скаю, даже для мощных систем, указывается, что лучше не ставить выше 4000, а с модами, которые добавляют очень много предметов, тем более. Поставив с 8000 на 3000-4000 вы должны заметить разницу в производительности.

Установка
Скопировать файлы в папку Data и активировать. При необходимости подключить имеющиеся патчи.

Пример расположения esp файлов при загрузке:

Skyrim.esm
Update.esm
Dawnguard.esm
HearthFires.esm
Dragonborn.esm
Unofficial Skyrim Legendary Edition Patch.esp
SkyrimSewers.esm (мод на канализации)
….
Notice board.esp (мод на доски объявлений)
….
Cutting Room Floor.esp (вырезанный контент)
...
Inconsequential NPCs.esp (несущественные нпс)

Immersive Citizens - AI Overhaul.esp

WhiterunExpCity.esp (сам мод на Расширение Вайтрана)

TKAA.esp

RealisticNeedsandDiseases.esp

EnhancedLightsandFX.esp

… далее патчи загружать лучше в таком порядке

WhiterunExpTKAA.esp
WhiterunExpRealNeeds.esp
WhiterunExpCityReduce.esp (если нужен)
WhiterunExpCuttingRF.esp
WhiterunExpBrzHomeImmCit.esp (объединенный патч для Дома Теплых Ветров и Иммерсивные Жители. Есть раздельно для чего-то одного)
...
Конечно же, это лишь пример и ставить все эти моды совершенно необязательно.

 Обновлено v 1.2:
- архив пересобран: оптимизированы ранее пропущенные текстуры, что должно дать пару лишних фпс. Теперь архив весит 230 мб
- исправлены некоторые минорные баги, подправлена кое-где визуальная часть
- улучшена совместимость с Неофициальным патчем
- обновлены все патчи
- добавлен патч WhiterunRebuild, убирающий разруху после гражданской войны. Ставить после прохождения квеста если надо. В самом моде я не стал убирать эти детали.
- boss и loot могут жаловаться на "грязные правки", тк в моде, как и в других модах на города, для лучшей совместимости, при установке мода на уже начатую игру, детали именно удалены, а не отключены. Эти "грязные правки" никак не повлияют на вашу игру, но если начинаете новую игру или почистили сохранение save cleaner-ом, то при желании можете почистить мод от грязных правок. Это никак не повлияет на работоспособность мода.
- всё. надеюсь, что в ближайшее время уже не вернусь к моду и там без серьезных изъянов )) Следующим будет уже пригород для Вайтрана.

Обновлено v 1.1: никаких правок в основной мод, пересобран лишь архив. Добавлена забытая текстура для ограды, удалены некоторые ненужные текстуры, все текстуры оптимизированы. Теперь общий размер архива 260 мб, а не 710 мб. Архив с неоптимизированными текстурами будет загружен отдельно если кому нужно. За оптимизированный архив большое спасибо Roland1970.
Внимание: Автор данной темы имеет право удалять комментарии пользователей, если комментарии не соответствуют правилам сайта. Если ВЫ как пользователь считаете, что ваш комментарий был удален без каких-либо на то причин и без основания, то можете написать автору данной темы, и спросить, за что был удален ВАШ комментарий, с предоставлением причины удаления, исходя от правил сайта.
1 2 »
Аватар madda
madda в 19:04:49, 02.04.2023
Нравится
На уличном рынке Анориат Карлота и Фрейлия стоят упирачсь на воздух не на лавки
Аватар snnut
snnut в 10:04:05, 03.04.2023
Нравится
Здравствуйте. Вы установили мод на уже сделанное сохранение, в котором уже были прописаны позиции персонажей. Вы можете почистить сейв, при этом нужно сделать отдельный новый сейв вне города, можете покрутить 30 игровых дней, чтобы персонажи встали на новые места, еще, как вариант, можете начать новую игру. Насчет чистки сохранения указано в самом верху с пометкой *Важно.
Аватар madda
madda в 16:26:27, 03.04.2023
Нравится
Точно, установил мод на сохраненную игру, сделаю как Вы сказали, спасибо
Аватар madda
madda в 19:23:53, 01.04.2023
Нравится
Очень нравится теперь Вайтран, мод отличный. Спасибо, люблю гулять по нему
Аватар alexey3312
alexey3312 в 18:48:48, 11.09.2022
Нравится
Всё ж подтормаживает, снёс... Вот что теперь с потерянными текстурами города и пригорода делать??? Город издали виден синим, без текстур. Когда подходишь поближе, они прорисовываются... Что-то слетело, то-ли в настройках, то-ли в текстурах.....https://disk.yandex.ru/i/zmUPj1JTo0DwPQ
Аватар roland1970
roland1970 в 10:54:28, 30.04.2022
Нравится
Мод - отличный, но уж очень тяжёлый... И так его пытался оптимизировать, и сяк - всё равно еле пыхтит с 15-20 фпс. Сделал проще - конвертировал его на Skyrim SE, а вот на SE - мод летает с 60 фпс и очень я этим модом доволен! smile 






Аватар Йогуртелло
Йогуртелло в 15:55:04, 18.07.2022
Нравится
Не удивительно что «еле пыхтит с 15-20 фпс». Вайтран, по-моему, вообще самая нагруженная локация в Скайриме. Прежде всего там очень много персонажей (около 50 что ли). Каждый из которых со своим ИИ. Все вместе они прилично нагружают игровой движок и ОЗУ. Прибавте обсчёт изменения обстановки и графику. И на всё это выделено всего около 3 Гбайт ОЗУ (если используется SKSE) как максимум (если вообще есть столько памяти).
   Мод добавляет ещё человек двадцать и столько же животных опять же со своим ИИ. Плюс другие новые объекты (дома те же). Несчастный движок просто «задыхается» пытаясь обсчитать ИИ каждого персонажа и построить для Вас панораму без разрывов, со всеми заявленными объектами. Свободная память так вообще может исчерпаться, причём совершенно неожиданно.
   Чтобы не отказываться от дополнения предлагаю три решения проблемы.
      1) Удалить моды добавляющие персонажей в Вайтран. Оставте только базовых персонажей и от этого мода.
      2) Понизте качество графики. Хотя бы до «Среднего». Прежде всего это касается качества текстур и теней. Уровень сглаживания выставте в «2х» или «Выкл.». На FullHD-мониторах этот эффект вообще малозаметен, так что не грузите видеокарту. Тоже касается «Анизотропной фильтрации».
   Оба варианта разгрузят движок и ОЗУ.
      3) Разгоните ЦП (прежде всего) и ГП. В этом случае необходимо следить за использованием свободной памяти.
Аватар madda
madda в 21:11:43, 01.12.2021
Нравится
Мне нравится этот мод, нормально работает
Аватар Marina2000
Marina2000 в 18:10:50, 22.10.2021
Нравится
Ccleaner удаляет папки с текстурами и мешами, после его очистки пришлось переустанавливать игру.
Аватар snnut
snnut в 15:00:10, 24.10.2021
Нравится
Столь странное сообщение ))  1. Хоть и давно не пользовался Сcleaner, но не думаю, что там что-то кардинально могло измениться и он, вдруг, стал удалять .dds и .nif файлы помимо стандартного удаления кэша и временных файлов при чистке.  2. Почему вы решили написать про свой неудачный опыт с Cclener в ветке данного мода ? Перепутали Ccleaner и save-cleaner, который чистит сейв игры ?
Аватар ilya222
ilya222 в 13:25:19, 30.09.2021
Нравится
Ниче си, мод крутой, но для движка явно перебор) С моим далеко не средним железом, fps просто отстой, не играбельно от слова "совсем"
Аватар cacapic
cacapic в 03:55:17, 11.07.2021
Нравится
Уже писала по Солитьюду. Спасибо разработчику за такие моды. А теперь Вайтран. Сначала меня удивил пацан, говорящий взрослым голосом. Он есть на скрине. Изольда думает, что у нее есть прилавок на старом месте. Стоит за невидимым прилавком. Деревья, которые растут буквально отовсюду, из домов и даже через нпс. На скрине тоже есть. Ну и я надеялась уже, что с текстурами всё в порядке хоть в Вайтране, но встретила барда в розовом. Из далека кажется, что так задумано, но вблизи опять видны цветные квадраты на одежде, и вообще она страшно блестит. В целом терпимо, если не приглядываться и ходить с закрытыми глазами мимо барда)) https://drive.google.com/drive....sharing
Аватар snnut
snnut в 06:48:32, 11.07.2021
Нравится
Добрый день. Спасибо за фидбек. Но есть пару нюансов. ) 1. Деревья и сторонние летающие предметы в Вайтране и Солитьюде - это из какого-то другого мода в вашей сборке. Их нет в ваниле. Тут либо патч, либо отключать сторонний конфликтный мод.  Если скажите что за мод добавляет и если конфликты минорны, можно будет сделать патч. 2. По поводу текстур статуй, вывесок, подоконников и пр., то такое не совсем типично. Текстуры есть, но отображаются весьма странно. Скорее всего дело в каких-то кастомных настройках в SLMP сборке. Быть может дело в dx5 ? Может dx1 попробовать для этих текстур. Скину вам позже патч для теста и если вам будет не сложно, то отпишитесь потом в лс. 3. По поводу Изольды, то это из мода Immersice Citizen, когда нпс подходят к прилавкам торговцев. У вас либо не стоит патч, либо игра не была почищена saveCleaner и прошлые данные остались. Тут либо нужно чистить сейв, либо ждать как минимум 30 игровых дней.  4. По поводу пацана проверю и исправлю ))
Аватар KosmosTT
KosmosTT в 13:59:23, 19.08.2021
Нравится
Тупой и наверное странный вопрос, но вы точно ответите так как разбираетесь. Установив данный мод не будет конфликтным. если установлены моды на улучшение и доработку других городов Скайрима? Стоит один мод на замок, недалеко от Вайтрана, это из одиноких строений и все.
Аватар snnut
snnut в 12:51:25, 29.08.2021
Нравится
Если у вас не установлены моды на изменения Вайтрана, а только на другие города, то конфликтов не будет.  А что за мод на замок недалеко от Вайтрана ?
Аватар gender65
gender65 в 19:29:26, 04.07.2021
Нравится
мод классный ,но реально нужно супер-пупер железо...ФПС катастрофический низкий.
Аватар dionisiy333
dionisiy333 в 17:00:47, 07.06.2021
Нравится
Любопытно а SE порта не будет? тут он явно сильно отличается от экспансии Surjamte
Аватар snnut
snnut в 19:17:19, 07.07.2021
Нравится
Пока нет. Занят. Но лично мне очень нравится мод от Surjamte и они чем-то схожи.  Так что, как по мне, особой надобности в конверте этого мода на SE нет. Мод от Surjamte  прекрасная альтернатива на SE.
Аватар Uasja893842
Uasja893842 в 22:42:21, 01.05.2021
Нравится
Думаю скайрим и должен был быть таким, но как обычно, все упирается в талант и деньги...
Аватар Uasja893842
Uasja893842 в 22:39:10, 01.05.2021
Нравится (1)
У меня ментальный стояк
Аватар Teglein
Teglein в 00:18:45, 17.03.2021
Нравится
Здравствуйте, не знаю как у других но у меня вот такая вот проблема. Школа у Драконьего предела имеет какие то странные текстуры крыши, вернее не странные а просто красные, хотя приют сочетается и имеет такой же цвет как и сам предел, а вот школа выглядит как теремок какой то, окончания крыши перекрашены в разные цвета, а окна светятся белым. К сожалению не знаю как сюда фото загрузить, могу скинуть куда то в другое место. Других модов на вайтран не стоит. Подскажите что делать. Причём это один единственный баг или даже проблема этого мода, а так всё очень круто!
Аватар snnut
snnut в 14:05:31, 24.04.2021
Нравится
Жаль, что нет возможности загрузить скрины, так сложно сказать.
Аватар Ziram
Ziram в 12:48:03, 30.10.2020
Нравится
При попытке открыть карту в Вайтране - CTD.
Аватар snnut
snnut в 08:48:28, 01.11.2020
Нравится
Пока тут ничем вам помочь не смогу, тк карту Вайтрана открывал множество раз и всё было нормально. У вас стоят какие-нибудь ретектусры на карту или еще что-то, что может конфликтовать и приводить к CTD ? Просто если я не смогу воспроизвести данный баг у себя, то и исправить я его не смогу и вам придется искать причину в вашей сборке.
Аватар Kabachok3000
Kabachok3000 в 19:49:11, 21.07.2020
Нравится (1)
этот мод совместим с модом на вайтран JKs ?
Аватар snnut
snnut в 04:05:50, 22.07.2020
Нравится
Несовместим. Частично элементы от Jk присутствуют в моде, что указано в списке совместимости )) при том мод устраняет некоторые кривости от JK.  Совместим с модом JK Whiterun Exterior, который добавляет элементы декора при входе в город.
1 2 »
avatar
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.