• Страница 1 из 1
  • 1
Форум - gamer-mods » Игры » Наши Фанфики » S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти. (Путешествие Стрелка к центру Зоны.)
S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти.
15.06.2019 в 14:52:23, сообщение 1
Offline
Проверенный
Горожанин
11 постов
S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти.Сигнальная ракета осветила затянутое серыми тучами небо Припяти и усиленный репродуктором голос произнёс уже знакомую фразу :

 " Граждане ! Зона смертельно опасна ! Мы защищаем не Зону от вас, а вас от Зоны ! Не подвергайте опасности ваши жизни ! Не пытайтесь проникнуть на охраняемую территорию. 

"Стрелок замер, напряжённо вглядываясь в пустые осенние сумерки. По его подсчётам, он уже преодолел большую часть своего пути и до солдатского КПП оставалось теперь не более двухсот метров.Дождавшись пока ракета с шипением упадёт в мутную болотную воду, сталкер снял с плеча свой АК-47 оснащённый прицелом для ночного боя, оторвал липучку разгрузочного жилета со спаренными автоматными магазинами и не спеша, мокрыми дрожащими пальцами принялся снаряжать их патронами из разных карманов.

 Утопив подаватель жёлтым от никотина пальцем, свободная правая рука привычным движением быстро заряжала оружие разными патронами. Первыми шли два обычных со стальным сердечником, называемых ветеранами Зоны бронебойными, а третьим он добавлял особый патрон с трассирующей пулей, для более точной корректировки огня в ночное время.Спустя минуту с зарядкой оружия было покончено и отяжелевший спаренный магазин с коротким щелчком был примкнут к автомату.

Луч прожектора со стороны КПП скользнул по пропахшим болотной тиной мокрым зарослям прибрежного камыша и знакомый голос из репродуктора снова повторил записанную фразу :" Внимание ! Вы находитесь возле охраняемого периметра зоны экологического бедствия ! Незаконное пересечение периметра влечёт за собой уголовную ответственность ! Любая попытка проникновения на охраняемую территорию будет пресекаться всеми доступными средствами ! Патрули имеют право стрелять без предупреждения !"

Это было абсолютной правдой, известной каждому человеку находящемуся в пределах Зоны отчуждения. Многие исследователи аномальных явлений и случайные охотники за редкими артефактами старались держаться подальше от охраняемых военными частями объектов и не отваживались пересекать их пункты контроля и досмотра без специального пропуска.В качестве подтверждения слов диктора  обращённых ко всей Зоне, возле входа на КПП стоял пригнанный вскоре после аварии на ЧАЭС  - БРТ-80, применяемый военными в качестве дежурного огневого средства. Издалека было заметно, что земля у его колёс была густо усеяна крупными гильзами башенного КПВТ, тускло поблёскивавших в свете прожекторов.

Стрелок предусмотрительно перевёл предохранитель АК-47 на одиночный огонь, лязгнул затворной рамой, досылая патрон в патронник и подняв оружие на уровень глаз, осторожно двинулся вперёд.В его памяти звучали слова с записи учёных, должно быть обнаруженной им в одном из подземных бункеров секретной лаборатории Х-16 :

" Зона - это результат вышедшего из под контроля эксперимента с ноосферой, информационным полем Земли. Мы собирались подключиться к ноосфере чтобы исследовать возможность влияния на неё, однако во время эксперимента произошёл пробой и энергия в ноосферах хлынула на Землю, меняя всё вокруг. Так образовалась аномалия, которую вы называете зоной. "

Пару дней назад эта информация привела его на Кордон, с которого он и держал сейчас свой путь к центру Зоны.между тем, голос в голове продолжал :

" S.T.A.L.K.E.R. - это название программы по кодированию человека на выполнение определённых задач. На подходе к центру Зоны мы расположили несколько пси-установок, самая крупная из них известно вам как Выжигатель мозгов. Все, кто пытается проникнуть к центру Зоны попадают под наш контроль, затем они проходят кодирование, становятся нашими агентами и получают татуировку S.T.A.L.K.E.R. Рассылая их по Зоне мы влияем на ход событий и обеспечиваем свою безопасность.Выбор за тобой, Стрелок."

И теперь он держал свой путь к центру Зоны, пробираясь между магнитными аномалиями и лагерями враждующих друг с другом группировок , с тем чтобы добраться к центру Зоны и навсегда уничтожить основной источник пси-излучения.В походном рюкзаке за спиной лежал, завёрнутый в старый комбинезон , шлем с защитой от пси-излучения, подарок академика Сахарова с базы учёных на  " Янтаре ".Оставалось лишь добыть костюм с замкнутой системой дыхания который, по словам надёжного информатора с Бара   " Росток " непременно должен быть как минимум на одном из патрульных солдат, бравших пробу отравленного воздуха на заражённой территории Зоны.

Стрелок задумался.

Первым делом нужно было проникнуть в БТР, уничтожить его экипаж и уже потом, завладев бронемашиной выбить оставшихся солдат из укрытий огнём крупнокалиберного пулемёта.Если быстро пересечь открытый освещённый участок между КПП и бронетранспортёром, вынудить экипаж покинуть машину с помощью дымовых гранат брошенных в открытый люк, ликвидировать выбирающихся из него солдат (по возможности бесшумно), запустить двигатель, протаранить ворота с шлагбаумом - то в этом случае его план имел все шансы на успех.

Сложность заключалась лишь в одном - часовые на вышках не позволят ему приблизиться к освещённому периметру охраняемого объекта. Необходимо было отвлечь их внимание от главных ворот хотя бы на пару минут.Сквозь прицел Стрелок внимательно осматривал силуэты близлежащих предметов в поисках брошенного газового баллона или бочки с горючим, справедливо рассудив, что громкий звук взрыва привлечёт внимание часовых, дав ему драгоценное время.

Ничего.

Опустив автомат, он снял с пояса дымовые гранаты и бережно вкрутил в них два запала. Хорошо если контейнер с костюмом окажется внутри БТР-а, - тогда это поможет избежать лишних жертв и сэкономит запас топлива и боеприпасов. Ему даже пришла в голову смелая мысль проскочить на скорости опасный участок Зоны без специального костюма - плотно задраив люки бронетранспортёра и прикрыв лицо куском мокрой ткани.

Вдруг, со стороны дороги он услышал чьи-то шаги и встревоженный лай собаки. Вскинув автомат, Стрелок прильнул к окуляру прицела и сразу-же заметил чёткие силуэты двух человек, идущих в его сторону.Незнакомцы быстро приближались, подсвечивая перед собой карманными фонариками.Стрелок понял, что ветер несёт его запах в их сторону и собака сейчас выдаст его присутствие своим лаем.  Медлить было нельзя и двумя точными выстрелами он снял обоих, сделав ещё несколько выстрелов в темноту, в след убегающей собаки.

 Над проснувшимся КПП взвыла тревожная сирена , личный состав занимал места у открытых окон второго этажа для отражения нападения. Свет они предусмотрительно потушили, но Стрелок отлично видел их силуэты в свой прицел.Штурмовать в одиночку усиленный БТР-ом блокпост было бессмысленно и сталкер пригнувшись, двинулся камышами в сторону болот. 

Путь ему освещали блики прожектора и вспышки сигнальных ракет, но он не боялся погони, особенно ночью.Им было гораздо проще и безопасней вызвать с ближайшей базы военный вертолёт и с его помощью прочесать окрестности.При мысли о вертолёте он невольно вздрогнул и прибавил шаг, ведь камыши не скроют его от прожектора сверху и он станет для них лёгкой целью.Пробежав несколько метров в мутной болотной воде, он споткнулся о лежащее мёртвое тело. Срезав на ощупь лямки чужого рюкзака, он решил осмотреть его содержимое уже утром, где-нибудь у костра на сухой поляне.

Покружив по болотам ещё часа два, он наконец выбрался глиняный, утоптанный острыми копытами берег. Разводить огонь он не стал. чтобы не выдать своё местоположение, а вместо этого стянул с себя мокрую куртку, устало завалился на бок и уснул.Ему снился Кордон, лагерь вольных сталкеров и старый торговец Сидорыч, обдуваемый в подземном укрытии старым советским вентилятором. Снаружи доносились звуки гитары, шутки сталкеров, коротающих время у костра старыми анекдотами и воспоминаниями о прежней, мирной и спокойной жизни. Запах печёного в золе картофеля и разогретой на огне тушёнки приятно щекотал Стрелку ноздри и он беспокойно заворочался во сне...

" Похоже, пришёл в себя - значит жить будет !" , уверенно заявил Сидорыч, осторожно тронув его за плечо. Стрелок недоверчиво открыл глаза, всё ещё не веря что он на Кордоне. Как он здесь оказался ?" Лежи, лежи ", ласково проворчал Сидорыч, поправляя на нём старое одеяло." Тебя обнаружила группа разведчиков Волка, лежащим на болотах без сознания. Скажи ещё спасибо что именно они, а не дикие звери первыми добрались до тебя. Что-же всё-таки с тобой произошло ? "

Стрелок коротко пересказал ему события последних дней, изредка прерываясь и путаясь из-за провалов в памяти, грустно подытожив, что без специального костюма поход в центр Зоны невозможен, а значит и все его последние усилия были напрасны. Он устало откинул голову на подушку и закрыл глаза.

" Погоди. погоди" - неожиданно произнёс Сидорыч, рядом с тобой были найдены вещи солдата войск хим. разведки. Вот они ..."

С этими словами старик протянул ему весь облепленный засохшей грязью, чужой брезентовый рюкзак. Среди его содержимого оказались : карта местности с отметками взятия проб воздуха, журнал наблюдений и стеклянные ампулы с индикаторами комплекта ВПХР.Внимательно осмотрев все найденные находки, Стрелок пришёл к выводу что пробы воздуха на наличие отравляющих веществ и ядовитых газов совпадали с направлением его маршрута в центр Зоны и дали отрицательный результат.

Впервые за долгое время Стрелок почувствовал спокойную уверенность в достижении конечного пункта своего пути - основного пси-излучателя, Выжигателя мозгов. Необходимости в костюме с замкнутой системой дыхания больше не было.

Путь на Припять был открыт.

15.06.2019 г.
Форум - gamer-mods » Игры » Наши Фанфики » S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти. (Путешествие Стрелка к центру Зоны.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.