• Страница 1 из 1
  • 1
Форум - gamer-mods » Архив форума » Архив - Skyrim » Программа Body Slide - руководство на пальцах (Как создавать тела и подгонять одежду в бодислайдере)
Программа Body Slide - руководство на пальцах
11.11.2014 в 12:16:54, сообщение 1
Offline
Проверенный
Ученик
29 постов
Меня спрашивают, как работать с Body Slide. Так что я решил выложить небольшое руководство для всеобщего обозрения. Сразу хочу сказать, что некоторые понятия я могу использовать не правильно, поскольку изучил прогу чисто методом проб и ошибок. Но у меня все работает.
Все функции этой программы мы рассматривать не станем, потому что я их сам не знаю. Рассмотрим, как создать собственное тело и как подогнать под него одежду с помощью имеющихся пресетов.
Прога Body Slide, может быть у вас в самостоятельном архиве
( http://www.nexusmods.com/skyrim/mods/49015/? ) и в составе установочного пакета CBBE. Так же существует
Body Slide для тел UNP – насколько я знаю, там все ровно так же.
Устанавливается прога крайне просто – просто разархивируется в папку Data игры. В папке Data должна появиться папка CalienteTools. В ней уже будет папка BodySlide, в которой, в свою очередь находится нужный нам BodySlide.exe. Если же вы устанавливаете CBBE целиком, через Wrye Bash или Nexus Mod Manager, то там нужно просто галочкой отметить установку  BodySlide и все встанет ровно так, как описано выше. Так же советую пойти сюда http://www.nexusmods.com/skyrim/mods/32731/? и скачать там пресеты для различной одежды – впрочем о пресетах для одежды мы еще поговорим. Устанавливаются в соответствующие папки простым копированием, но можно и через NMM
Итак, как сделать себе тело.
1.   Жмякаем на BodySlide.exe и открывается окно.
2.   Видим вверху слева вкладочку Outfit/Bodu. В этой вкладке находим тело, которое у вас установлено. Это может быть просто CBBE, или  CBBE с TBBP, или, как у меня, CBBE HDT – в общем выбираем свое.
3.   На полсантиметра ниже находим вкладку Preset. В ней будет ваше тело. А пока там куча типовых вариантов, которыми вы может удовлетвориться. Есть и имитирующие UNP, FFB и куча других вариантов. Уже
их этих вариантов можно выбрать подходящее и не морочить себе голову. А можно с помощью ползунков заняться изготовлением себе своего, индивидуального тела.
4.   Сразу, перед тем, как вы начали делать себе тело, советую, ничего пока не делая нажать на кнопочку Save Preset. Откроется окошко, в котором вам предложено будет сохранить существующий пресет под именем CustomPreset.
Соглашайтесь. Таким образом, загрузив этот пресет, вы всегда сможете вернуться к первоначальному телу. Когда будете сохранять другие тела, сделанные вами, сохраняете их под другими именами, например CustomPreset1-2-3 и т.д.
5.   Что бы видеть эти тела, внизу слева и справа есть кнопочки Preview Small и  Preview Big. Они находятся под соответствующими группами ползунков. Нажимаешь на любую, и у вас появляется картинка, с изображением тела, на которой отображаются все следы вашего редактирования. С помощью мышки это тело можно крутить, вращать и приближать как вам удобно. Две кнопочки нужны для того, что бы у вашего тела было различие по весу. Например, сначала делаете тело с помощью левой группы ползунков и просматриваете его, нажав на кнопочку Preview Small. Так вот у вас получится худой вариант вашего тела. Так что вам нужно будет сделать и толстый вариант, увеличив некоторые характеристики на наборе ползунков справа и просматривая результат, нажав на кнопку Preview Big.
Например, если размер груди у вас на худом варианте стоит 50%, то на толстом стоит поставить, например, 70%. Тогда в зависимости от ползунка веса в Race menu, грудь будет увеличиваться от первого значения ко второму. Так и другие ползунки.
6.   Насчет изготовления тел в общем все. Когда вылибо выбрали тело из готовых пресетов, либо сделали свое, нажмите на кнопочку Build. Ваши nif – ы будут изменены, и девица в игре начнет красоваться новым телом. Советую пока не сохранять это тело, а, не закрывая Body Slide войти в игру, и посмотреть, как оно
смотрится в игре (смотреть надо в голом виде). Если все устроило, тыкаем на Save Preset и сохраняем под новым именем. Но перед этим проделываем еще одну операцию.
7.   Если вы скачали какие-нибудь пресеты для одежды –ссылку я давал выше, то когда вы нажмете на Save Preset, в появившемся окошке кроме имени сохраняемого файла, немножко ниже будут пустые квадратики. Советую во всех квадратиках поставить галочки. Они нужны для того, что бы сохраняемому телу выставить соответствие определенной одежде. Поскольку квадратиков много и работа муторная, делайте это тогда, когда
сохраняете окончательное тело, с которым вы будете бегать в игре.
Теперь о подгонке одежды.
Подгонять можно только ту одежду, вместе с которой поставляются пресеты для Body Slide. В то же время хочу заметить, что сейчас в сети многие умельцы делают сами такие пресеты. Особенно много я встречаю на loverslab, например http://www.loverslab.com/topic....list-v2
Так что если у вас есть любимая шмотка, не поленитесь и погуглите – возможно на нее уже есть пресеты для
бодислайдера. Так же часто можно подгонять с помощью них вещи CBBE под UNP и наоборот.
Итак.
1.   Установив пресеты вещей, которые вы хотите подогнать, в соответствующие папки, сначала выставляете свое тело (которое вы сохранили) во вкладке Preset.
Например,  у меня это CustomPreset4.
2.   Выше, во вкладке Outfit/Bodu ищем одежду, которую вы хотите подогнать. Можно воспользоваться групповым фильтром по названию – ну это уже сами разберетесь. Окошко Group Filter находится немного правее вкладки Outfit/Bodu. Пока пресетов для одежды у вас мало – вам это не обязательно. А когда будет много – сами разберетесь.
После того как нашли, попросту тыкаете опять же на кнопочку Build и все в порядке. Одежда приняла формы тела. Имейте в виду, что если у вас тело с TBBP, то и из пресетов одежды выбирайте тот, что под TBBP (то же самое с BBP и др. вариантами)

Дополнение.Есть интересные одежные реплейсеры, вроде вот такого http://www.nexusmods.com/skyrim/mods/25259/?– сам им пользуюсь, которые меняют всю одежду в игре на более… открытую. Так вот у него есть не только возможность подогнать одежду под тело, но и оголить его ровно так, как вам нужно. Для этого в бодислайдере, когда вы выберете свое тело и нужную одежду для подгонки, над ползунками появится ряд пустых квадратиков.
Выставляя галочки вы удаляете ту или иную часть одежды – крайне полезная фича.
08.01.2018 в 21:28:25, сообщение 2
Offline
Проверенный
Горожанин
1 постов
как одежду перекроить с CBBE на UNP ! подскажи !
04.03.2018 в 23:38:33, сообщение 3
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Почему то у меня бодислайд не подхватывает текстуры загружаемой одежды и даже текстуры кожи тел нету. не скажете как починить?
04.03.2018 в 23:40:59, сообщение 4
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Цитата stranik21 ()
как одежду перекроить с CBBE на UNP ! подскажи !
вот тут обратная задача решалась в картинках показано. сам пока не пробовал.
Форум - gamer-mods » Архив форума » Архив - Skyrim » Программа Body Slide - руководство на пальцах (Как создавать тела и подгонять одежду в бодислайдере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.