• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » "Право первой ночи" или демиурги за работой (Философские проблемы и прочее)
"Право первой ночи" или демиурги за работой
15.12.2015 в 23:26:21, сообщение 1
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
155 постов
С какой стадии переделки мод становится другой работой? 

Допустим, есть болванчик - стандартные меши, авторское лицо и ванильная одежда. Заклинания тоже ванильные. 
Я могу создать такого болванчика сам и все будет таким же кроме лица, потому что я сам его слепил. 

Теперь другой вариант - я взял чужого болванчика и поменял ему лицо, заодно покопавшись в характеристиках. 
Таким образом, я сократил время своей работы, а результат получил такой же, как и в предыдущем случае. 
Стал ли он моим? 

Третий вариант - я взял болванчика и дал ему новые текстуры, одежду и умения из модов. 
Чей он будет в этом случае? 

А если одежда будет составлена из разных плагинов и при этом она подверглась ретекстуру? 
Это ведь уже не та самая одежда - другая и по виду и составу и по характеристикам. 
Ведь большинство авторов идет по легкому пути - берут лорные наработки и вставляют один яркий аксессуар. 

ЗЫ: чего спрашиваю, обдумываю создание пары компаньонов, но просто болванок не хочу выкладывать, но может выйти так, что я использовал в более усовершенствованных НПС не разрешенные к распространению моды. В скриптах не все разберутся, но похожее меню или доспех вызовет вопросы.

Бонус
17.12.2015 в 08:01:49, сообщение 2
Offline
Проверенный
Горожанин
13 постов
Да и не выкладывай тогда, если не разрешены к распространению. Главное, что смог для себя сделать. smile Хотя понимаю, что иногда хочется поделиться... Сам подобным часто занимаюсь и понимаю такую проблемку... smile Ведь делать внешность с нуля, - долгая история... Да и смысл, когда их чуть ли не каждый день штампуют разных... И ведь если бы только на нексусе... Азиатские товарищи их не хуже чем там делают... Как по качеству, так и по количеству... Хотя это всё на вкус каждого конечно...
Лично я чуть дальше пошёл, взяв ещё причёски с физикой. Добавил их скины в esp и выбираю там нужные. Никаких модов не нужно, все делается в пару кликов в самом esp и  TES5Edit лишь. Хоть каждый день можно их причёски и лица менять... smile

     
17.12.2015 в 16:32:19, сообщение 3
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
155 постов
Прикольная куколка вышла. smile  ЮНП, наверное?
Я тоже думал о шаблонах, по которым можно сократить время своей работы.
И все-таки хочу услышать и другие мнения.
ИМХО, вопрос глубже, чем просто чьи-то права.
30.12.2015 в 20:08:42, сообщение 4
Offline
Проверенный
Горожанин
13 постов
Да, UNP конечно. smile

Но тогда я не понимаю тебя, в чем проблема вообще, если не в правах. Насколько глубже прав твой вопрос? smile
Любая модификация, - это модификация. Даже если она значительна от оригинала...
Хотя в последнем случае, это можно и не заявлять наверное... я не знаю. Вряд ли тут есть какие-то чётко описанные правила вообще.
Тогда можно и просто сказать, что за основу был взят такой-то мод. Почему нет?
Вот например "мой мод", на сринах выше, тоже был создан из нескольких модов, но кто здесь скажет точно, из каких? Кроме одежды конечно... )
В общем, это всё элементарные вопросы совести и порядочности, мне кажется...
Просто перки и заклятья добавить, - это не особое творчество... согласись..) Всё остальное, что делалось другими, - это уже их права и заслуга...
Изменённый мод в любом случае будет твой, просто нужно не забыть про авторов оригинала, что ты взял от них. Так будет лучше всего. smile
31.12.2015 в 05:59:11, сообщение 5
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
155 постов
elso, да, упомянуть использованные моды - это обычная порядочность.
Да и на права можно забить - большинство делает это на голом энтузиазме, ничего не получая взамен, так что и требовать от них никто не имеет права.
Это не вопрос морали, скорее нравственности - когда зло не творишь, не потому что не можешь, а просто не нуждаешься в этом.
Глубина о которой я говорю, немного в другом, она в два слоя.

Первый - это та грань изменений, когда компиляция становится самостоятельным творением.
Т.е., когда мод составленный из кусочков становится самостоятельным творением?

Второй подтекст - я сам не вполне его понимаю, хотя немного осознаю. biggrin  

Я взял чужие моды, добавил что-то свое и получил желаемое.
До меня, авторы использованных мною модов, взяли наработки из шаблонов Ская и добавив часть своего видения, создали свои плагины.
И до них, соответственно, создатели Ская брали предыдущие разработки и меняли их под свои нужды.
И все строится как пирамида на чужом труде.

Можно ли называть это созданием нового, если в каждом фрагменте присутствует чужой труд?
Создаю ли я что-то новое или это просто кристаллизация каши из навязанных штампов и чужих ожиданий? Где я сам в своем труде?

Ну как-то так. wink
Я честно предупреждал, что тема больше философская. cool
31.12.2015 в 17:39:05, сообщение 6
Offline
Проверенный
Горожанин
13 постов
Понятно. smile
Ну я вроде и говорил об этом... что здесь всё решать только тебе.
Добавлю лишь пару слов... что знаю и думаю. Все эти права используются лишь как защита от воровства, когда чужой мод выдаётся за свой. Но ведь если ты ссылаешься на автора оригинала, в своём изменённом моде, то это уже другое дело. Ты ничего не "воруешь"... всё честно и открыто.
И философию такого создания я прекрасно понимаю. Мне тоже проще взять что-то готовое и красивое... добавить что-то ещё... по своему вкусу...)  Разве это не творчество? Это тоже твоё видение прекрасного... видение мира....
Но если уж совсем философски смотреть... то все работы такие... созданы из каких-то частей и материалов, что делали другие. Но ведь творцом всё равно остаёшься лишь ты...

Ну а если говорить обо мне... то я не выкладываю своё творчество по многим причинам...
Во-первых, я конечно совсем не хочу чужие работы выдавать за свои, даже сильно изменённые мной. Во-вторых, не очень хочется связываться с авторами оригиналов и просить у них разрешения... тем более что с этими авторами даже общаться придётся не пойми как... через переводчик... Меня это как-то не очень устраивает... )
Да и просто не хочу слышать оценки, мол оригинал был лучше... )
Это же дело вкуса всё... Тем более если говорить о красоте... А уж о женской красоте, - и подавно... )
Вкусы ведь у всех разные очень... )
"Красота в глазах смотрящего"... как говорится...)  И это не просто слова... это чистая правда...

С Новым годом тебя. smile
31.12.2015 в 18:00:57, сообщение 7
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
155 постов
И тебя с Новым годом! smile

А зря не выкладываешь - я твои скрины внимательно рассмотрел.
Викторианская одежда - переделаны вроде текстуры. Определенно стала красивее.
Чашка на столе - я больше 1000 модов для себя перелопатил и дальше продолжаю, но такой красоты не встречал.
Возле костра кто-то с крылышками сидит (вампирский наряд, скорее всего).
Прически наверное последние с физикой, но если ты поставил их только спутницам, а всего пака нет, то мой респект!
А как столько перьев удалось нацепить - я просто слюной истекаю. Я эти перья еще год назад часов 5 или 6 искал по всему инету, но и то нашел по две штучки.
Хлеб ржаной, практически как настоящий. Я эти предметы из нескольких паков формировал, но везде был только белый в разных вариантах. Здесь настоящий, из ржаной муки. surprised
Думаю, тебе надо попробовать. Хотя бы с теми модами, которые здесь уже были размещены.
03.01.2016 в 23:10:14, сообщение 8
Offline
Модмейкер
Горожанин
17 постов

Цитата
когда зло не творишь, не потому что не можешь, а просто не нуждаешься в этом.
Мне нравится эта мысль!

Цитата
Но если уж совсем философски смотреть... то все работы такие... созданы из каких-то частей и материалов, что делали другие. Но ведь творцом всё равно остаёшься лишь ты...
Если вам интересно моё мнение - вот оно.
Ведь, если подумать, настоящего "создания с нуля" не существует... Всегда мы берём что-нибудь за основу, а в этой основе всегда лежит чей-то труд. Я имею ввиду не только человеческий труд, но и природу. Всё течёт, всё меняется. Возникает не из ничего, но из чего-то. Иногда это что-то очень похоже на то, из чего возникло, а иногда меняется на столько, что почти невозможно выяснить, чем оно было до этого.
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » "Право первой ночи" или демиурги за работой (Философские проблемы и прочее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.