Зеленые травы Скайрима / Verdant - A Skyrim Grass Plugin
Автор: Preeum
Версия: 2.2
Перевод и описание: zhar55555
Описание:
Великолепно исполненный мод на улучшение травяного покрова Скайрима, совместимый со Skyrim Flora Overhaul и многими другими популярными модами на данную тематику.
Подробнее:
Первоначально этот мод задумывался как аддон для Unique Grasses and Groundcovers, предназначенный для повышения плотности травы, но постепенно автор вложил в него своё видение растительности Скайрима и, использовав ресурсы разных авторов, превратил его в полностью автономный масштабный мод, добавляющий пышную и красивую растительность на просторы всех холдов. Конечно, в зависимости от климата, количество и виды травы меняются.
Данный мод влияет на FPS, поэтому обладателям слабых и средних компьютеров рекомендуется внимательно отнестись к настройкам мода для комфортной игры и выбору используемых текстур (в оригинале мода использованы текстуры с разрешением 2К).
Обновление 2.2:
- Добавлены улучшения в некоторые локации, такие как Фолкрит - Лагерь Братьев Бури, Одинокая скала. Добавлены рогозы (часто ошибочно называемые камышом) по берегам озера Илиналта.
Обновление 2.1:
- Убрана речная трава и водоросли в заснеженных районах. Исправлено несколько моделей и добавлено несколько новых трав.
Обновление 2.0:
"Это большое обновление. Надеюсь, вам понравится!"
- Окружающий пейзаж полностью переработан.
"Я не был до конца удовлетворён травяным покровом, клонированной травой в лесах, поэтому добавил большое разнообразие трав, а поля сделал более густыми, но менее заросшими; теперь климат ощущается немного более засушливым и тёплым, чем-то сродни Северной Калифорнии. Также иногда встречаются маковые поля."
- Прибрежная трава была полностью переделана.
Берега водоёмов, даже на севере, теперь довольно травянисты, добавленная трава соответствует климатическим условиям. Теперь вы можете наслаждаться прогулками вдоль побережья.
- По берегам озёр и рек теперь растёт рогоз (именно рогозом называется растение с мягким коричневым початком на конце, которое часто ошибочно называют камышом) и другие травы, в зависимости от региона.
"Многие люди просили об этом, и я думаю, что это отличное дополнение к Verdant."
- Добавлены новые травы и полевые цветы в тундре и осенних лесах.
"В тундре и лесных зонах, стилизованных под осень, травы не изменились, но я внёс больше разнообразия в них, а также нашёл места в Скайриме, чтобы добавить некоторые уникальные полевые цветы. Эти обновления будут проводиться постоянно, я по-прежнему в поиске подходящих мест для новых полевых цветов."
- Хвойные леса, в зависимости от региона, выглядят намного приятнее... И зеленее.
"Я старался изо всех сил, чтобы разнообразить виды растений на просторах Скайрима в разых регионах. Теперь некоторые зоны травянистые, некоторые полны диких цветов, а некоторые употают в сорняках. В целом всё выглядит шикарно и вполне уместно."
- Болота Морфала стали намного более мрачными и заросшими.
"Болотная трава не слишком изменена, но я добавил большее разнообразие видов и множество размещённых вручную растений, чтобы усилить жуткую атмосферу этих мест."
- Великое множество вручную размещённых растений по всему Скайриму.
"И я буду добавлять больше в будущих обновлениях. Вы можете не замечать их, пробегая мимо, так как я стараюсь сделать их гармонично вписывающимися в окружающий мир, но всегда сможете остановиться и полюбоваться пейзажем!"
"Я также исправил большое количество проблемных зон в игре, слишком заросшие или "скошенные" области. Даже те зоны, которые, как я думал, были исправлены ранее, были доработаны для получения плотной и красивой растительности."
Новый опциональный вариант мода Verdant - No Rock Grass Version является приемником Shorter Grass version и делает примерно то же самое - повышает производительность по сравнению с полной версией, но уже не за счёт более короткой травы, а за счёт удаления водной/подводной и наскальной растительности. Версия Shorter Grass больше поддерживаться не будет.
Варианты мода:
Verdant 2.2 - Full Version - полная версия мода, включающая дополнительные участки расположения травы и ручное размещение растений
Verdant 2.1 - No Rock Grass Version - более производительная версия, включающая дополнительные участки расположения травы и ручное размещение растений, но без травы на скалах и водной растительности
Verdant 2.1 - No Worldspace Edits Version - еще более производительная версия, без дополнительных участков расположения травы (только оригинальные игровые) и, соответственно, без растений, размещённых вручную
Также по отдельным ссылкам присутствуют варианты текстур разрешением 1К и 512.
Совместимость:
- Skyrim Flora Overhaul - Verdant устанавливать после и соглашаться на перезапись при совпадении файлов
- Dark Fantasy Overhaul - Verdant устанавливать после и соглашаться на перезапись при совпадении файлов
- Unique Flowers And Plants - Verdant устанавливать после и соглашаться на перезапись при совпадении файлов
- Tamriel Reloaded - был совместим с версией 1.6, совместимость/НЕсовместимость с 2.1 и 2.2 не указана. В любом случае, Verdant устанавливать после и соглашаться на перезапись при совпадении файлов
НЕсовместимость:
- Tamriel Reloaded Grasses - Plants - Shrubs - этот травяной мод удивителен, но, увы, больше не совместим с Verdant версий 2.0 и выше
- Decrease That Grass - не совместим с Verdant, так как делает, по сути, то же, что и версия Verdant - No Rock Grass, созданная для увеличения производительности
- Lush Trees and Grass - не совместим, так как при его установке многие текстуры возвращаются к ванильным вариантам
- Grass on Steroids - не совместим, так как многие элементы использованы в Verdant
- Pure Weathers - был не совместим с версией 1.6, совместимость/НЕсовместимость с 2.1 и 2.2 не указана
В любом случае, несовместим с любыми модами, полностью изменяющими травяной покров Скайрима.
Установка:
С помощью NMM (рекомендуется):
Выбираете один из вариантов основного мода - полный, No Rock Grass Version или No Worldspace Edits Version и, если не собираетесь использовать текстуры более низкого разрешения, добавляете его в архив с помощью WinRAR или 7Zip, а после архив активируете в NMM.
Если (не обязательно, по желанию!) собираетесь использовать текстуры более низкого разрешения, то сначала в папку с выбранным вариантом мода скопируйте содержимое папки с выбранным разрешением. Далее добавляете полученную папку в архив с помощью WinRAR или 7Zip, а после архив активируете в NMM.
Ручная:
Всё то же, что и описано выше, только ничего не архивируем, а содержимое конечной папки (с выбранным вариантом основного мода и с изменёнными (по желанию!) текстурами) копируем в папку с игрой.
Примечание:
Verdant 2.2 - Full Version, Verdant 2.1 - No Rock Grass Version и Verdant 2.1 - No Worldspace Edits Version - это независимые друг от друга варианта мода, ставить только один из 3-х на выбор, разницу читайте выше!
Настройка мода:
Для корректной работы мода необходимо внести следующие изменения в файл Skyrim.ini:
[Grass]
iMaxGrassTypesPerTexure=15
iMinGrassSize=60
Числовое значение строки iMinGrassSize может варьироваться от 60 до 120, где 60 - максимальная густота травы и минимальная производительность, 120 - минимальная густота травы и максимальная производительность. 60 - рекомендуемая настройка от автора мода.
Также влияние на производительность оказывает выбор варианта мода - стандартного, No Rock Grass Version или No Worldspace Edits Version, и разрешение используемых текстур.
Обновление с версий 1.6+:
Просто установите новую версию поверх старой с заменой совпадаемых файлов. Не забудьте исправить значение в строке iMinGrassSize с 70 (рекомендуемое значение для версии 1.6) на 60 (рекомендуемое значение для версии 2.2).
Порядок загрузки:
Данный мод рекомендуется устанавливать в лаунчере ниже каких-либо уже установленных "травяных" модов, и обязательно ниже SFO, если Вы хотите видеть изменения, вносимые данным модом. Многие другие моды могут переписывать его функции, так что просто эффективнее держать его ниже их.
Пример:
- SFO.esp (это файл мода Флора Скайрима)
- Verdant - A Skyrim Grass Plugin.esp (это данный мод)
По основной ссылке - Verdant 2.2 - Full Version
Всем приятной игры!












































































но использую Unbelievable Grass Two
Также можно использовать текстуры Verdant в других модах и просадки не будет)
Нет.На слабых и средних системах просадка фпс будет .А а у тебя железо отличное,поэтому просадки нет.Но это не значит,что у других не будет.
bAllowCreateGrass=1
bAllowLoadGrass=0
iMaxGrassTypesPerTexure=15
iMinGrassSize=60
то допишите их вручную
Зелёная, зелёная травааа-а..."
п.с мод Чоткий!!!
P.S. Не надо писать про настройки, все это перепробовано несколько десятков раз. Так что сейчас стоит только SFO и этого вполне хватает. И растительность более разнообразная и растет она только там где нужно.
тот самый заросший Ри'Сад в Улучшенные ландшафты / Enhanced Landscapes:
П.С. ФПС кушает прилично.
Важно:
- Пропишите строку iMaxGrassTypesPerTexure=7 (но не выше 7, иначе будет падение производительности) в вашем skyrim.ini (пропишите ее в [grass]разделе)
[Grass]bAllowCreateGrass=1
bAllowLoadGrass=0
iMaxGrassTypesPerTexure=7
iMinGrassSize=20
- В файле Skyrimprefs.ini измените fTreesMidLODSwitchDist=100000.0000 на fTreesMidLODSwitchDist=10000000.0000. Этот параметр сделает так, что будет лучшее освещение на деревьях (менее яркое на расстоянии)
Так что экспериментируйте
Короче я её поставил, а настройки оставил как для SFO, только imingrasssize=70
Просадки есть, видюха 780 ti 3gb, кстати если выключить енб во время игры, то ваще всё ровно и стабильно 60 fps! У меня realvision c nexus'a, устанавливал поэтапно, как на видео с сайта, но ничего выше 2к не ставил, в итоге мой fps c enb прыгает от 35 до 60ти. Да и не нравиться он мне чота... его антиализинг не справляется сам с собой, можно только прямо ходить, чуть повернёшся вертикальные лесенки на экране, стробит, короче, если кто поймёт. Вопрос, понятно, что не сюда, но может кто знает, как убрать строб и добавить ему плавности?