Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 7 из 7«12567
Модератор форума: Santiya 
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Что читаем?
RidartДата: Пятница, 18.08.2017, 15:45:10 | Сообщение # 91
Искусник
Статус: Оффлайн
Ну вот - почти всё!

Обо мне можно сказать многое, но я шире любого понятия и глубже любого суждения.

RidartДата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:17:40 | Сообщение # 92
Искусник
Ура! Наконец можно позабавится новинкой!

Обо мне можно сказать многое, но я шире любого понятия и глубже любого суждения.

RidartДата: Понедельник, 04.09.2017, 18:29:21 | Сообщение # 93
Искусник
С Некромантом покончено! Приступил ко 2 части трилогии

SkynerДата: Воскресенье, 10.09.2017, 15:35:22 | Сообщение # 94
Исследователь
В один прекрасный день, примерно год назад, я вдруг обнаружил, что меня потянуло в фантастике/фэнтези на наших, отечественных авторов. Не то чтобы я раньше их избегал, просто как-то так сложилось, что в основном западные авторы были на первых ролях. А тут я оглянулся по сторонам и решил "сменить вектор". Смене вектора поспособствовал, как ни странно, День Рождения юного племянника.
Один из приглашённых подарил ему (эх, как в старые добрые времена)книги фантастико-фэнтезийной направленности. Довольно скоро стало очевидно, что племянник никакого желания читать подаренное не испытывает. И в который раз уже всплыла читанная однажды на каком-то форуме фраза: "Ну не будут они (современное молодое поколение) читать и заставлять бесполезно". В общем, с племянникова согласия наложил я лапу на книжки и уволок к себе для ознакомления. Одна из них и стала первой ласточкой, символом моего возвращения "в родные пенаты" и, забегая немного вперёд, скажу, что вполне оправдала потраченное на неё время.

Александр Конторович

Серия "Рыцарь в серой шинели"

Может так просто совпало, но у нескольких авторов, с произведениями на тему "попаданцев", с которыми ознакомился за это время , как-то не слишком ладилось с вступлениями: явно проходные и не слишком хорошо выписанные сюжетные завязки, словно их самих тяготит пребывание в нашей реальности, но необходимость заставляет подводить под ГГ, оказавшегося в другом мире, хоть какую-то "базу". Так и в этом случае, завязка про тридцатилетнего капитана милиции, эксперта-криминалиста, любителя оружия и исторического фехтования, каскадёра и попросту язвительного, неуживчивого типа, в равной мере могла вести в "чертоги" какого-нибудь стандартного "ментовского" детектива с элементами не менее стандартного боевичка. Или наоборот. Но внешность бывает обманчива - ГГ сведя знакомство с приметного вида тесаком, который неведомо как попал в сумку воров домушников, вскоре сам неведомо как оказался в совершенно других реалиях. В этих самых реалиях очередного варианта не слишком приветливого псевдосредневековья, капитан Ершов, ознакомившись у нужных людей с местной политико-экономической ситуацией, начинает новый путь, для начала став наёмником. Нужные люди заодно сообщают, что его появление с вышеозначенным тесаком и в серой шинели, которой его снабдили перед его внезапным перемещением, вовсе не случайность и такие люди появлялись в их мире и раньше. А дальше, проявив смелость, мужество, смекалку и недюжинный талант стратега, ГГ, обретая любовь достойной девушки, друзей и союзников поднимается всё выше, чем заодно, и вполне предсказуемо, повышает количество и ранг своих врагов.
В общем,автор создал мир с достаточным количеством подробностей, описаний местных обычаев, интриг, взаимоотношений между отдельными людьми, сословиями и "фракциями" в достаточной (для меня) степени, чтобы можно было с полным правом назвать этот цикл интересным чтивом. Немного особняком в повествовании стоят флешбэки ГГ о его службе в Афганистане(что неудивительно: автор - бывший кадровый военный). Кому-то такой подход не слишком по нраву и они пропускают их, но всё же, раз человек из нашего мира, то подобные "ответвления" в его прошлую жизнь вполне логичны. Прописано это так же качественно, как и основное повествование, да и дополняет портрет ГГ.
За что можно упрекнуть автора, так это за четвёртую книгу. Начав в ней описывать приключения сына ГГ, он, фактически, обрывает не менее интересную и полностью соблюдающую сюжетную преемственность книгу (а с ней и цикл) "на полном скаку" - бум...бам... а дальше темнота...
Только-только добравшись до этой концовки и на волне погружения в произведение, захотелось спросить самого автора о дальнейших планах на этот цикл и имеются ли они вообще. Но на официальном форуме меня, в дополнении к внезапному облому с книгой, обломал вроде бы простой как угол дома капча-вопрос при регистрации. Так что я, окончательно деморализованный "да ладно, можно подумать, человек тут же кинется браться за перо, если именно я попрошу", пока оставил попытки что-то разузнать о дальнейшей судьбе семейства рыцаря в серой шинели и переключился на другие вещи. Очень надеюсь, что продолжение всё же когда-нибудь будет, ибо то что предлагается в концовке четвёртой книге это, имхо, НЕ концовка. Или может опять попробовать связаться с автором, да выспросить?

SkynerДата: Воскресенье, 17.09.2017, 15:28:34 | Сообщение # 95
Исследователь
Руслан Ароматов

“Объектный подход”

Ещё один автор, который отдал должное модной теме попаданцев и тоже начал цикл ни шатко, ни валко. Речь в нём пойдёт о программисте по имени Денис, любящим дурацкое сокращение своего имени до ”Дэн”. Сей товарищ (судя по увлечениям автора – возможно, это его лирическое Альтер эго), проживающий в Москве недалёкого будущего, получает новую работу в конторе, плотно занимающейся производством костюмов и шлемов для виртуальной реальности. Испытатель новых и перспективных образцов продукции, полный соц.пакет, питание и прочая и прочая. В общем, мечта, а не работа. И именно она послужила толчком к его перемещению в другой, отнюдь не виртуальный, мир. Где ГГ уже ожидали магия, люди, эльфы (и одна замечательная полуэльфийка), гномы, дворцовые интриги, работа под прикрытием, верный друг и прочая, и прочая. Отмечу у автора почти ”фотографическую” манеру описания, так что хочешь не хочешь, а пейзажи чуть ли не сами прыгают в голову в готовом виде. Так же скрупулёзно, с программистско-техническим оттенком, автор описывает магию и её проявления. Повествование в целом неторопливое, но когда нужно ”взрывается”, переходя в “активную фазу”. Из недостатков (или особенностей) могу выделить тот самый программистский ”объектный подход” автора, значащийся в названии этого цикла. Части повествования, хоть и связанные между собой, всё же слегка дробятся на своеобразные совокупности, словно алгоритмическая блок-схема: блок московских похождений, альпинистский блок и т.д. Видимо, профессиональная деформация. А может и сделано специально. Ещё отмечу, что автор - ярко выраженный ”певец настоящего”. В прошлое он если и оглядывается, то в основном бросает взгляд на общую картину, но никак не на частности. С одной стороны, можно пожать плечами: ну нет и нет этих подробностей, а с другой, на фоне тщательно выписанных событий в целом, это бросается в глаза. Ну и плюс отдельное появление ГГ в произведении, которое в одних источниках числится внесерийным, а в других всё же считается третьей частью цикла, что называется, на любителя и вызывает вопросы. Но, как говорится, хозяин-барин, если автор посчитал это появление и небольшое количество дополнительных фактов уместным.
В целом, читать и воспринимать ткань повествования было интересно настолько , чтобы не жалеть о потраченном на неё времени.

Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Что читаем? (Какие жанры предпочитаете, любимые произвидения, автора.)
Страница 7 из 7«12567
Поиск: