• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Творчество Сергея aka asmodey7_77 (Чёрный Сталкер - Наследие или Исполнитель желаний)
Творчество Сергея aka asmodey7_77
20.08.2013 в 23:03:21, сообщение 16
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
-  Кальсоны! Два шакала вели меня стрелять, а тут ты появился! Кончай дурить, я вылезаю! 

             Я опустил ствол и вздохнул спокойно. Ответ правильный. 

            Из-под дизеля, с трудом протиснувшись, выбрался весь из себя квадратный мужик в безразмерном пыльнике. Если увешать новогоднююёлку оружием, то получится, есьма похожая аналогия. И разумеется это Вах! В своё время, этот полугрузин-полуиспанец, наделал в Зоне немало шороху. Но время, неумолимое и беспристрастное, сыграло со Сталкером злую шутку. Никто не поверит в приключения бравого бродяги с именем Вах! Что бы он ни рассказывал у костра. Не бывает такого! 

            Сталкер на полусогнутых пробрался ко мне и сел рядом, привалившись спиной к
стене.
          -  Здорово, Роджер! – Вах радостно усмехнулся, и стало заметно, что один верхний
передний зуб отсутствует.

          -   Здоровей видали! – Автоматом отозвался я.
          -   Где? – Деланно удивился сталкер, и мы тихонько рассмеялись.

             Если б какой-нибудь режиссёр искал актёра на роль террориста, то Вах подошел-бы идеально. Фактурка самая та! Рост под два метра, вдвое шире меня в плечах, Заросший, бородатый, и нос крючком. По-русски, между прочим, говорит лучше, чем я.

           -   Я тебя ещё издалека увидел, - сообщил Вах. – Пока дошёл, ты уже сюда полез. Зачем полез? Место тут плохое. Что тут?

           -  Там, - я махнул рукой вглубь тоннеля, - контролёр со свитой. Зомбаки.
             Вах весь подобрался, вслушался в тишину тоннеля, затем усмехнулся:

          -  Всё шутишь, Роджер, нехорошая шутка.
           -   Какие, нахрен, шутки?! – Возмутился я. – Самый натуральный контролёр! И зомби – натуральней не бывает!
             -  Чего тогда сидим? Валим отсюда, пока целы!
             -   Нельзя мне.
              -   Э-э-э, контролёр башка шумит? Хочешь, я тебя унесу?
           -  Нашёл время шутить! Там, ещё дальше, Кавторанг от контролёра прячется!

     Мы немного помолчали, каждый о своём.
              -   Плохой день. – Уверенно резюмировал Вах. – Зря я тебя сегодня встретил. Дальше вместе пойдём. Один тут не пройдёшь, пропадёшь совсем.

                -Вот ещё, выдумал, пропаду!- Фыркнул я. – Мне гадалка такую долгую жизнь намеряла, что я, ещё на твоих поминках, твоим правнукам байки травить буду!
              -   Шутишь, хорошо, что шутишь. Помирать весело надо, весёлых в Рай без очереди пускают. Ладно, проверяем заглушки и идём. 

               Заглушками, в сталкерской среде, называют специально переделанные подшлемники с вшитыми несколькими слоями тонкой проволочной сетки. На каждый слой подаётся слабый ток. Каждые две секунды на каждом слое частота и сила тока меняется. На не очень близком расстоянии, эти переменные электромагнитные поля, сбивают контролёра с частоты мозга и не позволяют взять защищённого человека под контроль либо совсем, либо частично, это уж какой контролёр попадётся. В качестве питания, используются сменные универсальные аккумуляторы от ПДА. Одного заряда аккумулятора, хватает часов на 12. 

            Я включил свою заглушку, и тут же почувствовал, будто по голове водят мягкой кисточкой. Порядок, работает.

          -   Ну, хватит, пожалуй, тянуть кота за причинное место, пойдём, а то скоро корни тут пустим.
         -   Погоди. – Сталкер извлёк откуда-то из складок пыльника «заряженную» сигарету и закурил.- Будешь? Говорят если вместе с заглушкой, то стопудово помогает!
           - Не, я эту дрянь не люблю, самый кайф в пьянке.
          -   Ну, как знаешь, моё дело предложить…

              Пока товарищ накачивался «дурью», я сгрыз три шоколадных батончика. Разумеется, любая помощь, это всегда хорошо, но, храни меня Чёрный Сталкер, от помощи таких отмороженных, как Вах!
20.08.2013 в 23:03:52, сообщение 17
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Шустро скурив дурь, мой новоявленный партнёр щелчком отправил окурок в близкую электру и рывком поднялся с насыпи. За 2 минуты, Вах претерпел значительные изменения. Не было больше рядом со мной большого, сонного пугала. Был боец. Серьёзный боец. Бывший инструктор по рукопашному бою на службе своей Родины, так созвучной с Америкосовским штатом Джорджия. Как преобразился парень под воздействием так называемых “лёгких” наркотиков. Даже, стало, немножечко завидно, что инъекции обычного армейского стимулятора, не способны и на десятую часть такого эффекта. 

         Несмотря на всё моё отвращение к наркоте, Зона, подкинула мне очень даже приличного напарника. Вах, это вам не абы кто! 

         Потом мы молча поднялись и, разойдясь в стороны, по-над стенками тихонько двинулись вперёд. Вах пополз справа, я, слева. Несколько минут мы изображали вдохновлённых партизан, пока не упёрлись в обширный завал, в верхнем левом углу которого, свежеразрытой землёй, виднелся проход дальше.

          Ни Контролёр, ни кто-либо из его зомбанутой свиты, не могли проделать этот лаз, значит ещё не всё потеряно. Пахло свежей землёй и озоном. А ещё ощутимо тянуло мертвечиной. Приторный запах разложения здесь был особенно силён. Переглянувшись с Вахом, мы кинули камень, ножницы, бумага. Не дожидаясь того чудного мгновения, когда напарник сообразит, что выиграл, я ужом скользнул в отверстие, ушёл перекатом вправо и замер с автоматом наизготовку. Тишина ударила по ушам, впереди клубилась тьма. Я замер, пытаясь ощутить опасность впереди, но к моему великому удивлению, её не было. Если Контролёр здесь и есть, то он ушёл дальше. В голове не скакали чехардой мысли, не было противного звона в ушах, и не было ощущения неминуемо надвигающейся Беды. Впрочем, прямо возле меня, в не слишком естественной для покойника позе, валялось  сильно потрёпанное тело, в ошмётках некогда приличного бронекостюма бундесверовского спецназа. Тушка выглядела не очень, на любителя, а уж любители порезвились во всю мощь зомбанутой фантазии. Грудную клетку вместе с кишечником просто выели. На их месте зияла дыра, от которой, собственно и распространялось зловоние. При жизни, это тело, явно было капралом сводного миротворческого дивизиона НАТО, не дожившего до заветного дембеля. Похоже,именно тут, контролёр устроил маленький пикник, а заодно, подкормил свиту.

            Вах целую минуту протискивался в лаз, шёпотом матеря всё подряд. Наконец его старания увенчались успехом, и он утвердился рядом со мной. Вспыхнул луч мощного фонарика и сталкер осветил сначала тоннель, потом стены и свод, и на закуску, валяющегося жмурика.

         -   Контролёр сейчас не голоден. – Констатировал напарник. – Все ушли дальше. Слушай, Роджер, сейчас день, тоннель этот, судя по карте, не такой и длинный, а конца его не видно. И ни Кавторанга, ни контролёра тоже не видать.

          -   Угу. – Подтвердил я. – Ты об этом тоннеле байки слышал? Тут вроде сутками бродить можно, пока выберешься. Так что, ноги в руки и вперёд. Нам ещё контролёра валить. От ПНВ в такой тьме толку мало, пойдём с фонарями. 

         Даже самый тормознутый на всю голову ёж, уже бы сообразил, что предстоящая прогулка не сулит ни наживы, ни славы. Мертвецам слава, как корове седло. Вроде есть, а пришпандохать не кчему. Два фонаря, при всём нашем желании не способны разогнать клубящуюся вокруг тьму, но в отличие от тех же самых ПНВ, здесь они способны дать хоть какое то представление об окружающем нас пространстве.Конкретно демаскируя наше продвижение светом фонарей, не скрываясь, мы двинулись вперёд. Туда, где предположительно всё ещё дожидался нашей помощи Кавторанг, и попутно присутствовал преследующий нашего друга контролёр со свитой.
20.08.2013 в 23:04:36, сообщение 18
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Первые полчаса, мы шли очень осторожно, готовые по первому шороху расстрелять всё, что вздумает шевельнуться, но тоннель пока не давал нам повода пострелять. Зато аномалий, тут было прилично. В основном жарки, несколько гравиконцентратов, да ещё, всякого по мелочи. Я шёл немного впереди, попутно разбрасывая горстями гравий с насыпи. Изредка, в особо непонравившиеся места, бросал болт или гайку. Несколько раз на пути попадались артефакты. Пара капель, плёнка и огненный шар. Поднимать их не стали. Лучше подобрать на обратном пути, если обратный путь вообще будет. Попутно, пару раз пробовал свериться с картой, но облом, связь со спутниками, равно каки со всем внешним миром, в тоннеле блокировалась наглухо. Напарник немного шаркающей походкой брёл чуть позади и справа. На ходу, я прикинул время и расстояние. Полчаса пути осторожным шагом, это примерно километр. Длина тоннеля, судя по карте, максимум метров восемьсот, а конца до сих пор не видно. Более того, на карте он обозначен как прямой, на самом же деле, мы уже дважды поворачивали вправо, и один раз влево. Значит, мы отклонились от курса метров на 50 вправо, где тоннеля никак не может быть. Однако он есть. Кажется, мы вляпались, и, причём по-крупному. И это даже не считая контролёра, который всё ещё где-то впереди.Однако Вах идёт спокойно, не паникует, да и мне вроде паниковать не положено. Ну, вляпались, в первый раз, что ли? На то она и зона, чтоб сталкер не зевал.

                Новый завал преграждает путь. Вот почему не было света в конце тоннеля. Вероятно, за завалом выход на сторону Агропрома. Вон и лаз в правом верхнем углу имеется. Значит, Кавторанг, уже где-то на Агропроме вместе с контролёром. Вот почему мы такспокойно прошли. Если в тоннеле и была какая то живность, то контролёр погнал её впереди себя по следам Кавторанга. На этот раз, я сразу сунулся вперёд, да и Вах не протестовал. Этот лаз оказался совсем старый. Никаких свежих следов не заметно. Кинул в дыру горсть щебня, прислушался, вроде тихо. Быстро пролез на ту сторону и осмотрелся.

                 На фоне слабо светящейся аномалии кисель, на рельсах лежали три изуродованных тела. Парочка зомби и снорк. А вот дальше, впереди, никакого конца тоннеля не предвиделось. Даже наоборот. Такой подлянки я даже от Зоны не ожидал. Тоннель раздваивался. Два рельсовых пути вели влево, и почему-то три вправо. Это, уже ни в какие ворота не лезет! Чтобы успокоиться, пришлось сесть прямо на рельсы и мысленно пересчитать пиратов на палубе фрегата. Это я так себя успокаиваю. Вах молча подошёл и сел в метре от меня. Видать его тоже проняло. Несколько минут мы молча сопели в унисон. Причём Вах даже как-то подхрипывал. Я, закрыв глаза, считал пиратов. Это я себе такой способ релаксации придумал. Рисую воображаемый фрегат и считаю пиратов. Насчитав сто пятнадцать душ абордажной команды и в придачу почему-то безногого боцмана, я успокоился и открыл глаза. Вах немного удивлённо смотрел на меня, но не вмешивался. Мало ли, вдруг сталкер что-то почуял. Я медленно поднялся и подошёл к трупам. Вах за мной не пошёл, только проводил взглядом.

                 Здесь была настоящая драка. Контролер, то ли не смог, то ли не захотел подчинить снорка, и натравил на него зомби. Рвали они друг дружку очень душевно. Повсюду валялись куски плоти, а то и конечности. Снорк отбивался, как мог, но его в итоге задавили массой. Зомби сами по себе врядли победили бы, но ведомые контролёром, играли за одну команду, и потому всё же выиграли. Снорку выдрали правую ступню вместе с ботинком, кусок позвоночника и раскроили череп. Отряд зомби потерял двоих бойцов, одну челюсть и аж пять рук. С таким разгромным счётом игра и закончилась. Именно игра. Это было очередное развлечение контролёра, он наверняка мог подчинитьи снорка, но решил просто позабавиться. Близко конец тоннеля или далеко, не особенно важно. Главное, что дальше придётся идти совсем осторожно. Судя по всему, контролёр очень старый и сильный, а что самое неудобное – умный. С таким лучше всего играть издалека, а ещё лучше, с помощью артиллерии, ну или на худой конец – «мухи». Муха, конечно не РПГ, и вовсе не ПЗРК «Стрела-7м», но тоже очень даже неплохая хлопушка. Шарахнуть из такой по гадине, и только барельефчик на стене останется. Эх, жаль, нет у нас с собой серьёзной артиллерии.
20.08.2013 в 23:05:05, сообщение 19
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
На всякий пожарный случай, я закинул в подствольник выстрел с картечью и кивнул напарнику. Тот молча поднялся и повернул в правый тоннель. Я не возражал, вправо, так вправо. Однако далеко уйти не удалось. Метров через триста, тоннель во всю ширину перегораживала старая птичья карусель. Вокруг в изобилии валялись ошмётки гнилой плоти и мелкие кости. Вероятно, тут прорывалась приличная стая не то тушканов не то крыс. В общем, результат, как говорится, налицо. 

                    Пришлось топать назад, причём вдвое медленнее, чем вперёд. Нет ничего хуже,чем возвращаться по собственным следам. Вроде ты уже тут проходил, и опасности никакой не видно, но это Зона, где всё может измениться в любую секунду. И между прочим, не зря осторожничали. Уже возле самой развилки, обнаружился хищный гриб. Как обычно он расположился на стене. Этакая тонюсенькая блямба размером метр на полтора. Ох, и пакостная штуковина! Стоит лишь коснуться, и как минимум руку, считай,уже потерял. Эта дрянь любит прохладу, темноту и сырость. Почти идеально имитирует цвет поверхности, на которой живёт. С невероятной скоростью жрёт органику. Скажем, ту же руку, съедает от силы за минуту. Если бы не маска противогаза, точно бы плюнул вэту мерзость.

                  Ладно, дубль второй, идём налево. Как там говорится: «каждый мужчина имеет право - налево». Главное не увлекаться. Ну вот, блин, накаркал! 

                 Из темноты слышится рёв, затем шлёпающий топоток. Под чьими то прыжками похрустывает гравий и гулко бумкают бетонные шпалы. Снорки! 

                Звуки приближаются, но не слишком быстро. Снорки, когда их собирается больше 4-5 штук, не нападают сразу. Эти твари знают, что если поиграют вблизи сталкеров в свою безумную чехарду, то люди, нервничая, будут промахиваться гораздо чаще. Сейчас, в не слишком широком тоннеле, их игра бессмысленна.

               Вах, широким замахом сбоку, один за другим закидывает в темноту впереди два фальшфайра. Злобно шипя, они улетают метров на 20. Чёрт! Там ещё и туман какой-то висит, ну что за невезуха? Опомнившись, я бросаю ещё два почти нам под ноги, чтобы потом, в горячке боя, мы не перестреляли друг друга. Вах перевешивает за спину старенький АКСУ, и берёт в руки дробовик. Мне менять нечего, не люблю таскать на себе кучу железа, да и мой АК 74м, одинаково хорошо действует как против мутантов, так и против людей. 

             Вот, первая неясная тень проскакивает освещённый дальними фальшфайрами участок, и я выжимаю спуск, целясь с упреждением. Тут же грохает дробовик. Снорк, теперь уже прекрасно различимый в свете наших нашлемных фонарей, кубарем валится на рельсы. Один готов! Хреново только, что мы оба стреляли в одну цель.

            Следующий зверь, выносится почти по-над стенкой слева, ближе ко мне. Гофрированный шланг старого противогаза болтается в такт скачкам, в мутных стёклах бликует свет моего фонаря, давая отличный ориентир. Бью длинной очередью в остаток рожка. В тот момент, когда боёк сухо щёлкает, тварь, уже практически без головы, проезжает на пузе по гравию метра два и замирает.
20.08.2013 в 23:05:37, сообщение 20
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
-   Заряжаю! – Предупреждающе кричу я, и присев на колено, выдёргиваю пустой рожок. В этот момент, один за другим бахают три подряд выстрела. Крупная, кучно летящая дробь, останавливает мутанта в прыжке и откидывает его назад. Втыкаю наощупь, соседний с пустым рожок, и, передёргивая затвор, вскакиваю.

              Теперь на нас несутся сразу четверо. Они, высоко подпрыгивая, отталкиваются от стен и потолка, непредсказуемым образом изменяя траекторию прыжка. И  всё это они умудряются проделывать невероятно быстро.

             -   Назад, медленно! – Кричит Вах. Будто я сам не понимаю, что, только медленно отходя назад, мы не дадим части тварей проскочить нам за спины, а затем слаженно атаковать с двух сторон! Эх, мало нас, сюда бы ещё пару бойцов, но чего нет, того нет. Мы пятимся назад, я огрызаюсь короткими, в два патрона, очередями. Умудряюсь каким-то образом зацепить одного снорка. Его в полёте разворачивает, и он неуклюже плюхается на рельсы. Вах, тут же, высаживает в подранка оставшиеся в дробовике заряды и разносит мутанта в клочья. Сталкер выпускает из рук опустевший дробовик, и пока тот падает, перехватывает из-за спины АКСУ. Теперь мы слаженно играем концерт двух калашей для снорков. В крови кипит адреналин. Вах, лупит длинными очередями, ему то хорошо, у него рожки на 45 патронов, а у меня стандартные на 30. При вспышках выстрелов, словно при работающем стробоскопе, монстры приближаются рывками. Однако я, успеваю снова перезарядиться прежде, чем у моего неэкономного напарника, пустеет магазин. Твари совсем близко. Я стреляю картечным зарядом из подствольника и практически размазываю ещё одну гадину по стене. Две оставшиеся твари, синхронно прыгают на нас.

                 Словно в кошмарном сне, летящая на меня тварь, заслоняет собой всё обозримое пространство. Стреляю почти в упор. Уже мёртвый снорк сбивает меня с ног, и я кувырком лечу назад. Пребольно ударяюсь спиной о шпалу и словно выброшенная из воды рыба, пытаюсь протолкнуть в себя, хотя бы один крошечный глоток воздуха. Переворачиваюсь набок, и в свете догорающего фальшфайра, вижу, как мой товарищ, оскальзываясь на крови и слизи, выплясывает дикую лезгинку на теле последнего поверженного монстра. Офонареть-не-встать! Фальшфайры гаснут. Занавес! 

                 Когда я, наконец, могу вздохнуть свободно, меня пробирает смех. Я сначала тихонько, а затем во весь голос, смеюсь и не могу остановиться. Вах, перестаёт выплясывать на тушке снорка и осторожно подходит.

           -  Ты чего? 
              Сквозь смех, выдавливаю слова:-   Наши…всухую…выиграли на чужом… поле, счёт…7:0!...

             Вах, сначала непонимающе смотрит, как я давлюсь смехом, а затем тоже смеётся. Какдва впервые накурившиеся дури школьника, мы пару минут ржем, глядя друг на друга. Затем, адреналиновая волна отпускает, и мы всё ещё похихикивая, уже осмысленно перезаряжаемся. Нахожу брошенную в бою пустую сцепку рожков, и заряжаю патронами из рюкзака, снова закидываю в подствольник заряд с картечью. Ещё, проверяю не повредилась ли при падении «заглушка». Фурычит, родимая!
             Осторожно идём дальше. Никакого тумана впереди больше нет. Померещилось мне, что ли? Теперь тоннель с небольшим уклоном ведёт вниз. Этого ещё не хватало! Мало того, что если прикинуть по карте, мы уже должны находиться где-то в районе основного комплекса «Агропром», так ещё и углубляемся под землю! Ну, Кавторанг, если выберемся – месяц меня будешь поить!
20.08.2013 в 23:06:05, сообщение 21
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Идём как можно тише. Контролёр, если он неподалёку, наверняка слышал, как мы с разгромным счётом выиграли у местной команды снорков. Впрочем, ни следов Кавторанга, ни контролёра со свитой не видно. Аномалий тоже почти нет. Редкие, голубовато светящиеся лужицы Ведьминого Студня, обходим, держась как можно дальше–  очень пакостная штука. Тишина гробовая. Только изредка слышно как где-то, капает вода. Воздух затхлый, и это чувствуется даже сквозь маску. Стены тоннеля кое-где покрыты серым мхом. Никогда такого не видел, и знать что это такое, не желаю. Рельсы бесконечными лентами тянутся в темноту. Ещё через час, делаем привал. Сидим, привалившись спинами к «чистой» бетонной стене и греем на спиртовке консервы. С наслаждением поглощаю гречку с тушёнкой и хрумкаю солёные сухарики. Потом пьём обжигающе горячий, крепкий, сладкий чай с галетами. А после еды, ещё минут 15, просто сидим на уже упакованных рюкзаках, наслаждаясь покоем.

             Не сговариваясь, встаём и идём дальше. Всё также осторожно и тихо. Самое страшное, делая что-либо монотонно, забыть об осторожности. От этого здесь умирают. Не конкретно в этом тоннеле
(хотя может и в нём тоже), а вообще в Зоне. Дальше тоннель совсем пустеет. Ни единой аномалии. Видимо, мы уже так глубоко, что вроде, как и не в Зоне. Ещё через полтора часа, натыкаемся на вагон. Самый обычный вагон электрички. И стоит он тут уже очень давно. Краска почти вся облезла, окна все целые, но настолько мутные, что вообще ничего не видно, двери закрыты. Я его и детектором аномалий проверял, и счётчиком Гейгера, и камушки бросал и гайку. Ни-че-го! Самый обыкновенный вагон. Наконец, Вах, как смог, разжал двери, и я с трудом протиснулся внутрь. В тамбуре слой пыли в сантиметр, не меньше. Я тихонько, готовый сразу жервануть назад, заглянул внутрь. И вот тут, мне конкретно «поплохело»! Нет, никто оттудана меня не выскочил с диким криком. Скелеты там сидят, рядочками. В истлевшей одежде, на сгнивших деревянных лавках, полный вагон скелетов! Будто ехали себе куда-то люди, ехали, и вдруг все разом померли. И вагон этот взял, и заблудился. 

            Долго я смотреть на это не мог. Не помню, как выбрался, очнулся, сижу под дальней от вагона стеночкой и хлебаю водку из пластиковой баклажки с этикеткой«PEPSI», а вкуса не чувствую. Подходит Вах.

         -   Чего там? – А я ему киваю, сам, мол, глянь. Ну, он покряхтел у двери, разжал её настолько, чтоб самому протиснуться, ну и полез, удовлетворять любопытство. Через минуту вылез, рожа под маской белая, и крестится. Отобрал баклажку и половину одним махом выдул, и ни в одном глазу. А баклажка, между прочим литровая. Так вот, поглядывая на этот вагончик, мы её и осушили. Без закуски. Молча. Сколько ещё бы так сидели, не знаю. Вах молча поставил меня на ноги и чуть ли не за шкирку, уволок дальше в тоннель. Какое-то время, вяло, будто механические куклы, движемся вперёд. Тоннель, будто перепуганный заяц, виляет то вправо, то влево. Я уже перестал считать повороты. Бесполезно. Говорить ни о чём не хочется. Кажется, что нависшая над головой толща
земли, физически придавливает к шпалам. Ещё через полчаса, тоннель дважды под прямым углом поворачивает налево и выводит в большой зал.
20.08.2013 в 23:06:32, сообщение 22
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Вот, вы, к примеру, да-да, именно вы, видели, когда нибудь рельсы, поворачивающие под углом 90 градусов? И заметьте, не на стыке, как это было бы хотя бы логично, а так, вдруг!

            Это ж ни один уважающий себя поезд, так не повернёт. И зал этот совершенно невозможный. Фонарик до потолка не добивает. И везде рельсы. Тут их рядов двадцать, не меньше. Справа видна высокая площадка с рядом стальных, запертых на большие висячие замки, ворот. А слева вроде вагоны грузовые виднеются. Но точно не скажу, там что-то вроде тумана висит. Ну, блин, всё, приехали! Станция имени пушистого полярного зверька с особо ценным мехом! Кавторанг, зараза, во что ты меня втянул?

           Рельсы на соседних путях просто уходят в бетонную стену, а кое-где возле стены стягиваются в кошмарные тугие узлы. Смотреть туда не хочется. Страшно. В зале сыро и почему-то тепло. Воняет как в старом подвале, даже через фильтры. Вот и всё, Роджер, приплыл ты, кажется, по самое не балуйся. Ещё не известно, есть ли на том конце зала тоннель, ведущий к выходу. Ничего, прорвёмся, и не из такой задницы выкарабкивались! Даже стрелять пока мало пришлось!

          Нет, ну кто меня за язык тянул, а? Из темноты, слева, с громким писком выносится целая стая тушканов. И прямо на нас. Я такую кучу этих тварей давненько уже не видел, никак не меньше тридцати. Тогда, я, правда, на дереве сидел, и просто смотрел, как матёрый Чернобыльский кабан втаптывает их в землю. И всё же эти твари так объели бедную хрюшку, что та сдохла прямо под деревом. Сейчас деревьев рядом не наблюдалось. Ещё сам не осознав, что творю, с воплем «воздух», бросаю предпоследнюю свою эфку в приближающуюся стаю, и как подкошенный, падаю на землю, пошире открыв рот и зажав уши ладонями. Громыхнуло так, что на миг я оглох. Несколько осколков заставили ближайший ко мне рельс, петь на одной звонкой мажорной ноте. Откуда-то сверху, мелким туманом сыпется бетонная пыль. Честное пионерское, никогда больше не стану взрывать в замкнутом пространстве оборонительную гранату! Едва выждав пару секунд после взрыва, вскакиваю и всаживаю в значительно поредевшуюстаю последние два заряда картечи из подствольника. В результате стая, приблизившись почти на 10 метров, сократилась всего до 15-13 голов. Перещёлкиваю переключатель на одиночные, и быстро отстреливаю ещё с десяток тварей. Почти не промахиваюсь. Сухо щёлкает боёк, патроны закончились, и как всегда не вовремя. Не знаю, куда делся после взрыва Вах, выяснять, сейчас нет времени. Выхватываю из кобуры старенький тэтэшник ещё 1934 года выпуска. И в пять выстрелов добиваю выживших тушканов. 

        Всё! Пиндык мелким гадам! Адреналин бурлит. Быстренько меняю магазин в автомате, передёргиваю затвор, и только после этого, уже спокойно, выщёлкиваю обойму из пистолета и дозаряжаю. Прячу пистолет обратно в кобуру на разгрузке, и тщательно осматриваюсь, не двигаясь с места.

         Вах пропал. Ни его, ни света от его мощного фонаря, нигде не видно. Ладно, найдётся. Может, оглушило, и он ломанулся куда-то в сторону. Такое бывает и с серьёзными бойцами. Найдётся. Кричать и звать его бессмысленно и опасно. И так уже нашумел выше крыши. Причём не автоматом, он у меня как раз с глушителем, а взрывом и выстрелами из пистолета, прозвучавшими в зале будто пушечные. На месте контролёра, я бы уже заинтересовался, а по какому поводу фейерверк, собственно?
20.08.2013 в 23:07:00, сообщение 23
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Быстро, насколько возможно, оглядываю недавнее поле боя. Насчитываю сорок две тушки, не считая фрагментиков. Граната рванула наславу! Больше так никогда делать не стану! Чуть сам не угробился. Если б не рельс, пару-тройку осколков, точно б схлопотал.

           Картечи больше нет, закидываю в подствольник осколочный заряд, мало ли. Вообще то не рекомендуется бродить в незнакомых местах с заряженным подствольником, во избежание самопроизвольных выстрелов, но сейчас я один, и выстрел даже самопроизвольный мне повредить никак не может.

          Только сейчас, обращаю внимание на ПДА. На экране тускло тлеет зелёная точка с подписью «кавт». Нашёлся! Метров 150 налево. Как раз туда, где вроде виднеются вагоны. Медленно, очень медленно, на полусогнутых, держа автомат перед собой, передвигаюсь туда, где показался маркер ПДА Кавторанга. Мой друг жив, иначе ПДА, показывал бы совсем другой значок. Может он и ранен, но жив. 

         Впереди вагоны. Несколько рядов самых разных грузовых вагонов, от рефрижераторов, до цистерн, и просто железных коробов для сыпучих материалов. Сотня метров, пятьдесят, тридцать, двадцать пять, двадцать, пятнадцать…

        -   Кавторанг, ты там не спишь, бродяга, не помешаю? – Голос эхом мечется меж вагонов, исчезая где-то под невидимым потолком.
        -   Роджер? – Это ещё левее, скорее туда. – Какого х…я, ты рвёшь тут гранаты? Совсем с катушек съехал? Что я тебе говорил в последнюю нашу встречу? 

           Мне становится необычайно весело. Он жив, я всё-таки успел! Вот теперь мы повоюем!
       -   Чтобы я ко всем чертям, катился к морю и девкам! – Уже в полный голос заявляю я.

          -   Ну, так какого лешего, ты шляешься по подземельям, вместо пляжей? – Голос Кавторанга звенит от радости. Он очень рад моему появлению, даже такому громкому и со спецэффектами. Я уже почти бегом проскакиваю под очередной сцепкой, едва не спотыкаюсь о тело изрешечённого зомби. Машинально повожу фонариком по сторонам и вижу ещё семь раскуроченных пулями тел. Сверху вспыхивает совсем тусклый лучик и светит на меня. Я свечу туда и вижу Кавторанга, по пояс высунувшегося над вагоном с песком. Он щурится от яркого луча, и я отвожу фонарь немного в сторону. Его перемазанная физиономия сияет улыбкой во все тридцать два зуба и немного смахивает на оскал. Голову друга покрывает подшлемник со встроенным генератором случайных волн. Отличная штука от воздействия контролёра.

         -   Кофе с коньяком в постель заказывали?! – Громким заговорщицким шёпотом спрашиваю я.– Ну, так вот, кофе с коньяком вылит в постель. Постель за периметром! Такчто вставайте, граф, вас ждут из подземелья! Кстати, я не один пришёл. Тут ещё где-то Вах прогуливается. Ща его разыщем, и выдвинемся назад, Загостились мы тут…

           -   Постой.- Лицо Кавторанга сразу делается серьёзным. – Ты что-то мил друг заговариваешься. Вах здесь, со мной. Только вот у него питание на «заглушке» стало дохнуть, пришлось его «биостопом» жахнуть. Для верности, сразу две дозы. Он сейчас в полной отключке валяется. Ты с кем пришёл то?
20.08.2013 в 23:07:36, сообщение 24
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Биостоп, очень мощная и в то же время страшная штука. Изобретён и испытан здесь, в Зоне. Принцип действия в чём-то аналогичен зимней спячке у некоторых животных. А ещё похож на действие анабиоза из фантастики. Все жизненные процессы резко замедляются, и человек остается, жив, но очень напоминает мертвеца. Между прочим, незаменимая вещь при тяжёлых ранениях. Вколол раненому биостоп, и твёрдо можешь быть уверенным, что до больнички его живым доставишь, хоть через сутки, хоть через трое.

-   Как это с кем пришёл? – Уже неуверенно тяну я. – Опять разыгрываешь? Это как-то не…

-   СЗАДИ!!! – Кавторанг мгновенно меняется в лице. Не раздумывая, я на каблуках разворачиваюсь на сто восемьдесят градусов, одновременно вскидывая автомат. И вижу менее чем в трёх метрах от себя, кошмарную рожу контролёра. Две голодные бездны глаз! В голове набатом звенит колокол, сердце пропускает один удар, и я давлю на спуск подствольника. Пусть сдохну, но зомби не стану! Между нами вспыхивает маленькое, очень злое солнце. Левую голень и бок обжигает болью, меня подхватывает ударная волна, и я лечу спиной назад, проваливаясь в бездну без начала и конца.

В голове с тихим шелестом ворочаются мысли. Очень больно. Боль заставляет мысли разбегаться и их приходится ловить, от чего они злобно шелестят ещё громче. Болит всё, но особенно противно ноет левый бок. Что-то такое с ним произошло, очень нехорошее. Что-то со мной случилось. Нет сил открыть глаза. Очень хочется пить. Сглатываю всухую. Пытаюсь громко сказать, но язык не слушается, звук получается до обидного тихим. «Пить». Даже не шёпот, а ещё тише. Глаза совсем не хотят открываться. Но вдруг, о чудо, в губы утыкается что-то жёсткое, и рот наполняется прохладной водой. Я глотаю. Кажется, сейчас я могу запросто выглотать Ниагарский водопад. Я глотаю, торопясь и захлёбываясь. Оказывается самая обыкновенная кипяченая вода, имеет восхитительный, ни с чем не сравнимый вкус. Я-то, дурила, всегда любил пиво, и даже не подозревал, что любить надо воду! Но вот поток воды прекратился, и я сразу почувствовал, что пить больше не хочу. Кто-то протопал по кафельному полу в сторону от меня, что-то звякнуло, затем шаги вернулись.

-   Очнулись, молодой человек, вот и ладненько, вот и хорошо. А то что-то уж долго. Перестарался ваш товарищ с биостопом, перестарался. Ну да ничего, теперь всё будет хорошо. А теперь спать, спать, спать… - Знакомый баритон рокотал так убедительно, что я не мог не согласиться. Хотел даже кивнуть, но не мог. Что-то укололо предплечье, и, начиная от руки, к сердцу рванулась обжигающая волна жуткой боли. Мгновенно боль затопила всё тело. Кричать я не мог, хотя и старался. А потом, вдруг, цветные пятна сменились чернотой, и я стал проваливаться куда-то вниз…

Сидеть на высоком крылечке, прямо на ступеньках, завернувшись в старый драный ватник, пропахший солярой и больницей. И тихонько курить, глядя на догорающий закат. Вот, кажется наивысшее счастье! Здесь, на болотах, так тихо испокойно, что, кажется, будто и нет вокруг Зоны со всеми её ужасами многоликой смерти. Кажется, сидя именно на этом крыльце, задумавшись всего на минутку, можно впасть в нирвану.

Вот уже пятый день, какя очнулся в доме Болотного Доктора. Меня притащили сюда Вах с Кавторангом. Об этом я узнал вчера из разговора с Кавторангом по ПДА. Обоих Доктор выгнал взашей, особенно громко ругаясь на Ваха, но меня лечить согласился. Кавторанг подарил Доктору непонятный (найденный в том зале) продолговатый камень, который имеет синеватый оттенок чёрного, и очень удобно ложится в руку. У него даже ямочки для пальцев удобные. А когда его сжимаешь в кулаке, он чуть заметно пульсирует. Доктор обрадовался камню, как ребёнок, но пульсирования он не чувствует, поэтому просит подержать камень меня, при этом выспрашивает об ощущениях.
20.08.2013 в 23:08:03, сообщение 25
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
На третий день, после того, как я почти в упор разнёс контролёра из подствольника, Кавторанг с Вахом, дотащили меня до болота, на краю которого, Доктор, как раз прощался с псевдогигантом. Так они и встретились. Вах, с перепугу, успел даже выпустить очередь из моего автомата. Хорошо, что промахнулся, благодаря Кавторангу, сделавшего не в меру воинственному другу, банальную подсечку. Разгневанный Доктор,еле успокоил не менее разгневавшегося псевдогиганта, а затем, вырвал из рук Ваха мой автомат и закинул его в болото. Так я лишился своего автомата. А ведь какой аппарат был! С глушителем местного производства, стандартным подствольным гранатомётом и безумно дорогой, переделанной пятикратной швейцарской оптикой. И вот где я теперь снова всё это достану? В болото лезть? Ну, уж нет, ищите другого кандидата в дураки. Там такие зверушки водятся, что лучше я пока с тэтэшником побегаю, а там глядишь чего и подвернётся.

           Доктор взялся меня лечить вовсе не из-за того, что мы знаем друг друга уже несколько лет. Просто мой случай показался ему интересным. Меня задело осколками. Всего двумя. Первый распорол мышцу на ладонь ниже колена, а вот второй.…  Пробил лёгкое, распорол сердечную сумку и застрял в ребре. Если б не Кавторанг, там бы я и загнулся. С такими ранениями не живут. Но на моё счастье, Кавторанг, когда влип в переделку с контролёрами, (оказывается, их было два, и молодого контролёра Кавторанг с Вахом разнесли в два ствола) как раз, нёс на базу Долга, целую партию биостопа, рыночная стоимость которой, примерно равна цене небольшого реактивного пассажирского самолёта. А Ваха он взял для охраны. Так вот, пару доз Кавторанг вкатил мне сразу, а ещё три, в процессе последующей транспортировки. Ваха он привёл в чувство антидотом и двумя чашками спирта. После чего моя бренная тушка была осторожно доставлена на болота. Доктор был рад подвернувшейся сложной работе. После, он мне все уши прожужжал тем, как удалял осколок, да как лечил меня своим новым препаратом, на основе вытяжки из каких-то там желёз кровососа. Если честно, даже думать об этом противно. Ещё Доктор вскользь похвалил моих друзей, за то, что те не рискнули самостоятельно пытаться лечить меня артефактами, а сразу принесли к нему. Но так же очень ругал Кавторанга, вкатившего мне слоновью дозу биостопа. 

          Не знаю, и наверняка не узнаю никогда, с кем я бродил по подземелью, но Вах действительно, постоянно был при Кавторанге. Он первым расстрелял все свои патроны. Кстати, в этой ходке у него была «гроза» и большая часть гильз виденных мной на позиции у входа в тоннель, были его. И вот ещё, оказывается это только я так легко, почти гуляючи, прошёл по тоннелю. Со слов Кавторанга, там завал на завале, тьма-тьмущая аномалий и ни одного артефакта. Никакого вагона со скелетами, он, разумеется, не видел. Более того, по его же словам, выходит, что к залу, где мы встретились, они шли почти сутки, а не день, как я.
20.08.2013 в 23:08:28, сообщение 26
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
И ещё. Кавторанг утверждает, что в тоннеле нет ни единого (а уж тем более двух), поворота под прямым углом. Он даже смеялся! Зато есть какой-то очень длинный спиралевидный спуск. И снорков в нём, что блох на кошке, только успевай отстреливать. 

         Может у меня и впрямь маска травит, может, я и надышался в тоннеле какой-то дрянью. Но как, каким образом, я тогда просочился через все ужасы, рассказанные товарищем, и даже не заметил этого?

         Кстати. Вах, вернувшись из ходки, во всеуслышание, рассказал нашу историю в баре «100 рентген». И был публично высмеян за враньё. Оказывается, нет ни единого человека, кто бы пережил двойную дозу биостопа, а уж тем более, целых пять. И ещё, в тот тоннель никто не ходит, потому, что почти сразу за первым завалом, есть второй, капитальный. Через который, пробраться нет никакой возможности. Это отмечено и закартографировано, несколькими квадами Долга, побывавшими там, в разное время. 

        Докурив третью подряд сигарету, я аккуратно затушил её в почти полной окурков жестянке из-под консервированных ананасов и вернулся в дом. Доктор уже закончил возиться с единственным, помимо меня пациентом, тощим бюрером с раздавленными ногами, и теперь, сменив халат на старые джинсы и серый толстый свитер, возился ссамым настоящим самоваром. Правда, нагревался он не дровами, а какой то сборкой артефактов. Точнее даже двумя, которые, будучи приближенными, друг к другу, активно выделяли тепло. Большой, двухвёдерный медный самовар, закипает ровно за девяносто секунд. Пить чай с Доктором, сплошное удовольствие! Можно молчать, тихонько прихлёбывая чай из блюдца и заедая халвой. И впитывать эту удивительную атмосферу уюта, домашнего тепла и спокойствия. Вот и сейчас, Доктор степенно устроился во главе стола, и, усмехнувшись в бороду, придвинул ксебе большую чашку ароматного чая. Я сел на широкую лавку, что бы самовар и тарелка с халвой были одинаково близко, и налил себе чаю. Доктор улыбался, но глаза оставались серьёзными, будто он собирался сказать что-то важное, но ещё не решил с чего начать.

      -   Что-то не так? – Нарушил я затянувшееся молчание. Доктор отрицательно качнул седоватой головой и перестал улыбаться.
     -   С чего ты взял, что что-то не так? – Хрипловатый голос немного дрогнул, чего за Доктором раньше не замечалось.
      -  Да, так… - Неопределённо пожал я плечами. – Показалось неверно.
        -Да? А что ещё кажется? – Моментально заинтересовался Доктор. Ну, я и выдал ему про улыбку, глаза и голос. И он снова улыбнулся, но на этот раз по настоящему.
        -  И давно ты таким наблюдательным стал?
          Я немного покопался в памяти и пришёл квыводу, что раньше такого за мной не водилось, чем и поделился с собеседником. Тот важно покивал.
       -   Знаешь, Роджер, неспроста у тебя эта наблюдательность появилась. – Объявил болотный эскулап, и я чуть не подавился халвой от неожиданности. – Ты ведь первый из «человеков», на ком я «кровососово зелье» опробовал. Видимо, кое-какие побочные явления сказываются. Особо не волнуйся, скорее всего, это всего на несколько дней, ну, может и недель, не больше. Кровососом точно не станешь, это обещаю. Но вот уходить за периметр ближайшие пару недель, не советую. Пока организм полностью не переработает лекарство, уходить тебе из Зоны никак нельзя.
20.08.2013 в 23:09:00, сообщение 27
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
-   Это почему?
     -   Видишь ли, лекарство так же напитывается аномальной энергией, как и всё живое в Зоне. Сильно подозреваю, что там, за периметром, оно станет для тебя ядом. Впрочем, может, я слегка ошибаюсь, но лучше не проверяй.

        В голове тут же закрутился целый рой мыслей. На мгновенье стало дурно от нехорошей догадки. Неужели я сделал последний шаг к тёмным? Это конец?

     -   Доктор. – Голос предательски сел. – Я…теперь…мутант? 
        Собеседник испытующе посмотрел мне в глаза и отрицательно покачал головой. Но за эти мгновения, что он смотрел, я успел пару раз себя похоронить. Да и седых волос наверняка прибавилось. А потом, вдруг, стало легко и очень спокойно на душе. Я НЕ МУТАНТ! Как же чертовски здорово это звучит!

      -   Да, и ещё. Пока будешь в Зоне, лучше отсидись где-нибудь. Нельзя тебе сейчас ни волноваться, ни напрягаться. Всё-таки, операция на сердце – это не шутки. Поберечься надо. Ты бы отдохнул пока. А потом, когда сможешь выйти за периметр, лучше сюда больше не возвращайся. Пометила тебя Зона. Хорошим это никогда не заканчивается. Уж поверь старику на слово. Я много таких как ты повидал, пришло твоё время…

          Он ещё что-то говорил, голос его тихо рокотал, но я уже не слушал. Как же так? Я молод (ну относительно конечно), полон сил, и вот так всё бросить и уйти? Да что я там, на большой земле, делать буду? Пахать на каком-нибудь заводе с утра и до упора? Вечерами тупо пялиться в «дебилизатор»? Впрочем, почему же обязательно так? Денег мне, если особо не выпендриваться, должно хватить лет так на десять спокойной жизни. Где-нибудь в провинции. Обзаведусь супругой, парой спиногрызов, стану жить как все.Только тоска это. Быть как все, стать частью прожорливого, тупого, равнодушного ко всему, человеческого стада. Ну, уж нет! Тогда лучше поселиться где-нибудь в лесу. Подальше от этого стада. Нужны же, хоть какой-нибудь стране, лесники? И от Зоны буду далеко, и от людишек. Пожалуй, так даже лучше будет. А может лучше открыть какой-нибудь бар за периметром, для сталкеров. Поставлю посреди зала муляж химеры, чтоб совсем упившиеся, быстрее трезвели и снова заказывали выпивку. Может, даже хабаром, потихонечку приторговывать стану. А что, ничего так себе перспективка. Да и выпить самому, всегда будет где. Так. Это уже лучше. Надо развить эту идею…
 
         -   Эй, Роджер, уснул? – Возглас Доктора безжалостно выдернул меня из хоровода мыслей. – Ты чего это, парень, уставился в одну точку и не реагируешь?
         -   Да, так, о разном задумался. – Признался я. – Что делать стану, если с Зоной завяжу.
         -   Ну? Надумал что-нибудь путное, или как все, либо на острова податься решил,либо кабак для сталкеров открыть?
          -   А что же мне, в цирковое училище прикажете поступать? И откуда вы знаете, ну, про кабак?
         -   В цирковое, пожалуй, не примут. – В сомнениях протянул Доктор, не уловив юмора. – А про кабак, я от многих слышал. Надоело даже. Вот скажи мне, сталкер, почему там, за периметром вы толпами бредёте в бар? Заметь, не в библиотеку, не в театр, не в кино, не даже просто куда-нибудь на рыбалку, а именно в бар? Что там такого хорошего? Молчишь? Вот и правильно, что молчишь. Вся ваша жизнь закручена так, что,получив награду за цацки, вы тут же спускаете её в ближайшем кабаке. Заметь, очень умело закручена! И вы снова идёте в Зону за новыми цацками, в надежде разбогатеть, и снова спускаете всю награду в кабаках. Ты вот, сам, давно сталкерствуешь, скажи мне, сколько бы уже скопил, этой вашей резаной бумаги, если б так не пьянствовал, а?
20.08.2013 в 23:09:26, сообщение 28
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Хотите честно? Вот в этот момент мне стало очень стыдно. Ведь прав Доктор. Во всём прав. Сколько я промотал в кабаках? Наверно этих денег хватило бы и на дом, и нановенький «корвет», и на регулярные путешествия по всему миру. И не один я такой. Нас тысячи! Тех, кто более-менее удачлив на хабар, и до сих пор жив. За восемь с мелочью лет в Зоне, я промотал неприлично крупную сумму. Мы отмечаем возвращение из Зоны, закупаем необходимое снаряжение, что-то откладываем на чёрный день, быстренько проматываем оставшиеся деньги и снова спешим за периметр. Чтобы снова всё повторилось. Хотя…

          -   Нет, Доктор, не согласен. Хотя, это конечно тоже правда, но есть и другое. Там, по ту сторону, мы, конечно, все пропойцы и так далее, но тут, в Зоне, мы живём по настоящему! Кто-то приходит сюда за «цацками», другие за чистым адреналином, третьи за тайнами и приключениями. В общем, не важно. Зато дружба тут настоящая, а не устой звук, как там, на большой земле! И сама жизнь наша, тут тоже настоящая! А за периметр выйдешь, и такое ощущение, будто вокруг все марсиане какие-то.

         -   Да? Тогда зачем вообще за периметр выходите, если там одни лунатики?

           Вот это уел, так уел! И ответить нечего. Совсем. С минуту, я, как рыба молча раскрывал и закрывал рот. Всё хотел что-то ответить, но собственные аргументы, разбивались о собственные контрдоводы. Я даже начал злиться, причём сам не понял, на Доктора, или самого себя.

        А потом вдруг накатило. По спине продрал мороз, будто совсем рядом аномалия. Правая рука мазнула по лавке, но автомата у меня больше не было. Я уставился на дверьзаспиной Доктора, и видимо выражение лица настолько изменилось, что хозяин дома тихонько спросил:

      - Что там?-  Двое. – Машинально ответил я. – Один очень опасен. Совсем рядом.

        Доктор недоверчиво вскинул бровь, неторопливо поднялся и пошёл к входной двери. Я хотел, было перехватить его, не дать открыть входную дверь, но та, вдруг, сама широко распахнулась, и в проёме появился сталкер в очень неплохом, ладно сидящем, выцветшем комбинезоне. Почти всё его лицо закрывала защитная маска респиратора старой модели, такая больше мешает, чем защищает. Ноги сталкера ниже колен облеплены илом так, что вообще непонятно в какой он обуви. На сгибе левой руки он тащил пухлый рюкзак, также измазанный болотной дрянью и затёртый, зацарапанный Абакан. Правой рукой, сталкер тащил за собой грязнючий, громко стонущий тюк.

        -   Принимай пациента! – Загудело из-под маски. Доктор подошёл к сталкеру, коротко обнял его и только потом нагнулся над тюком. Охнул, всплеснул руками,ухватился за тюк и поволок его мимо столовой в операционную.-   Слышь, парень, помоги ему. – Снова загудело из-под маски, но на этот раз уже мне. Я, было, вскочил, но Доктор, ТАК на меня глянул, что я тут же сел обратно.
20.08.2013 в 23:09:52, сообщение 29
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Хлопнули две двери. В операционную и входная. Я остался один. Сталкер ушёл наружу, там, у Доктора летний душ возле дома оборудован, отмываться пошёл. За дверью операционной загудела какая-то установка, что-то звякало, рвалось с мокрым треском, пару раз раздался подвывающий крик боли. Вроде как даже пахнуло кровью. С улицы донёсся шум воды и довольное пофыркивание. Я поднялся, прошёл в прихожую и огляделся. После гостей остались грязные следы у входной двери и грязный длинный след от тюка до самой двери в операционную. Пришлось, засучив рукава застиранной бундесовской форменной рубашки, которую выдал мне Доктор, открыть чуланчик у входа, и, достав заранее приготовленное на подобный случай ведро с сильно хлорированной водой и тряпку со шваброй, взяться за «зачистку» территории. Когда я уже заканчивал, входная дверь снова открылась, и появился давешний сталкер. Увидев мокрый пол, он резко передумал заходить и, подмигнув мне, снова вышел, тихонько прикрыв за собой дверь. Я навёл чистоту, вылил грязную воду в туалет, вернул «инструменты» на место, и, накинув висящий на вешалке ватник, вышел на крыльцо. 

         Сталкер сидел на ступеньках. Там, где совсем недавно сидел я, наблюдая закат. Он обернулся на звук, и в ярком свете лампочки висящей над дверью, стало видно, что он уже не молод, хотя в коротком ёжике волос седины нет совсем. Лет ему под полтинник, не меньше. Пышные усы совсем скрывают верхнюю губу, от чего нижняя, кажется коротким кривым червяком. Мясистый, с красными прожилками нос, карие, живые глаза, морщинки вокруг глаз и на лбу. Ничего особенного. Такого если встретишь в толпе, тут же и забудешь. Теперь было заметно, что костюм его, в своё время получивший множество повреждений, аккуратно залатан и ухожен. На ногах обычные стоптанные берцы. Мы кивнули друг другу.

       -   Весёлый Роджер.
       -  Живчик. Табачком не богат, а то мои совсем размокли. Я машинально достал сигареты и протянул пачку.
        -   Ага. Тот самый. – Увидев вспышку понимания в моих глазах, подтвердил сталкер и закурил. Я тоже прикурил и выпустил из рук пачку. Она падала почему-то очень медленно, так, что мне не составило особого труда спокойно наклониться и подхватить её у самого пола.

        -   Фигас-с-се! – Удивился сталкер. Я так и не понял, чему удивился он, но вот мне было чему удивляться. Передо мной стояла самая настоящая легенда Зоны. Тот, ежедневное сообщение о смерти которого, считается хорошей приметой. Я даже пометил эти сообщения, как спам, чтобы не отвлекали. Юрий Семецкий собственной персоной! Вот это да! Будь сейчас на моём месте Вах, и расскажи он потом об этой встрече кому-нибудь, его бы в очередной раз высмеяли. Впрочем, не факт, что и мне поверят. Да и стану ли я рассказывать об этой встрече? Скорее всего, нет. Мне очень хотелось задать Семецкому множество вопросов, но я терпел, и только курил, пытаясь привести мысли впорядок.

       -   Ладно, спрашивай, но только два вопроса. – Усмехнулся Семецкий, искоса наблюдавший за моей внутренней борьбой.
       -   Как это, умирать и воскресать каждый день? – Тут же выпалил я.
20.08.2013 в 23:10:19, сообщение 30
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
-   Это очень больно. И то, и другое. – Грустно ответил вечный сталкер и демонстративно загнул указательный палец на левой руке.

         -  Там, после смерти, что-нибудь есть?-   Для меня, да. Жизнь. – Он также демонстративно загнул средний палец и снова усмехнулся в усы. Он меня провёл. Это выглядело так, будто я загадал у золотой рыбки новенький Феррари последней модели, а потом, когда отпустил её, нашёл в бардачке документы на кредит в полмиллиона баксов, на моё имя, срок которого истекает сегодня.

            Мы вернулись в дом, не проронив больше ни слова. Семецкий переобулся в тапочки и по хозяйски заново раскочегарил самовар. Когда мы в полном молчании допивали по четвёртой чашке чая, вернулся Доктор. Он весело, с прищуром окинул взглядом картину нашего чаепития и вдруг спросил меня:

       -   Он с тобой в вопросы играл?
     -   Ага. – Горестно подтвердил я.
        -   И что он спросил? – Это уже к Семецкому.
       -   То же, что и ты в третий раз. – Усмехнулся сталкер.
         -   Однако! – Доктор уважительно глянул на меня, но тут же спохватился. – А чего это мы с пустым чаем сидим? Юра, будь добр, глянь там в холодильнике…

          Семецкий кивнул, и вышел на кухню, а Доктор доверительно шепнул мне: - Не переживай, он всем так голову морочит. Я сам только недавно его расколол, только никому... Юра сам не помнит моменты между смертью и жизнью. Только ш-ш-ш…

        Вернулся сталкер и водрузил на стол бутылку пятизвёздочного «Арарата» ещё советского выпуска, нарезанную колбаску, сыр, брынзу, лимон и зелёный лук с петрушкой. И три тонкостенных хрустальных коньячных бокала. Самовар с чашками тут же были убраны со стола, дабы не портить гастрономический шедевр.

        Болотный Доктор и Семецкий, несколько минут священнодействовали над столом, расставляя в нужном, по их мнению, порядке, закуски. 

        Наваждение прошло, я, окинул взглядом стол. Бутерброды с красной икрой, колбасные нарезки, зелень, брынза, несколько сортов сыра. А ещё дольки лимона, припорошенные тёртым шоколадом и, разумеется, соления. Здесь, в Зоне, никогда ещё мне не доводилось видеть подобный стол. Не всякий кабак, способен выдать такой спектр закусок. В том же баре 100 рентген, из солений есть максимум – солёные огурцы. А цена на бутерброд с красной икрой, равна артефакту «лунный свет». 

         Я всё смотрел на слаженные действия двух старых друзей и ощущал себя несколько лишним. Явно не в первый раз, они так собираются. Каждое движение выверено до мелочей, нет лишней суеты и лишних движений. Будто оба сейчас в бою. Жесты лаконичны и не подразумевают двоякой трактовки.

          Наконец оба утвердились на своих местах, и Семецкий разлил по первой.

        -   За наше, Сталкерское счастье! – Семецкий был лаконичен. Он разом выцедил свой бокал, и с явным удовольствием, закусил бутербродом. Доктор молча приподнял свой бокал, и в один глоток осушил его. Я молча выхлестал свой, и заел колбаской с маринованным патиссоном.
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Творчество Сергея aka asmodey7_77 (Чёрный Сталкер - Наследие или Исполнитель желаний)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.