Модератор форума: k©קaso√®  
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Bodyslide and Outfit Studio 2
10.08.2015 в 22:36:39, сообщение 1
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Внимание:
Браться за программу стоит тем, кто хоть отдалённо понимает, что к чему лежит в папке DATA и за что отвечает
От себя:
Я покажу работу программы на примере тела UNP, т.к. использую именно его для игры. Но для остальных тел процесс схож, включая тела с физикой
Нам понадобится:
1. BodySlide and Outfit Studio v.2.7f и выше
2. Bodyslide UNP/B v0.5 preview (это мой пример, вы можете использовать свои реплейсеры тел) Начиная с версии BodySlide and Outfit Studio 2.6 и выше может быть неактуально, т.к. это уже имеется и встроено в сам BodySlide and Outfit Studio.
3. BSAopt - Bethesda Archive Management and Optimization - для вскрытия BSA архивов (понадобится для изменения игровой одежды) или если одежда из модов идет в bsa. файле
4. NifScope - лучше иметь дабы восстановить нормали. Ну и для просмотра мешей полезен

Предисловие:
Из-за большого количества текста объясню – что в каком разделе искать
Раздел 1 – работа в BodySlide с настройками и изменениями тел/брони
Раздел 2 – работа в Outfit Studio. Если вы хотите подогнать любую броню под любое тело с последующими настройками в BodySlide. Так же эта техника годится для тех, кто хочет уже существующую (подогнанную броню) увидеть и отредактировать в BodySlide.
Раздел 3 – если вы хотите просто подогнать любую броню под любое тело
Раздел 4 – для тех, кто хочет добавить физику к моделям брони
Раздел 5 – тонкости и некоторые возможности

Раздел 1. Редактируем тела или сделай себя сам

продолжение смотрите на первой странице темы
20.11.2016 в 20:42:51, сообщение 601
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
B_Moll, ровно так же, только менять форму у тела. Но смысл то какой?)
05.12.2016 в 09:51:23, сообщение 602
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Подскажите как подгонять одежду к телу в bodyslide? Чтобы все пропорции одежды совпадали с пропорциями тела( использую unp).
05.12.2016 в 09:52:50, сообщение 603
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Подскажите как подгонять одежду к телу в bodyslide? Чтобы все пропорции одежды совпадали с пропорциями тела( использую unp).
05.12.2016 в 10:54:53, сообщение 604
Offline
Локализатор
На все руки мастер
833 постов
Revolt2000Пост №2  smile
05.12.2016 в 19:36:22, сообщение 605
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Revolt2000, странно так зайти в тему, посвещённую урокам и работе этой проге....и не прочесть начало))
09.12.2016 в 12:17:35, сообщение 606
Offline
Модмейкер
Исследователь
42 постов
Может кто знает nifscope получше меня.
Есть одна броня, которая делалась для тела UNPBO TBBP, другой авто сделал автоматику UUNP BodySlide HDT

Через автоматику я сделал тело 7BO, но автор, который делал автоматику, немного сделал её криво. В итоге игру вышибает если это броня одета или находиться в ячейки загрузки локации.

Причину я знаю. Она на скриншоте. В общем, всё просто, нужно удалить один из 19 NiSkinParitition и лучше это сделать в компоненте G2, но если нажать на remove, то удаляются оба, кости падают и если сделать Make All Skin Paritition, то кости выравниваются, но кость живота становиться прозрачной. В общем в игре работает но не так как надо.

Можно как это удалить через nifscope не удаляя второй? Ещё заметил, что при удаление компонентов, меняется нумерация. Я могу например скопировать ветку G2, нумерация изменится и не будет двух 19-тых,  потом удалить оригинальный G2?
http://images.vfl.ru/ii/1481233336/73a1b269/15262381.jpg
10.12.2016 в 19:59:06, сообщение 607
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Sayonara, во втором случае это ссылка для работы BSLightningShaderPropertycolorcontroller. Хз, что делает эта ветка, первый раз её вижу, честно говоря))) Но может из-за неё и не работает. В любом случае, если ссылку отсоединить, то ветка работать перестанет. Надо удалять всю ветку BSLightningShaderPropertycolorcontroller. Только переприсоединив текстуры к более верхнему BSLightningShaderProperty.
Если это всё-таки нужно,то надо разбираться - что там должно быть. В любом случае, отсоединить можно, заменив в свойствах нода ссылку на партишен 19.
11.12.2016 в 11:01:22, сообщение 608
Offline
Модмейкер
Труженик
142 постов
Добрый день! Прошу прощения, может быть не по теме. Но вопрос такой. Хочу создать свою броню с нуля. В Максе создал свою модель броньки (вернее перетащил из ДАЗ Студии). Взял тело из игры. Теперь пытаюсь в Максе подогнать броню под тело, но дело продвигается с трудом. До этого клепал только статичные модельки. Не подскажете как привязать броню к телу и можно ли подогнать броню под тело в Outfit Studio? Просмотрел кучу уроков по созданию брони, но там везде используется броня из игры. По сути, получается обычный реплейсер или ретекстур.
11.12.2016 в 22:19:10, сообщение 609
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
avelnord, подогнать броню, на тело не расчитнаную, удобнее все же в максе. Хотя, может это дело привычки.))) Но основное не форма, а скининг. Т.е.броня должна быть привязана к скелету, гнуться вместе ч ним. Тут несколько путей, многое зависит от формы брони. Но в любом случае для хорошего результата без ручного вмешательства не обойтись. Т.е. Ваши этапы:
1. Подогнать по форме к телу. Чем идеаельнее, тем лучше, но мелкие огрехи можно потом править. Крупные косяки могут испортить скининг.
2. Если требуется, разобраться с текстурами, развертками, составом модели.
3. Заскинить броню на скелет. Ну пробный этап аналогичен - чем ближе, тем лучше . Для брони, повторяющей форму тела, можно попробовать скопировать с тела.
4. Шейдеры. Тут тоже как удобней - кому в максе, кому в нифскопе.
5. Экспорт в ниф.
6. Настройка или донастройка шейдеров.
7. Тест в игре.
8. Допиливпние скининга и форм. Вот тут можно подключить оутфит студио для мелких работ.
9. Создание второго нифа.
Ну как-то так, в крупную клетку.))) Более тонкие шаги зависят от модели. Если есть вопросы по этим темам, пишите лучше в личку.
12.12.2016 в 17:05:57, сообщение 610
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
день добрый у меня такой вопрос, скачал боди слайд с нексуса последняя версия В 4.1.3
но вместо кнопки сейв пресет просто кнопка сейв и она не работает. качал и устанавливал через
NMM. как это исправить если можно подскажите.
12.12.2016 в 18:24:55, сообщение 611
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Вопрос про партишены.
В нифке, которая идет с пресетами бодислайда, в геометрии используется NiSkinInstance, так что открывается это так.


Поменять на

Apply
И настройка сбрасыывается к первому варианту... Удалить, создать, сохранить, все то же самое. Таким образом BSDismemberSkinInstance для скайрима не получить? Нужно импортировать в макс, накидывать соответствующий модификатор, экспортировать и менять файл? Коллекция здоровая, замучаешься все переэкспортировать, я надеялся на эту волшебнуть кнопку.
на версии 4.1.3)
12.12.2016 в 18:39:00, сообщение 612
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
Майк, день добрый) Я в каких-то предыдущих версиях тоже пробовала и тоже ничего не вышло с этим. Но есть способ проще, без макса. В нифскопе пкм на Niskininstance - convert - Bethesda - BSDismemberSkininstance. И потом в свойствах назначить раздел. Минус в том, что нельзя 1 меш разделить на несколько партишенов так, как хотелось бы. И иногда бывает косячит - не все полигоны попадают в партишен и пропадают в игре. Лечится добавлением такого же партишена этому мешу.
12.12.2016 в 18:43:24, сообщение 613
Offline
Модмейкер
Искусник
588 постов
XdarkX, день добрый. Похоже на баг версии, попробуйте предыдущую.
12.12.2016 в 19:32:33, сообщение 614
Offline
Проверенный
Горожанин
2 постов
Гравицапа, спасибо, для большинства в самый раз
13.12.2016 в 14:08:23, сообщение 615
Offline
Проверенный
Горожанин
9 постов
Добрый день, скажите плз:
1. С помощью bodyslide я смогу изменить внешность определенного какого-то нпс? Ну чтоб только к нему сделанные мною изменения применялись.
2. Где можно посмотреть или прочитать правильную установку bodyslide в Mod Organizer? Ибо по видео с bodyslide Fallout 4 автор подгоняет outfits, а у меня этой опции (outfit) в bodyslide попросту нету. Вроде выбрал data папку, но могу менять только размеры тела. А как подогнать одежду?
3. Где-то читал, что в bodyslide можно сделать тело, которое потом будет распространяться на всех нпс персонажей в игре (разумеется параметр вес будет для всех разный). Так ли это?
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM LE » Skyrim - Плагины и моды » Bodyslide and Outfit Studio 2 (Инструкции, помощь, советы.)
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.