• Страница 1 из 1
  • 1
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Кольцо Ирбиса (Фантастическая зарисовка..)
Кольцо Ирбиса
28.02.2013 в 17:10:47, сообщение 1
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Все мы в жизни сталкивались с явлениями  странного порядка  и порой необъяснимыми. Иногда сталкиваясь  в жизни со сложной ситуацией , мы безошибочно выбираем  тот вариант действий, который в итоге оказывается единственно правильным, словно что то или кто, то нам этот вариант подсказал.  Кто или что это!? Что такое дежавю!? Что такое наше подсознание!? Задумываясь над этими явлениями у меня и родился замысел этого очерка . Очерк фантастический и ничего общего с реально происходившим не имеет . Мной сознательно изменено время и место действия, выдумано все, кроме человека открывшего мне глаза на многие вещи.
Всем  тем кто там был .. посвящаю.

Ирбис  - снежный барс  или снежный леопард . Крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих  обитающее в горных массивах Центральной Азии . В силу труднодоступности местообитания  и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованные  многие аспекты его биологии . В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала.
(По материалам свободной энциклопедии)
Дежавю? (фр. deja vu, МФА (фр.): [de?a vy] (i) — «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации.

Кольцо Ирбиса.
Глава  первая
В редакции журнала Наука и Сверхьестественное

В моем кабинете в редакции журнала Наука и Сверхьестественное  телефон как обычно разрывался от звонков . Звонили как всегда полусумасшедшие люди  и говорили что только что , или неделю назад  сталкивались с НЛО , Снежным человеком , полтергейстом  и тому подобными явлениями . Естественно все это были рассказы не имевшие под собой какой либо реальной основы  и являющиеся  лишь плодом фантазии или воспаленного воображения.
Наш главный редактор требовал материал и говорил,- “ Не можете подать материал выдумывайте сами !  Люди любят сенсацию господа!” Я знала что любят люди ,но просто уже набило оскомину писать об одном и том же . В итоге лишь переписывая  слово в слово текст других изданий . Разница состояла лишь в том,  что менялось время и географическое расположение явлений якобы когда либо происходивших .Все остальные факты высасывались из пальца  или мы сами дополняли их выдумывая черт знает какие нелепицы.
И когда раздался очередной звонок я не скрывая сарказма прошипела в трубку ,- Да Смольный на проводе !  В трубке послышался голос нашего секретаря ,- Полина Викторовна к вам пришел человек и просит о личной встрече . Да, выдохнула я,  и что очередной свидетель гибели Титаника!?  Нет, он ничего о себе не рассказал, но очень хочет вас увидеть лично. Да не часто мне приходилось беседовать  с пациентами Кащенко с глазу на глаз, - с тоской подумала я. Ну что ж , Людмила зови , авось он что нибудь сможет поведать миру ! Вспомнила я фразу из мультипликационного  фильма своего детства .

Через некоторое время в дверь робко постучали . Да, да войдите ! Сказала я, надеясь увидеть безумные глаза неожиданного  посетителя . Дверь открылась и на пороге появилась худощавая фигура человека  одетого в потертые джинсы и такую же курточку . Его необычайно  худое, бледное лицо имело странное детское выражение благодаря глазам . Глазам которые я видела лишь у восточных женщин  и на православных иконах. Большие , темные, чуть влажные глаза газели как когда то говорили о них средневековые поэты воспевая женскую красоту . Большой с горбинкой нос и небритые впалые щеки, все говорило о том что этот человек имел южное происхождение .

Грачев , Николай Грачев ! Представился он протягивая мне руку . Да бывает же такое подумала я ,и правда во всей его фигуре было что то напоминающее эту птицу . Полина Вишневская ,- сказала я  пожав его чуть влажную ладонь . Лучше Поля, так будет проще и естественней !
Хорошо, пусть будет Поля, улыбаясь ответил мой посетитель . Он стоял на пороге кабинета держа в руках какой то сверток  явно не зная с чего начать разговор.  Я как хозяин положения решила взять ситуацию в свои руки. Проходите, присаживайтесь,  произнесла я царственным жестом  показывая на кресло. Некоторое время он мялся, словно размышляя о чем то потом прошел и сел на краешек кожаного кресла  которым я тайно гордилась .  Ну что ж Николай , выкладывайте что привело вас  в мою скромную обитель,- все еще злорадствовала я.
Я собственно из Зоны . Угу оно и понятно ! Сказала я, мельком взглянув на татуировку его левой руки.  И какие аномальные явления происходят в зоне!? Спросила я надеясь услышать  что либо слезливое о тюремном быте и нравах несправедливо осужденного гражданина. Нет, вы меня не правильно поняли , я не из той зоны !  Я из Зоны Отчуждения .. Вы помните катастрофу двадцатилетней давности!?  А, вы про реактор!? Ну да хорошо помню, мне было пятнадцать лет когда это произошло . Но теперь Зона Отчуждения не представляет опасности , уверенно сказала я там даже люди живут! Да, да вы правы, живут, мой собеседник как то печально улыбнулся ,и лицо его приняло комичное выражение. Живут там люди и еще как живут, он хотел, что - то дополнить но я, уже решив с ходу развенчать его фантазии, нетактично его перебила.  Да и наша редакция посылала туда журналистов,  и я там тоже была!  Меня прямо распирало от желания почему то доказать  свое превосходство и значимость этому человеку.  И что вы там видели!? – Снова улыбнувшись, произнес он .  Я , я видела все : разрушенный город , опустевшие поля , буйство освобожденной природы!  А вы уверены, что видели все!? – Как то спокойно и в тоже время загадочно произнес он.  В этот момент его слова произвели на меня странное впечатление , я была уверена на сто процентов что мои три командировки дали мне право утверждать что я видела там, и природу и людей и разрушенные взрывной волной строения . Но что то подсказывало мне что это не так , и что видела я и мои коллеги журналисты было лишь одной стороной медали , что главное и очень важное было скрыто от нас . Я вспомнила что в разговорах местные жители , те что не стали покидать Зону нам о чем то умалчивали , что сам реактор и местность вокруг его мы не видели , да собственно и не горели желанием видеть памятуя о  радиации  и еще черт знает чем . Перед командировкой нам в редакции и в органах дававшим разрешение на командировку дали целый свод правил и запретов, и мы их свято придерживались, боясь навлечь на себя лишние проблемы.
Мой собеседник, видимо заметив мое смущение, спросил, Поля  вы курите!? Да ,да конечно сказала я протягивая ему пачку Philip Morris марку моей любимой отравы . Нет, спасибо, сказал он и достал из внутреннего кармана курточки  трубку  и пачку дорогого табака . Странно, подумала я , одет скромно  , даже слишком  а замашки как у аристократа ! Меж тем мой посетитель тонкими пальцами набил трубку и затянувшись произнес, Поль вы Стругацких читали!?
Что!? Что вы сказали!? Я явно не ожидала этой фразы. Вы читали братьев Стругацких!? Снова повторил он свой вопрос. Да, читала конечно ..обескуражено произнесла я. Я и Тарковского смотрела ! Да  конечно смотрели , я вам верю. Николай затянулся своей трубкой . Собственно вот я о чем , Полина вы согласны с утверждением что люди когда то не знали о строении солнечной системы !? А она меж тем существовала , существовала не зависимо от познания людей. Прошло время . Годы, столетия  и люди смогли воочию в этом убедиться . Ну да, как то тихо сказала я начиная догадываться что все таки разговариваю с душевнобольным человеком . Так вот , Полина пройдет время  уверяю вас  и люди узнают нечто большее . А что они узнают!?  Ляпнула я. Они узнают, что можно в состоянии измененного сознания менять свои действия в прошлом а наверняка и в будущем ! Точно он псих , сделала я для себя вывод . Я здесь по поручению своего друга  , я Сталкер! Ясно, а ваш друг Румата Эсторский! Воскликнула я.  Нет он не Румата он Алексей и фамилия его не Эсторский ,многозначительно произнес мой собеседник .Его фамилия ничего собственно не меняет  . Грачев повернулся в профиль и стал мне напоминать актера Ливанова в роли Шерлока Холмса . И что же ваш друг не пришел а отправил вас!? Николай выпустил струю дыма и грустно взглянув на меня сказал , я не знаю где он и что с ним. И даже не знаю жив ли он . Он просто просил передать вам это, и Грачев протянул мне сверток . Я дрожащими от волнения руками стала разворачивать бумагу. Через какое то в время в моих руках был замызганный офицерский планшет . А откуда ваш друг меня знает!? Спросила я все еще сомневаясь в душевном здоровье собеседника . Я ему подсказал утверждающе кивнул сталкер . Да я, я читал ваши статьи Поля и подумал что будет лучше что эти записи попадут к вам. Вы талантливый журналист и лучше знаете, что с этим делать. Я достала из планшета тетрадь в коленкоровой обложке и не спеша внимательно стала читать..
28.02.2013 в 17:41:38, сообщение 2
Offline
Проверенный
Труженик
111 постов
Хочу еще! много много)) Начало заинтриговало
28.02.2013 в 18:05:39, сообщение 3
Offline
Проверенный
Покоритель глубин
193 постов
Santiya, шикарно. Жду продолжения.
28.02.2013 в 19:55:14, сообщение 4
Offline
Проверенный
Эксперт
1212 постов
Santiya, неплохо и тема мне интересная спасибо жду продолжение.
28.02.2013 в 21:30:07, сообщение 5
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
Глава  вторая
Волчье племя.
И дики тех ущелий племена,
Им бог — свобода, их закон — война,
(МЮ Лермонтов)
Записки Алексея Карасева

Я вижу все, все отчетливо вижу, мир стал многогранен и призматичен..сложно, сложно передать ощущение или как то его описать. Не надо прилагать усилий все действия поддаются мысли в долю секунды. Тела нет, есть мысль, есть мир есть полет..
Я вижу выляневшее словно застиранное небо  в котором кругами плавает стервятник . И горы , горы о которых мечтал слушая на уроках литературы как наша учительница Елена Николаевна читала нам русского классика воспевшего их. Тогда сидя за партой, я представлял их не так..я не мог знать, что придет время и кинжальным звоном рассекая сознание, прозвучит слово Газават мгновенно поделив мир на верных и неверных..И вожак волчьей стаи так похожий на русского классика будет разрабатывать план  Лассо о бомбардировке наших городов.  Что народ свой определив в волков он сам же подпишет смертный приговор многим сотням своих собратьев . Не винным детям ,женщинам и старикам во имя мифа вечной свободы.
Мальчишкой я видел лишь покрытые снегом вершины .В моем воображении вставали то облик княжны Мери , то грустные глаза горянки Беллы . Я снова в воочию видел храброго Азамата и бледного русского офицера  на уступе скалы целившегося из дуэльного пистолета в своего врага .Детское восприятие мира как же ты обманчиво . Идут годы и яркие краски блекнут . И жестокость мира стирает романтику из души человека. Сейчас я снова вижу горы, но уже по-другому. Просто серые неприступные скалы, потрескавшиеся и покрытые редкой растительностью. Странное очень , очень странное ощущение мир стал более выпуклым и объемным  я вижу как между валунами осторожно ступая ходят люди .Все они вооружены . Среди них выделяется один  высокий  с большой окладистой бородой посеребренной сединой.  Явно их командир сразу понимаю я . Рядом с ним стоит девушка почти девочка в руках у ней СВД (снайперская винтовка Дегтярева прим авт) и вся ее хрупкая фигурка как то не вяжется  с грозным оружием  У ней продолговатое лицо  и большие темные глаза  из под низко повязанной черной косынки выбивается прядь волос. Она прикладывает руку козырьком и, привстав на цыпочки, смотрит вдаль. Высокий что то сказал и показывает пальцем на оптику винтовки. Девушка улыбнувшись, прикладывает СВД к худенькому угловатому плечу, смотрит через прицел. Странно я совершенно не чувствую течение времени и все происходит словно при замедленной съемке. Высокий достает из футляра бинокль и тоже начинает смотреть вдаль за излучину реки петляющую глубоко внизу между уступами скал .Чуть выше каменистая извилистая дорога уходит за горизонт . Я вижу пыльное облачко которое приближаясь постепенно растет. Люди между камней начинают шевелиться быстрей, подчиняясь распоряжениям командира. Тот жестами подает знаки, что и как делать. Ясно, думаю я, занимают огневые позиции. Наконец я могу различить первую машину колонны Это БТР за ним лязгая траками идет БМП ствол БМП направлен в горы . На броне сидят люди , молодые ребята их запыленные лица странно сосредоточены . Вижу в разрезе Хебешек  тельники . Черные тельники не десант , это морпехи понимаю я. Мою догадку подтверждает знак полярный медведь на борту БМПешки.  Далее следуют четыре тяжелогруженых  Урала,  замыкают колонну так же БМП и БТР .
Я вглядываюсь в лица ребят . Мальчишеские , детские лица . Эх вояки, с сожалением отмечаю я ,.вам бы с бабушкой в кегли играть а не колонну армейскую сопровождать ! Среди них я вижу странно знакомое до боли лицо . Где то я видел этого парня . Курносый картошкой нос, рыжие волосы над высоким лбом подстрижены ежиком  , я различаю в его разгрузке три снаряженных магазина  (маловато боец, маловато ) на поясе подсумок для гранат, лопатка , штык нож. Кирзачи собраны в гармошку – дембель . На погонах две сопли (лычки прим авт) .Где то я видел этого младшего сержанта..Господи, скажи мне где!!!? Я вглядываюсь в его серые глаза под белесыми выгоревшими бровями и начинаю читать его мысли..странно я понимаю о чем он сожалеет , кого любит, кого боится. Вот так фокус! Сожалеет, что вызвался в сопровождение, не взяв с собой амулет-  патрон на шнурке, суеверно полагая, что эта та самая пуля, что отлита для него. Не надейся хлопчик  у врагов на наши сердца отлито столько пуль, что и нашим внукам  достанется, а то и правнукам. Еще сожалеет что кремлевская братва заключила перемирие с  головорезами ,проворачивая свои махинации по уничтожению страны и народа. Любит какую то Румянцеву Свету . А боится , по-моему уже ничего не боится . Раньше боялся а сейчас устал .Пусто как то на сердце у пацана , пусто и тоскливо .Он поднимает голову и долго задумчиво смотрит на стервятника  нарезающего круги над колонной. Рудом с ним на броне сидят капитан и литеха . Это я понимаю по их звездочкам на погонах . Оба о чем то беспечно разговаривают ,смеются. Мудачье говорю я и сам не слышу собственного голоса . что им не объяснили что ли  что знаки различия необходимо снять ! Не на параде находятся вот так снайпера их и вычисляют. Только сказал точняк, девушка в косынке прикладывает к плечу винтарь . Длинный напутственно хлопает ее по плечу .Та улыбнулась , мгновение и на бушлате капитана разрывая ткань чуть выше левого кармана распускается алый цветок. Мгновение и БТР поднимается я воздух и объятый пламенем разрывается на части . Еще мгновение и в хвосте колонны раздается еще один взрыв ! Взревели горы, взвыли протяжным волчьим воем Ааллллаа  Акбаррр!!!!!  Все пипец началось…Я ору , вижу как захлебываясь кровью падает с брони капитан , как размахивая руками мечется бестолково лейтенант  выхватил макаров  и тычет им в горы . Куда ты баран мать твою!!! Что ты делаешь, сам погибнешь и ребят положишь. Косынка свое дело знала туго..бац и прямо через глаз вышибла мозг литехе..глупые мозги, но все ж  родные, свои славянские. Ребята суетятся ,бегают но свинцовый ливень крошит их мальчишеские фигурки . Вижу как со склона  начинает работать духовский  ДШК  один за другим загораются Уралы . О боги ведь по халатности и предательству паркетных сволочных генералов в руках врагов наших это оружие ! Ведь покидая их республику вы продали и подарили столько оружия что любой на рыночной площади мог купить себе вертолет  были бы деньги ! А деньги у них были, по фальшивым авизо сосали они их из московских банков. А в кремле страной руководил больной алкоголизмом маразматик. И благодаря вам, будьте в прокляты и ваше потомство,  ширились кладбища и братские могилы неизвестных солдат. Режет пацанов ДШК я вижу, как разлетаются ошметки их тел, и кровь гроздьями летит на броню..И средь испуганных мальчишеских лиц я ищу то веснушчатое и наглое что так странно знакомо мне. Браток ты где!? Все я вижу его ..все как учили делает , залег за камни и бьет короткими . Побелевшие губы шепчут..двадцать два , двадцать два.. Слева ору ему , сектор бери слева!!  Я вижу как дух целит в него из АКМа  . Стоп вглядываюсь в глаза парня и еще окончательно его не узнав понимаю что зовут его Леха..Леший снова ору я слева бери!!! Чудо! Пацан вздрогнул ,на секунду замер и точно по левому сектору духу в его звериную пасть бац! Разлетелась вражья голова , лопнула как арбуз! Молодец парень , теперь повоюем с вами черти на равных!  И уже хладнокровно я отдаю приказы  . Теперь правее и выше , видишь того козла с гранатометом!? Парень повернул голову вправо. Давай боец! Две коротких и гранатометчик забился в агонии . Так теперь займемся ДШК хреново видно понимаю, подствольником работай ! Сержант заряжает подствольник . Давай ! Прицел, навесом и духовский ДШК замолк. Отводи бойцов , за броню отводи ! Сержант вскакивает и что то кричит оставшимся в живых пацанам . Те кто мог слышать услышал , остальные продолжали беспорядочно палить в серые тени среди скал. И ребят поодиночке выщелкивала снайперша.  Леха любишь девочек!? Я тоже люблю брат, но не время и не место . Там она там по центру  и длинный гад рядом ! Такс..видишь у БМП второй боец с разорванной грудью да, да тот правильно! С ним рядом муха (РПГ 18 прим авт  )бегом к нему перекатами! Быстрей и перезаряди а то у тебя трассер пошел . Правильно ты все сделал забивая за пять патронов трассер . Так и надо чтоб без боекомплекта не остаться в нужный час остался и смерть улыбнется тебе брат гнилым оскалом.  Сержант перекатывается, отщелкивает магазин достает из разгрузки новый . Да именно так братишка , именно так! Все берет муху, вскидывает и отсылает девочке подарок к восьмому марта! Молодца, пусть скушает пирожок и с долговязым поделится .  Теперь самое время делать ноги , вертушек не будет тухлый номер!  Пока свяжетесь а радиста нет зацепила его косынка , пока сообщите а там бобры в погонах решать будут что и где происходит, решат часа через четыре а там и не пришлют ничего . Так что давай с пацанами хватайте  хватайте незадачливого командира  кидайте на уцелевшую Бэху и вперед Леша, только вперед! Рыжий дембель хватает командира за воротник бушлата и вместе с другими ребятами кидают его на броню, грузят уцелевших раненых и запрыгивают сами. Теперь давай дымы !  Бойцы кидают на бронь дымы и с разгона таранят технику . Летят в пропасть остовы Уралов разлетаются останки ребят наших..что делать беречь надо живых. И через мгновение уже летит Беха с  уцелевшими  морпехами в расположение наших войск. Кружится стервятник в небе..хочет крови..сегодня его ждет пир. Среди скал вижу голову в черной косынке красивые глаза остекленели ..рядом среди кишок перемешанных с землей и камнями искореженная СВД.
28.02.2013 в 23:00:08, сообщение 6
Offline
Проверенный
Эксперт
1212 постов
Santiya, благодарствую
01.03.2013 в 08:54:23, сообщение 7
Offline
Проверенный
Труженик
111 постов
Нет слов... Люблю такие рассказы. Но что-то мало))) Еще надо
01.03.2013 в 21:01:42, сообщение 8
Offline
Проверенный
Исследователь
77 постов
Santiya,знакомая картинка...снайпер лопухнулась - повезло парню)Начинает доходить о чем будет повесть...очень интересно! smile Единственно - читать трудновато.Не из за стиля или содержания,а из-за того,что текст одним полотном.Но это,скорее всего, только мне(особенности зрительного восприятия) thumbup
09.03.2013 в 13:24:20, сообщение 9
Offline
Проверенный
Эксперт
904 постов
"Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю" (Иоанн, 20, 24-29).

Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим.,но верующим..» (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29)

Глава третья
Укус  клеща.

Клещ смотрел на меня своими водянистыми глазами.  Для всех в нашей бригаде морской пехоты это был майор Клещенко  ,неопрятный  невзрачный офицер с общевойсковыми знаками отличия ,но для тех кто попадался в его кабинет он становился Клещем  и полностью оправдывал свое прозвище. Должность его звучала громко  Старший следователь Особого отдела бригады. И все, по какой- то причине проштрафившиеся  офицеры и солдаты  проходили через его гнездо, которое носило столь же громкое название кабинет дознавателя.  В городе Северном где дислоцировалась наша часть у Клещенко был настоящий кабинет без таблички и располагался как не странно в клубе . В отделе культурно просветительной работы . Здесь же в полевых условиях это был КУНГ машина вагончик связи которую Клещ самолично облюбовал . Он прихватил для переоборудования пару солдат перестроил его на свой лад . Откуда то приволок два здоровенных несгораемых шкафа и водрузил над ними портрет Железного Феликса .  Для личной охраны он вытребовал у командования установить пост  . И четыре часовых посменно , круглосуточно охраняли его цитадель. Был Клещенко безбожно глуп и казалось странным каким образом он занимал такую должность . Но наша великая страна непредсказуема как и народ ее населяющий.  Дураки и шарлатаны  современем  благодаря себе подобным  проникли и прочно утвердились во всех структурах власти .  Каким то непостижимым образом был допущен к такой ответственной должности и  Павел Георгиевич Клещенко. Стоит добавить что майор имел склонность к литературе , безумную тягу к замысловатым беседам  на разные окололитературные темы. Неизвестно когда и что он читал, с книгой в руках Клеща не видели, но выражался он красочно и фигурально. Вот и теперь Клещ сверкал остроумием..
Ты Карасев поставил перед нами задачу (видимо Клещ ассоциировал себя с высшим командованием) со многими неизвестными!
По твоим показаниям  и показаниям  рядовых Елагина, Плетнева  и Манько  (это он перечислял уцелевших в бою пацанов) а так же ефрейтора  Дробышева и рядового Хачатряна  бой продолжался не более десяти – пятнадцати минут!?
Так точно товарищ майор! – Уточнил я.
Да ,а что же происходило дальше!?
А  что, по-вашему, должно происходить!? – Ответил я вопросом на вопрос.
А то Карасев  что вы погрузив раненого истекающего кровью капитана Звягинцева , бросив дымы покинули место бойстолкновения!
Мы вынуждены были его покинуть! Я начинал понемногу закипать, отчетливо понимая, куда клонит Клещенко.
А почему не погрузили тела своих павших товарищей!? А, Карасев!? Почему бросили на поругание сепаратистам тело героически погибшего лейтенанта Баранова!?
Я хорошо помнил как “героически “ бестолково погиб Баранов . А что в нашем распоряжении была карета скорой помощи!? Или катафалк!?
Ты Карасев не ори на старших по званию, а отвечай, как положено!!!  Кареты у вас, разумеется, небыло но зато были совесть и честь бойцов Российской армии!!!  Была у тебя товарищ младший сержант советь!? Была честь!?
Честь и совесть!? – Снова парировал я Клеща , а была совесть у тех кто нам вертушки на сопровождение не дал!? Была!?!!
Отставить Карасев!!!-  Завизжал, багровея Клещенко. Ты что совсем дурак , совсем уже мозги отморозил обсуждать действие командования!!?  Ты что не понимаешь, что вертолетами  были доставлены сюда представители ОБСЕ  наблюдатели!!!!  Международное сообщество в критическое для всей планеты время посылает сюда своих наблюдателей !!! Прибыл сам лорд Джадд  наблюдать за вами!!! Чтоб вы ухорезы долбанные  здесь беспредел не творили!!! Вы что Карасев боевиков насмотрелись!?  Рембо себя здесь все почувствовали!? Ты Карасев и тебе подобные отморозки здесь мирных граждан гробите !!!
(Какие здесь бывают “мирные “граждане я, разумеется, знал, знал и испытал на своей шкуре, два ранения правда легкие, но все- таки оставили на ней свои следы.) Клещ явно был в ударе, и даже сам Станиславский, наверное,  крикнул,-  я верю вам майор Клещенко!!!  Но Станиславского в КУНГе  не было, зато там находился я и не вполне трезвый особист.  Клещ вскочил и театральным жестом выхватил свой макаров . Он брякнул его на стол явно для моего устрашения . Но ошибся Клещенко ,тк нам наверное и ядерная боеголовка всего мирового сообщества была уже пофиг !
Комедия продолжалась. Еще несколько минут Клещ в приступе ура патриотизма орал о нашем долге, о нашей великой роли в борьбе с мировым терроризмом , о почетной нашей обязанности и господине Президенте . После бурных словоизлияний Клеща оваций в зале не последовало . И майор явно устал. Глядя на его красную харю хотелось плюнуть в нее. Но было очень интересно, ради чего Клещенко все это затеял.  Я стал ждать второго акта. Секунды две особист стоял в нерешительности , потом махнул рукой, достал из кармана форменных брюк связку ключей и покрутив ими перед моим носом полез в свою кладовую то есть  в несгораемый шкаф. Из утробы сейфа Клещ выудил сначала пластмассовый стаканчик, затем початую бутылку Дагестана и полбанки тушенки
Я  вот что Карасев устал, подкрепится  надо ! От тебя, кстати, устал и подобных  тебе ! Откровенничал пьяный майор .  Пока Клещенко наливал отвернувшись стакан и хрюкая от удовольствия  сосал его , я взял его макаров и спрятал под хебешку . А то черт его знает склинит у Клеща и  адью приплыли!  Да Карасев ух хорошо!!!  А ты то будешь , он протянул мне смятый стаканчик.
Нет, зарекся товарищ майор, как потерял честь и совесть, так и зарекся!  - Съязвил я.
Ладно , ладно Карасев  , рожа Клеща расплылась в улыбке , давай услугу за услугу.  Помнишь два месяца назад угнали ЗУшку !? Ты мне говоришь кто угнал ЗУшку  а я закрываю на вас ( Клещ подчеркнул это слово)  уголовное дело.  От таких слов меня даже пошатнуло , кто угнал ЗУшку я знал командование сами  загнали ее духам и это знали все от начштаба до последнего солдата .ЗУшка была захвачена у духов , отрапортовали куда следует  и от греха подальше открутив практически все нужное вернули ее прежним владельцам .Странно что только Клещ об этом не знал , а может, знал и просто брал меня с понтами,- подумал я. Но еще более чем странно я не понял, о каком уголовном деле говорил рьяный не в меру особист!
Что вылупился Карасев, попался!? – ядовито хихикнул Клещенко. Кто угнал ЗУшку ,ты конечно не знаешь!? Или врешь, что не знаешь ! Клещ опять полез в кобуру . Но Бог есть на свете в этом я еще раз убедился , майора пошатнуло коньяк бултыхнулся в его лысой голове и он напрочь забыл о своем табельном оружии.
Ладно, Карасев хрен с ней с ЗУшкой! Скажи ка ты мне друг ситный, где ты со своей ватагой шарахались двое суток!??
Каких суток!?- судорожно выдохнул я. Внутри похолодело от недоброго предчувствия.
А таких ! Вот смотри сержант, Клещ ткнул толстым пальцем в календарь с портретом Президента .Вот смотри  двадцать восьмого мая был бой в районе Алчай Юрт , те нападение боевиков на нашу колонну ты принимал в нем непосредственное участие . В результате бойстолкновения  колонна наша разбита полностью . Полностью Карасев!!!  Это по данным нашей бригадной разведки !
Ага Карась, попался!? –снова захихикал Клещ . Кстати данные давал твой закадычный друг Станислав Климко !  Старший лейтенант Климко.  Он ваши трупы там и собирал . А через двое суток являетесь вы !!!  Где младший сержант Карасев вы изволили быть!??
Я очумело смотрел на цифры календаря в полной уверенности что сегодня двадцать восьмое мая .Товарищ майор а какое сегодня число!?  Спросил я начиная понимать что это все просто дурной сон.
Очнись Карасев , смотри и особист засучив рукав кителя протянул мне свою руку . Я с удивлением увидел на циферблате его часов дату тридцатое мая!
09.03.2013 в 13:38:41, сообщение 10
Offline
Проверенный
Мастер
470 постов
Santiya, супер++++++ молодец!! "и клещ смотрел водянистыми глазами" жесть, хохма  biggrin
09.03.2013 в 15:47:17, сообщение 11
Offline
Проверенный
Эксперт
1212 постов
Забрал в коллекцию на досуге почитаю.  smile
09.03.2013 в 19:37:16, сообщение 12
Offline
Проверенный
Исследователь
77 постов
Santiya, очень интересно и классно написано smile Как же все-таки товарисчь в особисты то попал?С такими "навыками" ведения экспресс-допроса biggrin
27.06.2013 в 23:58:03, сообщение 13
Offline
Проверенный
Горожанин
7 постов
Сания, интересно а куда выпал на 2 дня Карасёв?
26.09.2013 в 01:06:16, сообщение 14
Offline
Проверенный
Исследователь
47 постов
На сайте много женщин разных
Красивых, милых и шальных
Любвеобильных и опасных,
Но речь сегодня не о них!

Я знаю девушку такую,
Зовут её все САНИЯ!
Черкесску просто заводную
Весь сайт GM её друзья!

Помимо внешности прекрасной
Еще и ум у нее есть
И это совершенно ясно!
Достоинств всех не перечесть!

Ведь образованна не в меру!
Талантлива во всем она!
Талант писателя ей в пору
Её рассказов ждут друзья!

Александра ты СУПЕР!!!!
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Кольцо Ирбиса (Фантастическая зарисовка..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.