• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Творчество Сергея aka asmodey7_77 (Чёрный Сталкер - Наследие или Исполнитель желаний)
Творчество Сергея aka asmodey7_77
20.08.2013 в 22:47:20, сообщение 1
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Автор: asmodey7_77
Оформление и коррекция: Fox
От автора: "...это только начало основного сюжета и содержит 6-7% всего задуманного".
Данный рассказ это предвестник к основному сюжету
 


Сразу за периметром, буквально в паре  сотен метров от демаркационной линии, меня всегда посещает одно и то же чувство, будто сегодня не мой день. Каждый разсобираюсь
расспросить вольных бродяг, но каждый раз облом - что-нибудь да случается. Причём всегда ситуёвина так повернётся, что вопросами баловаться становится либо некогда, либо уже незачем.
                 
                   Знаете, каждый пересекает периметр по-своему. Одни, по наводке, и, между прочим, за очень приличные бабки, проходят прямо через КПП, другие перед рассветом прорываются через кое-как охраняемый участок Украинского, Российского или Белорусского контингента, третьи, как я, просачиваются через участок, контролируемый сводным дивизионом натовских миротворцев. Натовцы, в отличие от братьев славян, не палят в белый свет по каждому шороху в кустах, потому как с боеприпасами у них строгопальнул, будь добр, напиши в рапорте, зачем и в кого. А вот Россияне и Украинцы без счёта расходуют целые цинки патронов, списанные ещё лет 10 назад. Как-то помнится, чёрт дёрнул пройти через их позиции, так два часа прикидывался мёртвым, мордой вземлю, посреди минного поля сразу за колючкой. Здесь конечно не север, нет автоматизированных систем уничтожающих всё, что шевелится в радиусе поражения, но и без этого проблем хватает. Знаете, как чувствует себя тот, кого засветло прижали наминном поле огнём из КПВТ? Когда тяжёлые, бронебойные вперемешку с трассирующими пули, с характерным мерзко шипящим посвистом, проносятся прямо над головой и выбивают целые фонтаны земли из противоположного склона овражка. Очень неуютное ощущение, уж поверьте на слово. Хорошо хоть снаряга не подвела. Для любого  тепловизора, я был частью пейзажа, но именно тогда, в моей пышной шевелюре появились первые седины.
                                  
                   Так вот, о периметре, это только новичкам кажется, будто проскочить в Зону просто. Знали бы эти юнцы, сколько матёрых ходоков, за всё рассчитались с жизнью за прорыв внутрь, и вдвое больше за прорыв наружу. Зона ведь не каждого отпускает. Иногда она напоминает ревнивую любовницу, которая ну никак нежелает отпускать к жене. Любой ценой. Иногда эта цена возрастает до цены жизни. А иногда гонит так, как ребёнка из комнаты, где пьянствуют взрослые. Не успел просочиться за периметр, а обстоятельства так повернутся, что сразу заворачивай оглобли и чеши назад в бар, пока цел. Кроме того, через Украинцев проскакивать - двойной риск. Помните про статьи о дедовщине в армии? Скажем, забухают деды на стрелковой точке, куда не каждый офицер (их, кстати, иначе как «Шакалами», солдаты срочники не называют) с проверкой сунется, а потом давай на спор проверять, через сколько лент ствол пулемёта поведёт. Атыв этот момент старательно прикидываешься ветошью метрах в семи, и искренне желаешь старослужащим того же, чего и они себе – поскорее нажраться до зелёных соплей в носу. И не дай бог тебе в этот ответственный момент чихнуть!
                               
                Вот так и сейчас, натовский участок почти проскочил, да вертушка не ко времени случилась. Годный только под списание, буквально на ладан дышащий, морально устаревший «Апач», завис почти прямо надомной. Эх, вот она какая, Сталкерская камасутра! Я, значит внизу, на спине лежу, а эта дурында сверху, вроде как примеряется. И в голове моей бедной, одна единственная мысль – это не за мной! Слева туша Припять кабана смердит, а справа – Зона матушка - кормилица. Я, значит, аккурат посрединезастрял. Если с блокпоста шмальнут - кабан, Зона ему пухом, прикроет, а из Зоны разве что очень голодные мародёры стрелять станут. Вертушка – зараза, какприклеилась к небу, почти над головой висит, совсем низко, на уровне этажа третьего. И смрадом керосиновым дышит, будто зверь новый в Зоне завёлся. А я как раз на спине лежу и вижу, как пилоты в кокпите шевелятся на фоне боевой подсветки приборной панели. Да подвески НУРСов на пилоне в свете Луны сверкают. Растудыть твою матрёшку! Ну, надо же так вляпаться! Всего - то 4 часа после выброса, а вояки уже жестянку в небо подняли.
20.08.2013 в 22:49:01, сообщение 2
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Здесь над Кордоном им летать не стрёмно, аномалий нет, а вот гон, через три - четыре часа сюда доберётся. И тогда всё – трубите в горны, бейте в барабаны, не станет на этой земле расчудесного парня с залихватским прозвищем ”Роджер”. Лежу, я, значит, глядя на пилотов, и не то, что дышать – моргнуть боязно. Ну, чего вы, придурки, тут зависли? Неужели не видно, это не сталкер, а зомби дохлый валяется. Мотайте отсюда, нет тут ничего интересного. Проваливайте, господа хорошие, проваливайте!

                Эх, всё-таки бывает и на сталкерской улице праздник! Где-то за головой, километрах в двух, дважды охнул миномёт, а в тон ему грозно залаял пулемёт, не жалея патронов. Вертолёт прибавил оборотов, и, приподнявшись метров на 20, заспешил к месту стычки. Скорее всего, первая волна мутантов уже подобралась к периметру. Теперь доблестным воякам будет, чем занять ближайшие часы досуга, даже пилот вертушки необратит на меня своего драгоценного внимания. На кой ему сталкер, когда к охраняемому периметру Зона пригнала волну мутантов?

                Дряхлый «Апач», выкрашенный в белый цвет, очень шумным привидением, ушуршал кместу боя. Ему теперь совсем не до меня. Миномёты уже заунывно воют не переставая. В их слаженный вой, нестройным стаккато вклиниваются выстрелы штурмовых винтовок. Гон – это вам не хухры-мухры! Это волна мутантов, боко бок прущих прямо на ограждение. Тут, чуть зазеваешься, сожрут живьём, причём в самом прямом смысле слова. Говорят, что солдатики, пережившие первый в своей жизни Гон, все поголовно, прямо с позиций, дружно, в раскорячку, топают стирать штаны. Может уних и так, не знаю, а у нас бывает и ветераны обделываются. Потому, как сталкиваются с Гоном не на заранее подготовленных позициях, а почти нос к носу. И вот тогда, выясняется, что приобретённый по спецзаказу дорогущий ствол – просто хлопушка, из которого и напугать-то можно только себя, или себе подобных. А мутантам, когда они в таком количестве, страшны только системы залпового огня, танки да огнемёты. Вообще-то наш брат сталкер, может нарваться на Гон только в некоторых исключительных случаях:
1. По молодости.
2. По глупости.
3. По стечению обстоятельств.

                 Ну и ладушки! Ноги в руки и бегом от инфаркта! В смысле подальше от вояк. Камуфляж мой, хоть и без броника, зато сбивает с толку тепловые сканеры, что при прорыве периметра, гораздо существеннее. Знавал я с десяток очень хороших парней, которым отсутствие такой маскировки стоило жизни. Правда знавал и таких, кому наличие этой брони, жизнь не спасло. Ну да это ведь Зона, здесь вообще ничего не гарантируется, кроме смерти, разумеется.

                 Аккуратненько отползаю подальше к кустикам и с низкого старта едва не кубарем, спускаюсь в соседний овражек.  Всё, с охраняемого периметра меня уже не увидят. Отряхиваюсь от земли и травинок. Совсем недавно прошел мелкий дождик и одежду я запачкал прилично. Ничего, зато живой. Опять-таки адреналинчика хлебнул нахаляву! Однако расслабляться ещё рано. Конечно, просачиваться за периметр почти рядом с Гоном, это очень удобно. Но если волна мутантов ломанёт в мою сторону, то можно даже не убегать. Бесполезно. Лучше сразу застрелиться. В свете этих обстоятельств, я, сначала пригибаясь, а затем в полный рост, побежал по дну овражка, благо он как раз в нужную сторону ведёт.

               Тощий рюкзак на бегу хлопал по продрогшей спине, но подгонять заново лямки, сейчас не было времени. Твёрдо зная, что здесь ещё нет аномалий, я рванул к леску, пока волна мутантов не докатилась сюда, иначе, мне придётся с ещё большей скоростью рулить обратно, а это гарантированный гроб! На бегу передёрнул затвор ПБСа и снял с предохранителя. Против большинства мутантов эта хлопушка не поможет, но до схрона как-нибудь дотяну, а там, разживусь артиллерией посерьёзней. ПБС – игрушка от мародёров, почти бесшумная, чтобы не привлекать внимания вояк. Те не станут разбираться. Официально в Зоне людей нет и быть не может. А потому с чистой совестью они передадут координаты ближайшей батарее и накроют весь квадрат.
20.08.2013 в 22:50:43, сообщение 3
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Есть в Зоне такие выродки, мародёры. Самим вглубь Зоны соваться страшно, а вот толпой накинуться на одинокого бродягу, спешащего с хабаром за периметр, самое милое дело. И вот ведь какая загогулина получается, время от времени вольные бродяги собираются и сообща чистят окраины Зоны от этих шакалов, но потом, через недельку – другую, их поголовье восстанавливается. Будто и не было никакого рейда.

                 Хвала Зоне, к схрону подобрался довольно быстро, провалявшись в леске, с чьей -то  лёгкой руки названым «нокаутом», минут с 10. Ну, здравствуй, тварь ненаглядная! Свиделись! Не ждала? Вот он я, стервозина, принимай гостя! 

                Это ведь только, кажется, да ещё журналюги пишут, будто шагнул за колючку - и ты в Зоне. На самом деле посты вояк от Зоны отделяет 2-5 километров, в разных местах по-разному. А вот встреча  с настоящей Зоной, всегда одинакова. Будто пыльным мешком по голове шарахнет, а внутренности так скрутит - небо с овчинкупокажется! Отлежишься маленько, оклемаешься, тогда и крестись, что прорвался живым.

               Возле периметра и погода и пейзажи ничем не отличаются от нормы, но стоит пересечь неразличимый барьер, и будто оказываешься в другом мире. Краски здесь тусклее, возможно в этом виновато почти всегда хмурое небо. А в воздухе разлита неясная тревога. Говорят, будто те, кто чувствует её с первых минут в Зоне, живут дольше. Но я считаю это очередной байкой, каких немало гуляет у любого костра. По-моему неважно как долго ты учишься ощущать аномальное дыхание Зоны, час или день. Всё это несущественно. Зато если сможешь почувствовать аномалию ещё до того,какв неё вляпаешься, тогда смотрят на тебя уже по-другому. К примеру, я вот свою первую аномалию ощутил уже тогда, когда очнулся на дереве, имея в активе 2 сломанных ребра и выбитое плечо. Мне ещё повезло, что “трамплин” попался слабенький. Зато как,наверное, удивился кабан, уже почти догнавший сталкера, когда тот с треском взвился в низкое небо и исчез в деревьях. Эх, жаль, я не видел этой картины! Клещ, потом, когда рассказывал, аж булькал от смеха. Хороший был бродяга, и на артефакты ему везло,только пропал он через месяц после этой истории. Ушёл на Янтарь и больше его никто не видел. Так тоже бывает. Может, нашёл что-то ценное и смылся по-тихому, а может, прибрала его Зона. Здесь ведь как: вернулся с хабаром -  удача, вернулся пустой -счастлив, что живым остался, ну а всё остальное- судьба! 

                 Под ёлкой моей, слава Зоне, никого не оказалось. Вот и чудно! Быстренько извлёк оружие, патроны, консервы. Перепаковал рюкзак, спрятал, с чем пришёл – на выходе пригодится, и в путь. Не век же в предбаннике куковать. 

              Вот теперь, я чувствовал себя совершенно уверенно. Хорошо вычищенный и смазанный калаш, кому угодно придаст уверенности. Ствол мой ещё советского выпуска, не какой-нибудь Чешский или Китайский. Рожки кнему я сам сцеплял по две штуки, и не изолентой, как показывают в дешёвых боевиках, а специальными металлическими скобами – так надёжней. И таких сцепок у меня ровно 3. Да ещё россыпь патронов в рюкзаке. Хватит на очень маленькую войну. Две Ф-1 в разгрузке, и куча шоколадных батончиков. Что поделать, люблю я сладкое.

            Включил пда, и первым делом проверил доступные контакты, не люблю, знаете ли, неприятные сюрпризы. Затем отбил сообщение Сидоровичу: “На абордаж, прибываю пографику, готовь плюшки!” Пда слабо завибрировал, сообщая получение послания абонентом. Порядок. Пора в путь. Это только новички снабжают свои наладонники рингтонами. Баловство это. Если передкаждой аномалией на всю округу, орёт какая-нибудь песенка, это даже не смешно. А смертельно опасно! Куда полезней короткий вибросигнал, а ещё лучше электрический укол в запястье. Пда, это ведь не только микрокомпьютер, GPS навигатор и сталкерская сеть, а ещё и экстренный sos маячок. А ещё заумный регистратор жизненных функций владельца, счётчик Гейгера, детектор жизненных форм, детектор движения и слабенький детектор аномалий. Не знаю уж как, но когда сталкер гибнет, в сеть выбрасывается сообщение о координатах и причине смерти. В одном коротком импульсе, микрокомпьютер совмещает показатели детектора жизненных форм, счётчика Гейгера,детектора движения, детектора аномалий и чего–то ещё, чего я, неплохо разбирающийсяв компьютерах, так и не понял. В общем, причина смерти указывается довольно точно.
20.08.2013 в 22:53:22, сообщение 4
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Проверил карту некрологов, и не найдя в радиусе 2 км, свежих жмуриков, бодропотопал к бункеру торговца. По моим расчётам, если Зона не станет хмуриться, через часик буду на месте. Почему так долго? Ну, блин и вопросики у вас! Зона же! Тут по другому не ходят. Конечно, аномалий здесь ещё мало, ну почти всегда мало, но даже тут кое-кто умудряется загнуться. Почти на ровном месте. Тем более что выброс, перетасовывающий всю Зону, закончился совсем недавно, и значит иду я непроторённой тропой. Кругом тишина, звёзды догорают. Часика через три рассвет. Вот тогда для большинства сталкеров, самая «рыбная» пора настанет. Только успевай артефакты по контейнерам рассовывать. Особенно если знаешь «грибные» места. Потому, как артефакты в большинстве своём, появляются либо после выброса, либо когда в аномалию угодит что-то нужное. Только мне, торопиться, резона никакого нет. Бегать по Кордону наперегонки с молодняком, в надежде подобрать цацку, которой красная цена пяток бутылок водки? Нет уж, я до такого ещё не опустился. Да и иду я не пустой. С посылочкой.

              -  Пияссаны, йа мясслину пайймал. – Неожиданный, жалобный, похожий на старушечий голос, заставил меня вздрогнуть. Чуть доворачиваю корпус влево, и пять глухих хлопков нарушают тишину. Эх, всё-таки хорошие, здесь в Зоне, глушители делают. Жаль только надолго их не хватает. Максимум  пара сотен выстрелов.

               Густой кустарник обстрелянный мной, дико взвизгивает, и оттуда выносится бочкообразная тушка килограмм на двести. Вся бурая, в жутких язвах, с прилипшей палой листвой. Псевдоплоть, на своих тонких, но невероятно крепких и острых хитиновых ножках, шарахнулась в сторону, не разбирая дороги. Если б я стрелял без глушителя, она быпобежала точно от меня, а так, почувствовав боль, она рванула по прямой туда, куда уже была нацелена. Причём скорость с места, она набрала приличную. Я спокойно отшагиваю в сторону, и теперь уже прицельно всаживаю ещё четыре пули в хребет твари. Псевдоплоть со всего маху врезается в дерево и тряпичной куклой валится набок.

             -  И вот так будет с каждым, кто не купит холодильник «Донбасс». – Вслухв споминаю я окончание бородатого анекдота ещё советской эпохи. – Всё, подруга, отбегалась!

              Разумеется, глаза из туши я выковыривать не стал. Даже близко к трупу подходить не стал. Не тот уровень. Это на Янтаре за глаз Псевдоплоти платят недурственно, а здесь, наКордоне его можно обменять на пачку дешевых патронов 9*18 или пару банок тушенки. Куча возни, а навара пшик.

                Однако дальше я иду очень осторожно, и на всякий случай закладываю приличный крюк. Потому как фраза про «маслину поймал» из лексикона бандитов да мародёров. Плоти редко меняют места обитания, а значит здесь, вполне могут обитать и двуногие более разумные твари.

                Ночь в Зоне – это совершенно особый мир. Почти всё дневное зверьё, сидит по норам, дрожа от страха. Ночью выходят на охоту такие твари, которых даже химеры стараются обойти стороной. Такчто по ночам люди в Зоне почти не ходят. К сталкерам это тоже относится. Лучше тихонечко пересидеть в схроне, чем поутру быть найденным в разобранном состоянии. Конечно, нарваться здесь, возле периметра, на кого-либо из ночных охотников, фактически нереально. Для этого нужно быть патологически невезучим. А вот, к примеру, на том же самом Янтаре, ночью лучше из укрытия не высовываться. Сожрут – глазом не успеешь моргнуть! А ведь какой раньше тихий уровень был. В старые времена, на территории фабрики игрушек, работал довольно мощный псиизлучатель. Соответственно и зомби там шлялись, чуть ли не сотнями. Да ещё поговаривают, будто жила там парочка старых, сильных контролёров. Однако после приснопамятного ураганного похода бродяги Меченого, обстановочка существенно изменилась. Выжигатель мозгов, или, если угодно Мозгодав, заткнулся всерьёз и надолго. И если б не вояки с их маниакальной тягой к созданию сверхоружия, молчал быи поныне. В общем, головастики, при поддержке роты спецов, всего через два года, повторили «подвиг» Меченого и спустились в лабораториюикс-16. Что там у них пошло не так, вероятно уже никто никогда не узнает. Связь с ними пропала сразу же. А ещё спустя почти сутки, Мозгодав заработал снова, да в таком сумасшедшем режиме, что поначалу накрыло излучением вообще весь Янтарь. А там в это время сидели ещё две роты поддержки и полный научный лагерь головастиков. Вся локация превратилась в этакий «Зомбилэнд». На большой земле тогда начался целый листопад из больших погон. А кое-кого и в клетку засадили. А ещё через три-четыре выброса излучение почти спало до первоначального, только сместилось немного в сторону. Теперь оно прочно обосновалось в центре и на северном берегу Янтарного озера.
20.08.2013 в 22:54:14, сообщение 5
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Совершенно спокойно, будто по парку гулял, я добрался до посёлка. Но в сам посёлок пока не пошел. Сначала дела. Бункер торговца очень удобно расположен в склоне холмика за территорией безымянного посёлка, который все называют просто «Кордон», впрочем, также называется и вся территория от самого периметра и аж до бывшего армейского блокпоста, от которого тянется удобная тропа на Свалку. Бункер этот построили военные ещё до первой Чернобыльской катастрофы, и бросили сразу же после неё. Хозяйственный торговец восстановил два верхних уровня и теперь заправлял большинством дел в Посёлке Новичков. Помимо самого магазина, торговец оборудовал«для своих» ещё лазарет и гостиницу.

                  Болтают, будто Сидорович, сам давным-давно был сталкером, но однажды свёл близкое знакомство с кровососом. Обоих спас Болотный Доктор, причём кровосос сам регенерировал потихонечку, а вот с будущей звездой аномальной коммерции, местному Айболиту пришлось повозиться. И вот тогда, бесхитростный эскулап, взял с Сидоровича слово, что тот до конца жизни не убьёт ни одного обитателя Зоны. Торговец слово дал, не спорить же с Призраком Зоны! Это обстоятельство конкретно поднапрягло беднягу, но, слегка пораскинув мозгами, мучаясь жесточайшим похмельем, Сидорович воспользовался советом “Живчика” Семецкого, поднял все свои связи и стал тем, кем является и поныне. Об этом не принято болтать открыто, но байка достаточно логична, что бы оказаться правдой.
У входа в бункер вяло бдил мордоворот с помповым ружьём в левой руке. Правой, он сосредоточенно ковырял в ухе. Ради спортивного интереса, я подошел как раз справа. Этот дуболом, заметил мою чрезвычайно скромную персону, только почти в упор. Лениво развернувшись, он неразборчиво буркнул:

                  -  Не принимает Сидрыч. Приходи завтра. – Потом подумал и добавил. – А может и послезавтра.
Угу, знаю я такие неприёмные дни.Давно не принимает? – Осведомился я.
-  Четвёртый день пошёл. – Хмуро вздохнул дуболом. – И ты, давай, тоже иди, не видишь, работают люди.
-  Ладно. – Легко согласился я. – Пожалуй, пойду. Только когда тебе Сидор штраф нарисует, не жалуйся.
-  А мне за шо? – Искренне удивился здоровяк.
-  А за то. – Доходчиво пояснил я.
– Ждёт старик и меня и посылочку мою. Важную.

                 Детина несколько секунд оценивал ситуацию, затем подошел к толстенной стальной двери и не жалея ботинок, затарабанил по ней ногами. С минуту ничего не происходило, затем над дверью ожил динамик и сиплый раздражённый голос выдал:

        -  Кого там несёт? Нафига тарабанишь, звонок же есть! Завтра приходи, а Шкафу передай, ещё отлучится с поста и не видать ему водки!
-  Да ты чё, Боцман, это я, Шкаф! Открывай, тут Сидору посылка пришла.
-  Самоходная значит посылка. – Хмыкнул динамик.
-  И сама звездюлей раздающая! – Вмешался я.
– В общем, отворяй сова, медведь пришел! Лязгнули засовы, и дверь с натугой открыл не менее здоровый мужик. Гладко выбритый, причёсанный, в пахнущем стиральным порошком камуфляже, вот только перегаром от него разит и глаза красные.

          -  Роджер? Мы ж тебя только к обеду ждём.
-  Обед готов?
-  Какой такой обед? Ночь на дворе!
-  Ну, так ведь ждали меня к обеду?
-  Ага.

                -  Я пришёл, значит сейчас обед! Боцман ошалело уставился на меня, а Шкаф гулко сглотнул, видимо слово «обед» ассоциируется у него исключительно с процессом поглощения пищи, а не со временем суток.

            -  Да ну тебя. – Махнул рукой Боцман.
– Вечно всех запутаешь. Пойдём. Только ты это, старик наш чутка болеет.
-  Delirium Tremens?
-  Не, то позавчера было, уже «похмелиус синдромус».

           -  Ладно, так даже веселее.
20.08.2013 в 22:55:19, сообщение 6
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Боцман осторожно покачал головой и, пропустив меня, принялся лязгать засовами. Пройдя три лестничных марша, я оказался в храме подпольной аномальной коммерции. 

                 В бункере, как всегда пахло сыростью, резиной, оружейным маслом и огуречным рассолом. А ещё тут было душновато, но очень тепло и ощущался особый, грубоватый уют кое-как обжитого помещения. Сам хозяин восседал за стойкой, на вращающемся табурете от пианино, и словно родную прижимал к себе трёхлитровую банку солёных огурцов. Был он хмур и явно с бодуна. Я не стал испытывать терпения торговца, молча выудил из рюкзака небольшой, но увесистый пакет и флэшку. Сидорович обвёл мутным взглядом выложенные перед ним предметы, поморщился, присосался к банке и хрипло гаркнул:

               -  Слон! Гулко пробухали по бетону шаги и в помещении возник ещё один здоровенный детина ростом за 2 метра. При виде этого субъекта, тут же возникло желание нырнуть под стол и затаиться, но, разумеется, ничего такого я делать не стал. Парень конечно, здоровый, иначе не работал бы у торговца, но и не таких ломали. И пусть он втрое шире и тяжелее меня, зато я успею всадить в эту тушу пол рожка, прежде чем мордоворот сообразит, в чём дело.

                 -  Короче так, Слон,- торговец кое-как сфокусировал взгляд на охраннике. – Сейчас пойдёшь по лагерю, и найдёшь того, кто сегодня же выдвинется к Доктору. Цена обычная.
                  Громила кивнул и утопал.
                 -  Ну, как тебе новый охранник? - Осведомился хозяин бункера, явно любуясь произведённым на меня впечатлением.

                 -  Красота - страшная сила! И чем страшнее, тем сильнее. – Оценил я. Сидорович хрюкнул, подавившись смехом, и вновь глотнул рассола. Затем ловко извлёк из той же банки огурчик и смачно захрупал.
                  -  Всё шутишь, Роджер, ну да пора и делами заняться. С меня причитается. Чем возьмёшь?

                    Немного взгрустнув, я качнул головой.Раз для Болотного Доктора посылка, значит нельзя ничего брать.
                 -  Правильно,- ухмыльнулся торговец. – Соображаешь. Но ведь ты не знал для кого посылка, шкурой, небось, рисковал, знаю я, как ты обычно через периметр проходишь. Цена 200, чем брать будешь?

                     Повисла пауза. Сидорович тонкий психолог, сколько он тут нашего брата - сталкера повидал, скучно ему, вот и забавляется, как может. Ведь ничего не мешало ему вызвать Слона уже после моего ухода, а он вот как всё повернул. Любой новичок знает,что всё для Доктора делается бесплатно. С другой стороны торговец даёт цену и теперь с наслаждением ждёт, как я буду выкручиваться из скользкой ситуёвины. Что ж, пожалуй,порадую старика.

                - А дай-ка мне на все 200, огурчики зэтой твоей банки. А то так хрустишь, аж слюнки текут! 
                 Несколько секунд торговец переваривал озвученную мной цену, затем хрипло рассмеялся и выдал мне огурец, который я тут же сжевал.
              -  Браво, Роджер, не пожадничал! Будут тебе в качестве бесплатного бонуса свежие карты. Заработал!

                Между прочим, свежие карты, подкорректированные сразу после выброса, у любого торговца стоят не меньше 50 монет. С чего бы это старик так расщедрился? Или к нему всегда стоит заходить, когда он из запоя возвращается? Здесь уж я отказываться не стал. Сидорович ловко пробежался пальцами по клаве стоящего тут же ноутбука, и мой пда шустро принял файл с картами. Затем торговец попробовал, было, подкатить с какимто дельцем, но я вежливо уклонился и потопал к выходу. Уже на нижней ступеньке я спросил:

               -  Слушай, а Сидорович, это национальность или фамилия?- Торговец коротко хохотнул и в свою очередь кинул встречный вопрос:
              -  А Роджер - это прозвище или диагноз? Мы оба посмеялись и разошлись. Старый скряга меня слегка надул, но я не упустил момент поддеть его ранимое самолюбие. Ведь  Я - Роджер, в смысле “Весёлый Роджер!”  Ни одна душа в Зоне не способна запретить мои шутки. Хотя многие пытались. Тот же Сидорович, однажды пытался подослать своих громил, дабы составить мне компанию, а заодно разъяснить зарвавшемуся бродяге его место в пищевой цепочке. Эпизод щекотливый, но получилось забавно. Я притащил торговцу 2 артефакта, образовавшихся на месте гибели его людей, и ему пришлось их купить по названной мной цене. С тех пор, за мной больше не охотились.

             До рассвета оставалось ещё часа полтора-два, а шляться по Зоне впотьмах, сегодня категорически не хотелось. Адреналин от перехода периметра давно простыл, а получить новую порцию не стоит торопиться. И посему, я завернул в лагерь. Здесь всегда найдётся место у костра и свежая байка о похождениях какого-нибудь бравого сталкера. Кстати, частенько тут можно услышать и о моих «подвигах» на ниве поисков приключений, только приписываемых совершенно другим бродягам. Я не против, иногда, это даже удобно.

            Атмосфера, здесь, совершенно особая. Совсем как в пионерлагере в день заезда новой смены. Вечная суета по поводу и без, молодняк присматривается друг к другу, набирается впечатлений и мнимого опыта, а бродяги не торопясь, подбирают себе «отмычек».
20.08.2013 в 22:55:56, сообщение 7
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Всякий раз, проходя через лагерь новичков, я чувствую себя так, будто попал сюда впервые. Во-первых, новички, которых хлебом не корми, а дай приколоться над тем, кто появился в лагере хоть минутой позже их. Ну а во-вторых - проводники! Ну, ходят мужики по Зоне пару-тройку лет, так ведь нет, чтоб чему-то путному молодняк обучить, всё байками стращают. И это невзирая на статистику, а эта дама невероятно точна. Каждый второй новичок гибнет либо в аномалиях, либо на клыках мутантов. Каждый третий исчезает навсегда. Каждый пятый возвращается с хабаром обычной ценности. Каждый шестой, возвращается с хабаром и инвалидностью. Каждый десятый- с более-менее приличным хабаром, и с той же инвалидностью. И только каждый тринадцатый, сбыв приличный хабар, остаётся при своём здоровье.

                  В лучшем случае, если конечно повезёт, Сталкер в обмен на хабар, обзаведётся более качественным стволом, и более приличной снарягой. Что в свою очередь позволит ему добыть более ценные артефакты, что опять таки в свой черёд даст возможность разжиться ещё более ценным стволом и ещё более лучшей снарягой. В итоге ему придётся отслеживать окружающее пространство ещё тщательнее, дабы не ввести во искушеннее менее удачливого брата Сталкера. Ибо снаряга, снятая с трупа - есть не только благо, но и хабар.

                  Главный в лагере – Волк. Причём это уже не имя, а должность. Тот, самый первый бродяга, носивший это прозвище, давно сгинул, ещё при «том самом» штурме Припяти. Но до этого, отлёживаясь в лагере после ранения, наверняка от скуки, основательно взялся за наведение порядка и укрепление обороны. То ли скучал он сильно, то ли раньше занимался чем-то подобным, но надо признать, у него получилось. С тех самых пор, лагерь живёт по «Волчьим» правилам. Первое, что вбивают в голову каждому новичку – это его место в случае обороны. И ещё новичок, должен потратить один час в сутки, на общественные работы.

                 При таком раскладе, лагерь новичков уже лет пять, как перестал занимать статус “сладкого, “ в таблице ценностей мародёров, которые в своё время навели немало шороху в этом предбаннике Ада. Новичков здесь, как псевдособак нерезанных. И пару раз в неделю, их поголовье увеличивается за счёт неисправимых романтиков и тех, кто решил, будто Зона – это такой Клондайк, где им обязательно представится случай набить карманы долларами. Большинство таких романтиков идут отмычками к бывалым бродягам из разных кланов и бесславно исчезают в первой же ходке. Ну а остальные – как повезёт.

              Вот и сейчас в лагере тесно от свежей партии новичков. Их очень легко отличить от бывалых бродяг. Хотя бы по новенькому камуфляжу и сильно поюзаным стволам. Кроме как у Сидоровича, вооружиться им почти негде, а старый скряга, даже за старенький ПММ ломит цену, за эквивалент которой на большой земле можно приобрести разваливающуюся копейку на ходу. Зато камуфляж у него продаётся только новый. Это вам не лавочка бабы Нюры на окраине Чернобыля – 4, где полно бэушной снаряги по бросовой цене. Ещё бы! Ведь баба Нюра скупает всяческое барахло у мародёров, которые не гнушаются снять с трупа сталкера всё, что можно продать.
20.08.2013 в 22:56:37, сообщение 8
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Есть маленькое неписаное правило:  все новички приходят на Кордон без оружия. Если угодно, то это традиция. Вполне разумная и оправданная. Неизвестно, как свежее мясо отреагирует на пролетающий над местом прорыва периметра вертолёт. Или проезжающий поблизости патруль. Бушующий в крови одного адреналин, может погубить всю группу. Именно из этих соображений, продиктованных горьким опытом,новички могут обзавестись оружием, только после пересечения периметра. А цены здесь…, сами понимаете. Впрочем, как раз здесь, цена на оружие обретает совсем новый смысл. Без него тут вообще никак. И хоть в том же «100 рентген», скажем тот же ПММ, стоит в разы дешевле, на цены Сидоровича никто не жалуется. 

             Большинство новичков с лёгкостью идут отмычками, в отряды идущими к Припяти, и далеко не все хотят присоединиться к командам, выдвигающимся не далее Агропрома. Конечно ценность артефактов добываемых на Свалке или Агропроме намного меньше, зато шансы уцелеть намного выше. Мало кто это понимает. Лучше с первой ходки заработать на приличный автомат и простенький броник, чем сложить голову в погоне за призрачной наживой…

              Один костёр, вернее те, кто собрался погреться, привлекают моё внимание, сворачиваю туда. Очень уж необычно смотрятся Долговец и Свободовец у одного костра. Да ещё и распивающие одну бутылку. Это знаете ли, прецедентом попахивает. Не бывает такого. И ведь тихо себе сидят, ни тебе споров, ни тебе криков, да и до стрельбы дело ещё не дошло. В общем, прелюбопытная картинка, как в музее!

           -  Здорово, бродяги, - стараюсь изобразить самую искреннюю улыбку.
           – Разрешите пососедствовать?
           -  Присаживайся, сосед.- Это слева, из полумрака.
           – Огня на всех хватит. Не жадные. 

            Во как! Не жадные они! Это кто ж такой смелый?  Смотрю на голос, и что же я вижу? Злой, собственной персоной. Известный бродяга с малоприятной репутацией. Час от часу не легче! Впрочем, меня это не касается. Данный индивидуум получил прозвище за то, что совсем уж не бережёт своих отмычек. Предъявить ему, конечно, нечего,мертвецы не болтают, а всё остальное лирика. Вот только новичков желающих прогуляться с ним по окраинам Милитари, всегда хватает. Что он бедолагам обещает – не знаю, да и не хочу знать. Закономерно лишь одно – возвращается он почти всегда один. Потому и Злой. На хабар ему везёт, но это не только везение, а и загубленные отмычки.

             Криво улыбаюсь, не слишком приятное соседство, но костёр уже выбран, а до рассвета ещё больше часа. В темноте по Зоне шляются или обдубашенные Свободовцы, или Монолитовцы, что почти одно и то же. Конечно здесь, монолитовцев, днём с огнём не сыщешь, периметр все-таки. Но возле Злого, мало ли кого увидишь!

           -  Ну, бродяги, какие новости? – стандартная, ничего не значащая и ни к чему не обязывающая фраза, прозвучала почему-то чересчур фальшиво, будто только что, здесь договаривались о тайной вечере, а я некстати подвернуся.

           -  Да вот, тебя ждём, - подаёт голос долговец, и с удивлением, понимаю, что мне знаком этот голос. Оборачиваюсь и натыкаюсь на пристальный взгляд Скальпеля. Во как! Единственный и, разумеется, неповторимый, Скальпель, изгнанный из Долга за жестокость! Ещё месяц назад, о нём вся сеть трепалась, будто он берсерк. Мутная, такая история. Будто на Долговском блокпосту, на Свалке, когда отражали очередной налёт бандитов из Тёмной Долины, подраненный Скальпель, озверев от боли и вида собственной крови, каким-то образом умудрился положить всех бандюков, а заодно и весь свой квад. Будь эта история правдой, Скальпеля свои же по-тихому шлёпнули бы, и уж не стали бы трепаться в сети. Скорее всего, подставили бродягу, но это меня не касается, и заморачиваться по этому поводу не собираюсь. 

              Если кто не в курсе, Долг ходит по Зоне Квадами, четвёрками парней, способными огневой мощью завалить любого мутанта. Это входит в обязанности любого долговца. А ещё, когда им не хватает боеприпасов, они способны обобрать любого сталкера, благо, это деяние соответствует их программе – всякая тварь в Зоне, должна быть уничтоженной! Сталкеров за людей они не считают. У долговцев, как и у вояк, концепция едина: в Зоне нет людей, есть вспомогательные средства для достижения цели. Вот так.
20.08.2013 в 22:57:32, сообщение 9
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
-  По здорову, Скальпель! – Автоматом откликаюсь я, и вижу скорченную рожу говорившего. Не нравится ему, что бродяга, так, с ходу, определил кто он таков. А у меня с детства отличная память на лица. – Какими судьбами? Дела пытаешь, аль от дела филонишь? 
        Скальпель уже не рад, что ввязался в разговор, но марку держит.

      -  Да как прознали, что сам «Весёлый Роджер» к нам идёт, все дела бросили, ждем, свежую байку, как в одиночку химеру завалить, или гнездо бюреров зачистить, или разнести стадо псевдоплотей!

        Зря он так. Я, разумеется, не Рембо, да и Шварценеггеру, судя по фильмам, в подмётки не гожусь, зато восемь лет Зону топчу, и по ходу близок к Легендам Зоны, каковых по пальцам одной руки сосчитать не сложно. Ну да ладно, пусть потешится.

        -  Нет у меня больше дел. – Огорчённо откликается Скальпель. – Были дела, да все вышли. Считай, от дела филоню.
          Ну, нифига себе заявочка! Ещё пара таких же, и я с чистой совестью побегу за периметр - снабжать деньгами психиатров!
         -  Ну, блин! – Мысль ещё не оформилась, а с языка уже сорвалась. – Зачем тебе стадо псевдоплотей? Скальпель точно знает, что в стадо псевдоплоти сбиваются ближе к Мёртвому Городу. Новичкам, находящимся здесь, это замечание, конечно, до звезды, а вот наши с долговцем взгляды, помогают понять многое. 

           Во-первых, Скальпель бывал в районе Рыжего леса, а может и ещё дальше, во-вторых, что, чёрт побери, заставило его там появиться? В Припяти нет Свободовцев с которыми у Долга непримиримая война до полного уничтожения! Там хозяйничает Монолит! Организация не приемлющая чьё-либо присутствие на своей территории. Уж эти ребята, без предупреждения отстреливают любого, посягнувшего на их территорию. А Скальпель, кажется, там побывал, Там же и седины свои заработал.

       -  Так ты и есть, Весёлый Роджер? – Встревает Свободовец. – Я Приход. Чувак, да ты же легенда! Слушай, мэн, давай по соточке, за встречу.

         Не успел я опомниться, от столь неожиданного напора, как в моей руке появилась относительно чистая походная кружка из нержавейки, и нам наливали уже по второй.Свободовец оказался компанейским парнем, из тех, кто в любом месте, спустя каких-нибудь полчаса, становится своим в доску. Он с ходу выдал пару анекдотов, довольно бородатых, но переиначенных таким образом, что даже мне было интересно, а уж новички ржали «шо кони». По ходу пьесы, выяснилось, что Приход, второй механик-оружейник на базе. И что лично мне, он мой старенький тэтэшник так переделает, что даже сам конструктор не узнал бы. Причём почти даром. А здесь он лично принимает у Сидоровича какие-то инструменты и запчасти. Его охрана подтянется только к обеду, так что он вынужден загорать тут. Однако парень совсем не прост. В лагере он со вчерашнего вечера, пришел перед самым Выбросом, а уже успел шестерых новичков навербовать. 

            Мы уже успели очень душевно махнуть по пятой, когда Приход вспомнил, что какой-то «зеленей зелёнки» новичок, выряженный «как купец на ярмарку», уже второй день дожидается меня. Он тут же отправил ближайшего новичка на розыски «этого гуся», и мы плавно накатили по шестой.

              Через пяток минут нарисовался запыхавшийся новичок, а вместе с ним «этот гусь». Я смотрю на него и даже забываю закусить седьмую. Етическая сила – терминатор! 

              Опа! Кажется, в таких случаях принято впадать в ступор. А снаряга у парня и впрямь непростая. Армейский «Скат-9м» в полной комплектации, с замкнутым циклом дыхания. В левой руке тактический офицерский шлем с бронемаской, в правой дорогущий армейский рюкзак с активной защитой для переноски особо ценного имущества. Активная защита, это как у танка, кумулятивный заряд спасёт содержимое отпули, если та не бронебойная. На ремне через плечо болтается скорострельная трещотка «Узи». Парень, неуверенно улыбаясь, обшаривает неожиданно цепким колючим взглядом присутствующих. Меня, значит ищет. Даже забавно, признает или нет? Я уже порядком принял на грудь, да и костюмчик покрыт уже подсохшей грязью (возле периметра на пузе ползал). Нет, не признал. Это куда ж он, сердешный собрался? Мне на такую снарягу несколько месяцев копить, при жёсткой экономии средств и чрезвычайном везении. Обалдеть – не встать! И зачем же такому луноходу понадобился скромняга Роджер? Нет, приятно конечно, когда страна знает своих героев, но чтоб меня разыскивал целый Терминатор, вот уж не ожидал! Этому гусю только экзоскелета не хватает!

          -  А экзоскелет, он в кармане прячет? – Мгновенно реагирую я.– Или в подкладке спрятал?  Скальпель хмыкает, оценил шутку. И он прав. Чтобы вести такого лунохода по Зоне, нужно будет смотреть на все 360 градусов одновременно. Тех, кто готов позариться на имущество этого гуся, надо считать не по пальцам, а на калькуляторе с расширенными возможностями! Во блин! Никто не ждал, а в город приехал цирк! 

           -  Так, бродяги, - в сомнениях тяну я, - всё это забавно, но пора и рассказать в чём соль анекдота, а то боюсь, начну смеяться раньше времени! И чего для, вы обрядили отмычку в такой костюм, он же привыкнуть может, а вам потом хлопоты! Чисто Луноход!
20.08.2013 в 22:58:12, сообщение 10
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Скальпель, уже не сдерживаясь, ржёт в голос. Смешно ему, блин! А я, все-таки чего-то недопонимаю. Чего ржать? Ну, пошутили, и что? Пора разоблачать этого ряженого. Вот и шутке конец, а кто клювом не щёлкал, тот красавчик! Но Скальпель и не думает прекращать ржать, более того, все вокруг костра смеются вместе с ним, а этот луноход, аж бордовыми пятнами  весь покрылся, вероятно, не до смеха ему. Но за ствол, кстати, не хватается. Ну и пусть только попробует! Я ж его вмиг сделаю симбионтом свинца, ну а дальше, пусть сам как-нибудь.

             -  Как раз этот Луноход, ждёт твоего прибытия уже вторые сутки, и, кстати, до этой минуты его звали Кириллом, ну а теперь, Луноходом. – Поясняет Скальпель непонятливому мне. Час от часу не легче! Никто на большой земле ни словом не обмолвился, что меня здесь ждут. Да и видано ли это, чтобы заказчик искал своего проводника уже за периметром? Никогда о таком не слышал! Обычно проводникам платят за прорыв периметра в обе стороны, а этот что, экономить пытается? Да и не проводник я вовсе. Обычный сталкер, каких сотни, если не тысячи. Какого хека, Луноходу понадобился именно я? Ладно, сейчас всё и выясним. Молча маню “клиента” за собой, и отхожу в сторону блокпоста миротворцев метров на 150. Мало кто знает, но здесь под холмиком, притаилась едва ли не единственная безопасная аномалия в Зоне. Глушилка. Тут хоть стреляй, хоть гранаты рви, хоть кричи, никто не услышит. Потому как в радиусе 5 метров, звуки остаются внутри аномалии. Ну, фонит здесь чуток сильнее,чем обычно, зато подслушать никто не сможет. Как говорится, Зона гарантирует! Молча разглядываю парня. Роста среднего, глаза какие то блёкло-серые, фигура как у Кощея Бессмертного с пивным брюшком. Может прозвать его Кощеем? Нет, не получится. Кощей уже есть в Зоне. Второго не надо. Ладно, пусть будет Луноходом.

             -  Чего хотел, Луноход?- В лоб спрашиваю, а сам неотрывно смотрю ему в глаза. –Есть дело - выкладывай, нет - растворись на местности и не отсвечивай.

                Между прочим, самый верный способ узнать правду. Сталкерское чутьё ещё никто не отменял. Я, конечно, веду себя нагло, но здесь я в своём праве. Он сам пришёл ко мне, ну и о цене в таком тоне беседовать намного легче. Парень конечно слегка офигевает, но вести себя сейчас по-другому, нет ни желания, ни интереса.

               С минуту он мнётся с ноги на ногу, А потом выдаёт такое, что теперь уже  я, не могу не смеяться.

             -  Мистер, Роджер…Все мистеры в Америке! – Тут же откликаюсь я. Нет, правда, смешной парень, будто с другой планеты свалился. А может это я, так сросся с Зоной, что обычные люди чудиками кажутся? Вот это уже не смешно. Неужели, Роджер, ты сделал ещё один шаг на пути к тёмным? Нет! Даже слушать о подобной перспективе не желаю! 

             -  Товарищ, Роджер…
             -  Согласись, по дурацки звучит. – Снова перебиваю я.Да и как не перебить, мало того что, Луноход, так ещё и лопух! Не хватало ещё этот балласт за собой по Зоне тащить! А ведь парень именно этого и хочет! Это ж, сколько мне надо пообещать, чтоб я согласился? Ну, никак не меньше Исполнителя Желаний!

            -  Роджер, я жду вас вторые сутки. Знаете, я уже дважды дрался за собственный рюкзак! Здесь совсем не так, как описывают лагерь новичков в Интернете. В этом…
             -  Стоп! – Вот это новость! Это ж, какая падла пацану про меня натрепала? Узнаю,лично ножки с ручками местами поменяю! Чудна ты Зона! Надо же! Луноход ждёт меня,несмешно.
            - Кто? – Спрашиваю быстро, заставляя парня подсознательно отвечать так же быстро. И получаю в ответ ошарашенный взгляд.
20.08.2013 в 22:58:50, сообщение 11
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
-  Кто про меня рассказал? – Поясняю дляособо непонятливых. И тут Луноход расплывается в широчайшей улыбке. Я даже не сразу верю собственным глазам. Вы видели, когда нибудь, чтобы на допросе искренне улыбались? Я тоже.

               -  Видите ли, Роджер, в Интернете можно узнать всё, главное знать, как задать правильный вопрос. Войти извне в Сталкерскую сеть очень сложно, но реально. А дальше дело техники. На вашем счету полтора десятка рейдов глубоко в Зону, с “отмычками”. Но дело собственно в том, что 97 процентов из них вернулись живыми и здоровыми. Вы, наверно удивитесь, но это своеобразный рекорд… 

               Во блин! Неужели пацан нарыл инфу в инете? Совсем не смешно! Не хватало, чтоб ту же поисковую работу проделали соответствующие органы! Вот смеху будет! За доказанный эпизод пребывания на запретной территории, по закону полагается лет 5, а если поймают с хабаром, то ещё парочку лет можно прибавить. И на кой хор мне это нужно?

          -  Допустим, я поверил, и что дальше? И лучше говори честно, пока я не решил этот вопрос радикально. – Не знаю, удалось ли вложить в голос побольше устрашающих ноток, но парень сильно побледнел.

           -  Вообще то тут нет ничего особо сложного, - затараторил Луноход, - нужно только написать программку- эмулятор имитирующую ПДА, потом пробиться в сеть. Это нужно сделать сразу после выброса, иначе не получится. И непременно с подменой координат. Ну а дальше, нужно успеть задать интересующий вопрос и получить ответ прежде, чем сканеры господина Че, отследят незарегистрированный сигнал, и не отключат его от сети. Вот так я узнал о вас, если вы об этом спрашивали. Мне очень нужно…

             Прикрой форточку, - почти беззлобно посоветовал я. Нифига себе пацан! А с виду и не скажешь, что семи пядей во лбу! Надо же! Обставить самого Че! Да ещё так, что создатель сталкерской сети и не подозревает, что его детище умудрились взломать таким банальным способом! Только за эту информацию, Че выложит столько, что хватит до конца дней попивать коктейли на берегу океана! Луноход даже не подозревает, сколько стоят его слова. Иначе молчал бы в тряпочку. Спокойно, Роджер. Это только слова. Подтверждения им нет.

             - Допустим всё таки было.Чего ты от меня хочешь? – Парень явно не такой дурень, каким кажется с первого взгляда. Но откуда у меня такое ощущение, что вот сейчас, он скажет совершеннейшую глупость?

            -  Видите ли, я готов заплатить, очень хорошо заплатить за одну услугу. Всё займёт не более пяти дней вашего времени. Мне нужно попасть в ваши 97 процентов статистики. Маршрут ваш, я задаю только конечный пункт. Все собранные в пути артефакты, ваши. Ну, как, согласны?

              Вот всегда так с этими новичками! Несёт чушь с самым умным видом, и считает себя умнее всех! Видали мы таких работодателей! Вот прямо сейчас заявит, что ему позарез нужно в Лиманск или Припять. Пусть только заявит об этом, сразу двину в нос! И пусть потом гордится. Впрочем, от него можно избавиться более гуманным способом, всего лишь посмеяться над предложенной ценой.

           -  Сколько ты можешь предложить? – Ну, вот и всё. Сейчас пацан обломается пополной программе.
           -  Денег у меня нет, зато есть кое-что получше…
20.08.2013 в 22:59:52, сообщение 12
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Я расхохотался, не дожидаясь окончания заранее отрепетированной речи. Это ж надо такое выдумать! Что для сталкера может быть лучше денег? Только очень большая куча денег! Финита ля комедиа! Все-таки псих, хотя и с замашками доморощенного гения. Таких здесь много бывает. Это на большой земле они поодиночке бродят, а здесь навалом!

            -  Всё, Луноход, аудиенция окончена. И мой тебе совет, совершенно бесплатный, с таким предложением ни один серьёзный бродяга тебя никуда не поведёт. Максимум на что можешь рассчитывать, на какого нибудь салагу, имеющего за душой пяток ходок на Свалку. А то и ещё хуже. Заведут тебя куда подальше, грабанут и шлёпнут. Или продадут бандюкам. Так что заворачивай оглобли, и чеши домой без оглядки – целее будешь. Адьёс амиго! 

              На парня было жалко смотреть, того и гляди, расплачется. Но по другому никак нельзя. Пусть уж лучше сейчас расстанется со своей идеей, пока цел. Все остальные варианты не сулят ему ничего хорошего. 

            Не расплакался, гордо зыркнул волчонком, развернулся и утопал к костру. Ну и пёс с ним! Я закурил, наблюдая как низкие тучи, стирают с неба гаснущие звёзды.

            После забавной аудиенции, я, как ни в чём не бывало, вернулся к костру. Никто из бродяг даже не улыбнулся. Подобный сценарий общения с возможным заказчиком известен заранее. А потом пришёл Мамонт! Да не один, а в компании с Батлом. Бродяги вполне благополучно вернулись из Запретного леса, причём явно не пустые. И вот тут уже завертелось по взрослому! Бутылки и приносящие их новички, слились в единую стекляннолицую цепочку, где уже нет счёта бутылкам, равно как и цене за водку. Вокруг сразу стало просторнее, все незаинтересованные лично, поспешили сменить костёр, так, на всякий случай. Собственно, даже я, видя подобную чужую гулянку,  не торопился бы в неё вливаться. Пьяному ведь море по колено, а вусмерть пьяному сталкеру и того мельче.

            Что мы такого в лагере натворили, я не запомнил. Тягаться в пьянке с Батлом, дело заведомо проигрышное, а уж Мамонта свалить с ног, потребуется никак не меньше пяти литров спирта. Этот сибиряк, с замашками снайпера, способен поглощать алкоголь круглосуточно.  

             Дважды приходили от Волка, грозя …, впрочем, это были лишь беззлобные обещания. А, вот когда в третий раз явились от Сидоровича, тут веселье и угасло. Торговец в очередной раз тонко намекнул, что громогласное отправление предыдущих его глашатаев в пешеходно-сексуальное путешествие, не способствуют поднятию морали и укреплению дисциплины среди новичков. Вот на этой оптимистической, но, увы, не допетой ноте, пришлось остановиться.

               По распоряжениюСидоровича, моя основательно проспиртованная тушка, была аккуратно перенесена в гостиницу торговца. Где я провалялся почти сутки. Но самым страшным было пробуждение. Мутило не по детски. Организм, даже на мысль о еде шустро отозвался рвотным спазмом. Пульс отдавался в голове барабанным боем. Раньше, мне не доводилось ночевать в гостинице на Кордоне. Теперь я с любопытством осмотрелся. Видимо когда-то давно это помещение использовалось для хранения  чего-то не особенно важного, во всяком случае, на обитой оцинкованной жестью двери, не было ни замка, ни щеколды. Само помещение три на три метра с тусклой лампочкой прикрытой металлической сеткой, прямо над дверью. Узкая самодельная кровать с тощим армейским матрасом. Высокая тумбочка, являющаяся одновременно и шкафом и столом, а ещё древний табурет, выкрашенный ядовито-зелёной краской. Вот и вся обстановка.Даже бетонные стены со следами от опалубки не крашены. В общем, сурово, ничего лишнего, невероятно дорого, зато совершенно безопасно.

               Всё-таки мне удалось кое-как съесть тарелку супа из концентратов, и даже пару бутербродов, но только после спасительных ста грамм. После был душ и бритва. Теперь, я сам себе напоминал Боцмана. Во всяком случае, глаза у меня были такие же красные. Ну а после водных процедур, наступило время новостей. Первой же новостью для меня стала дата. С того момента, как я остограмился с Приходом, прошло чуть более трёх суток, которые я совершенно не помнил. Так, с  Мамонтом в Зоне я больше не бухаю. Чревато. На почту мне пришло всего одно письмо, да и то совершенно пустое, зато с приложенными координатами места отправки. Письмо от Кавторанга, моего очень хорошего друга, не раз выручавшего мою непутёвую голову. Вероятно координаты это схрон, и товарищ скинул мне его местонахождение на всякий пожарный случай. Некрологов в сети было не больше обычного. Во всяком случае, не умер никто, кого бы язнал лично. Позавчера вояки на Агропроме попали под воздействие контролёра и сами же выкосили треть своего рейдового отряда. В Тёмной Долине, кто-то, пожелавший остаться инкогнито, неслабо потрепал бандюков. По слухам, скорее всего наёмники. Больше стоящих новостей не нашлось.

                  Неторопливо собрался, проверил автомат, навесил рюкзак и пошёл прощаться с торговцем, заранее прикидывая, сколько он заломит за постой. Сидорович нашёлся на своём обычном месте, в магазине, отгороженный от покупателей крепкой решёткой. Впрочем, покупателей не оказалось. Суточное проживание в номере люкс, обошлось мне в 150 монет, ещё столько же стоил душ, и полтинник за питание. В целом не так уж дорого. Тот же душ на Армейских Складах, стоит вдвое дороже и там он еле тёплый.

                 Старик долго бурчал себе под нос о нравах нынешней молодёжи, а когда я уже собрался уходить, выдал:

              -  Слышь, Роджер, дружок твой, Кавторанг, пропал, кажется. Долг уже третий час на ушах стоит. Нёс он им что-то ценное, и в контрольное время на связь не вышел.
              -  Когда? Где?
              -  Я же говорю, третий час уж пошёл, а на счёт «где», это ты лучше у долговцев спроси…Дальнейшую речь я слушать не стал. Выскочил из бункера и первым делом попытался связаться с самим Кавторангом. Облом. Его ПДА вообще вне сети.

               Ну, конечно же, сообщение! Перед тем как пропасть, он скинул мне сообщение,хоть и пустое, зато с координатами отправителя. Вбиваю координаты в карту и получаю северо-западную часть Свалки приблизительно там, где возле ж\д. тоннеля, начинается удобная тропа на Агропром. Это уже хорошая зацепка. Ладно, свалка это совсем рядом,покрайней мере, если смотреть по карте на маленьком экране наладонника. А теперь,ноги в руки и вперёд!
20.08.2013 в 23:00:31, сообщение 13
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Знаете, чем мрачные мысли отличаются от таких же с бодуна? Почти ничем, только краски сгущаются. Уж мне то можете поверить. Кавторанг исчез где–то в районе между железнодорожным тоннелем и проторённой тропой на Агропром. А я, его“найлепший друзяка”, в то время как старый друг нуждался в помощи, погряз в жестокой пьянке прямо в лагере новичков. Вот так! Но я уже в пути. И не так уж важно, что мощный перегар в купе с отдышкой и нескрываемым топаньем демаскируют меня, по самое не балуйся. Всё это сейчас несущественно. Я иду помочь  другу, который дважды вытягивал мою непутёвую голову из объятий красотки - Смерти. Лишь бы не было поздно. Лишь бы друг продержался до моего прихода. Там уж мы вместе организуем достойную оборону, а понадобится, таки приличную атаку.

              Сколько времени может занять путь с Кордона на Свалку? Вопрос не из простых.Если проводник с денежными клиентами, то и пару суток. А если бродяга один? Пусть и с бодуна, но с явной целью помочь? 

            Могу с твёрдой уверенностью заявить, путь по прямой составляет ровно 4 часа. 

            Никогда ещё, ни один сталкер, не преодолевал эту дистанцию за столь короткий срок. Трёхсуточные алкогольные возлияния, пожалуй, единственный раз в жизни, показали своё преимущество перед трезвым образом жизни. Да, я взмок после первого же километра бега. Да, голова трещала неимоверно. Да, я чувствовал себя так, что даже Зона не выставляла мне препятствий на пути. Ну, разве можно считать препятствием зазевавшуюся псевдоплоть, некстати шарахнувшуюся почти под ноги, от совсем ещё щенка Чернобыльского пса? Плоти хватило трёх пуль в морду, а щенку, свистнув, я кинул эфку. Зверь, как зачарованный, проследил траекторию полёта гранаты, упавшей прямо под брюхо, а когда он всё же сообразил, чем грозит этот полёт, раздался взрыв. Даже Тузик грелку, не сумел бы порвать так тщательно. 

            И всё же, как бы я ни торопился, опоздание ни на что не спишешь. Разумеется я надеялся застать друга занявшим глухую оборону и дожидающимся меня, но, к сожалению, чудеса бывают только в сказке. Всё что мне досталось, это наспех отрытая стрелковая позиция, почти две сотни стреляных гильз, упаковка от перевязочных материалов и следы, ведущие в тоннель, почти  полностью перекрытый сошедшим с рельс дизель-электровозом.

           Как далеко отлетает гильза при стрельбе из положения лёжа? Правильно, совсем недалеко. Пришлось лечь на позицию и по кучкам гильз, прикинуть, куда стрелял мой друг. Получился сектор обстрела градусов в 40, между приметной тропинкой, оставшейся после небольшой стаи кабанов, и кучей здоровенных бетонных труб. Кабаны прошли сквозь кустарник явно задолго до появления Кавторанга, значит, их смело отметаем. А вот на трубах, потемневших от времени, явно видны следы нескольких пулевых попаданий. До труб метров 70, значит, врагов было достаточно много, иначе опытный боец не подпустил бы их так близко. Кавторанг, имея в арсенале такую убойную штуку, какОЦ-14 “Гроза”, предпочитает вести бой на дистанции 150- 200 метров. Неожиданностей меньше, да и гранатой никто не угостит. На засаду тоже вроде не похоже. Время у друга было. Гильз многовато. Будто стрелок не хотел отвлекать от себя внимание врагов, и палил частыми, но экономными, в 2- 3 патрона очередями. Что бы это могло значить?  Обойма Грозы- 20 патронов. На позиции около двухсот гильз. Спрашивается, во что опытный бродяга мог положить примерно 10 обойм, не двигаясь с места? С мутантами такое не прокатывает. Разве что с полтергейстами, но они на открытой местности встречаются крайне редко. Бандюки? Тоже сомнительно. Эти, хоть и без башки, но не до такой же степени! Нет, блин, так долго можно гадать на апельсинах, надо и местность глянуть.
20.08.2013 в 23:01:42, сообщение 14
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
От земли тянуло лёгкой сыростью, я поднялся и медленно, на полусогнутых, по дуге обошел трубы. С этой стороны открывалась чудная панорамка. Кучки тряпья и растасканные падальщиками человеческие кости. Видимо недели с 2 назад, на этом месте загнулись сразу несколько человек. Судя по остаткам одежды, бандиты. Оружия нет,кто-то успел прибарахлиться за счёт покойничков. Ну да это нам не интересно. А вот что это, там, в кустиках виднеется? А торчит оттуда ботинок. Форменный, натовский. А если встать на цыпочки, то видна и тушка владельца. Некто в армейском спецкостюмчике западного образца. Не какой-нибудь “Берилл” или “Скат”, а что-то покруче. И вроде из-под тела торчит приклад так любимого Свободовцами и Наёмниками, М4А1. 

                Не люблю противорадиационные таблетки за мерзкий устойчивый привкус, но тушка лежит в небольшом очаге и тут уж ничего другого не остаётся. Лучше уж этот привкус, чем последствия лучевого поражения. Как говорится: назвался Сталкером, изволь ощутить все прелести Зоны. Ладно, красную горошинку под язык, 5 минут на вкусовые ощущения и вперёд.

               Через маску с фильтром запахи почти не ощутимы. И это не может не радовать! Если б не очаг радиации, причём возникший после последнего выброса, трупом бы уже кто нибудь успел полакомиться. А так, лежит себе тихо-смирно, воняет потихонечку. Натуральный такой вояка, врядли с кордона, там таких костюмчиков что-то не наблюдается. И шлем у него тактический. Со встроенным ПНВ, электронной оптикой, лазерным дальномером, целеуказателем и ещё всякой всячиной по мелочи. Хороший такой шлем. Реальный! Такой девайс абы кому не дадут.

              Итак, труп мы имеем, в смысле, он у нас в наличии. Чего не хватает? Не хватает крови. Переворачиваю покойничка. Ай, как чудно его грохнули! Две пули в шею, узнаю почерк дорогого друга. Костюмчик выдержал удар, только поцарапался немножко, а вот шея не железная. Наверняка позвонки перебило. С такой то дистанции из Грозы жахнули! Спасибо, Кавторанг, такой сувенирчик подогнал! 

              Быстренько вытягиваю покойничка из горячего пятна и также шустро все его вещички, становятся моими. Как говаривал один мой знакомый: было ваше - стало наше. Это не грабёж, не воровство, и уж тем более не мародёрство. Я не подкараулил этого жмурика с целью обобрать, не взял все эти вещи, пока он спал на привале, и не свистнул их из места, которое он покинул в спешке, спасая жизнь, но, надеясь вскоре вернуться. Всё честно. Трупу ни к чему такое хорошее, а главное очень ценное снаряжение. А мне пригодится. Но тащить всю эту тяжесть с собой сейчас не с руки. А посему, всё приобретённое пакуется в рюкзак покойника и закапывается на метр в землю под кустиком в 35 шагах на запад от труб. Даже винтовка. Хоть оружия америкосовского производства в Зоне навалом, я его не люблю. По точности, М4А1 превосходит мой АК74м, а вот надёжность у этого прихотливого и капризного ствола, оставляет желать лучшего. Но продать его можно очень даже запросто. Или обменять.

              Вообще, в чём вся прелесть разработки Калашникова? В том, что характеристики его детища средние во всём. Есть стволы и более точные, и более убойные, и более надёжные, и более лёгкие, и более скорострельные. Но вся беда в том, что всё это разные стволы. А таких, чтоб всё сочеталось в одном – нет! А Калаш, средний во всём!
20.08.2013 в 23:02:44, сообщение 15
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Однако, хоть я и прибарахлился, но всё же не разобрался от кого так долго отстреливался товарищ. Пришлось заложить более широкую дугу, в смысле кривую, потому как с жаркой и воронкой лучше не встречаться. Второй поиск дал ещё 2 трупа. Тоже натовские вояки, но снаряжение гораздо проще, да и попорчено изрядно. Кавторанг не баловал противников разнообразием смертей. В горло. А у одного голова вообще почти оторвана. Здесь уж мутанты попировали на всю катушку. Даже подбирать почти нечего. А вот оружия нет совсем, видать кто-то уже пошарил. Но расклад Кавторанга, я так и не понял. Три трупа на почти двести выстрелов. Так даже новички не промахиваются! Что-то не так. Совсем не так! Вероятно, противников было гораздо больше, но искать следы после нескольких часов в Зоне, дело почти безнадёжное.

            Итог: Кавторанг расстрелял троих, кучу патронов и при первых признаках надвигающегося шухера, ушёл в железнодорожный тоннель. Тоннель, судя по картам, ведёт к НИИ “Агропром”. Им никто не пользуется. Говорят, там пропадают люди. Навсегда. Есть только одна байка про отчаянных ребят, которые смогли пройти этой дорогой. Но это именно байка. Таким образом, имеется приличная вероятность того, что преследователи оттеснили Кавторанга вглубь тоннеля и теперь не дают ему выйти. Это объясняет  молчание друга, но кто эти преследователи, по-прежнему не ясно. Тем не менее, надо двигать в тоннель. 

         Я ещё раз проверил автомат, выхлебал банку энергетика, оправился прямо на рельсах и очень осторожно заглянул в тоннель. Вход со света в темноту, это очень опасно. Ничего не видишь, а сам как фотомодель на подиуме. Хочешь, целься в тебя, хочешь, стреляй, хочешь гранатку кинь, ты об этом узнаешь последним. Вот поэтому, надо быть очень тихим и по возможности скрываться за всем, что подвернётся. 

         Быть незаметным, не получилось сразу же. Метрах в 20, на правой паре рельс, искрила небольшая электра. В свете голубоватых разрядов, хорошо просматривалась прилично прожаренная тушка ещё одного натовца. Это ж, каким, надо быть тормозом, чтоб влететь в аномалию на ровном месте? Как минимум – ручником! Или

         Расквадрат твоюгипотенузу! Ёлкин дрын! Как же я сразу не допёр! Вот в кого шмалял Кавторанг! Контролёр! Наверняка тот же самый, что навёл шороху на Агропроме. И покойнички, вероятно, оттуда же. Интересно, кто из нас такой невезучий, я, или Кавторанг? Ну, надо же, так вляпаться! Отступить невозможно, а не отступить очень страшно. Лучше дважды загнуться в аномалии и на зубах мутантов одновременно, чем попасть под влияние этой твари! Достаточно 10-15 минут воздействия контролёра, и ты становишься свежеиспечённым зомби. Одному ломиться за контролёром со свитой –это верная амба! Но Кавторанг пошёл бы выручать меня, а значит, я не имею права отступить. Ладно, пока вперёд, а там видно будет. Как говорится, «бог не фраер…», прорвёмся! 

            Сам себя, подбадривая, в полном приседе, почти на карачках, я, надеюсь что бесшумно, по-над самой стеночкой, двинулся вперёд. Мысленно перебирая, чем из моей артиллерии, можно ухлопать контролёра. В наличии имеется пара гранат Ф-1, но взрывать их в тоннеле – чистой воды безумие, потому как  них радиус поражения осколками, до двухсот метров, да и тоннель, не дай боже, обвалится. Я, знаете ли, вовсе нежелаю быть раздавленным. Есть ещё выстрелы к подствольнику. Пяток обычных, осколочных, и ещё три штуки работы местных умельцев, с картечью. Это уже ближе к теме. Ну а патрончики у меня обычные, даже ни одного трассера нет. Ну а про тэтэшники, ножи, можно вообще не заикаться. Контролёр тварь хитрая и очень живучая, а самое хреновое – разумная. Между прочим, на человека похож. Голова непропорционально большая, череп вытянут к затылку, руки длинные, до колен. Передвигается медленно, но ему шустро бегать не обязательно. Он псионик. Способен брать под контроль почти любое существо в пределах прямой видимости.

           Позади что-то звякнуло, да так неожиданно, что я чуть не подпрыгнул на месте. Прыжок с перекатом вправо, чтоб между мной и источником звука оказалась электра. М-м-ать! До чего же шпалы твёрдые! И уже разворачиваясь для прицеливания, слышу шёпот:

           -Роджер, свои! – Этот шёпот с присвистом едва не довёл меня до кондратия! Нельзя так с людьми. Ладно, ещё обгажусь со страху, а если ещё и инфаркт мимо кадра схлопочу? Хороша будет байка про ветерана. Засранец с инфарктом! И главное – ПДА не видит рядом ни одного контакта!

          -  Кого там принесло, назовись! – А сам перекидываю рычажокв положение непрерывной стрельбы. Услышав характерный щелчок, голос забеспокоился:

          -  Это я, Вах! Ты там, смотри, не шмальни!
         -  Если ты Вах, то почему тебя на ПДА не видно?
        -  Накрылся мой ПДА, - голос погрустнел.
         – Я его в Кисель уронил. Вчера ещё.
       -  Ну, если ты Вах, то, что на тебе было одето, когда мы познакомились?

          – Уж на этот вопрос никто кроме Ваха правильно не ответит.
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Творчество Сергея aka asmodey7_77 (Чёрный Сталкер - Наследие или Исполнитель желаний)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.