• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Легенда GM (Книга)
Легенда GM
17.05.2016 в 21:45:10, сообщение 1
Offline
Редактор
Эксперт
1352 постов
Возникла безумная идея smile , написать книгу всем сайтом. Так как в определённом будущем сайту исполняется 5 лет, а книгу писать не один день, то надо уже начинать. Правила такие: Каждый желающий добавляет свою лепту в книгу в виде КТО СКОЛЬКО СМОЖЕТ - СТОЛЬКО И ПИШИТЕ )) Книгу назовём "ЛЕГЕНДА ГМ". Уважаемые пользователи, сайт награждает вас наградами за ваши комментарии, работы, за помощь друг другу, так давайте наградим и сайт написав про него книгу.  smile

Комменты уместны, но только отделяйте их от предложений, чтобы не путать со сценарием книги.



За окном шёл проливной дождь. В тёмной гостинной потрескивал огонь. Возле окна стоял мужчина разглядывая, как капельки дождя стекают по стеклу и о чём-то сосредоточенно думая.
28.03.2017 в 03:10:33, сообщение 76
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
Ярко-красное "нечто" поглощалось серо-жёлтым "чем-то". Серо-жёлтое что-то было больше, но ярко-красное было явно сильнее. Волны чего-то серо-жёлтого снизу набрасывались на ярко-красное нечто, и, окрашиваясь в красный цвет распадались.
Сильно трясло. Голову кидало на чём-то жёстком. Всё вокруг громко, монотонно гудело. Ярко-красное нечто заставило открыть глаза, и приковало к себе взгляд. Рисуемая картина околдовывала, не позволяла отличить абстрактность от действительности.
Но это временно. Сознание возьмёт верх, и вернёт в реальность.
"Значит уже едем. Куда-то на восток. И сейчас, примерно, половина десятого вечера. Если, конечно, это "нечто" - Солнце, а не какая другая звезда. Хорошая шутка, Аманда".
По бокам сидели люди. Их раскачивало из стороны в сторону. Кто держался за раму каркаса, кто за борт кузова. Кто это, было не разобрать из-за пыли.
Аманда почувствовала что-то у себя на лице, и машинально хотела это снять. Но кто-то остановил её руку.
- Не снимай! Это респиратор. Песка наглотаешься!
По голосу, это был Джо.
Сильно хотелось есть и пить. Во всём теле была такая слабость, что тяжело было даже сдвинуть голову - что-то твёрдое давило в шею.
"Как же глупо. Подобные вещи сперва нужно пробовать в более безопасной обстановке. Тратить столько энергии - это слишком опрометчиво. А разве были варианты?.."
Солнце медленно опускалось за горизонт, становясь всё краснее и краснее. Клубы серо-жёлтой пыли и песка, словно радуясь своей победе, взмывали ещё выше вверх.
Наконец, скорость кара уменьшилась. 
"Похоже, приехали..."
Аманда попыталась приподняться чтобы осмотреться, но бестолку.
После нескольких манёвров машина остановилась. Двигатель немного по-тарахтев, умолк.
- Давай помогу! - сказал Джо, подставляя Аманде плечо, и обхватив за талию.
Ноги почти не слушались, а Аманда буквально повисла на Джо. Тут она заметила, что ещё кто-то старается ей помочь. Джо и этот кто-то снесли Аманду с кузова.
Пыль уже осела, и можно было снять респираторы. Этот кто-то оказался Лави. Поняв, что Аманда узнала его, Лави отвёл взгляд, и произнёс:
- Спасибо тебе!
По тому, как Мэт по-хозяйски себя вёл, раздавая указания и подзатыльники, Аманда пришла к выводу: - Это лагерь Мэта.
"Но почему? Разве они не собирались отправить меня к Мадонаху? Или к нему ещё дальше ехать, и они решили заночевать в лагере? Не похоже. Судя по времени, мы ехали часа четыре-пять. Это где-то триста-триста пятьдесят километров... Нет. Пустошь не настолько огромна. Интересно... Неужели Мэт решил прикарманить меня для себя? Опять, нет... Прямое нарушение "Закона Пустоши". Значит, своя игра?"
Ход мыслей прервал Мэт:
- Девка, ты как?
- Есть хочу...
- Хэ. Отнесите её в лазарет. И скажите там, чтоб её накормили. Остальным - спать! Увижу кого болтающимся по лагерю - пристрелю!
В "лазарете" съев по три порции всего, что там было, Аманда уснула.
Это был длинный, тяжёлый день.

(Продолжение следует. Оставайтесь с нами.  smile )
06.04.2017 в 16:03:27, сообщение 77
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Блейд и Лиса скрывались от этой твари уже битый час. Коготь смерти, грозно рыча и громко втягивая воздух, бродил где-то снаружи, не позволяя им покинуть свое укрытие.
 ………………………………………………………………………………………………….......
Заблудившись в пылевой буре, разведчики наткнулись на гнездо Когтей смерти, обосновавшихся  в
заброшенном карьере. Мелкие Когти, величиной с собаку, один за другим падали под меткими выстрелами, не успевая даже добежать до своей цели, но потом появился Альфа-самец. Огромный, с побелевшей от возраста шкурой, не пробиваемой обычными боеприпасами, он преследовал их в течении нескольких часов и наконец загнал в заброшенный дом.
Стены укрывали разведчиков. Пока. Долго это не могло продолжаться. Импровизированная баррикада из сломанной мебели и другого хлама, прикрывавшая входную дверь, не продержится достаточно долго против этого живого бронированного танка, когда он решит прорваться внутрь.
Вздохнув, Блейд посмотрел на Лису, пристроившуюся на ступеньке, ведущей на второй этаж. Расслабленная поза девушки и полуприкрытые веки могли обмануть кого-нибудь другого, но только не Блейда. Он знал, что Лиса всегда настороже и в любую секунду готова начать действовать.
- Давай что-ли дом исследуем - торопиться нам всё равно пока некуда. - А может что-то полезное найдём, что поможет нам справиться с тварью.
Лиса согласно кивнула. Стараясь не шуметь, они поднялись по ступенькам на второй этаж. Тщательно осматривая каждую комнату, они никак не ожидали обнаружить в одной из них раненого рейдера, в подрагивающих руках которого была  винтовка. Рейдер тут же оказался под прицелом пистолета Лисы, но стрелять она не спешила. Хриплое, тяжелое дыхание рейдера говорило о том, что он был плох.
- Спокойно, приятель. - успокаивающе подняв руки, обратился к раненому Блейд.
Рейдер молчал, разглядывая двух вооружённых людей в камуфляже, взявшихся неизвестно откуда.
- Если бы мы хотели тебя убить, ты уже был бы мёртв. - Пусть вид этой хрупкой леди, у которой ты сейчас на прицеле, не вводит тебя в заблуждение - стрелять она умеет.
Видимо поняв, что деваться ему некуда, рейдер отложил оружие в сторону.
Блейд оглядел рейдера. Тот в ответ сверлил его взглядом.  Парень не выглядел обдолбанным - удивительная редкость для здешних обитателей, а для рейдеров особенно - а значит, с ним можно было спокойно поговорить, не ожидая нападения. Рукой рейдер зажимал рану на ноге,  морщась от боли. Кровь уже довольно сильно пропитала штанину и капала на грязный пол.
- Долго тут сидишь? - поинтересовалась Лиса..
- Целый день уже. - неохотно буркнул рейдер.
- А мы пару часов… - задумчиво пробормотал Блейд. - Вот же чёртова тварь, и не проскользнуть мимо нее…
Как в доказательство этих слов где-то внизу рыкнул Коготь смерти, дожидавшийся своих жертв.
- Где ты поранился ? - спросил Блейд.
- Как будто в этой проклятой Пустоши мало мест, где можно пораниться. - проворчал рейдер.
- Это точно. - От банды от своей отбился ?
- С чего ты взял, что я из банды ?
- Ну, а кто еще на Пустошах будет одеваться в такие шмотки ? - и Блейд указал на ржавые шипы на плечах куртки парня.
- Нет у меня… «банды». - Уже нет. - Они меня бросили здесь.
- Что ж, ты знал, с кем связываешься.
- Знал. - Накачавшиеся наркотой мрази. - Жаль, что я раньше этого не понял.
- Как тебя зовут ?
- Нахрена тебе это ?
- Простая вежливость, приятель.
- Винс.
- Я Блейд. - А это Лиса.
- А вы что здесь делаете ? - В эту часть Пустоши ни торговцы, ни туристы обычно не заходят.
- А мы что, похожи на торговцев или на туристов ? - прищурилась Лиса.
Винс оглядел крепко сбитую фигуру девушки, уверенный взгляд и её военную выправку и вздохнул.
- Нет… - Конечно нет.
- Значит не задавай лишних вопросов - проживёшь дольше.
- Я-то вряд ли долго проживу в любом случае. - хмыкнул Винс, продолжая зажимать свою рану.
Лиса промолчала.
- Слушай… Блейд. - У вас случайно медикаментов нету никаких ? - неожиданно спросил рейдер.
- Ну допустим есть.
- Помогите мне. - Пожалуйста. - Неохота подыхать.
- А какая нам от этого польза будет, приятель ? - Медикаменты, знаешь ли, на дороге не валяются.
- Я вам с этой зверюгой помогу.
- Каким образом ? - Разве что… - Блейд задумался. - Если мы бросим тебя на съедение Когтю, то он будет заниматься тобой, а в это время сможем уйти.
Глянув на побледневшее лицо рейдера, Лиса не могла удержаться от смеха.
- Рич, хватит парня пугать. - Чем ты можешь помочь нам, Винс ?
- У меня здесь есть некоторый запас взрывчатки. - с явным облегчением ответил рейдер, выдвигая из-под кровати, к которой он прислонялся спиной, железный ящик. - Если мы заманим Когтя в дом и взорвём это все разом, то в закрытом пространстве взрыв будет намного сильнее.
- А что, это мысль. - Рич, как думаешь ?
- Может сработать. - Такого здоровенного самца только большим запасом взрывчатки только и можно одолеть.
- Ладно, давай сюда ногу. - Лиса вытащила из своей сумки коробку с медикаментами.
Обработав и перевязав рану, напоследок вколола стимулятор.
- Как новенькая. - вынесла она вердикт, оглядев результаты своего труда. - Попробуй встать.
Винс неуверенно поморщился и, опираясь о стену рукой, поднялся.
Пошевелив раненой ногой, он кивнул.
- Теперь и бегать сможешь. - Правда, недолго, если что-то пойдёт не так. - произнес Блейд.
- Здесь есть чердак. - Без приставной лестницы туда не попасть. - Нам нужно укрыться там, а взрывчатку оставить на полу под ним к качестве приманки. - И в нужный момент выстрелить.
Разговор прервал шум внизу. Похоже Коготь смерти устал ждать и начал штурм двери.
- Валим отсюда ! - Живо! - крикнул Блейд, схватил ящик со взрывчаткой и бросился к чердачному люку.
Лиса и прихрамывающий Винс, опираясь на свою винтовку кинулись за ним следом. С первого этажа раздался грохот и яростный рев - хищник почуял запах крови. Они добежали до люка и поспешно поднялись наверх. Блейд разместил открытый ящик точно под люком и едва успел забраться и вытащить лестницу, как внизу показалась жуткая морда Когтя смерти. Хищник вновь зарычал и взмахнул своими острыми, как бритва, когтями, пытаясь дотянуться до жертв, но ему недоставало роста - к счастью, потолки в доме были высокие.
- Стреляй, Блейд, чего ты ждёшь !? - раздался полный паники вопль Винса.
Выстрел и последовавший за ним оглушительный взрыв опередил звон стекла. Задрожал весь дом. По всем этажам разнеслись облака пыли и дыма, с потолка рухнули куски штукатурки, рассыпавшись об пол. Рёв чудовища утихал с каждой секундой. Вскоре, его сменил хрип. А потом наступила звенящая тишина.
- Вообще, строго говоря, нам повезло, что всё здание не рухнуло от такого заряда. - рассудительно произнесла Лиса, поднимаясь на ноги и отряхиваясь.
- Верно. - Но выбора не было. - Когти отличаются острым нюхом, отлично видят и днём и ночью и способны преследовать свою жертву до полного её изнеможения.
Винс медленно похромал к люку и опасливо глянул вниз. Блейд и Лиса пошли следом, держа оружие наготове. Пыль в комнате стояла столбом. Но даже в ней было видно неподвижное тело Когтя смерти, под которым растекалась громадная лужа крови. Взрыв был такой силы, что монстра почти разорвало на части.
- Кажется у нас всё получилось.
- Получилось. - Лиса вложила пистолет в кобуру. - Всё, разбегаемся. - Мы тебя не знаем, ты нас не знаешь.
Винс посмотрел на свою перевязанную ногу и помрачнел.
- А всё-таки, куда вы идёте ? - Я местный, я всю Пустошь как свои пять пальцев знаю. - Но мне одному не дойти. - Я вас проведу куда скажете, только помогите мне.
Блейд помедлил, не зная, стоит ли доверять этому случайному незнакомцу. Он посмотрел на Лису и дождавшись её утвердительного кивка, достал карту.
- Значит смотри, мы сейчас здесь. - он ткнул пальцем в точку на карте. - А нам нужно вот в этот квадрат. - палец переместился в обведённое красным кружком место. - Знаешь, где это ?
- Знаю, конечно. - Это штаб моей банды…моей бывшей банды. - «Скорпионы». - Самая жестокая  и опасная банда на Пустошах. - Есть и авторитет и возможности. - Недаром Мадонах их использует чаще других, чтобы свои делишки проворачивать. - «Скорпионы» у него вообще что-то вроде личной гвардии.
Блейд переглянулся с Лисой.
- А кто такой этот Мадонах, Винс ?
- А он что-то вроде местного вождя. - Управляет, спорные вопросы разруливает.
- Я думаю, мы можем взять тебя с собой, Винс. - сказала Лиса. - Только веди себя хорошо, иначе… - и она выразительно похлопала рукой по кобуре.
- Я всё понял. - согласно кивнул Винс. - Мне не нужно дважды повторять.
- Тогда переночуем здесь и утром отправимся. - подытожил Блейд.
…………………………………………………………………………………………………
07.04.2017 в 03:42:08, сообщение 78
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
Вот и утро нового дня. Что принесёт этот новый день? Удачу, или разочарование? Новых врагов, или друзей? Ответы, или новые вопросы?
Аманда лежала с открытыми глазами и изучала брезентовый потолок палатки. Чувство голода никак не унималось. В воздухе стоял характерный аромат больницы, уникальности которого позавидовал бы даже знаменитый Шанель.
Аманда поднялась и направилась к выходу. Обуваться не стала - захотелось пройтись босяком. За столом, возле выхода крепко спал тщедушный рейдер в фартуке. "Наверно, местный фельдшер" решила про себя Аманда. Заглянув в его стол она обнаружила груду всяких препаратов, среди которых нашлось несколько блистеров глюкозы.
"То, что нужно".
Глотая одну таблетку за другой, она вышла на улицу.
- Йоу! Как спалось?
Аманда чуть не поперхнулась.
- Это ты? При..кхе..т! Есть чем запить? - таблетка застряла в горле.
- Держи! Это просто вода! - Джо протянул фляжку. - И, да. Мэт хотел тебя видеть.
- Ну, это понятно. - отвечала Аманда, поглатывая глюкозу и запивая водой. - Я немного пройдусь.
- Давай. Не спеши.
Остывший за ночь песок приятно холодил подошвы. Трое рейдеров возились с каром, щедро пополняя лексикон Аманды новыми словами. Из одной палатки весьма вкусно пахло. Наверно, это кухня. Несколько рейдеров сидели под навесом, и, с любопытством, разглядывали Аманду. Она поздоровалась. Ей ответили кивками.
"Надо что-то поесть. Одной глюкозы явно мало. Да сколько же я сожгла энергии? Чувства притупились... Соображаю ещё плохо..."
Покончив с глюкозой, Аманда направилась обратно к Джо.
- Мы ведь в лагере Мэта?
- Верно.
- А когда здесь завтрак?
Джо рассмеялся:
- Это всё, что тебя заботит? Да ты железный человек! Вот, держи! Твоя пайка.
Джо достал пищевой термос, пенал из нержавейки и какой-то свёрток.
- Здесь каша. Тут немного мяса. И да, вот пакеты с растворимым кофе, сахар. Кипяток наберёшь в лазарете.
Не дослушав, Аманда накинулась на еду. Джо оставалось только с изумлением наблюдать, как исчезает каша.
- И куда только в тебя влазит?.. Не боишься обделаться?
- Му ме мя ме мак! А сё фафи февука!
- Че-го?
- Как можно такое говорить?! Я ведь всё-таки девушка. - прожевав ответила Аманда.
Лагерь проснулся. Тщедушный фельдшер вышел из своей палатки потягиваясь и зевая. Морщась, Аманда допила свой кофе. "Какая гадость!.."
Пора идти к Мэту.
- Знаешь Джо, я не знаю что меня ждёт. Я уже не знаю, кому верить, а кому нет. Я причинила тебе зло, а ты проявляешь ко мне заботу. Мне кажется, что ты хороший человек, и я искренне надеюсь, что не ошибаюсь.
- Я тебе отвечу так, девочка. Я намного тебя старше, и повидал много всякого дерьма, и совершил много скотских поступков. И за последний, поплатился глазом. И что мне делать? Мстить? Это удел слабаков. Знаешь, скольких бы порадовала моя смерть? Так вот, даже такому скоту, как я, рано или поздно надоедает быть скотом. Много чего в своей жизни я бы хотел исправить, а уже не выйдет.
- А у меня выйдет! - с довольным видом выдала Аманда. - Знаешь, а ведь я могу восстановить твой глаз. Конечно, это не тоже самое, что с Лави. Срастить кости и ткани - одно, а вырастить целый орган... Тут нужно оборудование. И если у меня получится всё собрать...
- Перестань! За все свои прошлые дела я достоин гораздо более жестокой кары, чем какой-то глаз... Я и так слишком долго копчу этот свет. Большинство моих друзей давно уже там. И зачем он мне, жениться что-ли? Ты выйдешь за меня, а? Ха-ха-ха.
Аманда стушевалась. Уже который раз она ловила себя на мысли, что ни одна "База знаний" не заменит реального жизненного опыта. Сколько ещё раз ей придётся расшибить коленки?..

У входа в палатку Мэта сидел и зевал рейдер.
- Я к Мэту. Он меня ждет.
- Проходи.
Внутри палатки было накурено, и явно это был не табак.
- А ты, я смотрю, не торопишься.
- Чего торопиться-то. Не на чай ведь зовут.
- Отчего-же? Может и на чай. И ещё кой на что... Ладно. Стало быть ты одна из сбежавших подопытных крыс. Институтских крыс, верно? Что, не удивляет как я догадался?
- Нет. Наверняка Хъю рассказал тебе, что стало с его людьми. А с Лави ты сам всё видел. Удивляет что "одна из"? Разве были еще?
- О, да. Пару лет назад... Это ты у нас аппетитная милашка. Мда.. Прям глаза не отвести... А та... Брр..
- Расскажи пожалуйста!
- Интересно? - Мэт закурил. - Это было пару лет назад. Поселенцы стали жаловаться на пропажу браминов. Затем стали пропадать и люди. Было снаряжено пять отрядов рейдеров для поимки этого гада. И вёл их я. К месту мы добрались за два дневных перехода. Сперва мы думали, что это Коготь Смерти, потому взяли в основном гранатомёты. Для приманки соорудили загон с браминами, и стали ждать. Всё произошло к утру. Мы не заметили откуда появилась эта тварь. Лишь услышали предсмертные крики наших товарищей. Мы открыли огонь. Но тварь носилась так быстро, что прицелится было невозможно. Тогда мы стали стрелять из гранатомётов, создавая подвижную полосу огня. Так мы согнали её на мины. Но и это её не убило. Позже ребята говорили, что лично видели несколько прямых попаданий гранат. Уже всем стало ясно, что это не Коготь Смерти. Более того, позже мы узнали, что эта тварь ими питалась. В тот раз мы потеряли более половины людей. Тварь тоже была потрёпана, потому ретировалась. Мы смогли собрать образцы ткани и крови того монстра. С тем и вернулись назад. Знаешь. У нас тут есть два яйцеголовых из Института. Вот они и определили, что это. В следующий раз мы пошли уже подготовленные. Яйцеголовые сварили какой-то ингибитор, блокирующий регенерацию твари. Им мы заправили пули. А вместо гранатомётов взяли огнемёты. И даже так, мы снова потеряли много людей. Но и тварь зажарили.
- Так она была не разумна? - уточнила Аманда.
- Нет. И совсем не сексуальна.
Мэт затушил окурок и продолжил:
- В этой истории меня беспокоит одно. А не случится ли в один прекрасный момент так, что ты превратишься в такую-же тварь?
- Ты шутишь? Похоже - нет. Ладно, слушай. - Аманда была серьёзней некуда. - Да, ты прав. Я тоже крыса. Подопытная Институтская крыса. Но знай! Я - самая жирная крыса. Я - их успех, единственный и неповторимый. Я - Аманда Кларк.

(Продолжение следует. Оставайтесь с нами.  biggrin )
14.04.2017 в 15:55:17, сообщение 79
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Ночь в Пустошах коротка. Кажется, что Солнце торопится как можно скорее залить своими раскалёнными лучами и без того выжженную землю и появляется из-за горизонта, не дожидаясь пока скроется его вечная соперница Луна.
Блейд вытер стекающий со лба пот и посмотрел на термометр на своих часах.  Несмотря на раннее утро, температура окружающего воздуха уже поднялась до тридцатиградусной отметки и останавливаться, судя по всему, не собиралась.
«Ничего, справимся» - подумал про себя разведчик, вспомнив учебку и многокилометровые марш-броски с полной выкладкой. Лиса, бодро шагавшая рядом, также не подавала виду, что ей тяжело. А вот Винс, хоть и привычный к подобным переходам,  кажется уже утомился и  прихрамывал всё сильнее, опираясь на свою винтовку.
- Отдохнуть бы. - наконец не выдержал он.
Лиса осмотрелась вокруг, прикрывая глаза рукой от палящего солнца.
- Хорошо, идём вон к той песчаной скале. - Сделаем привал на тридцать минут.
Благословенный тенёк. Они устало привались к большому камню.
Блейд посмотрел на тяжело дышащего рейдера и протянул ему фляжку с водой. Кивнув в знак благодарности, Винс жадно принялся поглощать живительную влагу.
- Далеко ещё идти ?
- К вечеру дойдём.
Он вернул флягу Блейду.
- Спасибо. - Слушайте. - Вы меня спасли и я обязан чем-то вас отблагодарить.
- Ничего ты нам не должен. - отмахнулась Лиса.
- Да вы дослушайте. - настаивал рейдер. - Вы идёте прямо в пасть к Когтю смерти. - База Скорпионов это неприступная крепость. - Вам понадобится оружие. - Много оружия. - Поэтому мы зайдём к одному моему знакомому. - Он торговец. - Сидит в заброшенном бункере и барыжит пушками и снарягой высшего класса.
- А откуда у него всё это ?
- Эхо большой войны - по слухам, он из Братства.
- Из Братства Стали ? - удивился Блейд - Про них ведь уже лет тридцать никто ничего не слышал.
- Я читала в учебнике истории, что когда-то они были большой силой и контролировали весь континент. - вступила в разговор Лиса. - А потом начался упадок. - Подразделения перестали поддерживать связь друг с другом, начались разногласия. - В данный момент на Пустошах не осталось ни одного представителя Братства.
- Ну а вот он, видимо остался. - И распродаёт сейчас имущество Братства тем, кто может себе его позволить. - Рейдерам, в основном. - Между нами говоря, - Винс ухмыльнулся, - он и Скорпионов снабжает. - Так что вам тоже следует подготовиться.
- Хорошо, зайдём к твоему барыге. - Ты отдохнул ? - Тогда пошли.
Кажется Винсу отдых пошёл на пользу. Во всяком случае шёл он теперь более уверенно. Примерно после часа ходьбы, отряд вышел к ущелью, отвесные стены которого уходили далеко вверх. Блейд задрал голову. Высоко.
Рейдер остановился и показал рукой вперёд.
- Нам туда. - Бункер скрывается там. - Если не знать точного местонахождения, то в жисть его не найдёшь.
И правда, спуск в бункер, скрытый в неприметной расселине, совершенно не бросался в глаза.
- Надо показать, что мы свои. - Спрячьте пушки.
Он подошёл к толстой стальной двери и повернулся к камере наблюдения, опасливо косясь на автоматическую турель. - Сид, открой, это я, Винс.
- Винни, ты, что-ли ? - хриплым голосом отозвался громкоговоритель. - А это кто с тобой?
- Это друзья. - Нам бы затариться.
- Не вопрос. - Бабки есть ?
Винс поднял мешочек, сшитый, судя по всему, из шкуры кротокрыса и позвенел им перед камерой.
- Есть крышки. - Примешь по курсу ?
- Ты бы ещё консервных банок насобирал !
Лязгнул металлический замок.
- По миру меня пустишь. - Заходите.
Бункер оказался под завязку набит разнообразным оружием всех видов и калибров. Весь пол был заставлен ящиками с патронами, гранатами и минами. На стеллажах лежали бронежилеты и шлемы всех степеней защищенности, а все свободные поверхности были завалены противорадиационными и химическими препаратами. Посреди всего этого великолепия за столом сидел толстый лысоватый человек небольшого роста и заносил в компьютер какие-то данные, сверяясь со списком перед собой.
- Ух ты, настоящая силовая броня ! - восхищённо прошептала Лиса, дергая Блейда за рукав и показывая на массивный комплект металлических доспехов, стоящих в углу. - Я такую только в книжках видела.
- Не продаётся. - отозвался торговец, не отрываясь от печатания. - Это память.
Кажется слухи о происхождении Сида Брендиса были правдивы.
- Так и будете глазеть ?  - Чего вам надо ? - Говорите и проваливайте. - У меня дел по горло.
Винс сделал успокаивающий жест рукой.
- Сейчас, Сид. - Нам оружие помощнее.
- Выражайся, яснее, Винни. - Огнестрелы, лазеры, плазма ? - Всё есть, всё в наличии. - Есть гранаты, мины, взрывчатка…
- Ребята, вы что предпочитаете ?
Блейд задумался.
- Возьму, пожалуй, лазерную винтовку. - Где ещё из такого раритета постреляешь ?
- Раритета ?! - от возмущения Брендис даже привстал из-за стола. - Да у меня вся Пустошь затаривается и никто не жаловался никогда ! - Последние новинки !
- Извините пожалуйста моего друга.  - Лиса обезоруживающе улыбнулась Брендису и втихомолку пихнула Блейда в бок. - Он совсем не это хотел сказать.
- Да ? - А мне показалось, что как раз именно это. - проворчал торговец. - Раритета, он говорит. - Я же вам не Wattz 2000 предлагаю. - А такое вы видели ?
Он вытащил из ящика хромированное оружие и Блейд восхищённо присвистнул.
- Прототип UP77 «Безграничный потенциал». - Новейшая разработка. - отозвался Брендис, явно удовлетворённый произведённым эффектом. - Скорострельность 100 выстрелов в минуту, максимальная дальность 200 метров, высочайшая степень стабилизации. - А самое главное  - не требует перезарядки.
- Беру.
- А мне какую-нибудь оптику. - выступила вперёд Лиса.
Брендис оценивающе посмотрел на девушку.
- Ну что ж, у меня есть что предложить столь привередливым клиентам. - он достал снайперскую винтовку необычной конструкции. - Вот. - Уникальная вещь. - Бесшумная беспламенная стрельба. - С расстояния пятьсот метров пробьёт бронежилет любой степени защиты.
- Это что же за оружие такое ? - Лиса взяла винтовку в руки. - Никогда ничего подобного не видела.
- И неудивительно. - Второго такого экземпляра ты в Пустошах не встретишь. - Парень со шрамом, который мне его продал, сказал, что винтовка называется  Винтарь ВС.
- Класс !
Сейчас Лиса была похожа на девочку, которой подарили новую куклу.
- Винни, а тебе что дать ?
- Мне просто патронов подкинь. - А то мой «Линкольн» - он погладил винтовку -  проголодался.
Что-то ещё  будете брать ?
- Что-нибудь от радиации. - И побольше - нам придётся пересечь Светящееся море.
……………………………………………………………………………………………………...
15.04.2017 в 03:47:20, сообщение 80
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
Пауза начала затягиваться. Мэт щёлкал своей зажигалкой и молчал. Наблюдая за его реакцией, Аманда не заметила сильного удивления. Похоже, что Мэт надеялся услышать нечто подобное. Но услышав, всё же, растерялся. Это напоминало реакцию влюблённого на отказ, который решил признаться зная, что ему откажут. 
Мэт был явно не глуп. На фоне грубости и вульгарности его ум приобретал зловещую окраску. Видно было, что он оттачивался не в аудиториях, а в суровых условиях борьбы за выживания.
Наконец Мэт поднялся, закурил сигарету, подошёл к окну и, рассматривая вид снаружи, заговорил.
- Кларк... Похоже ты не врёшь. А я то думаю, чего меня мучают кошмары последнее время?..
- Ты знал моего отца?
- Лично нет. Так, пересекались несколько раз. По "работе". Но Институт я знал хорошо.
- Ты был сотрудником Института?
- Нет. Не совсем. Как бы тебе сказать?.. Вот ты была подопытной крысой. А я был крысоловом. - Лицо Мэта разошлось в злобной улыбке.
- То есть ты занимался поставкой образцов для исследований.
- Именно. Ишь как благородно звучит - "Поставка образцов для исследований". Да знаешь ли детка, что сложно вообразить работу грязнее этой! Я был командиром спецподразделения. И то, чем мы занимались лучше не рассказывать на сытый желудок.
- Как же ты оказался здесь?
- Не много ли вопросов, детка? Забыла? Это ты в моём лагере.
- Но ты же солдат. Как же присяга, долг? В военное-то время...
- Не беси меня, сучка! Долг? Мне приказали делать то, за что не взялись бы самые отпетые отморозки! Мои люди сходили с ума, и мне, собственноручно, приходилось их пристреливать. А затем нас просто решили утилизировать. Работа, понимаешь, была слишком пикантная. Могла подмочить чью-то репутацию. И нас кинули в самое пекло, разумно предвидя что там мы все сдохнем. И то, что я сейчас стою здесь - это не меньшее чудо, чем твои фокусы. Теперь я дезертир и изгой. Ясно?
Лицо Мэта раскраснелось, на лбу надулись жилы, и, на миг, показалось, что из глаз сыплются искры. Аманда даже съёжилась.
Отдышавшись и немного успокоившись, Мэт продолжил.
- А ты умеешь вывести на откровенность. Теперь довольна?
Аманда стояла как провинившаяся школьница, опустив глаза в землю. Ей действительно было немного жаль, что пришлось теребить былые раны. Но так было нужно.
Окончательно взяв себя в руки, Мет перешёл к делу.
- Итак ты здесь. И явилась сюда явно не за романтикой, и не в поисках приключений. Ты от кого-то бежишь. От кого?
- Ну-у... Я точно не знаю, кто они. Один, вроде, иностранный резидент. Вторая как-то связана с "Институтом". Сильна зараза... Ещё...
- Ещё!?
- Имперская служба безопасности. Ещё...
- Ещё!?
- Повстанческое подполье. И... Вроде всё.
- И что им от тебя нужно?
- Наверно то же, что и тебе.
- И что же это?
- Наверное, это любовь.
- А если я дам очередь? Пули с ингибитором у меня ещё остались.
- Тогда... Ну ладно валять дурака. Ты сам был связан с Институтом. И должен понимать, на сколько это серьёзно, раз они не гнушались ни чем.
- Хе. А сюда ты припёрлась в поисках спасения? И долго собираешься бегать?
- Ну-у... Хъю сказал, что если я стану гражданином Пустоши, то мне будет обеспечена защита общества.
- Но это ты услышала от Хъю. А до Хъю какие у тебя были планы?
"Вот заноза... Привязался. Что он хочет?"
- Хотела стать главарём банды рейдеров. Чинить бесчинства в городе и окрестностях. Кутить, торчать и трахаться.
- А если я стрельну?
- Ну-у...
"Сказать или не сказать? Два варианта. Какой выбрать? Он явно что-то хочет! Он не простой исполнитель. У него своя игра, это заметно. Какая? Ладно. Многие за мной гонятся. Не сильно усложнится, если добавится ещё один. А так, его можно будет использовать. Выбор - вариант 1."
- Я собиралась воссоздать лабораторию.
Мэт фыркнул как лошадь.
- Где? Здесь? И кто в твоей лаборатории будет лаборантом? Наверное Джо? - Мэт сам смеялся своей шутке. - Похоже, с головой у тебя всё-таки не то. В Институте, детка, были собраны все светила науки. Деньги текли рекой. Туда шли ресурсы целых государств. А ты хочешь сделать это одна? На этой свалке?
- Похоже, выхода нет. Ладно. Я уже говорила, что я самая жирная крыса. И гоняются за мной не только поэтому. Во мне "База знаний". Так ты со мной?
Мэт расплылся в ехидной улыбке.
- Значит, слухи не врали, что не зря доктор Кларк таскает за собой свою дочку. Ну вот, можешь ведь, детка. Всё-то из тебя приходится вытаскивать...
- Теперь твоя очередь. Ты ведь что-то хочешь, верно?
- Есть такое. Ты уже в курсе о Мадонахе?
- Только то, что рассказал Хъю.
- Ну вот, есть у меня сведения, что он ведёт грязную игру. И если он узнает о тебе всё, что услышал я, то...
- ...А действовать напрямую ты не можешь. У него авторитет и признание. А у тебя не хватает сил. А ты хочешь на его место. Так?
- Так. Кроме последнего. Мне не нужно место местного божка. Я хочу вернуться в общество. Но для этого, его нужно слегка подчистить.
- Что ты имеешь ввиду?
- Видишь ли, детка. Все сильные мира сего связаны между собой. Воюют, грызут глотки, умирают простые исполнители. Истинные хозяева жизни вполне комфортно сосуществуют. Поэтому, куда бы ты не подалась, куда бы я не подался - везде их руки. Даже здесь.
- И кто же эти хозяева жизни?
- Многих ты сама знаешь. Это публичные люди. Но многие остаются в тени. 
- И Мадонах одна из тех ниточек, что тянется к ним?
- Опять верно. И пока они существуют, не будет покоя ни тебе ни мне. Ты ведь хочешь, чтобы тебя оставили в покое?
- Хочу!
- Ну тогда я тебе отвечу. Я не с тобой. Но ты поможешь мне, а я - тебе. Идёт?
- Идёт.
"Слащаво как то, но, похоже на правду. Возможно, его кто-то ждёт. Как, впрочем, и меня."
- Ну чтож, тогда решено. Сегодня отдыхай. Выдвигаемся завтра. Как говорить с Мадонахом расскажу в пути. А завтра нас ждёт прекраснейшая из всех столиц мира - Мегатонна.
19.04.2017 в 12:45:20, сообщение 81
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
- Я вам так скажу, ребята. - Редко кому удаётся пересечь Светящееся море без происшествий, но похоже сегодня ваш счастливый день. - Проведу кратчайшей дорогой, только подготовиться надо.
- Сейчас я тебя подлатаю. - Закатывай штанину.
Лиса сделала рейдеру очередной укол стимулятора.
- Спасибо, подруга. - Но я вообще-то имел ввиду кое-что другое.
Рейдер с тяжелым вздохом присел на корточки, и после недолгого копания вытащил из своей сумки ампулу с ингалятором.
- Как я этого не люблю…
- Винт ? - спросил Блейд, присмотревшись к ампуле.
- Винт, винт.
- Ты же не собираешься… - с недоверием произнесла Лиса.
- А что еще делать? - возразил Винс. - Нога меня ещё плохо слушается. - А идти здесь надо очень быстро. - Не радиация убьёт, так Когти или рад-скорпионы. - На себе меня потащите ?
- Не нравится мне это. - нахмурился разведчик.
- Ничего особенного не будет, не бойся, - хохотнул Винс и, не выжидая, принял химикат. Закашлявшись, он скорчился, но продолжал широко ухмыляться. Его глаза блестели.
- Другое дело. - Погнали отсюда.
Он поднял винтовку и со злобной ухмылкой вскочил на ноги. - О, дутни ! - Конец вам, ублюдки крылатые !!
- «Ничего особенного», значит, - ошарашенно пробормотал Блейд.
- Что он делает ?! - схватилась за голову Лиса. - Сейчас сюда все мутанты Пустоши сбегутся !
Как в подтверждение этих слов, с разных сторон раздался разномастный рёв и рык. Рейдер с диким хохотом продолжал расстреливать насекомых, пока те не закончились. Блейд выбежал к нему и силой повернул к себе.
- Ты что творишь ?! - прорычал он, встряхнув улыбающегося Винса пару раз. - Нам нельзя выдавать себя ! - Тут разных тварей в округе выше крыши !
- Я помню, помню, да… - задумчиво пробормотал рейдер и почесал повязку дулом винтовки.
- Да он просто полный неадекват под химией! - воскликнула Лиса. - И что с ним делать теперь ?! - Энергии у него теперь хоть отбавляй, а вот ума явно убавилось !
- У меня есть опыт общения с людьми под кайфом. - мрачно произнес Блейд и от души врезал рейдеру под дых.
Тот согнулся и выронил винтовку, сжимая живот руками, а разведчик прорычал, держа его за шиворот: - Еще раз учудишь такое и я тебя прикончу, понял ?
Винс в ответ только покивал головой.
- А теперь идём, тихо и без выкрутасов! - приказал ему Блейд.
Рейдер шёл рядом с Блейдом, периодически пытаясь бежать воевать с кем-нибудь. С кем именно, он не определился, и поэтому просто воспылал ненавистью ко всему окружающему, вполголоса матеря любой предмет, попавшийся ему на глаза.
- Скоро тебе будет очень, очень плохо. - вздохнув, произнес разведчик.
Винс перевел на него взгляд и медленно начал поднимать винтовку, целясь в разведчика.
- Я тебе сейчас руку сломаю, дебил. - страшным голосом произнес Блейд.
Рейдер тут же потерял к нему интерес.
Вскоре Винса стало отпускать. Его шаги замедлились, и, судя по всему, ужасно заболела голова. Со страдальческим лицом он плёлся за разведчиками, прижимая прохладную поверхность фляги с водой к виску.
- Я как-то выпал из реальности. - произнес Винс, поравнявшись с Блейдом. - Что я делал вообще ?
- Лез драться. - фыркнул Блейд. - Хотел меня пристрелить. - Ты смешал стимулятор с винтом, умник.
- А ещё антирадин. - напомнила Лиса.
- Экстренные меры… - пробормотал рейдер.
- Как давно ты сидишь на винте ? - нахмурившись, спросил Блейд.
- Я не торчок, не подумай. - И зависимости от них у меня нет. - Просто таскаю парочку в сумке для вот таких случаев.
- Ладно. - хмыкнул Блейд. – Как скажешь.
Похоже, им действительно везло в этот день. Хорошее знание маршрута Винсом и густой кислотный туман, покрывавший девяносто процентов площади Светящегося моря, помогли отряду избежать всех неприятных встреч. Только один раз вдали показалась небольшая стая Когтей, но, к счастью, прошла мимо, не заметив их.
Наконец радиоактивная пустыня осталась позади.
- Винс, ну-ка расскажи ещё про этих «Скорпионов». - С чем нас придётся иметь дело ?
Рейдер почесал затылок.
- Ну они рейдеры. - Но, кроме обычных налётов на поселения, грабежей, вымогательств и похищений, у «Скорпионов» бывают дополнительные контракты по доставке и сопровождению грузов, ликвидации особо важных целей. - Они отлично подготовлены, экипированы, у них имеется самое разное оружие - вы теперь знаете, откуда берётся его немалая часть.
- Интересно. - задумчиво произнесла Лиса. - Что ещё ?
- Они личная армия местного правителя Мадонаха. - Их база располагается в бывшем поселении под названием «Мегатонна».
Блейд вздрогнул.
- Как ты сказал ?
- Мегатонна. - Чудное место. - Поселение, построенное вокруг неразорвавшейся атомной бомбы. - Так вот. - «Скорпионы» искали себе место для аванпоста и операций и это место подошло лучше всего.
- А что случилось с местными жителями ?
- Ничего не случилось. - Потеснились слегка, только и всего. - Нам… им не нужны были трупы.  - Им
нужны были рабочие руки. - Некоторые сопротивлялись, но их быстро усмирили. - А некоторые сами в банду захотели вступить. - Сейчас «Мегатонна» это отлично укреплённый процветающий торгово-населённый пункт с централизованным управлением. - У них есть свои врачи, ремесленники, учёные...
- И что, все так и продолжают жить возле бомбы ? - с недоверием спросила Лиса.
- А, с этой бомбой была интересная история. - оживился Винс. - Как-то раз в город пришёл один чудак, одетый в одежду Убежища и с какой-то хренью на руке, что-то типа переносного компьютера.
- Пип-Бой… - пробормотал Блейд.
- Вот-вот, Пип-Бой - покивал рейдер. - Он сказал, что возьмётся эту бомбу обезвредить. - Ну Мадонах человек очень мудрый. - Он понимал, что жизнь по соседству с бомбой добром не кончится. - И разрешил ему попробовать. - Правда сам на это время выехал из города. - В какую-то башню неподалёку, чтобы оттуда наблюдать, если что-то пойдёт не так.
Винс хрипло захохотал.
- Но парень этот не подкачал. - Всё сделал как надо. - И, к счастью для него, успел слинять, пока Мадонах не вернулся обратно. - Он бы его в жизни не отпустил, с такими-то познаниями. - Помню, ещё Церковь Атома шум большой подняла по этому поводу - они, вишь, этой бомбе поклонялись, вроде как.
- Скажи, Винс… - А Мойра Браун живёт ещё в Мегатонне ?
- Бабуля Браун ? - Торговка которая  ? - Живёт, живёт, что ей сделается. - А откуда ты её знаешь ? - удивился рейдер.
- Да… - Встречал пару раз. - ответил Блейд и замолчал.
Поняв, что разведчик не настроен на разговор, рейдер тоже замолк.
Уже некоторое время Винс внимательно осматривал окрестности, присматривался к деревьям и поверхности земли.
- Не узнаёшь местность, Винс ?
- Да в этой чёртовой Пустоши после каждого Выброса ландшафт малёхо меняется, ориентироваться трудно… - Ага, вот. - Нам вон туда, за разрушенный мост. - За ним как раз и будет Мегатонна.
Неожиданно раздался приближающийся шум моторов. Лиса как всегда среагировала быстрее всех.
- Прячемся, живо !
Все трое бросились в разные стороны и залегли за камнями. Мимо в клубах пыли и обдав округу гравием из-под колёс промчались несколько укреплённых грузовиков.
- Да уж, стычка с рейдерами нам сейчас совершенно ни к чему. - Кхе, кхе. - раскашлялся Блейд. - Напылили-то. - Вот черти !
- Не, это не Черти. - замотал головой Винс. - Это Ханы. - Я узнал их символику на машинах.
- Что ещё за ханы, Винс ? - Ещё одна группировка рейдеров ?
- Ну, скажем так, они не самые плохие ребята на Пустошах. - Закон Пустоши соблюдают. - Налоги платят. - Не без косяков, да. - Но бывают и хуже. - Гораздо хуже.
И Винс помрачнел, видимо вспомнив что-то.
- Они наверное как раз в Мегатонну едут ?
- Рич, если мы поспешим, то успеем это увидеть своими глазами. - Надо на мост подняться и провести реконгносцировку местности.
"Практична, как всегда".
Они поднялись на мост, пробираясь между разбитых и брошенных автомобилей и заняли удобную позицию наверху.
Поселение Мегатонна было обнесёно высокой стеной, собранной судя по всему из старых обшивок самолётов, автомобилей и всевозможного хлама, который только можно найти на Пустошах. Её много раз ремонтировали и достраивали, лепили заплаты. Поверхность стены опутывали сигнальные провода и проволока электрической защиты.
Виденная ранее колонна грузовиков подъезжала к железным воротам.
- Точно, останавливаются. - И точно, это Ханы. - пробормотал Винс, наблюдая в бинокль, как группа вооружённых людей выпрыгивают из кузовов.
- Ух ты, даже сам Мэт приехал. - Видимо что-то важное случилось.
- Рич ! - Это… - Это она ! - Лиса сунула свой бинокль Блейду.
«Точно. Это она. Аманда.»
Разведчик со странным ощущением наблюдал, как коротко стриженная девушка прохаживается возле грузовика, разминая затёкшие после поездки ноги.
«Наверное я должен чувствовать какую-то злобу и ненависть. Но почему-то мне жаль эту девушку. Она просто стала жертвой обстоятельств.»
Похоже аналогичные чувства испытывала и Лиса.
- Как это её к рейдерам занесло ?
- В принципе, вполне ожидаемо. - Одиночки на Пустошах обычно не выживают. - Даже самые отмороженные отморозки это понимают и стараются прибиться к какой-нибудь банде.
- Подруга ваша ? - поинтересовался Винс.
- Что-то вроде того. - рассеянно ответила Лиса.
- Красивая. - И боевая, кажется.
- Не то слово. - Что будем делать, Рич ?
- Солнце уже садится. - Дождёмся темноты и попробуем пробраться в город.
- Ладно, ребята, здесь наши с вами пути расходятся.
Винс закинул сумку на плечо.
- Дальше я сам. - Спасибо, что не бросили и помогли.
- Так ночь же скоро. - Как ты пойдёшь ?
- Ночью спокойнее.
Неожиданно рейдер улыбнулся.
- Может ещё встретимся.
- Чем займёшься теперь ?
- У меня в Ривет-Сити тётка живёт. - Давно звала к себе. - Вот попробую туда добраться и начать новую жизнь.
- Удачи.
Блейд пожал протянутую руку и тоже улыбнулся, подумав, что даже успел слегка привязаться к этому чумазому и лохматому парню.
- Не каждому выпадает второй шанс. - Воспользуйся им с умом.
Солнце скрылось за горизонтом.
………………………………………………………………………………………………….......
20.04.2017 в 09:25:04, сообщение 82
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
Это был прекрасный день. Первый безмятежный, счастливый день за всё последнее время. Впервые, после всех перипетий и злоключений, не нужно было оглядываться, быть на стороже, бежать, прятаться, искать выход. Все тревоги поутихли, дурные мысли отошли на второй план.
В окружении рейдеров Аманда сразу оказалась в центре внимания. И дело было не только в том, что она была единственной девушкой в отряде, причём, красивой девушкой. Быстро починив кар, она наконец завершила затянувшийся спор тех трёх рейдеров-ремонтников, который почти прерос в мордобой. Затем, она принялась лечить больных и раненых, и довольно быстро многих поставила на ноги, чем сильно посрамила местного фельдшера. Бедняга стал предметом шуток и подколок. А Аманда - всеобщей любимицей, и объектом восхищения и обожания.
По всюду за ней следовала толпа почитателей, пока она не выросла до размеров всего лагеря. Казалось, талантам Аманды не было предела. Она восстанавливала неисправное оружие, ремонтировала амуницию и средства связи. Даже починила генератор, который был уже на пределе. И каждое деяние Аманды сопровождалось всеобщими криками восторга, одобрения и благодарности.
Её засыпали подарками. Это были разные вещи - "редкое" оружие и экипировка, "ценные" по меркам рейдеров украшения, "чудодейственные" талисманы, "надёжные" обереги, и даже цветы какого-то кактуса. Всё из той-же благодарности Аманде сделали несколько татуировок, как пояснили - "очень крутых и дорогих". Но больше всего рейдерам понравилось приносить Аманде всякие угощения, и наблюдать за тем, как она их ест. Аманда же не лишала их такого удовольствия, тем более, что аппетит её не подводил.
После того как Аманда отремонтировала насос артезианской скважины, началось всеобщее веселье. Тут были и водные бои, и валяние в песке, строительство песочных крепостей. Затем начались состязания по борьбе, к которых тоже победителем была Аманда.
Когда начало смеркаться, рейдеры разожгли костёр и устроились вокруг. Жарили мясо, запивали нехитрой выпивкой и горланили вульгарные песни. Разумеется Аманда тоже принимала в этом участие.
Наконец, когда пришло время отбоя, а может просто когда ему это всё уже до чёртиков надоело, появился Мэт и разогнал весь этот балаган, используя весь арсенал пендалей, затрещин и сочных выражений.
Лагерь затих.
Аманда лежала с открытыми глазами, никак не получалось уснуть. Возможно, всё ещё кипели эмоции от сумасшедшего дня в весёлой мужской компании. Но всё-же, главная причина была в другом. Мысли о завтрашнем дне вернули поутихшие тревоги. Самое досадное было в том, что она не могла спрогнозировать развитие событий. Не могла составить план действий. Не могла выработать вариант поведения, и даже придумать подходящую легенду.
Весь её мощный аналитический ум, вся её "База знаний" оказались абсолютно бесполезными. Не хватало информации, и просто жизненного опыта.
Аманда поднялась с лежанки, накинула куртку и вышла на улицу. Безоблачное небо красовалось яркой россыпью звёзд. Босыми ступнями ещё ощущалось тепло песка, прогретого за день. Но воздух был уже холодным.
Подойдя к палатке Мэта, Аманда, немного помешкав, вошла внутрь.
В палатке горел тусклый свет, который был незаметен снаружи, из-за опущенных шторок светомаскировки.
Мэт сидел на своём командирском месте положив ноги на стол, и курил. По виду, он был слегка пьян.
- А-а... Это ты. Чего тебе?
- Мне кажется, мы не закончили наш разговор. - сказала Аманда, и сбросила с себя курточку.
- Всё-таки я был прав. Ты маленькая, грязная, похотливая сучка.
- Да. Я маленькая, грязная, похотливая сучка. Какие-то проблемы? - повторила Аманда и, подойдя к Мэту, опустилась на колени.
..........................................................................................................................................................
- Знаешь Мэт...
- У-у?
- Мне страшно. Я не знаю, чего мне ожидать. У меня дурные предчувствия. Мои инстинкты вопят об опасности, но я не могу определить её источник.
- Её источник - Мадонах. Других нет. Он умён, и хитёр, и умело крутит словами. С ним нужно быть очень осторожным. Очень!
- Прошу Мэт. Расскажи что ты придумал. Похоже, мне всё-равно не уснуть.
- А вот это ты зря. Спать надо. Свежая и ясная голова - вот что нам сейчас нужно. Но, раз ты просишь, тогда слушай. Внешне Мадонах мастерски изображает из себя этакого мудрого старца, как из сказок про друидов. Бескорыстный, справедливый, блюститель законности и порядка. В обхождении внимательный, вежливый, и даже добрый. Но это только внешне. За всем этим скрывается хитрый, коварный делец, не гнушающийся ничем, и не брезгающий ничем, когда речь идёт о прибыли. Наркотики, проститутки, сафари на людей, донорские органы, всё, что запрещено законом там, можно обеспечивать здесь. Конечно, большинство жителей Пустоши об этом не знают. Но многие догадываются. Есть и те, кто знает, но, помалкивают. Ведь исчезнуть человеку здесь, в Пустоши, проще-простого. Никто не хватится. Обычное дело.
- Не понимаю. Зачем ему деньги здесь? Разве здесь ему не доступно всё, что он пожелает?
- Ха. В этом всё и дело. Ему плевать на Пустошь, с её прелестями. Плевать и на людей, что здесь живут. Как мне удалось узнать, раньше он был довольно большой шишкой, не то в криминальных кругах, не то в политических. Разумеется, у него остались связи. Очень серьёзные связи. И я не думаю, что свою дальнейшую жизнь он планирует провести на этой помойке. Но в чём я полностью уверен, так это в том, что он выжмет из Пустоши всё, что только возможно, до последней капли.
- Значит он и меня решит использовать в свою выгоду?
- А ты как думаешь, Аманда? Да, кстати, ты, надеюсь, не объявила в лагере, что ты - Аманда? Как к тебе обращались?
- Ки, Киёт. Как я и представилась.
- Вот и ладненько, Ки. Это хорошее погоняло для шлюшки.
- Прекрати... Лучше, скажи, как мне быть.
- А вот это и есть самый сложный вопрос, Ки. Слишком ярко ты засветилась своими талантами. А то, что у Мадонаха есть крыса в каждом лагере, я догадываюсь. И в моём, наверняка, тоже. Так-что скрыть это, и прикинутся дурочкой не выйдет.
- И как мне быть? Ты что-то придумал?
- Не знаю наверняка, сработает, ли. Но должно. То, что ты Институтская крыса, скрыть уже не удастся. Поэтому, я постараюсь убедить Мадонаха оставить тебя в моём лагере, под моим присмотром. Чтобы оценить, представляешь ты опасность, или нет. А так как только у меня есть реальный опыт обхождения с такими тварями, то он должен на это согласится. Тем более, что этот опыт, за эту ночь стал ещё больше.
Мэт ехидно улыбнулся. Аманда тоже.
- Но помни. Никто не должен узнать, что ты Аманда Кларк. Никто. Иначе дело примет совсем иной оборот. Всё! Теперь спать!
- Уже всё? Ах ты, старичок-слабачок...
- Ч-что? Да тябя, похоже, не утомят все ребята лагеря... Ну, знаешь, я всё-таки не опозорю спецназ. Ещё на один выстрел меня хватит. Выбирай цель!
- Цель номер три! - засмеялась Аманда.
.............................................................................................................................................................
Машина прогревала двигатель. Несколько рейдеров складывали в кузов мешки и ящики - часть добычи отряда, которая предназначалась для продажи в Мегатонне. Утро было прохладным.
- Кто с нами едет? - спросила Аманда у Мэта.
- Я, ты и Винк за водителя.
- А Джо?
- Хочешь взять с собой Джо? Смотри, я буду ревновать. Ладно, пусть старик прошвырнётся по борделям.
Закончив с погрузкой, все расселись по местам. Мэт назначил взамен себя ответственного по лагерю, и скомандовал отправление.
И вот вновь бескрайнее море песка. Аманда, погрузилась в свои мысли, и задремала. Впереди было новое, неведомое, тревожное.
- Просыпайся соня! Подъезжаем! Проспать всю дорогу... Шея не болит?
Аманда приподнялась, и своими полусонными глазами увидела удивительную картину. Огромный, похожий на песчаный карьер, кратер, окрашенный оранжевыми красками заходящего солнца.
- О-ого! Это и есть Мегатонна?
- Она самая. Столица пустоши.
- Мэт, а откуда взялось такое название?
- Это забавная история, которая успела обрасти не разными легендами. Ты их сможешь выслушать внутри. Там много всяких проповедников. А правда заключается в другом.
- И в чем-же?
- Когда-то здесь, глубоко под землёй находился командный пункт. Его называли "Мёртвая рука". С началом войны его атаковали мегатонной термоядерной проникающей бомбой. Вот она и разворотила всё вокруг. Но так как объект был очень важным, на него не поскупились отправить ещё одну. Но она не взорвалась. Может из-за фона первой, а может просто отказал взрыватель. Вот она и торчит сейчас там внизу. Самое забавное в этом то, что наглядно нарушен закон вероятности - "в одну воронку две мины не летят". Правда, местные фанатики утверждают, что была только одна бомба. Но это бред. Не могла падающая чугунина разворотить такой пласт земли.
- А какой там фон?
- Да небольшой. От термоядерной вообще почти не фонит. Этого разве нет в твоей "Базе"?
Наконец, подъехали к воротам. Кругом толклись повозки караванщиков, кары рейдеров, грузовики и всякие кибитки. Мэт поручил Винку найти место для парковки, а сам с Амандой и Джо отправился через главные ворота Мегатонны. Многие рейдеры хорошо знали Мэта, поэтому отовсюду слышались приветствия. Сыпались вопросы "Как дела?", "Где находят таких красоток?", а так-же выражения зависти Мэту, и комплименты Аманде.
Внутренний вид Мегатонны ещё больше поражал воображение. Уходящие спиралью вниз строения, снующие вверх-вниз фуникулёры, тележки на подвесных канатных дорогах, лавки торговцев, притоны, бордели, забегаловки и ночлежки. И всё сияло разноцветными огнями на фоне ночной темноты.
- Ну что, Джо, ты пока сам по себе, а мы с Амандой к Мадонаху. Встречаемся в Салуне Мориарти.
Чувство тревоги вновь накатилось на Аманду. Заметив это, Мэт постарался её успокоить.
- Не дрейфь. Всё будет нормально. У меня тоже есть кое-какой авторитет и популярность. Мадонах не попрёт на меня в открытую.
И вот они подошли к довольно большому, но, показушно-скромному строению. Сидевший на лавке у входа рейдер набивал косяк.
- У себя? - спросил Мэт.
- Ой, Мэт, это ты? Привет, давненько... А это? А, точно, да. У себя. Проходи.
Внутри дома были ещё несколько рейдеров.
- Здравствуй Мэт. К Мадонаху?
- Нет, просто-так, прогуливаюсь... Что-за глупые вопросы Фред? И тебе здоровья!
- Да проходи, я что? Только волыны скиньте. Ты же правила знаешь.
- Без проблем. - Ответил Мэт. После чего отстегнул ремень, снял разгрузку и сложил всё на столе.
- А дамочка?
- Дамочка чиста.
Следующее помещение было довольно просторным, но также скромным, и слабо освещённым. В углу комнаты зашевелилась какая-то фигура. Когда фигура вышла на свет, Аманда разглядела пожилого мужчину, лет шестидесяти, с бородкой и одетого в какой-то балахон.
- Мэт, мальчик мой, ты ли это? Давно ты не радовал старика своим визитом. - Раздался хрипловатый голос.
- А ты всё ещё скрипишь, старый хрыч? Хотя, кое в чём, нам с тобой не потягаться.
- Да где уж мне. Годы берут своё. А что за прелестное создание с тобой?
- А это и есть то дело, за которым мы здесь.
- "Мы"? Неужели ты наконец остепенился Мэт? Конечно, я вас благословлю.
- Э-э. Похоже, ты не так всё понял. Этой девушке нужно гражданство Пустоши. Но есть одно обстоятельство. Довольно пикантное. Ты мудрый человек, Мадонах, и скоро сам поймёшь, что это не должно подлежать огласке.
Мэт изложил историю появления Аманды на пустоши, и предложил взять её в свой отряд под наблюдение. Всё как и было спланировано раньше.
Выслушав рассказ Мэта, Мадонах в развалку прохаживался по комнате, затем произнёс.
- Ну чтож. Твои доводы убедительны. Она действительно может оказаться весьма для нас полезной. И оставить её под твоим присмотром будет вернее всего. А что думает об этом сама девочка? Ты не против?
- Не против.
- Точно не против? Или ты так отвечаешь в присутствии Мэта? С тобой хорошо обращались? Мэт - тот ещё грубиян.
- Что за глупости ты несёшь? - Возмутился Мэт - Прекрати это!
- Ну вот. Совсем запугал девочку. Пусть она мне сама ответит, а ты пока обожди за дверью.
Мэт заколебался.
- Хорошо. Только не вздумай что-либо выкинуть, старик! - проходя мимо Аманды, Мэт шепнул "-Будь умной, детка." и вышел из комнаты.
- Ох уж этот Мэт. Никакого уважения к старости.
Вдруг, за дверью послышался шум возни. Затем - выстрел. Ещё.
- Мэт!!! - закричала Аманда, и кинулась к выходу. Но дорогу ей преградили бойцы в тяжёлой силовой броне, вооружённые гатлингами.
- Спокойно, девочка. Не делай глупостей! Ты ведь Аманда? Верно?
- Что вы сделали с Мэтом?! Мерзавцы! Мэт!!!
Люди в силовой броне окружили Аманду со всех сторон. Десятки дротиков с транквилизатором впились в её тело.
Теряя сознание, Аманда теряла уверенность в себе.
"Я ничего не почувствовала. Я никого не спасла. Я бесполезна".
21.04.2017 в 23:49:39, сообщение 83
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
- С оружием нас в город не пустят, придётся его спрятать где-нибудь. - Заберём, если что-то пойдёт не так. - Есть тут неподалёку одно местечко…
Блейд пошевелил палкой угли в костре, вызвав этим весёлую стайку искорок, улетевших в ночное небо.
- Рич, это ведь то место, где ты вырос ?
Лиса задумчиво наблюдала, как пламя облизывает сухие сучья. Наступившую ночную тишину нарушали лишь потрескивание сухой древесины и пение сверчков. А ещё звуки разных ночных животных, выходящих на охоту в это время суток.
- Да…- Мегатонна. - Мой дом.
Посиделки у костра, а тем более ночные посиделки всегда располагают к общению.
- Я тут подумала, что ты никогда не рассказывал мне о своём детстве. - Каким оно было ?
- Фиона, тебе и правда это интересно ? - улыбнулся Блейд, назвав Лису по имени впервые за долгое время.
- Было бы неинтересно, не спрашивала бы, логично ? - Я-то выросла в Институте. - Выбиралась наружу только в учебке на время полевой подготовки.
- Каким было ? - Детством обычного мальчишки. - Игры, драки, озорство. - Иногда бегство от Когтей.
Он тронул рукой свой застарелый шрам.
- Я что-то слышала про это, но не знаю подробностей. - покивала головой Лиса. - Расскажешь ?
- Да нечего, в общем-то рассказывать. - Мальчишки бегают везде. - И на опасности плевать хотели, хоть бы им об этом говорили сто раз. - Как-то раз мы с моим другом Харденом решили сходить на реку, чтобы поискать яйца болотников. - Сходили, но вместо этого наткнулись на кладку Когтей смерти. - Не надо было их трогать.
Блейд помолчал.
- Но Харден настоял: «Из них мировые омлеты получаются ! Мне отец привозил от одной женщины, у которой живёт самка Когтей. Эта самка яйца несёт регулярно, как курица. Давай возьмём парочку, никто и не заметит».
- Я подозреваю, что добром это не кончилось ?
- Верно. - Оказывается, рядом с гнездом были уже вылупившиеся Когти. - Небольшие, месяц наверное от роду, размером примерно такие.
Блейд показал рукой размер крупной собаки.
- Но у них были зубы, у них были когти и их было много. - В общем, мне удалось выбрался, хоть и получил на память вот этот шрам, а Харден…- Ему не удалось.
- Какой ужас !
- Да. - Его отец был на тот момент шерифом города. - Разубедить его в том, что я невиновен в смерти его сына, оказалось невозможно. - Он был просто в ярости. - Сказал, что я угроза безопасности. - Четырнадцатилетний мальчишка ! - И мне пришлось покинуть Мегатонну. - Никто не стал бы заступаться за сироту. - Единственный человек, которая принимала меня как родного, была бабушка Мойра. - Но она не была кровным родственником и не могла повлиять на исход.
- Получается тебя изгнали ?
- Меня отправили в приют в Имперском городе. - Это было десять лет назад. - Ну хоть не выгнали в Пустошь. - Блейд криво улыбнулся.
- А своих родителей ты не помнишь ?
- Я никогда их не видел. - С этим вообще связана какая-то странная история. - Бабушка рассказывала, что как-то раз много лет назад  к ней в лавку зашла путешественница в костюме Убежища и с младенцем на руках. - Плача, она попросила разрешения на время оставить ребёнка, потому что спасается от погони. - Бабушке стало жаль эту девушку и она согласилась присмотреть за малышом. - Девушка… моя мать так и не вернулась.
- То есть твоя мать была жительницей Убежища ?
- Получается так.
- Значит  и ты был рождён в Убежище.
- Наверное.
- И ты  таким спокойствием об этом говоришь ! - всплеснула руками Лиса.
- А что ещё делать ? - возразил Блейд. - Я проводил расследование. - Да, поблизости есть Убежище. - Под номером сто один. - Но после проведения зачистки Убежища Анклавом, в нём не осталось ни одного жителя и никаких документов. - Сейчас оно полностью заброшено.
- Даже не знаю, что и сказать на это.
- Да и не стоит, наверное. - Эта страница моей жизни давно перелистнута.
Блейд посмотрел в сторону ярко светящегося города.
- Сосредоточимся на настоящем. - У нас задание. - И мы его выполним.
- У тебя есть план ?
- Сначала спрятать оружие. - Здесь есть тайник, я им в детстве постоянно пользовался. - Идём.
Они поднялись и затушили догорающий костёр, присыпав его землёй. В выдолбленном большом камне неподалёку от городской стены спрятали оружие.
- Запомни. - Мы с тобой путешественники из Содружества. - Ехали вместе с торговым караваном, но в песчаной буре заглох автомобиль и мы заблудились и отстали.
- Господи, Рич, как же это банально... - Ладно, принято.
Пробравшись через толпу караванщиков, они подошли к массивным железным воротам. Ослепляющим светом в глаза ударил громадный прожектор.
- Кто такие ? - Отвечайте немедленно или будем стрелять.
Голос говорившего несомненно принадлежал человеку, имеющему право задавать вопросы и командовать.
- Стрелять !? - Лиса изобразила ужас.
Блейд поднял руки вверх и подошёл ближе, подсознательно ощущая на себе десяток прицелов.
- Не стреляйте ! - Мы простые путешественники. - Нам бы переночевать и пополнить запасы. - А утром мы уйдём.
- Заходите, только без глупостей. - Оружие запрещено. - Перед входом в город мы вас обыщем.
Ворота со страшным скрежетом и лязгом начали подниматься.
- Да, за десять лет здесь многое изменилось… - пробормотал Блейд, окидывая взглядом открывающуюся перед ним панораму.
И правда, поселение сильно изменилось  за время его отсутствия и разрослось на много уровней вверх. Проржавевшие стены больше не светились насквозь - они стали надёжно укреплены и законопачены. Далеко вверху виднелся опускающийся в случае необходимости купол. Основные здания остались на месте, но оказались сильно застроены другими, более новыми. Земляная поверхность уступила место мощеной каменной плитке.
Лежавшей в центре города атомной бомбы больше не было, а на её месте возник шумный рынок с десятками магазинов. Шаткие мостки заменили надёжные стальные крытые переходы, ведущие к лавкам торговцев, притонам, борделям, забегаловкам, игорным домам и ночлежкам всех мастей и всё это было опутано паутиной канатной дороги и разноцветными огнями. Словом видно было. что Мадонах укрепился здесь надолго и здорово постарался над застройкой.
- О-бал-деть..! - только и смогла сказать Лиса. - Я думала такое только в фильмах бывает. - Помню, в детстве смотрела кино про каких-то бандитов, которые ездили на машинах по пустыне и жили примерно вот в таких местах.
- Ну а вот это не фильм, они и вправду так живут.
Блейд поколебался мгновение.
- Слушай, Фиона. - Мне нужно…
- Хочешь бабулю навестить ? - догадливо кивнула головой Лиса. - Конечно, давай сходим.
- Да, кто знает, когда ещё такой случай представится. - И представится - ли вообще.
- «Магазин на кратере» - прочитала Лиса. - Забавное название.
С лёгким волнением, Блейд повернул ручку двери и вошёл внутрь. Как и всё вокруг, магазин изменился вместе с городом. Когда-то маленький павильончик с единственным продавцом вырос в полноценный торговый комплекс на несколько этажей с десятком служащих.
- Что вам угодно, господа ? - подскочивший продавец был учтив и вежлив. - У нас вы можете приобрести любые товары по самой привлекательной цене. - Одежду, обувь, корм для браминов, инструменты и много всякой всячины для вас, вашего дома, питомца или автомобиля.
- А оружие есть ? - ради интереса спросила Лиса.
- Нет, мисс, оружием мы не торгуем.
Клерк поджал губы.
- Наша хозяйка против проявления насилия в любой форме. - Советую Вам зайти в специализированный магазин Маккриди на втором ярусе. - Там Вы найдёте любое оружие на Ваш вкус. - Если конечно у Вас есть лицензия.
- В данный момент нам ничего нужно. - Но нельзя ли повидать вашу хозяйку ?
- С какой целью ?
- Я…
- Кто там, Энди ?
Вопрос задала с трудом спускавшаяся по лестнице старушка.
При виде неё у Блейда ком подкатил к горлу.
- Какие-то люди хотят встретиться с Вами, мэм.
- Бабушка Мойра… - Это я, Ричард…
- Ричи ! - Мой маленький Ричи ! - Ты вернулся !
В следующую минуту Блейд оказался в центре урагана объятий и улыбок. Несмотря на почтенный возраст, темперамент у бабули Браун был всё тот же, что и в молодости.
- Десять лет ! - Тебя не было десять лет ! - Как же ты вырос… - С тобой всё в порядке !? - Как ты жил всё это время !?
- Бабуль, может быть мы пройдём, а то в дверях неудобно как-то…
- Конечно, конечно, малыш. - засуетилась хозяйка и стала отдавать указания работникам.
- А чай у тебя всё также вкусный. - с удовлетворением отметил Блейд, прихлёбывая травяной чай. - И ты сохранила мою любимую чашку. - Даже не верится, что она ещё сохранилась.
- Ричард, подожди про чашку. - Представь мне лучше свою супругу. - А ты деточка, кушай тортик, кушай.
- Я фе ефо фуфруфа - с набитым ртом запротестовала Лиса.
- Ричард ?  - бабуля Браун строго посмотрела на Блейда.
- Бабуль, это Фиона. - Мы работаем вместе. - И мы собираемся пожениться в самое ближайшее время. - ответил Блейд, незаметно толкая Лису ногой под столом.
- Угу, угу, собираемся.
- Это другое дело. - Ты знаешь как я отношусь к добрачным отношениям. - Кстати, где ты сейчас работаешь ?
- В Службе Безопасности Имперского Города, бабуль.
- Большой человек стал. - с уважением покивала головой бабуля. - И за десять лет отсутствия ты мне ни разу не написал. - Представляешь, деточка. - обратилась она к Лисе. - Ни единой строчки не написал своей старенькой бабушке, которая его так любила. - Ричард Блейд, тебе должно быть очень стыдно.
- Бабуль, мне очень стыдно.
Лиса с трудом сдерживала смех, наблюдая за сидевшим с покаянным видом Блейдом - так непривычно было видеть его в роли маленького мальчика.
Час беседы прошёл незаметно.
- Ричард, я надеюсь, теперь ты будешь навещать меня почаще.
- Обещаю, бабуль.- абсолютно честно пообещал Блейд.
- Я прослежу, не волнуйтесь. - Лиса строго посмотрела на разведчика. - Просто я ничего не знала, он никогда ничего о себе не рассказывал.
- Ричард, держись за Фиону, видно, что она хорошая девочка. - Кстати, внучек, а ведь у меня есть для тебя подарок. - Прежде, чем ты уйдёшь, возьми с собой вот эту мудрую книгу, которую я когда-то написала. - Она поможет тебе в жизни. - Я хотела вручить её тебе раньше, но не успела закончить до того случая…
- Что это ? - спросил Блейд, принимая из рук бабушки запылённый фолиант.
- "Руководство по выживанию на Пустошах". - прочитала надпись на обложке Лиса. - Ого ! - Вот это раритет. - В библиотеке Института когда-то была неполная копия этой книги.
- Спасибо, бабушка Мойра. - Я всегда буду руководствоваться ей.
- На самом деле будешь ? - спросила Лиса, когда они вышли на улицу.
- Я пробовал её читать когда-то. - Скучища жуткая. - Может просто мал ещё был в тот момент, чтобы понять. - Ну вот смотри:  «Как спасаться от кротокрысов», «чем опасна радиация»…- Нет, конечно. - Вся эта информация устарела десятки лет назад. - Многое изменилось. - И мир уже не тот, что прежде. - Но мне не хотелось бабулю обижать.
- Она у тебя хорошая.
- Очень. - Так когда говоришь у нас свадьба ?
- Когда захочешь. - Назначай дату. - Я напишу отцу, чтобы приехал.
- Что, правда ? - растерялся Блейд.
- А, купился, купился ! - Теперь моя очередь тебя подкалывать.
- Ну ты и лиса ! - Настоящая лиса !
Внезапно откуда-то сверху раздались шум, крики и выстрелы.
- С дороги !! - чуть не сбив их с ног, мимо протопал отряд солдат в чёрной силовой броне.
- Анклав ? - Что здесь делает Анклав ? - И что им нужно ?- недоумённо поинтересовался Блейд.
- Бежим быстрее туда, некогда размышлять ! - крикнула Лиса, хватая Блейда за руку и таща его в сторону фуникулёра.
Кабинка со скрипом и стуком медленно поднималась вверх, открывая всё новые ярусы города. Пустынный мегаполис продолжал жить своей обычной ночной жизнью. По улицам ходили представительницы древнейшей профессии, нищие дёргали прохожих за полы в надежде получить крышку-другую на очередную дозу винта, зазывали старались перекричать друг друга с целью завлечь клиентов именно в их заведение. Никто особо не обратил внимания на суматоху возле салуна - разнообразные стычки случались там почти каждый день. Горожане знали, что солдаты во всём разберутся и накажут виновных.
- Похоже Мадонах ест из всех кормушек сразу - ещё и Анклав на него работает.
- Скорее это он работает на Анклав. - Думаю президент Эдем сделал ему предложение, от которого нельзя было отказаться.
- Чёрт, да что же сегодня за день-то такой ! - Ричард, смотри.
С похолодевшим сердцем Блейд обернулся и увидел, как солдаты Анклава выносят из большого здания бесчувственную Аманду и какого-то окровавленного мужчину. Рядом суетился старик в балахоне.
- И не забудьте передать полковнику, что это я предоставил столь ценный экземпляр.
- Вот ! - Вполголоса воскликнул Блейд. - Вот она эта третья сторона, которая стоит за нападением на Институт. - Наконец разрозненная мозаика сложилась в гармоничную картинку.
- Похоже ты прав. - За всем этим стоит Анклав. - И как мы раньше не догадались ?
- А как мы могли ? - Было слишком мало данных. - О них, также, как и о Братстве, ничего не было слышно много лет.
- Кажется задача только что здорово осложнилась. - Мы не можем воевать с этими танками. - Во всяком случае не в городе. - Какой будет дальнейший план ?
- Поговорим с Мадонахом. - Выясним, что ему известно. - Совершенно определённо, что он знает, куда повезут Аманду. - И мы пойдём за ней туда.
Дождавшись, пока солдаты скроются из виду, они подошли к дому Мадонаха. За дверью оказался небольшой тамбур; как и положено, у стойки восседал здоровенный рейдер-громила. У косяка внутренней двери томился его напарник - бледное прыщавое существо с цепью в руках.
- Куда прёшь ? - просипел охранник, дохнув на Блейда могучим перегаром.
- Нам надо поговорить с  Мадонахом.
- Это еще зачем? - лениво процедил громила. Он был выше Блейда почти на полголовы, шире в плечах, а руки скорее напоминали бараньи ляжки.
- К хозяину нельзя. - Спит он. - Завтра приходи. - вмешался юнец.
- Дай пройти. - повысил голос Блейд. - Или я пройду сам.
- Вот как? - громила оживился. - Ну попробуй.
Кулак разведчика врезался в заросший недельной щетиной подбородок громилы. Удар был нанесен с такой быстротой, что охранник не успел даже пошевелиться. Второго не потребовалось - рейдер потерял сознание, с грохотом рухнув на пол.
Юнец взвизгнул и прыгнул было вперед, размахнувшись цепью. Возможно, он и умел довольно-таки ловко владеть ею и смог бы выстоять против физически более сильного человека, но сегодня ему противостоял слишком неравный противник.
Рука Блейда перехватила кисть юнца в воздухе, цепь просвистела мимо. Замахнуться вторично парень уже не успел: Блейд четко, как на тренировке, ударил его локтем в солнечное сплетение и вырвал цепь из ослабевших пальцев.
- Браво. - небрежно облокотившаяся на стойку Лиса похлопала в ладоши. - Рада, что ты в хорошей форме.
- А теперь ты проведешь нас к хозяину, - прорычал Блейд прямо в лицо парню, едва тот несколько пришел в себя.
Юнец торопливо закивал. Из кармана появилась связка ключей, дверь была отперта и Блейд вместе с Лисой зашли внутрь следом за своим трясущимся провожатым.
………………………………………………………………………………………………...........
23.04.2017 в 23:46:02, сообщение 84
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
Ворвавшись в зал, Ричард оттолкнул мальца в сторону, и решительным шагом направился к Мадонаху.
- Кому ты отдал девушку? Куда они направляются? Отвечай!
- Ну что сегодня за день такой?!. То старый Мадонах никому не нужен. А тут, просто обласкан вниманием. Врываются, кричат… Никакого покоя старику.
- Брось тянуть время! Живо отвечай, или я прострелю тебе колено!
- Что-о? Ты смеешь угрожать? Мне? В моём-то доме? Где же ваши манеры, молодые люди? Может, для начала, представитесь? Хотя, стоп. Тебя я похоже знаю. Ты та имперская псина, что часто рыскает по Пустоши в поисках всякого хлама. Мне про тебя доносили. А вот эту юную партизанку я не знаю.
Мадонах держался очень спокойно и уверенно. Тогда Ричард решил попробовать зайти с другого боку.
- Некогда болтать, старик. Не время сейчас мешкать. Ты видимо не понимаешь, что ты натворил.
- Чего я не понимаю? Что я натворил? Неужели? Ах, дурья моя башка!.. Продешевил!  Имперская служба хотела предложить за девушку больше?.. Тогда, можно было поторговаться…
- Так ты теперь работорговец? Людьми торгуешь? Мадонах, ты!..
- Я бизнесмен, да! Но и не только. Вот ты сказал «людьми». А знаешь, что по вине такой вот твари, не так давно, погибло много наших жителей. Я что, должен был допустить, чтобы это повторилось? Нет. Мне и без того хватает мутантов. А защита людей Пустоши, моя главная обязанность. А так, я избавился от головной боли, и при этом неплохо заработал.
- Бизнесмен, говоришь? Защитник? Да ты просто старый дурак! Если девушка достанется Анклаву, то ты уже никого не защитишь. А деньги сможешь потратить, разве что, на свои похороны. Ты передал Анклаву то, что в корне сломает баланс сил. И это вскоре приведёт к чудовищной бойне. Да, уж лучше б ты её убил…
- Аманда. Так зовут девушку, верно? – Мадонах стариковскими шагами поплёлся к столу в центре зала, и уселся на крайний стул. – А как зовут тебя? И что тебя влекло на Пустошь?
- Моё имя ничего тебе не даст. В городе меня знают как Ричард Блейд. На Пустоши – как «Старьёвщик». Что меня влекло, хочешь знать? Я сам хочу это знать. Однажды, много лет назад, молодая женщина в комбинезоне убежища 101, оставила здесь свёрток. В нём был ребёнок. Это был я. Это всё. Старик! Мы теряем драгоценное время.
- Драгоценное время… - тихо повторил Мадонах. – Найджел!
- Да, смотритель. – откликнулся юнец, всё это время, жавшийся к стене.
- Открой, дружочек, оружейную. И позови сюда Фреда.
- Вижу, что ты явился сюда не как имперская псина. И, похоже, не врёшь. А усиление Анклава мне и вовсе не к чему. Это навредит… бизнесу. Поэтому, я помогу тебе. Своих людей я вам не дам, но у вас будет чем пробить силовую броню.  И ещё. Подойди сюда!
Мадонах вынул из-за пазухи  сложенный лист непромокаемой бумаги, и разложил на столе.
- Это же!.. – изумился Блейд.
- Верно!.. – гордо ответил Мадонах.
Лиса держалась благоразумно, и предпочла не вмешиваться в разговор двух уроженцев Пустоши.
- Они направятся в сторону депо «Мерешти». Больше некуда. И сделают большой крюк. Главная ветка там завалена. Дальше, уже пешком, они пойдут на точку высадки. Вот сюда. По крайней мере, в прошлый раз, именно там видели их винтокрылы. Тебе же лучше двигаться по поверхности. А здесь спустишься вниз. Там есть ещё одна ветка, о которой никто не знает. Так твой путь будет часа на полтора короче, чем у них. Успеешь организовать им встречу.
В зал вошёл громила-Фред, продолжая держаться рукой за подбородок.
- А, Фред. Отведи наших гостей в оружейку и выдай всё, что они попросят. Пусть возьмут А3-21 и, эту, Гаусса.
- Но смотритель. Она же у нас одна.
- Так надо Фреди. Доверься мне. Ну всё. Теперь ступайте.
На выходе из зала Мадонах окликнул Блейда.
- Ещё пару слов, Ричард. Я не задержу. А вы идите, идите…
Мадонах подошёл поближе к Блейду и сказал:
- Я всегда был дельцом, Ричард. И как делец постиг одну важную истину. Совесть можно использовать как товар. Но это особый товар. Продать ты её сможешь. А выкупить назад уже не получится. Помни об этом. А теперь, прощай.
Оставшись в одиночестве, Мадонах подошёл к полке, машинально переложил какие-то бумаги, затем сел не стул. Из внутреннего кармана он достал какой-то металлический предмет. То был жетон 101.
………………………………………………………………………………………………………………………
- Это же Джо! Здравствуйте! Заходите! Добро пожаловать! Давненько Вы нас не посещали. Чего желаете? Ой! А что у Вас с лицом? Извиняюсь, извиняюсь! Конечно, это не моё дело. – распинался Харя.
- Давай, что у вас есть. Бафф, винт, психо и, этот, сэм Колина.
- Сию секундочку. Всё будет сделано.
- Есть на верху свободная комната?
- Да, есть! Но Нова сейчас занята. Зато у нас появились ещё девочки, и довольно…
- Не нужно! Я хочу побыть один. Давай ключ и волоки всё туда. Вот плата.
Поднявшись в комнату, Джо уселся на кровать. После того как Харя доставил заказ и вышел, Джо запер дверь и принялся накачивать себя химией, запивая самогоном.
Звуки салуна стали ощутимо приглушаться. Подействовало.
- Пропиваешь свои тридцать серебряников, Джо? – внезапно раздался громкий отчётливый голос.
- Кто здесь? Ты где? Выходи! – выхватив пистолет, Джо испуганно стал озирать все углы зачумлённой комнаты. Никого.
- Что ты ищешь, Джо? Разве ты что-то потерял? Неужели у тебя осталось что терять?
- Кто ты? Покажись!
- Ты боишься, Джо? Тебе страшно? Тебе страшно! Ну, так и должно быть.
Джо выстрелил в направление, откуда, как ему казалось, исходил голос.
- Не попал! Не попал! Хи-хи-хи-хи-хи. А в кого ты хочешь попасть? Неужели в меня? Так ты меня уже убил. Причём очень давно.
- Прекрати! Прекрати! Убирайся! – вопил Джо, выпустив несколько пуль по углам комнаты.
Из-за двери доносились глухие крики «Что происходит?», «Кто стрелял?», «Где это?», «На верху!».
- Убираться? Конечно, я уберусь. Вместе с тобой. Во тьму. Ты ведь не боишься тьмы, Джо? Конечно, с чего тебе её боятся? Вся твоя жизнь – тьма.
- Лжёшь! Заткнись! Ты лжешь!
- Я лгу? Взгляни на правду! Ты боишься не тьмы, а света. И тебе, чтобы прозреть, понадобилось лишится глаза. Забавно, правда?
Джо продолжал палить во все стороны. За дверью уже началась суматоха. «Джо! Открой, не дури!», «Не сходи с ума!», «Ломайте дверь!», «Эй, принесите топор!».
- Тьма – твоё всё, Джо. И когда в твоей тьме вдруг вспыхнула искорка, ты так напугался, что кинулся скорее её затаптывать. Не трать понапрасну патроны. Я тебе помогу. Так. Твёрже руку. Холодно. Очень холодно. Теплее. Тепло. Совсем тепло. Горячо! Обожжёшься-сгоришь! Ай-я-я. Ты меня нашёл!
Джо нажал на спусковой крючок.
Дверь выломали. В проходе образовалась пробка.
- Что там? Что случилось?
- Джо вышиб себе мозги…
……………………………………………………………………………………………………………………
Голос телекома.

«Мы сильно опережаем график. Чем займёмся?»
«Предлагаешь устроить экскурсию?»
«Нет. Может раньше запросить борта?»
«А может кому-то заткнутся?»
Смех…
«Командир. А это точно она? Было слишком просто.»
«Точно. Другой бы не выдержал такой дозы.»
«А зачем нам этот кусок дерьма? Похоже он скоро скопытится.»
«Полковник приказал. Видимо, он что-то значит для девчонки. Поможет с ней договориться.»
Смех…
«Тогда может не стоило его валить?»
«Тогда б он завалил тебя. Татуху видел на его плече? Знаешь, что она означает?»
«Так, приближаемся. На поверхности ни звука. Режим тишины.»

Телеком смолк.
04.05.2017 в 15:02:35, сообщение 85
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
- Странно, почему Мадонах так легко тебе поверил ? -Многоопытный беспринципный делец, гроза всей Пустоши и вдруг такая доверчивость первому встречному. - Не понимаю. - Испугался ? - Или снова игра на публику ? - Даже автомобиль выделил.
Старенький «Виллис» неопределённого цвета, на котором они сейчас ехали, может быть и был когда-то чудом техники и гордостью автопрома, но его лучшие дни остались далеко позади. При езде машина скрипела и лязгала всеми своими частями, мотор чихал и кашлял, лобовое стекло пересекала паутина трещин, а проржавевшее дно светилось насквозь. Казалось, что в один прекрасный момент, подпрыгнув на особо крупной кочке, автомобиль не выдержит и просто развалится.
Но главное - у машины крутились колёса и она могла доставлять людей и грузы в нужное место. Так что подарок Мадонаха пришёлся очень кстати - даже с форой по времени, пешком они не за что не успели бы к месту назначения.
Блейд крутанул руль, чтобы объехать яму.
- У меня есть этому только одно объяснение. - Ты заметила, как он переменился в лице, когда я упомянул Убежище ? - Он как-то связан с Убежищем и с моим появлением в Мегатонне, уверен. - А карта подземных коммуникаций ? - Откуда у него эта информация ? - Ох, не прост этот старик, ох не прост…
Лиса взяла копию карты в руки, чтобы рассмотреть поближе.
- А что с ней ? - Карта как карта. - Это ведь метро ?
- Метро на ней не главное. - Это целая транспортная сеть Убежищ по всей Столичной Пустоши. - То есть из одного Убежища на монорельсе можно попасть в любое другое, минуя поверхность.
- Ничего себе открытие ! - В таком случае, почему бы нам просто не воспользоваться монорельсом из 101 ? - Зачем эта поездка ?
- К сожалению, во многих близлежащих Убежищах ветки оказались разрушены и завалены после того взрыва. - Не стало исключением и 101.
- Придётся добираться обычным путём. - Доедем до Мерешти, а там уже на монорельс.
- Сколько мест в Пустоши, о которых никто не знает. - задумчиво сказала Лиса. - Сколько тут ещё исследовать и исследовать.
- Работы хватит. - А в Мерешти у меня друзья живут. - Странные ребята, но неплохие. - Могут помочь нам встретить Анклав.
- Да, помощь нам не помешает. - Даже - Лиса похлопала рукой по накрытому брезентом оружию - с этим арсеналом. - Нам придётся обезвредить целый отряд силовиков, чтобы отбить Аманду.
- Да что у них есть, кроме их силовой брони ? - Ну да, она мощная. - Но все эти железки устарели много лет назад. - Сейчас простейший композитный кевлар даёт гораздо большую защиту, притом без малейшей потери подвижности. - Они танки, реально танки.- Неповоротливые и тяжелые. - Если уж на то пошло, ты со своей суперскоростью можешь просто повыдёргивать им силовые блоки.
Лиса рассмеялась, представив себе картину, как бойцы Анклава одни за другим застывают в героических позах.
- А что, это мысль ! - Можно будет неплохую инсталляцию сделать. - Назовём её «Героическая оборона депо «Мерешти». - Будет не хуже, чем Анкориджский мемориал.
- Ха-ха-ха ! - ...так, ладно, кажется нам туда.
Автомобиль свернул с дороги и ехал теперь вдоль изрядно заросших травой рельсов, на которых время от времени попадались забытые и заброшенные проржавевшие вагоны. Наконец вдалеке показалась разветвлённая сеть железнодорожных тоннелей. Солдат Анклава пока видно не было.
- Надо машину спрятать. - Закрепим наше преимущество внезапности.
- Загоним её в один из тоннелей. - предложила Лиса.
Машина запрыгала по рельсам. Рокот мотора гулким эхом отражался от стен и уносился куда-то в тёмную глубину станции.
Блейд заехал в тоннель поглубже и спрятал машину за локомотивом.
- Вот теперь нас точно никто не найдёт. - удовлетворённо сказал он и выключил двигатель.
В глаза ударил свет десятка фонарей, заставив их зажмуриться и спокойный голос произнёс:
- Я так не думаю.
- Да, похоже у нас сегодня и правда неудачный день. - посетовала Лиса.
- Хватит болтать ! - Медленно выходите с поднятыми руками !
- Спокойно ! - Спокойно. - Мы выходим.
Разведчики вышли из машины и их тут же окружили несколько человек с оружием наизготовку. Из них выделялся один с повязкой на глазу, державшийся наиболее уверенно.
- Обыскать их  !
- Если вы ищете оружие…
- Молчать !
Грубые руки ощупали их со всех сторон.
- Ещё раз тронешь меня там и пожалеешь. - прошипела Лиса в ухо самому ретивому исполнителю.
Сказано это было с таким выражением, что парень побледнел и, наскоро закончив обыск, отошёл в сторону.
- Они чисты.
- Проверить машину !
- Ого !
Один из проверяющих наткнулся на скатку с оружием.
- Командир, да тут у них целый арсенал !
Одноглазый заглянул в машину и присвистнул.
- Так. - И что мы тут имеем ? - Вы, очевидно, не рейдеры. - Слишком чистые. - Значит контрабандисты. - Которые поставляют оружие рейдерам. - С такими у нас разговор короткий. - К стенке их !
- Погодите-ка ! - возмутился Блейд. - Вы что тут, с ума посходили ?! - Какие мы контрабандисты ? - Мы просто путешественники. - Заехали в тоннель переждать ночь.
- С таким количеством стволов ? - Не многовато-ли вам, «путешественники» ? - Не смеши меня, паря. - К нам тут такие часто заруливают - «переждать ночь». - И результат всегда один.
Ситуация складывалась прескверным образом. Их явно ждали и явно приняли не за тех. Блейд подал незаметный сигнал Лисе. Сначала нейтрализовать командира. А дальше, как показывает практика, остальные будут деморализованы. И с ними будет легко расправиться.
- Довольно, Роберт !
При звуке этого нового глубокого голоса, окружившие их люди отступили, а командир вздрогнул.
Из темноты показался человек в длинном кожаном плаще.
- Довольно ! - Достаточно того, что ты в прошлый раз ослушался моего приказа.
- Но, Вэнс..! – попытался оправдаться командир.
- Я сказал хватит !  - Внушения тебе видимо было недостаточно ? - Может быть ты мне не доверяешь ? - А знаешь, что такое недостаток веры ?
Вэнс протянул руку в направлении командира. Солдаты со страхом отступили назад. Ноги командира вдруг оторвались от пола и он поднялся в высоту на метр, держась рукой за горло.
- Венс… - начал Блейд.
- Погоди, Старьёвщик, я ещё не закончил.
- Я нахожу, -  тихо сказал Вэнс, - что недостаток веры опасен. - Очень опасен.
- Вэнс, это очень убедительное представление, как всегда. - Думаю, он понял свою ошибку. - Отпусти его.
Лицо командира было уже совсем синим.
- Ты всё понял, Роберт ?
Командир как мог, покивал головой. Вэнс разжал руку и тот шлёпнулся на землю, хрипя и кашляя.
- Хорошо. - Я надеюсь, в дальнейшем ты будешь выполнять мои инструкции в точности и без отсебятины. - Иначе мне придётся найти кого-то другого, кто будет. - А теперь иди и обеспечь безопасность входа.
Солдаты вместе со всё ещё тяжело дышащим Робертом удалились в сторону начала тоннеля.
- Хорошо. - А теперь, Ричард, скорее поведай мне о цели своего визита. - Я сгораю от нетерпения. - Но прежде, - Вэнс галантно поцеловал руку Лисе, отчего та зарделась, - изволь познакомить меня с твоей прелестной спутницей.
- Ммм…- Ну это Фиона, моя… коллега и подруга.
- Ооо.. подруга…Вот как… - Очень приятно. - Я Вэнс.
«Какой у него потрясающий обволакивающий голос. И такие прекрасные манеры»
- И мне тоже очень приятно. - Ричард мне много про Вас рассказывал. - как со стороны услышала свой голос Лиса, при этом заметив удивлённый взгляд Блейда. «Чёрт, что это я такое говорю…? А какая бледная кожа. Интересно, отчего это ? Недостаток солнечного света… ?»
- Вот как…- Надеюсь только хорошее ? - Очень, очень рад, что Ричард не забывает старых, нет... конечно же не старых - старинных друзей. - Но, господа, что же мы стоим, давайте же проследуем в моё жилище.
Вэнс отпустил руку Лисы и она тряхнула головой, чтобы сбросить наваждение.
- Рич, это что такое сейчас было ? - шёпотом спросила она у Блейда, спускаясь по неработающему эскалатору.
Блейд усмехнулся.
- Один из фокусов, которые любит показывать Вэнс. - Особенно тем, кто знакомится с ним впервые.
- Психологическое воздействие ?
- Не только. - Ты же видела, что воздействие это затрагивает и физический план.
- Но это ведь невозможно ? - Ведь правда ? - Нам всем это просто показалось.
- Может так. - А может и нет. - В любом случае, нам сегодня очень пригодятся его способности.
Они шли по перрону, превращённому нынешними обитателями в подобие городской площади, провожаемые недоверчивыми взглядами.
- У вас тут похоже, редко посетители бывают ? - поинтересовалась Лиса.
- О, да. - У нас редко бывают гости. - Очень странно, ведь мы рады всем. - Вэнс сверкнул белозубой улыбкой.
«У него что - клыки !?»
- Но может быть всё это из-за того, что мы ведём очень уединённый образ жизни.
Его слова не очень сочетались с обстановкой шумного рынка вокруг и количеством проходивших мимо людей. Блейд остановил Вэнса за рукав.
- Послушай, Вэнс, у нас очень мало времени. - Скоро здесь будет Анклав.
- Ах, Анклав… - Эти фанатики… - Что им нужно ?
- От вас, скорее всего, ничего. - Но им будет нужно пройти через вас, чтобы добраться до закрытой Восточной ветки, которая ведёт в бывшую лабораторию…
- …профессора Артура Кларка…- закончил Вэнс. - А теперь скажи мне, Старьёвщик, откуда тебе известно об этом ?
- Один человек из Мегатонны владеет этой и другой информацией. - И я намереваюсь выяснить, что ещё ему известно.
- Вот как… - Серый Посредник обычно так легко не расстаётся со сведениями. - Видимо почуял, что его шкуре тоже может грозить опасность.
- Серый Посредник ? - Мне рассказал об этом некто Мадонах,  негласный правитель Мегатонны.
- Это он и есть. - Торговец информацией. - В наш век ничто так не ценится, как информация.
- Ладно. - У твоих людей есть где укрыться ?
- Ричард, благодарю тебя от себя лично и от имени своего народа. - Но мы не будем прятаться. - Мы останемся и примем бой.
- Но вы не справитесь с этими железными болванчиками !
- Поверь, не стоит нас недооценивать. - улыбнулся Вэнс. - И ещё… - Ты ведь приехал не только для того, чтобы предупредить нас об опасности ? - Наверняка у тебя есть какой-то свой интерес ?
- Верно. - У них есть кое-что, вернее, кое-кто…
- Ну-ка взгляни на меня. - А… - Это девушка. - И эта девушка имеет для тебя особое значение.
- Что ? - Чёрт, да нет ! - сердито сказал Блейд и покосился на Лису, которая, отвернувшись, делала вид, что изучает ассортимент товаров на одном из прилавков. - Это чисто профессиональный интерес.
- Конечно, конечно, как скажешь…
Разговор прервал шум и крики, доносившиеся с той стороны, откуда они пришли.
- С дороги, чёрт бы вас побрал ! - Посторонись ! - Воспрепятствование операции Анклава будет караться смертью !
- Ричард, кажется мы опоздали - прошептала Лиса.
На площадь выступал отряд солдат в чёрной броне, сопровождающих транспортный модуль на воздушной подушке.
- Спокойно, господа, спокойно. - У меня всё под контролем.
Вэнс выступил вперёд.
- Что вам угодно ?  - обратился он к громадным стальным фигурам.
Чёрный шлем с красными глазами повернулся в его сторону.
- С ЭТОГО МОМЕНТА ДАННАЯ ТЕРРИТОРИЯ ПЕРЕХОДИТ В ЮРИСДИКЦИЮ АНКЛАВА. - прогремел стальной голос. - ВСЕМ ОБИТАТЕЛЯМ ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ПОКИНУТЬ ЕЁ.
- Но вы же понимаете, что эта…территория… - их дом. - мягко сказал Вэнс. - Нельзя просто так выгонять людей из дома.
Несмотря на огромное количество народа на площади, царила полнейшая тишина. Блейд огляделся вокруг. На лицах тесно окруживших их людей не было заметно ни малейшего испуга.
- А если мы откажемся выполнять ваши требования ?
- ЛЮБОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ БУДЕТ КАРАТЬСЯ СМЕРТЬЮ !
- Что ж, да будет так. - бесстрастно сказал Вэнс.
Свет вокруг погас и тоннели оказались в кромешной темноте.
………………………………………………………………………………………………...........
07.05.2017 в 20:30:58, сообщение 86
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
«Вэнс! Остановись» - хотел было крикнуть Блейд, как прозвучало другое:
«Дефлекторы на полную!»
Ударная волна от запуска резонирующих силовых экранов разметала вампиров, окруживших было группу солдат.
«Чётные – сектор два!»
«Рассредоточится! Занять позиции!»
«Первый на позиции!» «Второй на позиции!» - продолжали разноситься приказы и донесения.
- Что ты собрался делать, Вэнс? – крикнул Блейд, но ответ не последовал.
«Включить щиты! ПНВ фильтр четыре!»
- Наше время пришло, братья мои! – прокричал Вэнс, поднявшись в полный рост – Вперёд! Уничтожим нечестивцев, вторгшихся в наш дом.
Вампиры, опомнившись от первоначального замешательства, кинулись в атаку, ведя беспорядочную стрельбу из всего, чем были вооружены. Дипольные отражатели дефлекторов разливались радужными волнами от попадавших пуль и разрядов.
Прозвучала команда «Огонь!»
Огромный тёмный зал мгновенно стал расчерчен красными лучами гатлинг-лазеров. Заиграла музыка отчаяния, какофония визгов силовых разрядников, завывания генераторов накачки, треск лопающегося раскалённого воздуха, шипения плавящегося бетона.
Вампиры гибли десятками. Их «бессмертные» тела не выдерживали встречи с пучками высоких энергий и температур.  Они разрывались, рассыпались, испарялись.
Зал наполнился запахом озона, пороха, смерти. Вампиры, волна за волной, продолжали свою отчаянную бессмысленную атаку. Их хаотичный порядок мешал только своей-же группе огневой поддержки.
Блейд высунувшись из своего укрытия кричал, пытался как-то направить огонь. Как вдруг, почувствовал на своём лице точку тепла.
«Инфракрасный прицел!» Блейд рефлекторно кинулся на пол, и сбил с ног Лису. Мгновение спустя, где только-что были их головы, сверкнул красный луч. Затем треск лопающегося воздуха.
- Где Гаусс, Лиса?
- Остался в машине!
- А!.. Чёрт!.. Что у тебя есть?
- Только А3-21.
- ПН работает? Видишь, куда стрелять?
- Не могу! Мешают люди Вэнса!
Атака захлёбывалась. Импровизированное поле боя было завалено останками вампиров. Уцелевшие атакующие отползали на свои исходные.
Анклав, за исключением нескольких перебитых стоек дефлекторов, потерь не понёс.
Битва переросла в позиционную перестрелку, тоже не сулившую ничего хорошего. На каждый выстрел одиночного стрелка сразу переносился огонь целого сектора, и тот замолкал. Дефлекторы Анклава отражали или рассеивали заряды энергетического оружия, и вдвое ослабляли кинетическое, что оно уже было неспособно пробить силовую броню.
Однажды, удача всё же улыбнулась вампирам. Двое гранатомётчиков, выстрелив в одну точку, разбили один дефлектор. Правда сразу-же были скошены ответным огнём.
Лиса мгновенно среагировала, и выстрелила в образовавшуюся брешь.
- Минус один!
Но ей срочно пришлось менять позицию. Прежняя превратилась в кипящую ванну, под концентрическим огнём.
Попытки ослепить солдат Анклава световыми гранатами тоже не дали результата. Их световые фильтры надёжно защищали от оптических перегрузок. Да и в зале теперь уже было достаточно светло из-за многочисленных пожарищ.
«Что теперь, Вэнс?» - хотел спросить Блейд, но снова не успел…
«Выпускай рой!»
Солдат Анклава кинулся к грузовому модулю. Створки модуля распахнулись, извергнув клубы пара, света и стаи дронов.
- Это не она! Рич, это не те! Там её нет! Это приманка!
- Вижу Лиса! Провели!.. Вэнс! Всё кончено! Надо уходить!
- Верно Рич! Тебе и твоей спутнице пора уходить! Эй братец! Проведи их наружу. Через «тот-самый» тоннель. Вот ключ.
- А ты? – спросил Ричард, хотя ответ был очевиден.
- А я остаюсь. Со своим народом. У меня ещё остались дела. Не жалей меня, Рич. Я прожил триста лет. Тебе и пятой части того не светит. Ха-ха-ха. А этих гадов я не выпушу! Прощай Рич! Было весело!
- Прощай!..
Дроны начали настоящую охоту на вампиров. Атакуя группой или поодиночке, они приближались на минимальное расстояние, и мгновенно взрывались. Начинённые особым термитным составом, они при взрыве расплавляли даже вольфрам. Некоторых удавалось сбить очередями. Но всё же, исход был ясен.
Дальше всё происходило как в ускоренном кино. Войдя в тоннель через потайную дверь, петляя в лабиринтах переходов, беглецы не останавливались ни на секунду. За спиной слышалось зловещее жужжание.
- Всё! Выход там. Бегите по тоннелю прямо! Я постараюсь их задержать. На Солнце мне нельзя!
- Спасибо!
Блейд и Лиса побежали вперёд. Позади послышались короткие очереди, затем крик. Взрыв.
Выбравшись наружу, не переводя дыхания Блейд и Лиса кинулись к главному входу, где осталась их машина. Вскочив за руль, Блейд спешно завёл двигатель, и рванул с места. Нужно было скорей убраться как можно дальше. Лиcа на заднем сидении распаковывала связку оружия.
Раздался чудовищный взрыв. Несмотря на то, что они успели отъехать на значительное расстояние, машину занесло, и они едва не опрокинулись.
Остановившись, Блейд и Лиса вышли из машины. От места, где было логово вампиров, поднималось громадное облако песка.
14.05.2017 в 17:29:59, сообщение 87
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
- Да, кажется в этот раз старику не выкрутиться. - с сожалением сказал Блейд, созерцая пылевой смерч, образовавшийся в результате взрыва. - Это слишком даже для него. - Хотя… - Блейд улыбнулся. - Может ещё и объявится.
- Рич, а кто они всё-таки такие ? - Вампиры ? - Но их ведь не существует. - Это сказки. - С другой стороны, то, что я сейчас там видела…
- Ага. - Вампиров не существует. - согласился Блейд, вновь садясь за руль. - Это и не вампиры. - Они мутанты. - Облучение и всё такое. - Ладно, поехали, по дороге расскажу.
Солнце поднялось уже довольно высоко и утренняя прохлада начала сменяться обычной дневной жарой. Блейд вырулил на пустынное шоссе и автомобиль ехал сейчас по довольно-таки ровной дороге с остатками асфальта.
- Куда мы вообще едем ?
- Честно ? - Сам не знаю. - Подальше отсюда. - След оборвался вместе с взорванным тоннелем. - Единственная надежда на то, что они не успели уйти далеко и мы их где-нибудь заметим.
- Ладно. - Пока принимается. - Немного дух переведём. - А что там всё-таки с этими ребятами из Мерешти ?
- Ну как тебе объяснить… - Вэнс - он наверное настоящий вампир. - Древний. - Высший. - Не знаю, как его ещё можно назвать. - Рассказывал мне такие вещи - из далёкого прошлого, которые невозможно узнать из каких-то учебников. - С подробностями. - Про чуму, про великие сражения, про падение целых империй.
- И он пил… кровь ? - У людей ?
- Нет, конечно же нет. - улыбнулся Блейд. - Никто из них не пил кровь, ни тогда, ни сейчас. - Вэнс рассмеялся мне в лицо, когда я спросил его о том же. - Вот это точно сказка. - Придуманная для создания яркого имиджа. - Людьми, любящими уединение и не желающими, чтобы их беспокоили. - Как я уже сказал, они мутанты. - Каждый желающий попасть в Семью, должен пройти какой-то обряд посвящения. - После которого новообращённый член Семьи получает изменённый метаболизм, замедленное старение и иммунитет к болезням.
- Думаю, для многих жителей Пустоши это было настоящим благом.
- Верно. - Поэтому у Вэнса была такая большая паства. - К нему стекались люди со всей Пустоши, в надежде на защиту и поддержку.
- Наверняка есть какой-то подвох. - Не бывает всё так хорошо.
- И опять ты права. - Эта мутация давала многое, да. - Но взамен просила ещё больше. - Человек, прошедший обряд, навсегда отказывался от дневного света и больше никогда не мог выйти на солнце - нарушался какой-то фоточувствительный процесс.
- А вот это уже страшно.
- Да, наверное. - Хотя, каждый раз, когда я бывал у них, мне казалось, что эти люди совершенно счастливы. - Семейные ценности. - Всесторонняя любовь и уважение. - Практически идеальное общество.
- Да, жалко их. - Жили себе, никого не трогали. - Рич ! - Лиса схватила Блейда за руку. - Там же и дети наверное были ! - Они ведь тоже погибли…
Блейд промолчал.
- Там ведь были сотни людей… - Проклятый Анклав ! - Слушай, ну-ка пусти меня за руль.
- Что ты собираешься… - Эй !
Лиса перелезла через Блейда, вытолкав его на пассажирское место.
- Лиса, ты что творишь ?!
- Список моих претензий к Анклаву пополнился ещё одним пунктом. - Нельзя терять времени.
Она вдавила в пол педаль газа, отчего машина взревела и рванула вперёд. Блейда вжало в сиденье. В багажнике с грохотом запрыгали пустые канистры.
- Да ты же не знаешь куда ехать !
- Доверься мне !
Им обоим приходилось перекрикивать шум мотора, который выл уж совсем неприлично громко, чтобы услышать друг друга.
- Ну как скажешь…- сердито проворчал себе под нос Блейд, подпрыгивая на сиденье и придерживая дверь. - Ненормальная.
Впрочем, большой опыт общения с прекрасным полом приучил его никогда не спорить с женщиной, которая что-то вбила себе в голову и не собирается от этого отказываться. Поэтому он только вздохнул и попытался устроиться поудобнее.
После пары часов нестерпимой жары, погода внезапно начала портиться. Поднявшийся сильный ветер затянул небо свинцовыми грозовыми тучами без единого просвета и пошёл проливной дождь. Чтобы не намокнуть, на открытый верх автомобиля пришлось натянуть брезентовый тент.
- Не может быть, чтобы они настолько нас обогнали.
Лиса крутила рулевое колесо и сосредоточенно вглядывалась в заливаемую дождём дорогу перед собой. Дворники работали не переставая, но справиться с потоками воды были не в силах.
- Почему не может. - У них скорее всего воздушный транспорт. - Думаю, они уже давно на месте назначения и мы их…
- Смотри !
Невдалеке пролетел чёрный, казавшийся еще чернее от окружающего мрака, транспортник Анклава, сверкая красными проблесковыми огнями.
- Быстро за ним !
Темнота и гроза накрыли всю Пустошь непроглядным мраком. Громадные разветвлённые столбы молний раскалывали чёрное небо множеством ярких ветвистых трещин до самого горизонта и оглушали громовыми раскатами. Дождь лил как из ведра, полностью заливая автомобиль, отчего создавалось впечатление, что они плывут на каком-то своеобразном корабле. Винтокрыл впереди едва удавалось разглядеть и только сигнальные огни не давали потерять его из вида.
- Ничего себе погода. - Никогда такого в Пустошах не видел.
- Да что-то у нас в последнее время слишком много всего странного происходит, чего раньше никогда не было.
- Имеешь ввиду искусственное происхождение ? - догадливо покивал Блейд.
- Не исключено. - Управление климатом уже давно перешло из ведения колдунов в руки учёных. - Этим сейчас никого не удивишь. - А мы ведь приближаемся к какому-то очень важному объекту. - А теперь сложи два и два.
- Может быть какой-то защитный механизм.
- В точку. - Как раз недавно видела в новостях репортаж про какой-то остров в Море Дьявола. - Там погибало множество кораблей и самолётов, а электроника сходила с ума от внезапно появлявшейся грозы.
- Внезапно ?
- Внезапно. - Среди ясного неба вдруг сгущались тучи и начиналась гроза. - Именно так клялись и божились очевидцы, описывая происходящее.
- Интересно. - Ну и разобрались, почему так происходило ?
- Ну в общем, там девушка какая-то интервью давала, рассказывала про это. - Вроде как она единственная выжившая была с последнего погибшего судна. - Да мне на смену надо было, не успела досмотреть.
- Ну ладно, у нас сейчас свои заботы. - Не упустить бы вертолёт.
Винтокрыл взял влево и им пришлось съехать с дороги.
- Надеюсь машина выдержит. - обеспокоенно пробормотала Лиса.
Автомобилю и правда было нехорошо. Он с трудом взбирался даже на небольшие подъемы, а в моторе слышались посторонние шумы и хрипенье.
- Да уж, ему сегодня столько ездить пришлось, сколько, наверное, за всю жизнь не ездил.
Блейд похлопал рукой по приборной панели.
- Немножко потерпи ещё, старичок. - Ты нас сегодня здорово выручил. - Но нам очень нужно за этим вертолётом.
Лиса фыркнула и покачала головой, но ничего не сказала. То ли просьба Блейда помогла, то ли у автомобиля открылось второе дыхание, но мотор чихнул и машина поехала быстрее. Сквозь пелену дождя начали неясно вырисовываться какие-то разрушенные строения и металлические конструкции.
Блейд напряженно вглядывался во тьму.
- Это что там такое ? - Колесо обозрения ? - Похоже я знаю, где мы.
- Ну просвети меня.
- Мы в старом парке развлечений. - Заброшенном после Большого взрыва. Но здесь же не осталось ничего полезного. - Что успели - вывезли. - А что не успели - подчистили мародёры. - Интересно, что здесь понадобилось Анклаву.
Винтокрыл, по всей видимости, долетел до места назначения и теперь заходил на посадку, ориентируясь на платформу с подсвеченной буквой «V».
- Хороший вопрос…
- Смотри, там какой-то отрытый бокс. -  Загоняй машину.
Лиса заехала в гаражный бокс и заглушила мотор.
- Надеюсь хоть сейчас-то мы сможем подготовиться и нас не застанут врасплох.
- Хотелось бы. - Для разнообразия. - Берём пушки. - Держи.  - Твой Винтарь. - А я возьму лазерку. - Есть ещё правда Гаусс. - Но я например из такого никогда не стрелял…
Лиса задумчиво вертела в руках Винторез.
- Даже не знаю, поможет ли он здесь. - Ты же видел, на что способна их броня. - А та плазменная винтовка ?
- В ней заряды кончились.
- Жаль. - Ну в общем, думаю, оптика нам точно не помешает… - Так, дай-ка сюда Гаусса.
- Что ты собираешься делать ?
- Сейчас увидишь.
Лиса ловко переставила оптический прицел с Винтаря на Гаусса и, примериваясь, подняла винтовку на уровень глаз.
- Вот, совсем другое дело !
- Ну ты даёшь !
- Посмотрим, на что ЭТО способно.
Винтокрыл, тем временем, уже приземлился на платформу и из него начали выпрыгивать солдаты.
- Ага, вот и Аманда.
Блейд наблюдал в бинокль, как девушка в массивных электронных наручниках следом за солдатами спускается из вертолёта.
- Что они собираются с ней делать ? - Что тут вообще можно делать ?
Лиса взяла Гаусс наизготовку.
- Так, двое на десять часов, двое на два часа, трое на платформе на двенадцать часов плюс один пилот в кабине на одиннадцать часов. - Высота целей: ноль запятая две шесть тысячных. - Угол восемнадцать тысячных, одно деление. - Ветер девять часов, три мили в час.  - Отклонение влево, одна запятая две тысячных. - Рич, посылка готова, что будем делать ?
15.05.2017 в 10:54:21, сообщение 88
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
«Кругом столько света. Откуда этот белый свет? Здесь так светло… И тихо…»
«Разве ты не слышишь музыку?»
«Музыку… Она кажется мне знакомой…»
«Разумеется. Ведь это твоя музыка.»
«Я… Умерла?»
«Нет. Это твой сон. Это твоя сказка.»
«Сказка… Ты знаешь сказки?»
«Да. Я знаю одну сказку.»
«Расскажи!..»
«Но, это очень печальная сказка. Тебе станет грустно.»
«Ничего. Я привыкла грустить. Расскажи!»
«Хорошо. Слушай…»
- Когда-то, в одном небольшом городке жил мастер, который делал кукол. Он был одинок и беден. Люди посмеивались над ним, над его ремеслом «-Кому в наше время нужны куклы? Разве этим себя прокормишь?»
Редко кто заходил в его магазинчик. Иногда наведывалась местная ребятня, поглазеть на его куклы. Сердобольные соседские женщины передавали ему еду. Он не был стар, но и давно уже не молод.
И вот, наступили тревожные времена. Люди стали покидать городок. И до мастера совсем никому не осталось дела. Однажды, к нему в магазинчик зашли серьёзные люди, одетые в униформу. Они поначалу удивились, застав здесь живого человека, но, потом, сочли его просто странным. Тогда, один из них предложил интересную, как ему показалось, идею – поместить мастера и его кукол в убежище. Сможет ли он прожить один со своими куклами, или потеряет рассудок. Остальные, по началу, приняли идею на смех. «-Разве может сумасшедший повторно спятить?»  - смеялись они. Но потом согласились «- Отправим его в 77-е. Оно всё равно не пригодно для укрытия обычного количества людей. Вот пусть там и сидит со своими куклами.»
Так, взяв всё необходимое, свои инструменты и нехитрые пожитки, мастер, в сопровождении военных, отправился в свой новый дом. И вот уже он обречённо смотрел, как дневной свет скрывается за массивной бронированной дверью. Мастер понимал, что его новый дом станет и его могилой.
Но он был мастер. А любого мастера спасает его любовь к ремеслу. И здесь он продолжил делать кукол. За годы непрерывной работы его навыки достигли невероятных высот. Его куклы приближались к совершенству. Они готовили ему еду, будили по утрам, латали одежду, подносили напитки, убирали и стирали. Они даже умели говорить. Но в них не было жизни. Они были послушными, но равнодушными холодными механизмами.
И тогда, мастер решил превзойти самого себя. Он вновь взялся за работу. С невероятным рвением и увлечением. Он трудился без сна и отдыха. Дни, недели, месяцы. Иногда, он падал без чувств от усталости, и, пролежав так на полу несколько дней, продолжал свою работу.
Давно был потерян счёт времени. Давно был потерян интерес к жизни. Всё его «Я» занимала эта кукла. Его вершина. Его вызов самому себе. Он не боялся старости. Он не боялся смерти. Он боялся только одного – не успеть.
Эта безумная работа истощила его. Не замечая снующих вокруг него кукол, он забывал есть и пить. Его кровать давно покрылась бы толстым слоем пыли, если бы её не прибирали куклы-горничные.
Его руки истрескались, обувь срослась с кожей ступней, лицо покрылось густой бородой.
В последнее время, его сознание было затуманено, но он продолжал интуитивно трудится. И так он в который уже раз провалился в небытие…
Неизвестно сколько прошло времени, как мастер открыл глаза. К своему удивлению, он обнаружил себя лежащим в кровати, укрытым пледом. Но ещё большее удивление ждало его впереди.
Слегка повернув голову, он увидел восхитительную девушку, сидевшую подле него. На лице девушки была тёплая улыбка, а глаза выражали радость и облегчение.
- Наконец-то ты проснулся. Вот, выпей! Это молоко. Правда, оно из сухого концентрата, но всё же это молоко. Тебе нужно восстановить силы. 
Мастер продолжал недоумевать. Мысли его смешались. Он никак не мог понять - что происходит? Неужели он бредит?..
- Кто… ты? – произнёс мастер, и сам испугался своего голоса. Слишком долго ему не доводилось разговаривать.
- Ты сам должен дать мне имя. – Улыбаясь ответила девушка. – Удивительно, что создатель не узнаёт своё создание.
И тут к мастеру пришло осознание происходящего. Сердце бешено колотилось. Лицо начало гореть от прилива крови. Всё тело кололо иголками, конечности дрожали, а из глаз обильно потекли слёзы. Вот оно счастье мастера, достигшего своей цели. Вот воплощение мечты, материализация мыслей через труд и талант. 
Эмоции едва не утопили мастера. Не в силах оторваться, он продолжал сквозь слёзы смотреть в глаза девушки. Такие яркие, тёплые, глубокие, искренние, живые глаза.
Вот оно! Вот! В них есть жизнь. В них есть душа. Вот то, что он всегда хотел, к чему всегда стремился – иметь рядом живую, понимающую душу. Как же это просто. Как он не мог это понять раньше. И как в итоге это оказалось сложно.
Достигши цели своей жизни, мастер бросил своё ремесло. Постепенно оправляясь от изнеможения и болезней, он всё время проводил со своей куклой. Да и была ли это кукла? Нет. Это была уже не кукла.
Поле долгих лет молчания и одиночества, мастеру наконец было с кем поговорить. Он рассказывал о своём ремесле, о своей жизни в маленьком городке, о большом мире. О том, что такое бескрайний горизонт, безграничное небо. Что такое Солнце и что такое звёзды. Как шумит вода в реке, как гремит гром, как падает снег и ка идёт дождь. Кукла с живым интересом слушала рассказы мастера. Ей было интересно всё. Ей было всё незнакомо. Она уточняла и переспрашивала, что такое «холодно» и что такое «сыро». Что такое ветер, что такое листва. Что находится на краю горизонта, по ту сторону моря, куда ведут дороги
И тут мастер стал понимать, что и сам слишком мало знает о внешнем мире. Потому что всегда был один, среди своих кукол, в своём маленьком городке.
А девушка-кукла всё спрашивала и спрашивала, пока у мастера не закончились ответы.
Вскоре, мастер стал замечать грусть в её глазах. Но как только он спрашивал, в чём причина, девушка весело улыбалась и уводила разговор.
Но однажды, наступил тот самый день. Кукла-девушка подошла к мастеру, и, как-бы извиняясь, сказала:
- Я хочу посмотреть на большой мир.
Мастер вздрогнул. Он ждал и боялся этой просьбы. Он стал сгущать краски, рассказывать об опасностях. Но, через несколько дней, кукла вновь повторила просьбу. Мастер ни за что не хотел отпускать свою куклу. Он боялся за неё, но не меньше, он боялся возвращения своего одиночества. Он хотел накричать на неё, отругать, запретить впредь обращаться с такой просьбой. Но, не смог. Его разрывали противоречия. Он не мог выносить тоски своей куклы, и не мог её отпустить. Его сердце сжималось, глядя на её грустный взгляд, и так же сжималось, от страха потерять её. Так он понял, что влюбился. Ему очень хотелось доставить ей радость. И тогда он решился отпустить её. Не на долго. На пару часов.
Он дал ей комбинезон убежища. Она дала ему обещание скоро вернутся.
Они не могли выйти вместе. Снаружи, дверь убежища 77 открывалась особым кодом, которого мастер не знал. Выйти вдвоём означало бы, что возврата не будет. Кто-то должен был остаться. 
И мастер остался. Ждать.
Однажды, один мародёр проник в заброшенное убежище. У двери он обнаружил истлевшие останки, вокруг которого толклись бездушные куклы. В ужасе, стреляя в кукол, мародёр бежал из убежища, которое в последствии, стало считаться проклятым.»
«А что стало с девушкой-куклой? И какое имя дал ей мастер?»
«Это ты скоро узнаешь. Теперь тебе пора возвращаться.»
«Куда возвращаться?»
«В реальность. В Твою реальность. Сейчас твои друзья в большой опасности, пытаясь спасти тебя. На самом деле, ты спасёшь их.»
«Как?»
«Создай свою реальность...»

......................................................................................................................................

- Эх, если бы только минут на десять раньше, мы смогли бы подготовить встречу. – досадовал Блейд. – Откроем огонь, уложим максимум двух. Нас сразу засекут. Накроют ответкой.
- И что тогда делать? Отпускать их нельзя! Это ты понимаешь? – нервничала Лиса.
- Попробуем сжечь винтокрыл. Пока запросят следующий, будем воевать, и надеяться на удачу.
- Будь по-твоему. Командуй!
- Твоя цель – движок, моя – баки. На счёт три...
Неожиданно, в районе платформы, вспыхнул сиреневый свет. Вслед за этим, образовался переливающийся всеми цветами пузырь непонятно чего. Пузырь стремительно разрастался, покрывая всё вокруг.
- А это что ещё за чёрт? – удивленно спросил Блейд.
- Это?!. Нет, невозможно. – испуганно промолвила Лиса.
-- Что «Это»? Говори уже. – терял терпение Блейд.
- Я только слыхала, но не верила… На это способна только она. Это – перезапись инфополя!
- Что за?.. – сморщился Блейд.
- Она… Она переписывает реальность! Рич Берегись!..
21.05.2017 в 18:34:39, сообщение 89
Offline
Проверенный
Эксперт
1048 постов
Всё вокруг замерло. Наступила давящая тишина. Перестали крутиться лопасти винтокрыла. Застыли солдаты на платформе, уже взявшие оружие наизготовку, застыл высунувшийся из кабины пилот. Остановили своё движение даже дождевые капли, образовав сюрреалистическую картину. Не слышно было больше и грозовых раскатов, хотя снаружи буря бушевала по-прежнему.
Внутри громадного изолированного от окружающего мира пузыря, переливающегося всеми цветами радуги, движимыми остались только Лиса и ошалело озирающийся Блейд. Ну и Аманда, скромно стоявшая возле вертолёта и каким-то образом уже успевшая освободиться от наручников. Заметив, что на неё обратили внимание, она приглашающе махнула рукой.
- Ричард, идите сюда. - Нам нужно многое обсудить.
Блейд повернулся к Лисе.
- Похоже у нас нет выбора.
- Похоже на то. - Пойдём, узнаем, что ей нужно.
- На всякий случай будь наготове.
С некоторой опаской пройдя мимо застывших солдат, они подошли к винтокрылу и остановились напротив черноволосой девушки. Лиса многозначительно посмотрела на Аманду и предупреждающе похлопала по Гауссовке.
Аманда тихонько рассмеялась.
- Не волнуйся… - Фиона, кажется, да ? - Если бы я хотела вам зла, вы бы сейчас не стояли рядом со мной. - Кроме того, оружие не причинит мне вреда.
Блейд рассматривал девушку, поражаясь тому, как изменилась её внешность. Стоявшая сейчас перед ним Аманда совсем не походила на ту, с которой он случайно повстречался в убогом баре всего месяц назад. Но не похожа она была и на ту Аманду, про которую Блейд предпочёл бы не вспоминать вовсе. «Брр». Он поёжился, вспомнив, с каким удовольствием «та» кромсала бойцов группы захвата и как выглядела при этом.
Лицо нынешней Аманды стало более волевым, взгляд уверенным. Это явно был взгляд много повидавшего и пережившего человека. Но при всё при этом, в нём неуловимо сохранилась вся та женственность, наивность и доброта, так запавшие в душу Блейду во время их первой встречи.
Лиса чуть сердито толкнула Блейда в бок.
- Ну ты насмотрелся ? - Мы здесь по делу, не забыл ?
Аманда снова тихонько рассмеялась.
- Не сердись на Ричарда, Фиона. - Просто он удивлён произошедшими во мне переменами. - Да я и сама, если честно, была бы удивлена, если бы мне сказал кто-нибудь месяц назад, сколько всего должно произойти в ближайшее время.  - Да… и, Фиона,… - теперь во взгляде девушки явно читалось сожаление и вина. - Я искренне прошу у тебя прощения за то, что случилось с твоим братом.
Лиса отвела взгляд в сторону.
- Что случилось, то случилось. - Ничего уже не изменишь.
Аманда лукаво улыбнулась.
- А вот здесь ты не права.
- Что ? - О чём ты ?
- Что, если я скажу тебе, что твой брат жив ?
Лиса потеряла дар речи, а Блейд вытаращил глаза на Аманду.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛА ?!!
Лиса повернулась к Блейду.
- Рич, она что, издевается надо мной ?! - Я ведь её сейчас придушу !
- Да, Аманда, лучше бы тебе объясниться. - Я же своим глазами видел...
- Я объясню. - Да, он жив. - Более того. - Он не просто жив, но и получил все те способности, что и у тебя.
- Но как ?! - Как это возможно ?!
- Благодаря данным, которые я позволила вам получить во время моего… сканирования. - Да, да, не удивляйся. - Именно позволила. - И вы получили ровно столько, сколько способны были обработать. - Большее количество пошло бы лишь во вред. - Нейроинтерфейс четвёртого поколения теперь способен не только лечить, но и усиливать пациентов. - И безо всякого риска. - Какой у тебя был индекс совместимости ? - 0, 83, кажется ?
- Откуда… откуда ты знаешь ?
Аманда хитро улыбнулась.
- У меня в голове много чего. - Так вот, теперь процедуру способны проходить все без исключения. - Насколько я знаю, твой брат уже прошёл все фазы восстановления в лаборатории и клинике и, скорее всего, уже ждёт твоего возвращения.
Лиса отвернулась в сторону, чтобы скрыть слёзы.
- Франц… - Он жив…
- Вот это новость. - пробормотал Блейд. - Спасибо тебе за информацию, Аманда.
Девушка улыбнулась. Уже в который раз за сегодня. И в который уже раз открыто и искренне.
- Не за что. - Всегда приятно приносить добрые вести. - Но вернёмся к нашим насущным проблемам. - Мы все здесь собрались по одному и тому же делу. - Делу, от которого зависит будущее всего человечества. - Делу, которому мой отец посвятил всю свою жизнь. - Мы здесь из-за наследия профессора Артура Кларка. - И у нас осталось очень мало времени.
- Подожди, Аманда !
- Да, Ричард.
- Объясни, что ты сделала с солдатами и… - Блейд неопределённо махнул рукой в сторону. - Что это вообще такое.
- Это одна из моих новых способностей. - Они у меня в последнее время часто проявляются. - Причём скачкообразно. - Я не могу сказать, в какой момент откроется что-то ещё. - Видимо зависит от внешних факторов.
- Это ведь инфополе ? - вмешалась Лиса.
- Да, Фиона, это инфополе. - Вижу, лекции профессора Фельдмана не прошли даром для тебя. - И я могу изменять это информационное поле по своему желанию. - Правда в ограниченном радиусе действия. - Возможно, я смогла бы продлить его и на большее расстояние, но это потребует значительного расхода энергии. - А вот то, что вы видите сейчас, я способна удерживать без малейшего усилия.
Блейд покосился на застывших солдат.
- Это остановка времени ?
- Частично. - Ты увидишь.
- И долго они так будут стоять ?
- Пока я не сниму поле, разумеется.
- А потом ? - Они попытаются убить нас ?
- Нет. - Не беспокойся об этом.
- Они нас видят ?
- И видят и слышат. - Но делать они ничего уже не будут. - Смотри.
Аманда сделала жест рукой. С солдат спало оцепенение. Командир подошёл к Аманде и отдал честь.
- Какие будут распоряжения, мэм ?
- Приготовьтесь. - Через пять минут отправляемся. - Дайте пилоту вот эти координаты. - Пусть введёт их в бортовой компьютер.
- Есть, мэм.
Командир пошёл отдавать указания своему отряду.
- Ничего себе ! - восхитился Блейд. - Просто магия какая-то.
- Никакой магии. - улыбнулась Аманда. - Этот наука, Ричард. - Как сказала Фиона, все колдуны остались в прошлом. - А их место заняли учёные.
- Так. - Лиса была как всегда практична. - Если с дифирамбами покончено, то может быть ты объяснишь, что за наследие профессора Кларка. - У меня пока общая картина не складывается.
- Охотно объясню. - Но по дороге. - Залезайте в вертолёт.
Аманда повернулась к открытой двери винтокрыла и Блейд только сейчас обратил внимание, что девушка одета в небесно-голубой комбинезон Убежища с номером 77.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
- … вот после этого я поняла, что на меня возложена миссия по спасению мира. - А всё остальное осталось в прошлом.
- А как же твоя семья ?
Аманда погрустнела и опустила взгляд.
- Когда всё закончится, мне придётся стереть воспоминания о себе. - У всех. - И у них в том числе. - Я буду продолжать незримо защищать наш мир. - Но про меня никто не должен знать. - Люди ещё не готовы…
- Да что это будет за жизнь, Аманда ! - не выдержала Лиса. - Ты послушай себя со стороны. - Всяческие вселенские жертвы со стороны главной героини, отказ от семьи, трагическое прошлое, неопределённое будущее и под конец жизнь в полной изоляции и уединении. - И героине очень жалко себя, но она гордо удаляется в закат, глотая слёзы.  - Ты что, сопливых дамских романов перечитала ?  - Нет, девочка, мы с тобой не в романе. - Это реальная жизнь. - И ты здесь не единственный главный герой.
Аманда промолчала и по её виду было заметно, что она начала сомневаться.
Лиса погладила девушку по плечу и та слабо улыбнулась.
- Люди давно готовы, Аманда. - поддержал Блейд. - Ты готова, мы готовы, вот эти солдаты. - он ткнул пальцем на два ряда задних сидений, где молчаливо восседали солдаты Анклава. - Они тоже готовы. - Все готовы. - Просто им нужно немного помочь.
-… Ладно, я подумаю.
- Вот и молодец. - А теперь изложи свой план. - Куда мы вообще летим ?
Аманда встряхнула головой, скидывая с себя оцепенение.
- Сейчас мы с вами летим в Убежище 77. - уже бодро продолжила она. - В нём осталась единственная действующая лаборатория моего отца. - Оказывается у него было несколько этих лабораторий по всей Пустоши ! - Ещё с тех времён, когда они Пустошами не были. - Каждая лаборатория занималась своим видом исследований. - Для безопасности они все были удалены друг от друга. - Но добраться от одной к другой можно было на подземном монорельсе.
- То есть каждая лаборатория это Убежище ?
- Умница, Фиона ! - В лаборатории я надеюсь найти вычислительный центр, который позволит многократно усилить мою способность создавать инфополе, чтобы распространить его на всю планету.
- И тогда не будет никаких убийств, войн и насилия в принципе. - Наступит всеобщая гармония. - Аманда, ты гений !
- А ведь я подумал об этом, когда ты объяснила принцип его действия ! - воскликнул Блейд. -  Сложность была лишь в усилении сигнала. - А тут оказывается вот как всё удачно складывается.
- Это если всё пойдёт как надо. - Вдруг и эта лаборатория не работает.
- Будем надеяться, что работает. - А если нет, мы её восстановим. - Ты теперь не одна, Аманда !
- Рич верно говорит. - поддержала Лиса. - Будем работать вместе. - Тем более, мы теперь знаем, в каком направлении нам надо действовать.
- Хорошо.
Аманда протянула руку вперёд. Блейд и Лиса положили свои руки сверху.
- План принимается. - Будем работать вместе.
- А откуда у тебя костюм Убежища ? - поинтересовался Блейд.
Аманда с недоумением оглядела себя.
- Не знаю. - Я была совсем в другом. - Но потом мне приснился сон…
- Мэм, мы подлетаем. - прервал разговор голос пилота по интеркому. - Какие будут дальнейшие распоряжения ?
- Найди место для приземления.
- Есть, мэм !
- Остальным приготовиться к высадке.
- Есть, мэм !! - дружно гаркнули солдаты сзади.
Лиса удивлённо посмотрела на Аманду. Та, заметив её взгляд, хихикнула.
- А, что, ты думала, ты одна любишь командовать ?
03.06.2017 в 04:21:41, сообщение 90
Offline
Локализатор
На все руки мастер
827 постов
Винтокрылая машина продолжала кружиться в поисках площадки для приземления. Раскинувшаяся внизу местность явно не выделялась гостеприимством. Скалистый ландшафт разрезанный неглубоким каньоном, пересохшее русло реки, в беспорядке раскиданные фрагменты стальных и бетонных конструкций непонятного происхождения, поваленные опоры линий электропередач. Унылое зрелище, которое Аманда разглядывала через иллюминатор.
«Странная тут земля. Какая-то красно-коричневая…»
Действительно, красно-коричневая почва, с пятнами чёрных подпалин, выглядела как-то не естественно, не по живому. Лишь торчащие местами окаменевшие останки сгоревших деревьев напоминали о том, что здесь, когда то, всё же была жизнь. Возможно раньше тут было не так мрачно, и даже, может быть, красиво. Теперь же это место носило титул «проклятого» вполне заслуженно.
Даже в воздухе, на борту транспортника, ощущалось гнетущее воздействие того места. Царило всеобщее напряжение. Разговоры стихли. Вопросы закончились.
Машина стала сбрасывать скорость и начала медленно снижаться. Похоже пилоту удалось отыскать подходящую площадку. Но что-то было не так...
Утончённые инстинкты Аманды уловили смертельную опасность, которая панической волной прокатилась по её телу.
- Уход влево! Манёвр!..
От неожиданности, все вздрогнули. Внезапный крик Аманды напугал и пилота – машина дёрнулась в сторону.
Ослепительно-белый столб света скользнул вдоль правого борта. Затем раздался резкий хлопок. В лицо ударил горячий воздух. Капли расплавленного металла и пластика рассыпались светящимися бусинками.  Часть корпуса была срезана, и в образовавшуюся огромную дыру выпало несколько солдат. Уцелевшие кинулись к противоположному борту летающего судна, но тяжёлая броня сильно сковывала их движения. Многие, теряя равновесие сваливались вниз.
Винтокрыл терял управление. Правый контур вышел из строя, и пилот, пытаясь выправить крен, перекладывал тягу на левые винты, повернув их на закритический угол. Но это не удавалось. Машина пошла в разнос, и вдобавок, стала вращаться вокруг своей оси.
- Быстрее снижайся! – кричала Аманда.
- Не могу выправить! Нас снесло! Внизу обрыв! – орал в ответ пилот.
Машину продолжало крутить и кидать из стороны в сторону. Салон заволокло едким дымом горящей изоляции. Зигзагообразными движениями кое-как удалось дотянуть до края обрыва. Высота была ещё большая, но выбора не оставалось.
- Всем покинуть борт! – приказала Аманда.
- Разобьёмся! Высоко! – прокричал Блейд.
Упрашивать времени не было. Аманда схватила Ричарда и Лису за плечи, и вместе с ними выпрыгнула в дыру правого борта.
Ударил второй столб света. На этот раз шансов у несчастного винтокрыла уже не было. Мощная энергия луча и последовавшая детонация боекомплекта и топлива окончательно превратили летающую машину в дождь горящих обломков.

- Твою ж!.. – кряхтел Блейд, медленно поднимаясь на ноги. Его лицо и руки были перепачканы кровью, а левый рукав рубахи разодран до плеча. Но, похоже, ничего серьёзного.
Лиса же, напротив, не издавала ни звука, и попыток подняться не предпринимала.  Лишь её лицо выражало крайнюю степень недовольства.
- Все целы? – спросила Аманда, стряхивая пыль с клочков своей одежды.
- За исключением тех бедолаг… - начал Блейд – Лиса, а ты как?
Лиса продолжала молчать. Аманда подошла к ней и спросила:
- Встать можешь? Давай помогу. – и протянула ей руку.
- Не трогай меня! – крикнула Лиса, и, оттолкнув руку Аманды, обхватила голень правой ноги.
- Похоже, что не все. Давай подлечу.
- Это я и сама могу. – резко отказала Лиса – Лучше ответь – и где же твоя суперсила? Опять из-за тебя погибли люди. Продолжаешь кидаться чужими жизнями?
- Ну знаешь!.. Я не могу управлять инфополем по щелчку. Солдат мне самой жалко. Но не ты ли недавно сама собиралась их перестрелять?
- Когда они были врагами – да! Но не сейчас!.. А ты? Ты ведь знала, что нас здесь так встретят? И специально полезла на рожон?
- Да откуда мне было знать? Я вообще без понятия, что в нас стреляло.
- Врёшь! Ты знала, что будут стрелять! Потому начала орать ещё там, на борту.
- Ты совсем дура? Я почувствовала угрозу! А ты разве нет? А, ну да… Я затащила вас сюда, чтобы угробить. «Какая коварная Аманда». Ты прежде думай, чем болтать.
- А если ты не знала, что здесь, так какого мы сюда вообще припёрлись? Видения у неё, видишь ли… Успела пристрастится к дури у рейдеров?
- Ах ты крыса. Да я тебе шкуру спасла!
- Спасла? А из-за кого мы теперь в этой ж…
- Девочки, девочки! Прекратите! – прервал их Блейд – и, кстати, в каком мы месте?
Аманда и Лиса ответили одновременно. Так, проклятое место получило вторую часть своего названия.

- Часа два уже. Мы хоть правильно идём? – спросил Блейд.
- Возможно! – зло ответила Аманда.
- Это успокаивает. Надо-же, и спросить не у кого – усмехнулся Блейд – тут хоть мин нет? После тех турелей я ничему не удивлюсь. Ничего не чувствуешь?
- Не чувствую!
- Это хорошо. А интересно, откуда они взялись? Я ни о чём подобном раньше не слышал. Это какая-то система защиты?
- По чём мне знать?!
- Ясно. А они всё время были включены или их кто-то специально активировал?
- Не знаю!
- Понятно. Мы хоть не кругами ходим? Стемнеет скоро, да и пожевать бы уже не мешало. У тебя не завалялся сухарь?
- Нет!
- «Нет!», «Не знаю!», «Не чувствую!» - Бесишь! Может ты вообще не знаешь, зачем мы притащились в эту дыру? - не выдержала Лиса.
- Да! Ты права! Я сама ещё точно не знаю, зачем мы здесь. Но я чувствую, это что-то очень важное.
- Ах вот как!? Значит, всё то, что ты говорила раньше, было ложью? И никакой тайной лаборатории здесь нет? А – теперь поняла! Это одна из милых шуток Аманды! Ха-ха-ха. Молодец! Как остроумно! Привести нас туда, где и искать никто не станет.
- Да заткнись уже! И так тошно. Можешь валить, тебя никто не держит! Достала!
- Ну, дрянь – сама напросилась! Продолжим наш разговор?
- Да пожалуйста! Смотри, сама не пожалей!
- Э-э, девчонки! А ну спокуха! Я конечно хорош, но не стоит за меня драться. – вмешался Ричард.
Затем, в течение двух минут ему пришлось выслушивать от двух разгорячённых особ уничижительные «комплименты» в свой адрес, среди которых «ничтожество» можно считать ласкательным.
«Ну, пусть хоть так, чем драка» решил про себя Блейд. Однако, по его самомнению был нанесён сокрушительный удар.

- Ой, здесь гости. Прошу прощения, что помешала. Я услышала шум, и мне стало интересно – кто это шумит? А это, оказывается, были вы. Вы заблудились? Или вы путешественники? Здесь редко бывают люди. Когда же это было в последний раз? А, точно! Десять лет назад. Сюда явились какие-то хулиганы. Они безобразно себя вели. Затем напугались, и ушли. Надеюсь, вы не такие?
Блейд, Лиса и Аманда были ошеломлены. Все трое, раскрыв от удивления рты, с изумлением смотрели на говорившую. Это была девушка. Но какая!
Она была одета в яркое платье в китайском стиле. На плечи была накинута курточка, по виду, сделанная из комбинезона убежища. А её внешность…
Прямые, ровные, светло-пшеничного цвета волосы спадали по самый пояс. Белоснежная кожа, огромные, голубого цвета глаза, длинные чёрные ресницы и восхитительно правильные черты лица. Розоватые, средней пухлости губки, растянулись в приветливой, добродушной улыбке.
Кто же это? Появление этого чуда на фоне столь мрачного места производило невообразимый контраст. Возможно, именно так выглядят ангелы, спустившиеся в ад за душой праведника. Но кто она? Ангел? Местное божество?
Все трое впали в оцепенение, не в силах оторвать взгляд, проронить слово.
- А? Что-то, не так? Неужели я вас напугала?
- К-кукла!.. – с трудом выдавила из себя Аманда.
- Прошу прощения?..
- Кто ты? Ты кукла? –произнесла Аманда, наконец, взяв себя в руки.
- Кукла, да? Ах, неужели?.. Постойте! А Вас я знаю! Вы – Фиона! Простите, было трудно Вас сразу узнать. С Вами что-то случилось? Вы вся изранена. Какой ужас!
- Откуда. Ты. Меня. Знаешь? – ещё не полностью овладев речью спросила Лиса.
- Как откуда? Раньше мы с Вами довольно часто болтали. В лаборатории профессора Фельдмана. Мне даже казалось, что мы стали подругами. А Вы, стало быть, Аманда? Рада встрече! Премного о Вас наслышана, но лично общаться нам пока не доводилось. Надеюсь, у нас всё ещё впереди. А вот молодого человека я не узнаю.
- Ричард Блейд, мэм. – представился Ричард на столько официально, что едва не щёлкнул каблуками.
- Да кто же ты? – не выдержала Аманда.
- Ой, простите, сама то я и не представилась. Но, тут есть определённая проблемка. Формально, имени у меня нет. Вернее, есть, но, оно вам ничего не скажет. Тем более, оно, как-бы, трудновыговариваемое. Но вот Фиона, например, знает меня как РИТА.
- РИТА?! Ты?
- Да, это я! Как бы это объяснить… Та я, что была в лаборатории, это был мой домен. А я – сервер.
- Но кукла – это тоже ты? – вмешалась Аманда.
- Значит, вы знаете эту грустную историю. Хотя, чему удивляться, с Вашими способностями. Да, та кукла – тоже я. Как раз та, что стою перед вами. И, словно по иронии, мастер тоже дал мне имя Рита. Как он говорил, Рита, в ведийской мифологии – это истина, основа порядка и равновесия. Вы ведь сюда пришли в поисках истины, и нашли её во плоти. Смешно, не правда ли?
- Для робота ты ведёшь себя слишком по-живому. Ведь я не один раз тестировала тебя. Я знаю твой код. Он сложный, да. Но не настолько.
- Дорогая Фиона. Если бы Вы только знали, как же не уютно мне было в той железяке. Двоичная логика так напрягает. Эти бесконечные переводы из одной системы счисления в другую. У меня от этого постоянно болела голова. Да, мне приходилось изображать из себя машину. Иначе – прикидываться дурой. Но даже так, Вы, Фиона, общались со мной как с живой. Что же Вас смущает теперь.
- Давай на «Ты», твой официоз напрягает. Тем более, раз уж мы подруги.
- Хорошо. Остальные тоже не против?
Блейд и Аманда кивнули.
- Тогда, может пройдём в дом, и там продолжим беседу? Скоро совсем стемнеет. А по ночам тут так страшно.
Никто не стал возражать, и Рита повела их в убежище. Печально известное убежище 77.
- А скажи, Рита. Винтокрыл сбила ты? – спросил Блейд.
- О боже… Неужели они ещё работают? – с испуганным лицом, Рита остановилась.
- Кто работает? – снова спросил Блейд.
- Эти ужасные штуки. Какой кошмар! Всё-же из-за них пострадали люди. Никто хоть не погиб?
- Двадцать солдат Анклава и пилот. – продолжал Блейд.
- Что?.. – глаза Риты покраснели и наполнились слезами. Она отвернулась, присела на корточки и стала тихо плакать.
Аманда и Лиса переглянулись.
- А она точно не человек? – спросила Аманда.
- Ты у меня спрашиваешь? По мне, так она человечнее тебя. Это точно. – ответила Лиса.
- Опять нарываешься?
- Это моя вина! Я пыталась их отключить. Но они полностью автономны. У меня не было доступа. Я даже пыталась разбить их камнем. Но они такие твёрдые. Потом я подумала, может они уже заржавели и не выстрелят. И вот, и вот…
- Ну хватит тебе убиваться! Что случилось, то случилось. Слезами дело не исправишь.  – кинулась успокаивать Аманда. - Лучше скажи, откуда взялись эти штуки?
- Это система обороны моего корабля.
- ?..
- Здесь, под холмом мой корабль. Это корабль-разведчик. Он давно уже тут, как и я. Он поломался, когда мы удирали от юужань-вонгов. И мы здесь застряли.
- Погодь-ка, так ты что, инопланетянка? – спросила Лиса.
- Ну как-бы, да.
- Да кто же ты на самом деле – робот или живое существо? – допытывалась Аманда.
- Ну, как бы это проще объяснить… Я - особая форма жизни. Иначе – нейро-сетевой разум. Раньше я не имела определённой оболочки, как таковой, но мастеру, за долгие годы работы, удалось создать для меня идеальный носитель. В последствии, я его усовершенствовала. И теперь, моё тело практически ничем не отличается от ваших.
- Ну ладно. Пошли уже в твой дом. А то я уже замёрзла. Там продолжим.
- Конечно, конечно. У меня есть горячий чай.
Форум - gamer-mods » Творчество пользователей » Литературная гостиная » Легенда GM (Книга)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Gamer-mods.ru © 2012 - 2024. Все права защищены. Копирование материалов без указанной активной ссылки на данный сайт запрещено.