Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Fox 
Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM » Skyrim - Технические вопросы » Рестрингер (Программа для анализа скриптов и создания патчей)
Рестрингер
anizordaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 18:01:21 | Сообщение # 1
Мастер
Статус: Offline
Уважаемые друзья!
Вроде как уже вышла из альфа-версии интересная, весьма полезная, но, в неумелых руках, череватая программа Restringer. 
Данная программа предназначена для анализа скриптов модов и создания патчей совместимотсти, что, по задумке, должно "совместить несовместимое". Уверена, многим бы хотелось устанавливать новые моды, не снося, из-за конфликтов, уже полюбившиеся.
К сожалению, слабое знание английского не позволяет мне досконально изучить особенности и порядок работы с этой программой. А при неумелом её использовании можно серьёзно поломать игру.
Поэтому, если кто имеет опыт обращения с этой программой, или может прочитать форум по ней, прошу, делитесь, высказывайтесь.
Спасибо.

anizordaДата: Понедельник, 09.05.2016, 20:13:26 | Сообщение # 2
Мастер
Хочу поделиться тем, что уже опробовала.
Вначале, немного теории.
В сохранениях (сейвах) все значения свойств (properties), переменных (variables), функций (functions) хранятся в папирусе в таблице "String Table", и все они связаны стрингами (strings); не путать с нижним бельём smile . Кстати, в Скальпеле они называются "нити".
В папирусе используется 16-разрядная адресация, поэтому адресовать можно максимум 65536 стрингов. Чистый скай с DLC и USLEEP уже задействует около 28000 стрингов. И если, вместе с установленными модами, число стрингов превысит лимит в 65536 - сейв не будет загружаться. И никакая чистка скриптов не поможет.
Посмотреть число задействованных стрингов в сёйве можно с помощью TesVESS. Открываем сейв, смотрим "Global data table 3", жмём "Papyrus" и смотрим "Strings" (число в скобках).
У меня, например около 50000. Уже задумаешься, ставить новые моды или нет.
При анализе модов оказалось, что больше всех задействует стринги мод The Eloquent Reader (Красноречивый читатель) - свыше 3000! Больше чем сам Skyrim (2500)! Вот так, вроде простенький мод, а какую нагрузку даёт. 
Программа Restringer должна помочь уменьшить число стрингов, тем самым ускорить работу скриптов, снизить нагрузку на движок, и позволить поставить ещё модов  biggrin .
Однако первые пробные запуски этой программы выявили ряд недоработок - сырая ещё.
Во-первых, читаются не все BSA. Во-вторых, программа заточена под счастливых обладателей Mod Organizer. Автор обещает доработать под менеджер, так что ждём. А прямое указание папки Data, как пыталась делать я, не даёт желаемого результата.
Пока всё.

direyДата: Понедельник, 09.05.2016, 20:19:25 | Сообщение # 3
Труженик
я счастливый обладатель МО, но не знаю совсем английского sad . Но, программа кажется довольно интересной, только ждать её придется  наверное долго, пока доведут до совершенства (

anizordaДата: Понедельник, 09.05.2016, 20:38:51 | Сообщение # 4
Мастер
direy, а там интерфейс довольно простенький. Патч-скрипты программа забрасывает не прямо в папку Scripts (чего я больше боялась), а куда укажете. Можете попробовать. Даже если число стрингов не слишком большое, пропатчить, думаю, будет не лишним. Всё ж таки оптимизация.
Только бэкап скриптов обязателен.

Сообщение отредактировал anizorda - Понедельник, 09.05.2016, 20:39:35

direyДата: Понедельник, 09.05.2016, 21:21:08 | Сообщение # 5
Труженик
Можно и попробовать, а где её скачать?

anizordaДата: Понедельник, 09.05.2016, 21:25:40 | Сообщение # 6
Мастер
direy, на лабе. Ссылку кину в личку.

anizordaДата: Пятница, 17.06.2016, 14:34:22 | Сообщение # 7
Мастер
Вышла новая версия, уже в комплекте с ReSaver. Правда, всё ещё альфа. Но сам ReStringer стал более стабилен. Уже можно работать и без МО.
ReSaver - это дополнительный инструмент для чистки сохранений, который, в дополнение к Save Game Script Cleaner, удаляет пустые стринги (нити).

Форум - gamer-mods » TESV: SKYRIM » Skyrim - Технические вопросы » Рестрингер (Программа для анализа скриптов и создания патчей)
Страница 1 из 11
Поиск: